Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174005

mmasco написал :
Demonick: www.nag.ru разделы: статьи, конференция, ссылки

оч. интересная ссылочка, узнал много нового

2Serg - Я одного не пойму -- нафига? Неужели так сложно сделать нормальные соединения? Или провода нужной длины не найти?..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

мужики... вы че творите - скрутки... ну не по человечески же это... в чем проблема - соединить 2 провода? делается там - или патч - панель (сзади подключение кабеля, спереди патч панель) или есть переходники-соединители. (папа-папа rj45). патч панель ставится в шкаф (единый центр комутации). если собрать в шкаф не получается - то это неправильное планирование... ну ненавижу я сеть на скрутках- никому ненужная экономия... комутационное оборудования как раз и придумали чтобы загасить все ненужные затухания и наводки fext,next и прочие.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

kolank написал :
Как сказал 2Wazawai на скрутках не будет 100

Если аккуратно пропаять скрутки - то все работает.

Сегодня протянул в крайний подъезд на 1 этаж кабель (примерно метров 70 кабеля(самый длинный участок)) на двух скрутках (в квартире и на чердаке), пропинговал: из 100 пакетов дошли 99. Насколько понимаю, какчество соединения хорошее. В общем, сеть планируется, главным образом, для выхода в инет, думаю все остальные соединения делать на скрутках, хотя про кроссы задумываюсь, надо расширяться на соседние дома.А вот вопрос с грозозащитой - стоит делать или нет. Какие наиболее фатальные последствия возможны?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

100 mb и скрутки - это лотерея иногда работает иногда нет , промежуточный крос чтото типа клемника только для витой пары - ряд ножей на кторые накалывается кабель , позволяет не нарушать волновое сопротивление кабеля , надежней чем скрутка

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Demonick: www.nag.ru разделы: статьи, конференция, ссылки

Как сказал 2Wazawai на скрутках не будет 100. Вы бы посмотрели по инету спецификации по СКС.

Wazawai написал :
2Demonick - Ну, 100mbps на скрутках не получится...

Сколько делал этих скруток, все работает на скорости 100mbps. И вообше скорость определяет свитчь или хаб, ну и конечно сама сетевая карта. Ну если даже зделать 50 скруток тогда линк будет или небудет, ну чтоб скорость падала на 10 - вот такого в природе не существует!!!

Wazawai написал :
2Demonick - Ну, 100mbps на скрутках не получится...

Сегодня и проверю

2Demonick - Ну, 100mbps на скрутках не получится...

piligrim130 написал :
а вы что сразу весь дом опутаете - ведь не в каждой квартире комп а еще не каждый жилец захочет к сети подключится , 8 жильный сетевой кабель можно использовать для подключения 2 компьютеров
на придется ставить промежуточный крос- хотя некоторые сетевики и на скрутки делают

Одного уже подключил, еще четверо в двух подъездах (по двое на подъезд) на очереди. Про подключение 2 компьютеров на один кабель мне сегодня тоже подсказал монтер из узла связи, сказал, что можно на скрутках сделать и нефиг 4 кабеля вместо 2 тащить (по ходу операции по протяжке кабеля поведал, что у них ВСЕ телефонные линии на скрутках). Что за промежуточный крос, сколько стоит, что за зверь? И если расстояние от скрутки до свича 30 метров - будет работать, чтобы обойтись без кроса?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а вы что сразу весь дом опутаете - ведь не в каждой квартире комп а еще не каждый жилец захочет к сети подключится , 8 жильный сетевой кабель можно использовать для подключения 2 компьютеров
на придется ставить промежуточный крос- хотя некоторые сетевики и на скрутки делают

Demonick написал :
Что за кабель? Как его подключать? На свиче ведь RJ-45 на 8 проводков?

для 10 и 100 достаточно двух пар. Свичи сейчас как правило с автоматическим определение всего чего-только можно.

TeRaos написал :
Для экономии емкости кабель-каналов можно ограничиваться 2-х парным кабелем.

Что за кабель? Как его подключать? На свиче ведь RJ-45 на 8 проводков?

Ладно, главное ввязаться в бой, а там посмотрим. Завтра же и начну

Demonick написал :
А два свича между собой как соединить? Просто витой парой? Настраивать ничего не нужно?

Ага

А два свича между собой как соединить? Просто витой парой? Настраивать ничего не нужно?

Правильно - ставить свич на чердаке и к каждому абоненту тянуть свою линию. Для экономии емкости кабель-каналов можно ограничиваться 2-х парным кабелем.

Вот собрался проводить компьютерную сеть по дому. Вообще-то я не специалист в сетевых технологиях, с сетями почти не работал, поэтому обрисую ситуацию: я живу во втором подъезде (всего 6 подъездов) на верхнем этаже и один свич у меня стоит в квартире.Сеть хочу проводить "правильно", то-есть по подъездным стоякам (кабель-каналам) они узкие - дюймовые трубки(с кучей кабелей, дом старый). Топологию сетей примерно знаю. Со свичем у меня ессно получается звезда. Сеть одноранговая с выходом в инет через Dsl. Вот какие у меня вопросы возникли (в целях экономии и из-за лени):

  1. Как можно сэкономить кабель? (Можно ли соединить 2 или 3 свича и как? Сорри за ламерские вопрос). Вопрос к тому, где ставить свич и сколько их ставить?
  2. Можно ли например, протянуть один кабель (витая пара кат. 5Е) с верхнего до нижнего этажа подъезда и к нему подключить компьютеры на этажах (типа общая шина) и какие коннекторы надо использовать или надо каждую линию до свича тянуть?
    Вообще КАК все это сделать правильно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время :-)
    Вот, собственно... Если лень на вопросы отвечать - подскажите ссылочки по такой тематике...