Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2011 Мурманск Сообщений: 10
#2730450

Всем доброго времени суток!Такая проблемма-купил для гаража динамометрический ключ камаса-тулс момент от 20 до 110нм,но вот в чем загвоздка,к примеру нужно затянуть колесные болты на машине моментом 10,5кг,выставляю в окошке ключа по шкале этот момент,фиксирую и пробую закрутить,в итоге полная лажа,ключ срабатывать и не думает,чувствую,что перекручиваю,проверяю стрелочным,а по нему аж зашкаливает!Почему так?Еще для ясности шкала размечена от трещетки к рукоятке 20--60--110,при кручении настроечной рукоятки по часовой стрелке курсор ползетвверх к 20нм,при кручении влево-к 110нм,так вот когда выкручено влево до конца показывает 110нм и трещетка срабатывает при малом усилии,а вот когда показывает 20нм просто жестко закручивает,без ограничения,может шкала перепутана,в чем я сомневаюсь,к инструменту даже поверочный сертификат шел,фирма то дорогая.Склоняюсь больше,что это я неправильно что то делаю,помогите!

Как то криво он у вас работает... вообще ключи этой серии обычно при вращении по часовой идет на увеличение момента усилия, и соответственно при кручении против часовой на уменьшение. Кроме того, чуть выше окошка шкалы, должна быть наклейка с датой его производства... там латиница цифра, буква , год и после этого номер тарировки по журналу завода-производителя. Возможно кривая сборка, возможно вообще подделка, потому как по вашему описанию не ясно есть ли там окошко в котором как раз шкала.
Так же, обычно данная серия динамиков может использоваться как для правой, так и для левой резьбы. соответственно при закручивании квадрат привода должен смотреть вниз, а окошко шкалы вверх. Ну и конечно, должна быть зафиксирована рукоятка кнопкой в торце.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 20.11.2011 Мурманск Сообщений: 10

Все в наличии-и шкала в окошке,и правое-левое кручение и наклейка,есть сертификат с тарировкой,где после машинописного текста,в котором указан макс-мин.момент ручкой контролера указаны точные цифры поверки.Сегодня еще раз посмотрел,точно при кручении ручки по час.стрелке явно ощущается как происходит нагружение пружины,но вот только почему полоска-индикатор в окне движется к моменту20нм,а при обратном кручении-(ослаблении)возвращается к 110.Мистика!.Может как в некоторых арабских языках с права-на лево?

Кинь-те в личку свою почту. Завтра с работы вышлю схему данного ключа. По всей сути своей, не может двигаться индикатор при кручении по часовой в сторону 20Нм. Что как и откуда не могу въехать. Фигня какая-то.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А как относитесь к таким

Там есть три вида по номиналам.
Не реклама.

Ну это конечно не совсем относится к теме. По причине, данный даптер в условиях нашей страны по зиме вообще не предназначен для этой работы (колесной, т.к. чаще всего колеса меняются на улице а не в теплых боксах). Чтобы ни было написано в инструкции. При многих других работах будет так же много нюансов которые будут больше затруднять работу чем способствовать достижению результата. Хотя не буду отрицать что у производителя вышла интересная задумка (производитель не сам KING TONY). В принципе, этот "адаптер" предназначен для работы в боксе в условиях сервиса. Тем не менее, исходя из собственой практики и опыта завода КАВО (который самостоятельно производит электронные динамики уже более 7 лет и для очень многих брендов) если не было ранее этого решения, значит не посчитали это решение правильным. К тому же если мне не изменяет память, у многих японцев я не видел подобных устройств в каталогах по динамометрике, а уж они-то любители все минимизировать.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 20.11.2011 Мурманск Сообщений: 10

Вот и я думаю,что фигня,сегодня работал ключем станкоинструмент 70-420нм,работает как часики.Поставил 105-есть щелчок,проверил стрелочным-тютелька в тютельку!Почему стрелочным проверял,все просто-у станкоинстр.с таким то моментом-огромный рычаг,поэтому усилие вообще не чувствуется,а щелчек был,поэтому подстраховался стрелочным,колесо то потерять не охото!.В общем камаса меня напрягла изрядно,а главное в магазин не сдать,покупал давно.Спасибо за отзывы