Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733313

Доброго времени суток всем! Нужно собрать отопление в многоквартирном доме. В некоторых местах нужно будет вкрутить полную резьбу, (резьба 32 мм. это в секции батареи вход и выход) с льном и пастой, боюсь у меня это не получиться. Хотел сначала использовать Loctite 577 но эта смесь, я так понял требовательна к резьбе, в частности к зазору, При зазоре 0,25 мм. (а я думаю он там может и больше) процент прочности получается около 25 (по графику). Да ещё резьба американки хром, а это ещё хуже, я так понял. Подскажите кто знает. Не нашёл в Воронеже LOXEAL 86-72, продавцы говорят что теперь это UNITEK GT 39.
Вопросы:

  1. LOXEAL 86-72 это тоже самое что UNITEK GT 39 ?
  2. Или Loctite 577 в моём случае лучше?
  3. Или крутить льном с пастой?
  4. Как делать льном: волокна льна все измазать в пасту, или сверху обмазать? Какое усилие прилагать при закручивании льном с пастой на всю резьбу? Под конец резьбы, я так понял должен быть уже очень сильный натяг, если нет то всё заново, с большем количеством льна, правильно? Извиняюсь если повтор. Поиском пользовался, но может где не дочитал...
    СПАСИБО!

льном и пастой - забудьте про анаэробы в вашем случае не применимо. Можно на любой сильной фиксации предварительно хорошо зачистив резьбу. Но потом вы это аккуратно не разберете скорее всего. Посмотрите как ваапще выглядят анаэробы в "испытательном полигоне", тест тока что снял на видео.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

У меня собрано на анаэробе (вход \ выход) . Батереи рифар. Многоэтажка .
LOXEAL 58-11
Два года , - полет нормальный.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Лен плотно по резьбе намотать, и только потом сверху намазать пастой. Количество льна опытным путем после нескольких проб подберешь, очень большого усилия в конце затяжки не требуется, просто в идеале должно плотненько закручиваться.

Недавно видел работу пожилого и очень опытного сварщика - он на лен сверху намотал тоненько обычную ФУМ ленту, "для смазки" сказал, и "так лучше всего". Не доверять повода нет, его соединения очень аккуратные, и никогда не текут.

Обычный сгон и контр гайка. И для чего вам там нужна 32 резьба?

Соединяю вот эти поверхности. Нужно вкрутить полную резьбу! (разбор соединений не планируется)
Объясните пожалуйста на пальцах, почему не LOCTITE 577 и 542, и LOXEAL???

Lehandr

Всё со льном и пастой замечательно получится.

Lehandr написал :
резьба 32 мм

А пробка и вовсе по резьбе не уплотняется.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ну во первых резьба там никак не 32.... в люминевом радиаторе-25(1")-а пробки именно от них. в пробках же 15(1/2") или 20(3/4")...
вам надо вкрутить американку в *пробку?
Уплотняем льном с пастой, вкручиваем до упора(пока не закончится резьба на американке)
почему не анаэроб-зачастую как и на фото резьба залита краской-как будет держать в этом случае анаэроб? правильно- х.з. Даже возмете вы метчик и прогоните резьбу-два итога-или краска останется частично и поверхность металла опять же будет не новой и чистой, или прогнав до свежего метала в соединении будет такой зазор что опять же-как будет держать в этом случае анаэроб? правильно- х.з.

Оно вам надо?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Можно собирать и на хенкелевском Локтайте, и на итальянском Локсиле, и на датском Юнитеке, и на льне, и на ФУМе, и на Тангите -главное, аккуратно...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*

ВТБ! написал :
А пробка и вовсе по резьбе не уплотняется.

Угу- тама обычно прокладка-силиконовое кольцо стоит

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

ВТБ! написал :
Lehandr

Всё со льном и пастой замечательно получится.

подтверждаю. не раз проверено на таких железяках.

ВТБ! написал :
Lehandr

Всё со льном и пастой замечательно получится.

Да, спасибо, я понял что эта проверенная технология. Вчера собрал шесть соединений (куча льна и пасты ушла на пробу) Добивался постоянного и тяжелого натяга при закручивании. Правда краску всю пакоцал на пробках...
Но прогресс не стоит на месте... уверен что анаэробы лучший вариант, просто в моём случае надо было удалять краску с поверхности резьбы, (а это щётка на дрель, Würth Очиститель тормозов - чего у меня не было). А 1200 р за 50 мл. Loctite 577 (542) вообще не жалко. Думаю что если всё по уму сделать, то будет самый лучший вариант.

ВТБ! написал :
А пробка и вовсе по резьбе не уплотняется.

Dgippo1 написал :
*Угу- тама обычно прокладка-силиконовое кольцо стоит

Так это кольцо выдавливается наружу на половину при затяжке, оно мягкое очень, и ощущение незатянутости есть. Туда бы анаэроба, но там резьба крашенная... Оно же не нужно что бы откручивалось?

ДОКА, я так понял плотно с анаэробами работает, его бы мнение послушать по взаимодействию крашенных поверхностей с анаэробами...

Lehandr написал :
кольцо выдавливается наружу

Что-то не так.
Уплотняется или плоской прокладкой между двумя плоскими фланцами.
Или кольцом - но тогда в одной из сопрягаемых поверхностей есть проточка.

Лучше вечером фото выложу

На анаэроб+активатор такие соединения собираю. И футорки тоже на анаэроб. Аккуратно, от руки. Покрытие целое

Вот кольцо. Затянуть нормально как то не получается, кольцо выдавливается. Откручивается относительно легко. Я так понял оно и не затянутое давление выдержит.

Makarone написал :
На анаэроб+активатор такие соединения собираю. И футорки тоже на анаэроб. Аккуратно, от руки. Покрытие целое

А какой анаэроб и активатор?
Если футорку вкручивать, зазор (у меня) в резьбе большой между футоркой и секцией, думаю полюбому больше 0,5 мм. На графике (Loctite 577) при зазоре 0,25 мм. всего процентов 30 прочности получается, это так как с хрусталём придётся...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lehandr чтобы так не травмировать прбки радиаторов есть накидной пластмасовый ключ

Lehandr написал :
А какой анаэроб и активатор?
Если футорку вкручивать, зазор (у меня) в резьбе большой между футоркой и секцией, думаю полюбому больше 0,5 мм. На графике (Loctite 577) при зазоре 0,25 мм. всего процентов 30 прочности получается, это так как с хрусталём придётся...

анаэроб loxeal 58-11/86-72
активатор loxeal
затянуть резьбу до упора(поскольку нет сопротивления и анаэроб действует как смазка)

витаон написал :
Lehandr чтобы так не травмировать прбки радиаторов есть накидной пластмасовый ключ

Да, я знаю, это пробная футорка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

под пробки есть радиаторы в которых впадина и бортик там штатная силик прокладка не выдавливаеться.на других радиаторах где нет этого ставлю паронитовые прокладки вместо штатных картонных. или мотаю лён