Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189
#171437

Имею перф. Metabo KNE-24 уже 4 года, но работаю им мало , только дома или по выходным . С работы преф принципиально на халтуры не беру. С самых первых дней плохо работала предохранительная муфта, которая спасает в случае заклинивания бура, два раза даже получил травму, перф. вывернулся из рук и пытался их на себя накрутить. Треск муфты удалось услышать только заняв боевую стойку и зажав инструмент двумя руками, поверьте двумя очень сильными и толстыми руками , на работе makita в случае заклинивания начинает звенеть муфтой и удерживается одной рукой спокойно.
А вчера она отказала совсем, посторонний человек который попросил перф на 5 минут получил серьезный вывих и ушибы . Мне кажется на форуме была похожая тема но я не могу её найти, помогите пожалуста, читаю ваш форум давно но пишу первый раз. Перф разобрал но муфту саму не смог, кажется нужен сьёмник.Также приму советы как собрать все это обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Старая тема. Муфты у Метабо действительно Г-но.

ЗЫ. поиском пройдитесь. Мне, честно говоря, лень.

in my humble opinion

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Нашел похожую тему в старом форуме с трудом ,там поиск не работает.С помощю съёмника и газовой горелки муфту удалось снять. Конструктивно она похожа на мотоциклетное сцепление , чередующиеся диски имеют зацепы за внутреннюю ось и за внешний диаметр зубчатого колеса выполняющего роль корпуса муфты. Усилие передаётся за счёт силы трения между дисками.Грустно что прижимают их к друг другу несколько чаше-образных шайб выполняющих роль пружины.Усилие регулируется глубиной посадки самой муфты на ось. В общем чем сильнее забить муфту на ось молотком тем туже она будет.
Три вечера и моток нервов понадобились чтобы добится необходимого мне усилия, ведь каждый раз приходилось разбирать и собирать перф. Пока всё в порядке но незнаю надолго ли. Мне нужен перф с быстросъёмным патроном , присматриваюсь к Aeg, наверно скоро поиду покупать.Тому кто решится повторить подобное не советую начинать без чертежа перфоратора, разобрать его быстро можно а собрать......Спасибо за ..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DRDR написал :
там поиск не работает


Вторая форма "поиск по сайту".