Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745401

4eh написал :
легче самому его сделать..

К сожалению, это мне не дано.

Вот посмотрите пожалуйста, изменил схемку, может так будет логичнее?

ваш щиток будет напоминать панель управления троллейбуса ЗиУ - 9..

Земеля написал :
Подскажите как правильно все подключить.

протяните через РМТ два провода - один на контактор пойдет, другой на верхние клеммы автоматов.
посмотрел цену этого РМТ.. кхе-кхе.. если это для дома и точность нужна +/- пару ампер , то легче самому его сделать..Я брал обычное промежуточное реле на переменное напряжение, выбрасывал заводскую катушку и наматывал 10-20 витков провода ПВ - подходящего сечения..Ток срабатывания выставлял натяжением пружины сердечника..

Может кто нибудь подскажет, меня смущает такой момент;
Если согласно схеме я пропускаю провод основной нагрузки через РМТ, а отключаемые идут напрямую на контактор, как тогда РМТ поймет, что происходит перегрузка, ведь он не будет учитывать ток идущий на контактор.
Подскажите как правильно все подключить.

ПPOPAБ написал :
Странно. Или у вас там сезон реконструкции жилья по "федералке"?

Не знаю с чем связано, нов среднем в месяц пару раз отключают, на 2-3 часа и дольше, а летом чаще, я так думаю линии старенькие, а нагрузки большие, не выдерживают.

ПPOPAБ написал :
Мансарда что-ли?

Почти. На чердаке еще пару комнат пристроим, сейчас ждем окончательного разрешения, прошли почти все муки ада при получении разрешения.

ПPOPAБ написал :
Теплее.

Что еще надо изменить или добавить/убрать?

Земеля написал :
Ну при покидании квартиры в отпуск, или на выходные.

Дело хозяйское... По мне, так- лишнее.

Земеля написал :
Ну а таймеры, куда деваться, ведь свет частенько отключают, и так же выставляем.

Странно. Или у вас там сезон реконструкции жилья по "федералке"?

Земеля написал :
Специально перечитал инструкцию кабины, клапана стоят на слив и на парогенератор, на подачу воды нет. Значить лучше не стоит отключать ее?

Вряд ли, даже производитель, сможет внятно ответить на подобный вопрос.

Земеля написал :
А вообще стоит заморачиваться с приоритетами, просто в перспективе возможна достройка второго уровня квартиры, и вот боюсь,что может выбивать основной АВ при сильных нагрузках,

Мансарда что-ли?

Земеля написал :
поэтому и хочу сделать отключаемые жрущие потребители, что бы не обесточивать всю квартиру целиком.

Естественно, но в реале почти не требуется.

Земеля написал :
Вот изменил схемку, правильно?

Теплее.

ПPOPAБ написал :
Да. Вопрос: для чего отключать всё кроме холодильника? Потом устанете таймеры выставлять на технике...

Ну при покидании квартиры в отпуск, или на выходные. Ну а таймеры, куда деваться, ведь свет частенько отключают, и так же выставляем.

ПPOPAБ написал :
Все группы теплого пола(и те отключение которых не вызовет проблем/неудобств) запитать через контактор.

Вот изменил схемку, правильно? И еще вопросик, ТП ванны тоже можно через контактор, то что он не будет защищен УЗО не вызовет проблем?

ПPOPAБ написал :
Если нет электромагнитных клапанов (простой смеситель), то- да. Как насчет пирога в духовке и таймера в микроволновке?

Специально перечитал инструкцию кабины, клапана стоят на слив и на парогенератор, на подачу воды нет. Значить лучше не стоит отключать ее?
А вообще стоит заморачиваться с приоритетами, просто в перспективе возможна достройка второго уровня квартиры, и вот боюсь,что может выбивать основной АВ при сильных нагрузках, что не очень интересно, поэтому и хочу сделать отключаемые жрущие потребители, что бы не обесточивать всю квартиру целиком. Развейте мои сомнения, если я в чем то ошибаюсь.

Земеля написал :
Согласно выше написанному, он будет необходим обесточивать квартиру. Не в подьезде же наверно надо выключать.

Как вам удобнее. Но это не обязательно.

Земеля написал :
Но если достаточно одного "Барьера", то его необходимо включать до рубильника, иначе питание на холодильнике не останется. Правильны ли мои предположения?

Да. Вопрос: для чего отключать всё кроме холодильника? Потом устанете таймеры выставлять на технике...

Земеля написал :
А тогда как запитать не приорететные нагрузки, сразу с РН на Дифы душа и духовки (В схеме добавил черный проводок), так будет правильно?

Все группы теплого пола(и те отключение которых не вызовет проблем/неудобств) запитать через контактор.

Земеля написал :
Ну в мыле не выйдешь, т.к. вода поступает независимо от наличия напряжения, вот только свет в самой кабине погаснет, и парогенератор не будет работать, но свет остается в самой ванной комнате, поэтому думаю темно не будет.

Если нет электромагнитных клапанов (простой смеситель), то- да. Как насчет пирога в духовке и таймера в микроволновке?

Земеля написал :
По поводу подключения, с контакта 3 реле на А1, с 4 на А2, или наоборот, или вообще разницы нет?

Без разницы.

ПPOPAБ написал :
ОК. Но АВ должен быть расположен вне квартиры.

Да, АВ, счетчик и УЗО будут стоять в подъезде. Просто наверно не указал в описании.

ПPOPAБ написал :
Лишняя запчасть.

Согласно выше написанному, он будет необходим обесточивать квартиру. Не в подьезде же наверно надо выключать.

ПPOPAБ написал :
Достаточно одного "барьера"на всё.

Вот поэтому я и спрашиваю про правильность и функциональность. Но если достаточно одного "Барьера", то его необходимо включать до рубильника, иначе питание на холодильнике не останется. Правильны ли мои предположения?

ПPOPAБ написал :
Этот красный проводок должен питать приоритетную нагрузку(освещение, компьютеры). Согласно вашей схемы- рискуете выйти из душевой кабинки в мыле, из за того что в спальне включат утюг а в гостиной пылесос. Не приоритетную (теплый пол), запитать через контактор.
Элементарно.,соединяем 3-4 РМТ с катушкой на контакторе это А1 и А2.

А тогда как запитать не приорететные нагрузки, сразу с РН на Дифы душа и духовки (В схеме добавил черный проводок), так будет правильно?

Ну в мыле не выйдешь, т.к. вода поступает независимо от наличия напряжения, вот только свет в самой кабине погаснет, и парогенератор не будет работать, но свет остается в самой ванной комнате, поэтому думаю темно не будет.
По поводу подключения, с контакта 3 реле на А1, с 4 на А2, или наоборот, или вообще разницы нет?

Земеля написал :
Вход с подъезда через АВ, счетчик, и УЗО.

ОК. Но АВ должен быть расположен вне квартиры.

Земеля написал :
Рубильник,

Лишняя запчасть.

Земеля написал :
прихожей через РН (СР-710).
Далее на реле напряжения (Барьер 80)

Достаточно одного "барьера"на всё.

Земеля написал :
А вот и далее, реле максимального тока, РМТ-101, будет работать как реле приоритета, через него нужно пропускать проводник (он отмечен красным на схеме), а как запитать отключаемою нагрузку, понять не могу.

Этот красный проводок должен питать приоритетную нагрузку(освещение, компьютеры). Согласно вашей схемы- рискуете выйти из душевой кабинки в мыле, из за того что в спальне включат утюг а в гостиной пылесос. Не приоритетную (теплый пол), запитать через контактор.
Элементарно.,соединяем 3-4 РМТ с катушкой на контакторе это А1 и А2.

Всем здравствуйте.
Вот решил собрать себе щиток. Но есть небольшие сомнения в правильности основных подключений, и полное отсутствие понятия как правильно подключить контактор.
Вход с подъезда через АВ, счетчик, и УЗО.
Рубильник, от него напрямую уходит не отключаемое питание холодильника и света в прихожей через РН (СР-710).
Далее на реле напряжения (Барьер 80). И вот тут первый вопрос, может сначала РН, а потом на рубильник, так можно исключить СР-701 (который рассчитан всего на 10А, и может не потянуть холодильник и свет в прихожей)?
А вот и далее, реле максимального тока, РМТ-101, будет работать как реле приоритета, через него нужно пропускать проводник (он отмечен красным на схеме), а как запитать отключаемою нагрузку, понять не могу. Да и как контактор подключать, тоже не очень понятно. (Думаю, что к контакты 1,3 - вход фазы, 2,4 - выход фазы, 5,7 и 6,8 вход и выход соответственно ноль. А как подключать управление контакторам к А1 и А2, не знаю)
Ну далее все более менее понятно, АВ разбиты на группы и подключены к своим УЗО, на схеме ноль подвел к АВ, что бы было видно наглядно, но соединяться все будет на шинках, каждая группа на свою отдельную шинку.
Свет и сплитки будут защищены общим УЗО, т.к. нет места в щитке.
Постараюсь сразу рассказать, почему не приглашаю эл.монтажника.
Звал несколько человек, но как выясняется, некоторые даже не знают в чем разница между УЗО и Дифом.
Были такие, которые на словах все могут, но в наличии одни плоскогубцы, замотанные синей изолентой, и канцелярский нож.
С фирмами связываться не хочу, были неприятные случаи, так как там люди работают за зарплату, и им не очень хочется заморачиваться с моими идеями. Хотя в деньгах не когда не был жадным, сколько говорили, столько и платил. Но если работники не могут аргументированно мне проехать по ушам за что плачу, то я так понимаю, что и не стоит их нанимать.
Поэтому решил сам попробовать, вроде не сильный дуб.
Поэтому обращаюсь ко всем гуру электро монтажа, подскажите, как правильно нужно соединить контактор, если нет возможности пририсовать к моей схемке, то иожно словами, типа с р2 на к А1, или что то в таком ключе.