Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2729774

Кто-нить держит дома какой-то набор для экстренного ремонта труб,
чтобы если что-то со стояком или отоплением, быстро устранить?

Что наиболее эффективно для таких случаев, может кусок резины и хомуты,
или пластилин типа “холодная сварка” ? Вероятно лучше что-то чисто
механическое, т.к. лежать будет годами и всякие клеи-герметики могут высохнуть.
Что посоветуете? Может есть удобные готовые решения и методы ?
Лучше с фото. Думаю многим будет полезно.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Резиновая эластичная лента. Не представляю где ее можно сейчас взять, но вещь хорошая. Или толстая широкая изолента. Кусок мягкой резины, хомуты, и прямоугольнички из чего нибудь в меру гибкого - прокладывать между резиной и хомутами. Заглушки резьбовые. Кусок армированного резинового шланга, диаметром таким, что бы на ваши трубы налез - мало ли - труба переломится, или соеденишь шлангом на хомутах, или наденешь на обломок, а другой край в форточку сунешь - пусть лучше туда течет - соседи снизу будут крайне благодарны.
Ах да - акваланг еще - для особо тяжелых случаев

а в принципе резина держит то давление, под которым фигачит вода? или она только снизит количество ее ?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Ты про ленту? Держит. Все зависит от количества витков, каждый виток добавляет силу сжатия. Во всяком случае 3-4 бара легко, большее давление мне не встречалось, но думаю если с умом мотать - и 6-7 победить можно.
Главное не забыть потом что это решение временное
Для примера возьми тонкую легко тянущуюся изоленту, с небольшим усилием намотай на палец витка два, не внушает? добавь еще десяток витков с тем же небольшим усилием, и почуствуешь разницу. Наматывать конечно виток на виток.

изолента у меня всегда есть, еще есть фум-лента, но я думал может есть какое-то готовое или самопальное решение, чтобы подошел к трубе, надел на нее половинки чего-нибудь, сжал и защелкнул хомут или затянул винтом-барашком.
и чтобы такая приспособа лежала где-нить на случай проблем со стояком.

Муфта Gebo

телефон местного ДЭЗа всегда под рукой.Остальной инструмент и материал лежит в машине.
На все случаи не хватит места в доме.Так же немаловажно переодически делать ревизию в сантехшкафу для выявления слабых мест в системе.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Тундра написал :
Муфта Gebo

это зачет!

есть еще холодная сварка ABRO, как временное решение используется 8 лет, заклеивал промерзшую стальную трубу, щель была 3*20 мм, Знаю, что нехорошо, но... ленивый я.
клеится под водой, прижать только хорошо надо.