Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2730846

Электронная книга, какая сегодня лучшая? Спасибо.

Была вот такая - ViewSonic VEB620.

Единственный плюс электронные чернила - на солнце не слепнет и по глазам не бьёт. Остальное сплошные минусы. Долго загружается, скрипит корпус, заедают клавиши, часто виснет, невозможно читать в темноте, после каждой 5 страницы приходится обновлять экран вручную, цена - зашкаливает !!!

Купил DIGMA c700 она-же WEXLER.BOOK T7002 или E-Book Reader 720P.(есть ещё и другие клоны)

* Дисплей: TFT 7,0”,
* Разрешение экрана: 800 x 480 точек
* Встроенная память 4 Гб
*Оперативная память RAM 256 Мб
*Процессор Rockchip, RK2729, частота 400МГц
* Слот для внешний памяти
* Разъем подключения к компьютеру: mini USB 2.0
* Выход на наушники: мини–джек 3,5 мм
* Встроенный литий-полимерный аккумулятор, емкость 2000 мАч
* Поддерживаемые форматы файлов для чтения: PDF / FB2 / TXT / EPUB / PDB / MOBI / HTML / XML / LCR
* Поддерживаемые форматы файлов изображения: JPEG / BMP / GIF
* Поддерживаемые форматы музыкальных файлов: MP3 / WMA / FLAC / AAC / WAV / OGG / APE
* Поддерживаемые форматы видео файлов: WMV / RM / AVI / RMVB / 3GP / FLV / MP4 / DAT / VOB / MPG / MPEG / MKV(720p) / MOV
* Видеовыход: поддержка PAL/NTSC/YPbPr
* FM-радио,память на 30 радиостанций
* Словарь
* Меню: русифицированное
* Доступные цвета: белый / черный
* Размеры: 190 х 120 х 11 мм
Комплектация: Твердая обложка, наушники, шнуры для вывода видио-аудио, зарядка, шнур USB.

Цена в районе 3400 - 3900 руб.( в магазинах "Связной")

Плюсы:
Видео крутит (без всяких перекодировок) 2,5 - 3 часа.
Наличие аудио-видео выхода на телевизор с комплектом шнуров.
Быстрая загрузка самой книги и библиотеки книг (с миниCD чуть дольше, но терпимо).
Наличие инверсного отображения теста (белые буквы на черном фоне) позволяют читать в полной темноте без напряга глаз.
Выбор удобных для чтения - фона, цвета символа, шрифта и размера шрифта.

Минусы:
Для книг E-Book Reader 720P и DIGMA c700 отсутствует поддержка ПО (что запросто решается перепрошивкой от WEXLER.BOOK T7002, но с потерей гарантии).
Уровень звука слабенький (динамик сзади закрывается обложкой), но довольно качественный.
Слишком много натыкано сенсорных кнопок перелистывания и управления, с непривычки попадаются под пальцы.
ПО разработчик похоже обновлять не думает!!!

Если надумаете покупать такую, то выбор лучше остановить на WEXLER.BOOK T7002 (и лучшебелого цвета, на черном корпусе остаются засаленные отпечатки от пальцев и плохо видны значки на управления на корпусе). Его-то можно официально обновлять с их же сайта без потери гарантии.
Максимально поддерживаемая память микроCD 16 Гб (несмотря на то, что в инструкции к DIGMA заявлено 32 ГБ)
При покупке ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ обратите на правильное отображение на дисплее времени (невозможность установить время-даты - первый признак брака, встречается часто).

Личное впечатление (по пятибалльной шкале) после перепрошивки на WEXLER.BOOK T7002 :

Книга выполнена, ну если не на пятерку, то уж на твердую 4+!!!
Корпус металлический, тонкий, чехол надежно фиксирует книгу от выпадения.
Экран с минимальным бликом, угол отображения приемлем, оцениваю на 4+
Навигация по меню интуитивное - тут ставлю 5.
Фильмы крутит тоже на 4+ (при использовании миниCD бывает и подтормаживает, но смотреть можно).
Радио (только с наушниками) память на 30 радиостанций, оценил на 4, т.к. присутсвует небольшой фон (при отключении экрана пропадает).
Музыка - на 3+ (никудышный эквалайзер).
Звукозапись со встроенного микрофона - ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ, только на полном уровне громкости и повышенного качества - за это КОЛ.

Итог: За такую цену довольно качественная читалка.
Читаю ежедневно (еженощно) - глаза не устают!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

karlusha написал :
Электронная книга, какая сегодня лучшая? Спасибо.

Pocket Book Pro 602. Дорого, но зато безглючно и приятно в руках держать Оценка 5. Читаю в день в среднем 2-4 часа.

А на читалке можно:
1) Делать поиск по тексту - найти нужный раздел?
2) Быстро перейти к странице № X?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

eretic-58 написал :
Дисплей: TFT 7,0”,

Порча глаз а не чтение...

SergeyE написал :
2) быстро перейти к странице № X ?

Да.

Так нужна читалка или еще и медиаплеер? Если комбинированная, то - сони ридер, а если просто читалка то - киндль от амазона, отличное качество и с русскими шрифтами проблем нет.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965


Доволен, как слон. Брал дополнительно карту памяти - но лишь потому, что она шла в комплекте с переходником под SD - а он в ноут втыкается. Что понравилось - предустановлено немало русской классики. С удовольствием перечитал "Мастера и Маргариту".

Сначала Векстлер думали взять - но на них много нехороших отзывов было, аккумуляторы, мол, дохлые. И у приятеля через полгода акк сдох нафиг на векстлере.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Superrat73 написал :
Что понравилось - предустановлено немало русской классики. С удовольствием перечитал "Мастера и Маргариту".

Ага - в моей тоже набито хорошо было! Что логично - стоимость книг-то копеечная.

Superrat73 написал :
Сначала Векстлер думали взять - но на них много нехороших отзывов было, аккумуляторы, мол, дохлые. И у приятеля через полгода акк сдох нафиг на векстлере.

Вот из ? Тоже думал о нём и так же отзывы остановили. Не знаю как на самом деле с аккумом, но на моей в порядке - конечно 14 000 страниц вряд ли достижимы, но на 3-4 недели по 2-4 часа в день хватает заряда, что огромный плюс.

Котопёс написал :
стоимость книг-то копеечная.

Смотря каких. Зашёл я тут в магазин наш отечественный. www.litres.ru Чегой-то цена современных изданий не показалась мне более низкой, чем в бумажных магазинах. Понятно, с чего Амазон свои Киндлы чуть ли не забесплатно раздаёт. Про Флибусту, наверное, ничего не знает!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Брейгель написал :
Смотря каких. Зашёл я тут в магазин наш отечественный. www.litres.ru Чегой-то цена современных изданий не показалась мне более низкой, чем в бумажных магазинах. Понятно, с чего Амазон свои Киндлы чуть ли не забесплатно раздаёт. Про Флибусту, наверное, ничего не знает!

Либрусек нам в помощь

Неделю назад получил из Пиндостана читалку
Обошлось все удовольствие вместе с пересылкой 5020 руб. Перепрошил, зарегестрировал, поставил русификатор. Бесплатный Интернет в любой точке мира оплачиваемый Амазоном, это конечно нечто!
Качество отменное, ничего не скрипит. Книжки качаю с флибусты. А экран на основе электронных чернил действительно лучший из существующих.
Покупкой доволен, всем советую.

vovan.mens написал :
Бесплатный Интернет в любой точке мира оплачиваемый Амазоном

у Вас работает ?

SergeyE написал :
у Вас работает ?

Да, все работает!! Минус этого дела один. Я книжку брал подешевле с рекламой. Ее присылают новую каждый раз при отключении книги но она не раздражает.

Ну хорошо - кто предоставляет-то услуги интернета за счет Амазона? Пароль и логин был в комплекте?

SergeyE написал :
ну хорошо - кто предоставляет-то услуги интернета за счет Амазона ? пароль и логин был в комплекте ?

В России интернет предоставляется компанией Билайн. Логина и пароля в комплекте нет, там работает оригинальная система регистрации. К стаи бесплатный Интернет предоставляется в 61 стране мира.
Заказывать нужно вариант "Глобал" только тогда у Вас заработает бесплатный интернет вне границ США. У Киндл 4 к сожалению Интернет урезали узкими границами нескольких сайтов - Собственно сам Амазон, Вики и еще несколько.
и можно получить ответы на все вопросы.
К стати у Амазона еще более продвинутых и еще более дешевых по цене.

И еще если уж быть справедливым - другой заслуживающей не меньшего внимания является компания Barnes & Noble и ее чудесные .

Вопрос к любителям. А это вообще удобно таскать лопату для чтения?
Просто у меня еще со времен Сименса С65 была читалка на телефоне, и на всех последующих.

andrey_o написал :
А это вообще удобно таскать лопату для чтения?

Десятидюймовую однозначно неудобно. Шестидюймовая Сони вполне нормально. У меня в карман сумки легко помещается. Те, кто ездит в московском метро, предпочитают экранчик ещё меньше - телефонный

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

andrey_o написал :
Вопрос к любителям. А это вообще удобно таскать лопату для чтения?

Удобно таскать с собой обычную книгу? Представьте, что это формат а5 на 100 страниц максимум. А если больше или толще? А много книг сразу? Размеров куча - подберите, чтоб в карман или сумку влезала спокойно. У меня не самая лёгкая - 200+ грамм, но это тоже ни разу не напрягло.

Мне вот шелест страниц, запах книги тоже доставляет удовольствие. А представте отпуск где нет библиотеки и десяток другой книг с собой не потащишь? А отпуск единственное время когда можно с упоением прочитать все то, что не прочитал за год? Так вот в этом случае накачал туда книжек и читай в свое удовольствие. А с Kindle 3G крошечным и легким, да еще и когда на халяву!! можно почту проверить и отписать, по Инету полазить (там хоть и недобраузер но тем не менее) удобно. Еще плюс зарядил и забыл на пару месяцев.

vovan.mens написал :
да еще и когда на халяву!! можно почту проверить и отписать, по Инету

Так выше написано, что список сайтов ограничен?

SergeyE написал :
так выше написано, что список сайтов ограничен ?

Ограничен на последней их читалке Киндл 4, на Киндл 3 (та что на фото) все ок, все работает, по крайне мере находясь в командировке в Калужской губерне, скачал с флибусты "Девушку с татуировкой дракона" через халявный Интернет и с удовольствием прочитал.

К стати при регистрации можно ввести данные кредитки и покупать свежую прессу всего мира за сущие копейки 2-3 у.е. и читать в оригинале - после заказа издание присылается на книжку в течении 5-8 минут. А вот амазоновские книжки дороговаты - небольшой романчик от 12 уе.

vovan.mens написал :
скачал с флибусты "Девушку с татуировкой дракона" через халявный Интернет

Т.е. точно не через wi-fi?

SergeyE написал :
т.е. точно не через wi-fi ?

Ну не было на берегу реки вафли. Палатки и машины, костер и уха. Это было.

Брейгель написал :
Десятидюймовую однозначно неудобно. Шестидюймовая Сони вполне нормально. У меня в карман сумки легко помещается. Те, кто ездит в московском метро, предпочитают экранчик ещё меньше - телефонный

Странно... а зачем? В смысле, в карман сумки? У меня телефон всегда с собой, без сумок и проч. барсеток, в кармане. В очереди стою, достаю включаю книжку. Удобно, скачать с реееда без проблем, чего хош, за исключением остромодных шлягеров, по мне так и ... нужды нет, я со вкусом смакую разные разности.

Не могу с телефона читать. Слишком экранчик мааленький. Просто суетливый онанизм какой-то получается! А вот шестидюймовая читалка - уже вполне годится. Сейчас в кармане куртки живёт. Но летом-то положить куда?

Брейгель написал :
. Но летом-то положить куда?

Дык вот о том и речь.... у меня "мото"рчик 3 дюйма совсем не плохо, единственно, поставил ночной режим т.е. белый по черному, долго читаешь, потом глюки полосатые перед глазами.

Хочется электронные чернила, но что бы поменьше глюков, без бликов экрана и пр. Читать предполагается дома и в метро. Ессно бюджетный вариант.

Как начинаешь читать отзывы на Я-маркете, то со второй страницы страшно становица - всё кривое, на последнюю страницу не всегда попадешь с первого раза, кого-то мигание при перелистывании достает (пустячок а неприятно) и т.д.

Что мешает воспользоваться поиском и продолжать существующие темы?
или ... много их.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А может лучше взять какой нибудь смартфончик на андроиде?

Оно поуниверсальней будет.

Опять же в метро можно будет читать .

Orges написал :
Что мешает

Есть устойчивое подозрение, что часть отзывов пишут конкуренты, а часть продавцы...

Г.А., очень расплывчато задача формализована.
Какие электронные книги? Обычные - fb2, txt? Или же pdf и djvu?
Я лично ярый противник электронных чернил - пользуюсь е-буком уже 12 лет (с перерывом на КПК на четыре года).
Бюджетные варианты - практически всё едино - последний раз около двух лет назад я покупал в плейере (на "Автозаводской") - подобрав по весу, размеру экрана несколько штук в инет-заказ самовывозом, потом приехал в магазин и протестил четыре книги - в результате взял , правда, случайно растоптал её спустя некоторое время, и уже напрямую с ритмикса взял . Штатно, нормально.
Я не торгую книгами первая книга - "Ракета" Rocket E-Book, потом, её продав, взял E-Book Pro, потом проапгрейдил до RCA-1100 (памяти стало много, а вот экран - увы-с, полный отстой). Спустя шесть лет у меня её украли, и я перешёл на КПК - четыре года пользовался Асером, у которого сломалась "пипка" и выяснилось, что запчастей нет вообще, тогда я уже стал "ритмиксовладельцем". За это время я держал\тестил несколько "електронных чернил" - но необходимость света и тормоза просто убили, равно как несколько АйПэдов.

Относительно унификации -- уже привык к тому, что несколько гигов музыки, которую можно фоново послушать во время чтения, и три-четыре фильма дожидаются моего внимания. Ну и пару гигов самых разнообразных книжек.
Хотя пдф - тормозит зараза, если "тяжёлый" файл.

Г.А. написал :
Как начинаешь читать отзывы на Я-маркете, то со второй страницы страшно становица - всё кривое

А вы "не читайте перед обедом (или завтраком) совецких газет". Тогда и негатива не будет. У меня за последние 7 лет уже три разных читалки побывали, сейчас четвёртая (купил два месяца назад).

AVSm написал :
несколько гигов музыки, которую можно фоново послушать во время чтения

А музычка-то не мешает чтению? Я к примеру не люблю делать дваи более дела одновременно - ни одно из них не выходит хорошо, либо читаецца невнимательно и невдумчиво, либо музыку трудно оценить. Не, я лучше что-нить одно, зато уж как положено - внимательно и вдумчиво.

Оффтопик: музыка, как и чтение, бывают очень разными. Например, при чтении шедевра "Сантехника своими руками" (переводной или нашей) музыка не просто не мешает, она помогает чтению. Согласен, что при чтении сложного, ритмически неоднородного текста - музыка может отвлекать - но никто не мешает выключить её
Также, как есть книги, которые я могу читать только в живую - в аналоговом виде - например, прозу Саши Соколова или стихи Введенского. С экрана - не читается.
И ещё, я "музычку" совсем не слушаю равно как, никому не рекомендую прислушиваться к словам литературного персонажа - специалиста по срамным болезням - по поводу предпочтительного времени для чтения и выбора контента

Имею Digma e601hd c последне официальной прошивкой - доволен.

У меня Pocket, мне нравится. А вообще, надо просто решить, что именно надо от читалки... ну, и e-ink обязательно, конечно.

Надо брать правильную, с E-ink! мой выбор СОНИ!

Рекомендую заказать новые амазон киндл, с подсветкой экрана.

Юбер написал :
Простая E-ink уже не катит.
Вот нашел статейку по поводу выбора.

Реклама. "Покупайте наших слонов"(с)

alexmark написал :
Рекомендую заказать новые амазон киндл, с подсветкой экрана.

Чего-то отзывы о них плохие.

biv написал :
Реклама. "Покупайте наших слонов"

Ну, может быть. По-крайней мере, информация есть.

Юбер написал :
Ну, может быть. По-крайней мере, информация есть.

Однобокая. Примеры:
"Сегодня на рынке существует несколько разновидностей электронной бумаги: "E-ink" и "E-ink Viziplex" разных поколений. " - А у меня "E-ink Perl", а о нём ни слова.
"2. Разрешение — у большинства современных 5-ти и 6-ти дюймовых читалок оно составляет 600х800 пикселей. Вполне достаточно для комфортного чтения." - брехня. У меня 768x1024, так - "небо и земля"!

biv написал :
Однобокая.

Ну уж "звиняй, сынок, бананов нема" (с).
Какую нашел, такую и выложил.
У вас есть - выкладывайте, люди спасибо скажут.

Юбер написал :
Ну уж "звиняй, сынок, бананов нема" (с).
Какую нашел, такую и выложил.
У вас есть - выкладывайте, люди спасибо скажут.

Рекомендую читать отзывы обладателей.

AVSm написал :
никому не рекомендую прислушиваться к словам литературного персонажа

Отчего-ж так-то? Срамные болезни вводят в недоверие?

zvezdopad написал :
Отчего-ж так-то? Срамные болезни вводят в недоверие?

"Срамные болезни" никуда вводить уже не могут (кроме клуба "Одиноких сердец"), а вот барыга - он всегда будет барыгой (если что - я про литературного персонажа. Ошибся с ним Михаил Афанасьевич - постарался объединить несочетаемое - свой собственный практический опыт - полгода, кажется, пользовал страждущих ("Измученные гонореей! Выслушайте меня!" Ильф и Петров) и научно-клиническую работу своего московского дядюшки. Впрочем, что взять с человека, "измученного нарзаном").

Год почти ежедневно пользуюсь Sony PRS-T1. Аккумулятора реально хватает на месяц и больше. Несмотря на дурацкие обзоры, в которых описываются ужасные неудобства, подстерегающие тех граждан, которые привыкли держать книжку и листать страницы одной рукой, нажимая кнопки возле экрана - как раз именно для этого Сонька приспособлена как нельзя лучше! Если держать экранчик горизонтально. Только нужна обложка. Наличие плеера лично мне нравится. Музычку только с книжкой и слушаю. Есть некоторые неудобства. Но недостатками признать их нельзя при всём желании. Изначально отсутствует поддержка формата FB2. Это так раздувалось громкими воплями недоброжелателей! Даже пытался скачать с фирменного сайта недостающее программное обеспечение. Но что-то не пошло. И в итоге оказалось и нафиг не нужно! Из пары сотен книжек всего несколько штук не нашёл в e-pub или txt. Формат PDF оказался бесполезной приблудой. Медленно листает и что там можно увидеть на шести дюймах то? Да ну хрен и с ним тоже! Отсутствие зарядки в комплекте. А у кого она есть? Реальное неудобство только одно - блики от фонарика на глянцевом корпусе. Зато пластик позорно не стирается вокруг неубиваемых металлических кнопок. И опять же, а у кого он вообще есть, фонарик на очень удобной гибкой палочке? Правда, встроенный в отдельно продающуюся по несуразно конской цене фирменную обложку. Кстати, новинка этого года PRS-T2 уже в матовом корпусе. И кнопки другого дизайна, но тоже из полированного металла, кажется.

Брейгель написал :
истать страницы одной рукой, нажимая кнопки возле экрана

Зачем кнопки вообще? Тачскрин.