Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2730941

Доброе утро!

Прошу Вашего совета.

Квартира на 17 (последнем) этаже новостройки, подача воды снизу, стояк ГВС "закругляется" и идет обратно вниз у меня, не уходя на чердак.
Полотенцесушитель "лесенка" 50x80, подключен снизу.
Начинает, неспеша, нагреваться только когда я открываю кран горячей воды в ванной и немедленно остывает как только закрываю кран.
"Горе сантехник" говорит, что проблему теперь можно решить только установкой циркуляционного насоса .

Подскажите, пожалуйста, реально ли как-нибудь исправить положение без у становки насоса?

сам стояк горячий всегда?Воздуха в полотенчике нет?Раз у вас последний этаж,то я бы переварил бы стояк и сделал бы так что б оба крана оказались горизонтально на уровне труб к полотенчику,т.е. без подъемов.Байпасную перемычку соединил бы скобой на горизонтальной участке.тогда точно бы все заработало без насоса.
А может сейчас у вас просто стыки на трубе "запаены" при перегреве?Тогда вариант один-переделка всей трассы на полотенчик

Сантехнические работы Москва и область

Спасибо за ответ!
Да, стояк всегда горячий. Воздух весь выпускал через краны на полотенчике.
"Запаены" это в смысле когда монтировали трубы под ПС соединения перегрели? Сомневаюсь, т.к. при открытом кране он довольно бодро прогревается.
Что есть "байпасная перемычка"?
Думаете, что без переварки стояка ничего не получится? Хотелось бы действовать в рамках закона всё-таки.

bo_ris написал :
"Горе сантехник" говорит, что проблему теперь можно решить только установкой циркуляционного насоса .

Можно. Но лучше совсем отказаться от водяного в пользу электрического, т.к насос-далеко не идеальный вариант, может иметь последствия:
Единственным 100% решением является переделка трасс подводки к пс и, возможно, переварка отводов на стояке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо!

То есть такая схема абсолютно нежиснеспособна?
Циркуляции не добиться ни покупкой другого ПС (не лесенки), ни большим заужением стояка?

Боюсь, что электрический ПС мой совмещенный санузел не прогреет, а если прогреет, то слишком много эл-ва сьест.

bo_ris написал :
Циркуляции не добиться ни покупкой другого ПС (не лесенки), ни большим заужением стояка?

Возможно скорость воды в стояке увеличится. Возможно когда нибудь из за этого будет прогреваться. Маловероятно.

bo_ris написал :
большим заужением стояка?

"Эффект" будет такой же, как и от насоса(в теме по ссылке выше)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Тему прочитал, спасибо.

Думаю, что это всё таки не мой случай, т.к. циркуляционный насос всё таки не такой мощности, да и с давлением у нас никакой проблемы нет.
Неужели заужение или насос смогут повлиять на напор у соседа ниже?
Подозреваю, что выше, наверное, могли бы возникнуть проблемы, но выше только крыша.

Насколько я понимаю, "беда" в том что не хватает давления на выходе, там где труба поднимается вертикально вверх до выходного крана. Есть ли хоть какой-нибудь шанс, что циркуляция наладится с установкой ПС меньшего сопротивления и размера (50x50 вместо 50x80)? Или может наоборот, купить ПС повыше и тогда возможно продавит столб на выходе?