Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2729179

День добрый. Подскажите, актуальны ли магнитный и солевой фильтр перед газовой колонкой, а также кран маевского перед ней? Где лучше ставить отсекающий кран перед самой колонкой или где угодно? Есть ли у кого фото грамотного подключения? Спасибо.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Магнитный? - не знаю как у вас, я живьем его не видел ни разу, может в нашем регионе нет необходимости. если уж ставить то на вводе. Пусть чистит всю воду.

Солевой? - А вы правда верите что он уменьшает количество соли? Мне показалось что это панты, и уменьшает он одно - количество денег. Я не против фильтров, магистральные фильтры механической очистки очень полезная штука, а если после них еще и угольный поставить - вообще красота. (естественно все это имеет смысл ставить на вводе)

кран маевского? - не понимаю зачем он здесь. Это же не система отопления, воздух стравливать нет необходимости.

Кран можно ставить где угодно, где удобно, лишь бы можно было перекрыть подачу воды в колонку.

А вот что актуально - фильтр надо дополнительно поставить после колонки (очищать горячую воду) иначе колонка успешно и быстро забивает шламом аэраторы (сеточки на концах крана) да и сами краны через год бывает начинают течь. Причем обычный грязевик помогает мало, желательно что нибудь посерьезнее.

А откуда берется шлам? И что посерьезнее?

Ориентировался на эту

Регистрация: 04.10.2011 Севастополь Сообщений: 7

Bekas-m написал :
День добрый. Подскажите, актуальны ли магнитный и солевой фильтр перед газовой колонкой, а также кран маевского перед ней? Где лучше ставить отсекающий кран перед самой колонкой или где угодно? Есть ли у кого фото грамотного подключения? Спасибо.

Кран можно ставить где угодно, лишь бы было удобно пользоваться. А вот кран маевского ставить не надо.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Bekas-m написал :
А откуда берется шлам? И что посерьезнее?

Ориентировался на эту

Шлам - это накипь внутри трубок в теплообменнике, накипает, потом обсыпается. На новой колонке появится не сразу, а через несколько месяцев, и потом не остановить. и много довольно.

из фильтров терпимо вот: очень мелкая сеточка, легко промывается. кран снизу открыл, литр слил, и весь мусор вылетел. (500-700 руб)

ну а если место позволяет можно поставить и такого типа
они есть и для горячей воды, и картриджи есть тоже специальные гармошкой. Это уже будет серьезно. (400- 2200 руб.)

Bekas-m написал :
А откуда берется шлам? И что посерьезнее?

Ориентировался на эту

Шлам, как правильно заметили, сыпется из самой колонки. Я поставил фильтр не до, а ПОСЛЕ колонки, чтобы сантехнику не забивало шламом.
На очень жесткой воде отлично работает.

Запорный кран на воде ставится непосредственно перед колонкой (чтобы при обслуживании/ремонте не надо было бы бегать между краном и колонкой).
На мой взгляд всякие магнитные фильтры ни к чему; даже если вода жёсткая (вот как у нас, например), то, наверное, проще и дешевле раз в три года промыть кислотой теплообменник.
Ну, и как уже сказали выше, на выходе из колонки желателен фильтр для удержания частиц накипи, выскакивающих из теплообменника.

Смех Дождя, приветствую, а что посерьезнее?

Спаси Бог!