Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2732065

Кухня и зал объединены. Одно перетекает в другой.

Вот-вот устраивать стяжку. По всей квартире (кроме санузлов) я делать гидроизоляцию не хочу. Но на кухне вроде как нужно....

Как мне делать? Делать гидроизоляцию в зоне кухни, потом она прекращается и всё? что-то думаю, что, во-первых, не будет "корыта", ведь захлест на стены будет только по трем сторонам. И, во-вторых, думаю в том месте, где кончается плавающая стяжка и начинается "прилипшая к бетону" она как раз и треснет и милости просим водичка.

Как быть?

Может не битумкой мазать, а каким-нить пенетроном?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Разве Кухня это мокрая зона и она требует гидроизоляции?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в принципе по нормар России-да.

DmKa написал :
Разве Кухня это мокрая зона и она требует гидроизоляции?

А чем краны в кухне отличаются от кранов в ванне или раковины ,которая имеет свойства засоряться ,а краны иногда капают (текут) или тарелка закрыла слив ,а воду на минуту оставили включенной ,когда побежали дверь открывать или телефон зазвонил .Может использовать датчики протечки ?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

C2h5-OH написал :
в принципе по нормар России-да.

Давайте от обратного (сорри но снипов не знаю )

Для мокрых помещений есть нормы по обустройству гидроизоляции, уклона, порожков и тд.
Ведь так?

Но ведь ни в одном жилом доме в Москве это все не проводится строителями в отношении к кухни. Так ?

Значит "в принципе" это не истина ?

ЗЫ Более важный аспект (который ни где не соблюдается) это герметизация между санузлом(сантехкабиной) и кухней(комнатой). Вот где косяков пруд пруди
точнее в 99 % случаев нет гидроизоляции.

C2h5-OH написал :
в принципе по нормар России-да

Вы случайно в плане данного вопроса кухню с камбузом не путаете. Конечно, кухня "мокрая зона" и запрещено устойство таких помещений над жилыми комнатами, НО я живу в доме (вокруг таких еще 5) в которых через этаж кухня оказывается над спальней (т.е. я слышу, что соседи будут есть отбивные на ужин:cool. И ничего - нормально.
2 ТС - если Вы не собираетесь мыть пол на кухне как на камбузе - забудьте по специальную гидроизоляцию - Ваша задача, чтобы пролитая тарелка супа не стекла в стык к соседям.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Вы знаете снипы- не имеют юрсилы, так ка не зарегистрированы.. каким-то юр ведомством- минюстом,кажется.... но поним- кухня мокрая зона. даже расположденная над спальней она не перестанет быть ей.

C2h5-OH написал :
не имеют юрсилы

Ну вот, шутка была не понята.
Про юр-силу - благодаря известному "тандему" СНИП, САНПИН, ПУЭУ и пр. документы бывшие в ранге ГОСТ в нормальной стране, теперь не являются обязательными, полтора принятых Техрегламента никогда не заменят первоупомянутых. Поэтому все нормальные строители/производители (люди, короче) конечно стараются придерживаться нормальных (читай - старых, проверенных временем) правил.
НО, согласитесь, в вопросе ТС, слепо следуя означенным правилам, придется "закатать" в гидроизол всю квартиру (порога то нет между "мокрым" и не "мокрым" помещениями).
К чему это я? К тому, что в первую очередь надо руководствоваться здравым смыслом ( ну и немного перестраховаться) - себе сделал сварную изоляцию в санузлах под стяжкой, а на кухне думаю ограничится просто хорошей стяжкой, клеем, керамогранитом (не представляю как это можно "пролить" до соседей).

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

dept103, Так через гранит, стяжку, перекрытие - вода и не пойдет А вот через трубы отопления, водяные стояки И вентиляционные шахты........ у нас кипятком один раз на 18 этажей пролило Представьте себе вентиляционное отверстие венкороба диаметром 110 мм и из него фонтан кипятка............

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Видите ли, бьют по лицу, а не по паспорту. Если Ваш сосед "более правый", чем Вы - то я могу предсказать, кто поедет продавать почку, чтобы компенсировать потоп у соседей снизу.
Неужели +100 долларов к ремонту так сильно играют роль при гидроизоляции кухни?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Так чё делать-то?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Def461 написал :
Неужели +100 долларов к ремонту так сильно играют роль при гидроизоляции кухни?

Хоть 100, хоть 1000 баксов....... Иногда банально невозможно правильно сделать чисто из за косячного проекта дома.

В моем доме несколько раз были случаи когда затапливало ДО 18 этажей вниз.
Были случаи когда вода на нижних этажах стояла по всей хате 100 квадратов на уровне 70-100 мм

какая гидроизоляция поможет при этом? - никакая.

Я даже обдумывал гидроизолировать обмазочной изоляцией СВОЙ потолок (дом монолит) по всей площади, но понял бесперспективность данного занятия

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

DmKa написал :
Хоть 100, хоть 1000 баксов....... Иногда банально невозможно правильно сделать чисто из за косячного проекта дома.

В моем доме несколько раз были случаи когда затапливало ДО 18 этажей вниз.
Были случаи когда вода на нижних этажах стояла по всей хате 100 квадратов на уровне 70-100 мм

какая гидроизоляция поможет при этом? - никакая.

Я даже обдумывал гидроизолировать обмазочной изоляцией СВОЙ потолок (дом монолит) по всей площади, но понял бесперспективность данного занятия

Если я правильно понимаю, для того и делают вокруг стояков как бы "колодцы". Если что по стояку потечет (т.е. не от меня), то вниз дальше протечет. Но мои проливки должны быть от стояка огорожены колодцем, моя вода с пола должна быть удержана.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Evgen238 написал :
Так чё делать-то?

Ничего не делать.
Точнее внимательно подойти к узлам:

  1. Переход(стена) кухня-санузел
  2. Отдельно гидроизолировать СТЕНЫ но не пол сантехкабины
  3. Гидроизолировать места прохождения труб отопления через перекрытие.
  4. Установить систему защиты от протечки ИЛИ домашнюю сигнализацию (типа Старлайн ДОМ) с датчиками протечки.

Относительно пункта 3.
Гидроизолировать сами трубы отопления сложно и не допустимо.
Для себя я "придумал" следующую конструкцию - пластиковая или металлическая труба в 2 раза большего диаметра и высотой равное высотя стяжки + 10 см
Вокруг гильзы трубы отопления делается углубление.
Наша труба одевается на трубу отопления (если пластик то разрезаем вдоль , одеваем и запаеваем шов., если из жести то сворачиваем и например запаеваем)
Труба гидроизолирующим бетоном монолитится к перекрытию.
Можно обратотать обмазоччной изоляцией, мастикой , да чем угодно.
Заливаем стяжку и в результате получаем, что труба отопления в стакане.
То есть если на полу будет слой воды ДО 10 см то данный стакан не позволит воде проникнуть воде через гильзу самой трубы отопления.

ЗЫ Вот бы еще придумать как предотвратить протечку по трубе отопления от соседа сверху...........

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Evgen238 написал :
Если я правильно понимаю, для того и делают вокруг стояков как бы "колодцы". Если что по стояку потечет (т.е. не от меня), то вниз дальше протечет. Но мои проливки должны быть от стояка огорожены колодцем, моя вода с пола должна быть удержана.

Верно
Как раз это описал только что

Была у меня идея поставить не просто стакан на пол (как я описал), а сделать этот стакан по всей высоте трубы отопления.

Идея провалилась - у трубы то отводы на батарею и этот элемент сложно герметично сделать если подходить "не совсем жестоко и глобально"
Опять же какой материал использовать на высоту стояка 280 ??

ЗЫ ..... Не о том я Вы про сантехкабину.

Так вот была у меня идея - в сантехкабине сверлю дырку соседу вверх. заполняю отверстие типа губка из лески. Со своей стороны обустраиваю воронку под отверстием и увожу это дело в каналью через сухой сифон.
Далее сверлю дыру соседу вниз и тоже заполняю губкой.....

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

А переход кухня-зал как делать?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Evgen238 написал :
А переход кухня-зал как делать?

Да там сложно что то придумать.
Важно не допустить попадание воды под ламинат. А значит переход кафель-ламинат надо банально гидроизолировать герметиком под переходным порожком

Если делается полусухая стяжка или даже простая то демферный шов оптимально сместить в сторону ламината. Но это мое не профессиональное мнение.