Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2920857

Tile_EXP написал :
Нет, т.к. редуктор запирает линию если давление больше 3 бар (по настройке)

ну давление возникает после редуктора? или редуктор выполняет роль ОК? тогда зачем все ставят ОК?..

Jobit написал :
зачем все ставят ОК?..

Чтоб был!

квартирный счетчик воды должен быть длиной 80 мм, оснащен антимагнитной защитой, импульсным выходом для дистанционного снятия показаний и иметь встроенный обратный клапан. Источник

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Еще подскажите если в этой системе будет стоять накопительный бойлер (но пользоваться планирую им 2 недели в году), нужно ли ставить предохранительный клапан?

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Воткните в коллектор предохранительный клапан. Это все придумал ДОКА (в 18-м году или взял где - неважно - ввел в оборот).
Купите на 6 бар , тогда сможете подкрутить его в свою сторону по вкусу и Вашим предпочтениям. Для этого Вам придется регулировать вых.давление редуктором, чтобы найти давления начала стравливания.
ДОКА предпочитает (где то прочитал) 4 бар ставить. Я себе оставил 6, мало того собираюсь подкрутить повыше на ГВС, т.к. там 6-6.5 обычное. Цель: это доп.мера безопасности, она начнет работать в исключ. случае, +освободить систему от бесконтрольного стравливания в каналью в случае каких-то проблем с редуктором или его удаления кем то когда либо из системы . В любом случае, все что выше обычного давления в стояке будет спущено в каналью.
Надеюсь, если это таки случится , то подрывник к тому времени не заржавеет и не зарастет грязью.
На ХВС - тепловое расширение, на ГВС возможны проблемы от водогрея. Ну и редуктроы не вечны, может какой даст слабину + раз в неск. лет мне надо их снимать для прочистки-замены сетки (Honeywell совмещенные с фильтром у меня), времянку ставить, если что сразу не получится - так на это время тоже надобна худо-бедно какая защита, так что лучше пихать подрывник в обе магистрали, имхо.

п.с. пардон, ДОКА не в коллектор вроде ставит подрывник, а отдельно. Но мне оказалось так удобнее и проще. Заодно и перекрыть его можно из коллектора. Мало ли там открутить, проверить, почистить , грязь убрать ... заменить если сдох в конце концов. Т.е. + надо чтобы был свободный колл-й выход

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Jobit написал :
Если я уберу ОК исчезнет ли проблема избыточного давления при нагревании хол. воды, а так же при резком закрытии кранов..?

конечно. И убрать обратный клапан на нагревателе тоже.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

=vadim= написал :
конечно. И убрать обратный клапан на нагревателе

не поможет. редуктор тоже надо убрать, он в обратку воду не пускает. И встроенный ОК в американке счетчика или счетчик целиком
тогда точно поможет

Тут кто-то советовал ставить обратный клапан параллельно редуктору и в обратную сторону.Тогда лишнее "температурное" давление на хол. воде будет стравливаться обратно в стояк,но можно ли так делать?

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

slob740 написал :
советовал ставить обратный клапан параллельно редуктору и в обратную сторону

низя

mv2 написал :
ДОКА предпочитает (где то прочитал) 4 бар ставить

mv2 написал :
ДОКА не в коллектор вроде ставит подрывник, а отдельно.


Я предпочитаю ставить регулируемый подрывник, от 1.5 до 12 бар, и если позволяет конструкция, ставлю его на отвод коллектора.

slob740 написал :
Тут кто-то советовал ставить обратный клапан параллельно редуктору и в обратную сторону.

...и такое не в первый раз...стыдитесь назвать автора?...я, кстати, не советовал, а просто предположил. Никогда так не делал и не собираюсь. Пока попросил АР Сервис промониторить вопрос с минибаками.

ДОКА написал :
Практически все подрывники не способны держать обратное давление,

а его там не будет- ОК не даст.
Подрывник вообще не нужен на самом деле. Просто ОК параллельно узлу ввода в обратную сторону. Тогда давление не превысит давления в стояке.

NNN написал :
Просто ОК параллельно узлу ввода в обратную сторону. Тогда давление не превысит давления в стояке.

Угу, только в стояке может быть 8-10 бар, а клапан может(или начнет со временем) подтравливать.
Это не решение на самом деле.
Все гениальное просто, но не все простое - гениально

ДОКА написал :
Угу, только в стояке может быть 8-10 бар,

Может быть, а может и не быть. Но если в стояке 4, редуктор выставлен на 3, давление из-за расширения вырастет до 10 или больше. Если поставить ОК о обратную сторону, то только до 4-х.

ДОКА написал :
Это не решение на самом деле.

В общем случае да, не решение. И в своей теме я сказал это слово в слово.
Поэтому

NNN написал :
Пока попросил АР Сервис промониторить вопрос с минибаками.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

ДОКА написал :

Я предпочитаю ставить регулируемый подрывник, от 1.5 до 12 бар,

Точно-точно! пардон, забыл упомянуть. Выставляете на 4 после редуктора, выставленного где то около 3-х (емнип). Где то уточняли на чей то вопрос. Сейчас, убей не помню где и искать влом.
Редуктор кажется Калеффи, здоровенный и достаточно дорогой (ну это кому как). 12 бар сомнительно пригодится ли, а вниз до 1.5 мого быть если верхние этажи и и давление низкое или вдруг упадет когданить, хотя тоже сомнительна цель. Разве что если поливальными шлангами разводка на хомутах, а у Вас вроде бы совсем наоборот с этим обстоят дела в лучшую сторону.

и если позволяет конструкция, ставлю его на отвод коллектора.

мне запомнились 2-3 фотки где стоял отдельно и поторопился сделать вывод за Вас. Каюсь. Но Вашу любимую здоровенную бандуру в коллектор и вряд ли воткнешь, чтобы не упереться в какой-нибудь габарит.

В общем , бааальшой респект

mv2 написал :
Калеффи,

Icma

Лучший вариант от повышения давления в квартире - минибаки, или как вариант Гасители гидроударов. Делают многие итальянцы. Те же Калеффи. Мы ставим минибаки, они дешевле и понятнее. Емкость бака 160 грамм.

Стоит минибак чуть больше 1000 рублей.

АКВАГАЗ написал :
Стоит минибак чуть больше 1000 рублей.

А где его купить можно в Москве?

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

купил вот такой предохранительный клапан .

Теперь давление в трубопроводе после редуктора перестало расти, но из клапана иногда подкапывает через верхнее маленькое отверстие (а не через основной выход). Так и должно быть или бракованный клапан?

Кстати, между ОК и редукторов давление продолжает повышается до 10.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Неужели никто не сталкивался?

Обращался в Веста Трейдинг - не продают они эти бачки и не заказывают.Также в нескольких других конторах - на сайтах есть - реально нет. Не знаю где покупать. может кто подскажет где недавно покупали эти бачки?

slob740 написал :
Обращался в Веста Трейдинг - не продают они эти бачки и не заказывают.Также в нескольких других конторах - на сайтах есть - реально нет. Не знаю где покупать. может кто подскажет где недавно покупали эти бачки?

Мы комплектуемся оптом через питерскую Весту. То, что ставим регулярно. Краны, газовая арматура, минибаки, баки мембранные, радиаторы, труба, медь. Многие вещи они возят под нас специально. У нас основное производство в Питере. В Москве подкупаем по мелочам и не только в Весте. Насчет наличия минибаков в Москве- могу спросить у менеджера, с которым общаюсь в Москве. напишу в личку или здесь.

Звонок в весту две недели назад порадовал, дали телефон диллера с синдики. он обещал что через неделю будут гасители гидроударов.
Вчера звонок тому же человеку вёл его в ступор, не смог найти каталожный номер и соответственно сказать цену и наличие.
Перезвон в весту, менеджер посетовал и сказал, что есть какие то проблемы при их личном вестовском испытании, что то не сработало, какие то пружины закисли и устройство будут дорабатывать. За что купил за то и продаю.
Кто может сказать точнее есть ли они в продаже?

АКВАГАЗ написал :
Насчет наличия минибаков в Москве- могу спросить у менеджера, с которым общаюсь в Москве. напишу в личку или здесь.

АКВАГАЗ, Если не затруднит, напишите в ЛС или здесь.
Мои поиски пока имеют нулевой результат.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Недавно чистил фильтры Ханивел. Как и собирался, поставил времянку (спаял медь 15 и два концевика на 3/4 от Виеги, размер 80) чтобы подкрутить свой итаповский редуктор. Каково же было мое удивление ,когда я обнаружил ,что нифига не регулируемый, сцуко! При кручении рукоятки под съемной крышкой удалось добиться только кратковременного стравливания воды из клапана , ну типа промывка.
Выходит я облажался. Уже не помню откуда я взял ,что они регулируемые, кажись в магазине сказали ,а я не стал проверять
Похоже ,что те клапана ,что ДОКА рекомендует , действительно хороший выбор. Не нада брать абы какой на 6 - не подрегулируете. Даже если в магазе пообещают.
Тут еще вот какая проблема с клапанами оказалась насущной. Я бы и не парился , но меня подвели коллекторы Валтек на другом ,новом ,кухонном стояке. Они собаки проработали в нужном мне режиме всего около месяца. Поясню.
Нужный мне режим - это стравливание по капельке. А это г..но Валтек-коллектор делал это в течение месяца ,а потом перешел в режим триггера. Либо он затыкается полностью и у меня на ХВС растет давление до выше стоякового - 6 бар - мой итаповский клапан, в стояке 5.0-5.5. Либо собака перекидывается в изрядный слив.
И вот бы мне сейчас пригодился регулируемый редуктор. А у меня как выяснилось нерегулируемый.
Эту проблему я все равно решу!
Где то у меня валяется еще один советский вентиль. Здоровый правда , влезет ли?
Ну или куплю ченить. Блинннн гемарой собаки!
А пока вот наблюдаю по утрам 6бар после редуктора
Интересно , а ФАРовский коллектор также бы себя вел ? Ведь этот нюанс нигде не оговаривается в доках.
Еще камень в валтек-коллекторы: свистят цуки при малом открытии и даже гремят с резонанасом в виде гидроударов , видимых на манометрах. Причем разные вентили одного коллектора ведут себя в этом смысле по разному. - Гавно полное. Скупой платит дважды ,блин. А еще гемору сколько (((((

NNN написал :
АКВАГАЗ, Мои поиски пока имеют нулевой результат.

Такая-же фигня

А как вам такие варианты?

mv2 написал :
6 бар - мой итаповский клапан, в стояке 5.0-5.5.

Похоже редуктор не держит в статике, а +1-0,5 бар. это реальное тепловое расширение воды.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

master.msk написал :
Похоже редуктор не держит в статике, а +1-0,5 бар. это реальное тепловое расширение воды.

Может быть и так. Вообще то ДОКА приводил пример роста до 17 что ли..
А не подскажете , можно ли как то отличить тепловое расширение это или недержание?

п.с.

mv2 написал :
И вот бы мне сейчас пригодился регулируемый редуктор

не редуктор, а предох. клапан

ДОКА написал :

mv2 написал :
Калеффи,

Icma

Дока. Видел что ставили модель 256. Подойдёт ли 254 модель или она хуже?

Сусанинъ,
Ну Вы и некрофил. Посмотрите на даты, подрывники ни кто не ставит уже.
Поставьте Far 2895 или лучше Caleffi 525.

san-therm, Век живи, век учись...