Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41
#2745084

артур липецк написал :
надо сначала выбрать, какие будут радиаторы , потом кратно площади разбить по комнатам , схема правильная , сначала подача на две ветки раздваивается , потом уже каждая ветка опять разветвляется , выберите сами для себя оптимально короткий путь, если конечно есть возможность утопить под полы . то это хорошо , но не забывайте , о том , что возможно ее там придется похоронить , и кинуть новую , уже по полу и по стенам ( под дверью должно остаться место , или возможность дверь укоротить снизу
ТС ! , вы как то не активно , мы не видим ваших возможностей , пожеланий тоже как то мало

прошу прощения за редкое здесь появление, интернет у меня очень слабенький и нестабильный. Есть несколько вопросов по схеме: 1)насколько целесообразна установка расширительного бака?; 2)не замерзнет ли подача при проведении её по неотапливаемому чердаку?; 3) в каком месте устанавливать циркуляционный насос?; 4) подача 40, обратка 32 я правильно понял?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

расширительный обязательно чтобы не замёрз укутать утеплителем. та и трубы одеть в териоизоляцию. насос на обратке перед котлом

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

evgenygrig написал :
Если сможете подачу провести по чердаку, а обратку по подвалу, то используйте самый прямой путь. В комнатах будут только вертикальные частки труб. Домик небольшой конечно, но очень большая площадь наружных стен, теплопотери будут большие. Радиаторы я бы поставил по 12 секций.

Спасибо вам большое! Я тут чуть не натворил делов- хотел по кругу пустить, начиная от ближайшего радиатора )))

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

витаон написал :
расширительный обязательно чтобы не замёрз укутать утеплителем. та и трубы одеть в териоизоляцию. насос на обратке перед котлом

Ага, понял. А расширительный бак в подачу вварить? И какого он должен быть объёма?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да в самой верхней точке системы и в верху бака переливную трубу. объем 1\10 от колич воды

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

витаон написал :
да в самой верхней точке системы и в верху бака переливную трубу. объем 1\10 от колич воды

понял. А что вы скажете по поводу использования гидроаккумулятора с резиновой мембраной в качестве расширителя?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

с твердотопливным котлом я бы не рекомендовал. надо делать закрытую систему под давлением . а у вас есть опасность закипания котла так как нет никакой автоматики. надо будет ставить группу безопасности. да ине все котлы расчитаны на работу под давлением. если котел будет чугуний подпитку в обратку но подальше от котла.

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

витаон написал :
с твердотопливным котлом я бы не рекомендовал. надо делать закрытую систему под давлением . а у вас есть опасность закипания котла так как нет никакой автоматики. надо будет ставить группу безопасности. да ине все котлы расчитаны на работу под давлением. если котел будет чугуний подпитку в обратку но подальше от котла.

всё понял, спасибо большое. Ещё подскажите, пожалуйста места, где нужно предусмотреть стравливания воздуха из системы?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

на верхних пробках радиатора противоположных вводу трубы в батарею. плюс при открытой системе воздух будет уходить через расширительный бак- переливную трубу. бак сделайте закрытым он будут сообщаться с атмосферой только переливной трубой

morfeus написал :
)насколько целесообразна установка расширительного бака?

очень удобно использовать для этой цели старый 50-литр пропановый балон , если решите делать по чердаку , то самым лучшим воздухоотделителем будет способ завести подачу в р бак , а потом уже горизонтальный участок выпустить снизу , сбоку и отсюда уже разветвлять по крыльям , если не сделать таким образом , а просто врезать бак в верхней точке тонкой 3/4" трубой , то насос будет прогонять воздух мимо , загоняя его в опуски к радиаторам , результат - бурление и остановка циркуляции в отдельных стояках !!
насос надо как можно ниже опустить , столб воды Р Бак ( задрать выше ) , давление в котле больше , подкипать будет меньше , закрытую нельзя , уже сказали
насос надо 32-40 , или 32-60 , не принципиально какой из них , лишь бы проход был не 25 , а 32
подача : от котла и участок не менее пару метров к котлу сталью Ф57-48 мм по наруже , далее лежаки можно пропиленом Ф40 , после развилки к каждому радиатору ф32 , опуски можно 32 , можно 25 - на сколько критично будет отключение света , решать вам , с насосом разницы никакой , краны лучше шаровые , вентиля сильно придушить могут циркуляцию ЕЦ , ф кранов можно и 1/2 " , маленькие сужения не очень критичны , но лучше 3/4" , марка бугати или валтек

Когда будете выносить переливную трубу из закрытого бака,обратите внимание ,она должна опускаться без перепадов ,где могла бы оставаться вода.Иначе там вода замерзнет и ваша открытая система,быстро превратится в закрытую.Внимание вопрос:что будет дальше?Правильный ответ: ДАЛЬШЕ БУДЕТ БОЛЬШОЙ БАХ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

переливную можно и в помещение вывести в канашку или раковину

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

Исчерпывающе! Ребят, а что по поводу котла, тип, марка, мощность? Есть мысль взять комбинированный, с ТЭНами, чтоб поддерживать созданную топкой температуру. Что думаете по этому поводу?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если честно таких комбинир не знаю. тт котлы тоже не работаю. знаю. кчм может и на угле и на газе. больше не компетенц.

витаон написал :
тт котлы тоже не работаю

из чего либо более менее нормальных , либо импорт - начиная с ДАКОН , либо булерьян с водяным контуром если ток дровами топить , но тоже не особо компетентен , говорю о том , что видел
да , и с ТЭН ами может засадой быть , они без давления шуметь будут , так в 4 часа утра начнут вас будить , до петухов )) , тены от бойлеров или от маслянников без проблем можно врезать и в трубы , или сварить из большой трубы Ф100-150 котел

Комбинированный у меня.ОЧАГ-20.С правой стороны имеются две штатные точки под тен.Лет 5 назад ставил котел Караван,точно не помню,но вроде бы Новосибирский.У него то же есть точка под тен.Еще у него есть на верху на топке чугунная плита/для чайника,как у вас на печке / из нее постоянно дымило.Чем только не клеили ,не покрывали.Остановились на глине,но глина вещь временная.Хозяин наверное по сей день тренируется.По поводу шумности тенов,как пишет Артур,сказать ни чего не могу,у меня это работает под давлением,разумеется их слышно,когда сидишь рядом.Петухи мои кричат сильнее,может они очень шумные,может тэны тихие.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

morfeus, ачем топить собираетесь. дрова или уголь

витаон написал :
дрова или уголь

мне представляется ,что если уголек не халявный , то проще вообще электричеством ,а то и дешевле !!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

на счёт дешевизны сомневаюсь. да врятли как ты писал в одной теме хватит мощи выдел.

[quote="витаон;2747401"]врятли как ты писал в одной теме хватит мощи выдел.[/quote
здесь токак раз и должно хватить 50 кв метров - 5 квт , а ТТ только для морозов сильных , нов любом случае дорого и уголь и эл-во ,а под дрова надо и булерьян переделывать , чтоб бревна закатывать в него))

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

витаон написал :
morfeus, ачем топить собираетесь. дрова или уголь

Преимущественно дровами. Тут, у знакомого подсмотрел- топит котлом в печи, разводка по самодельным регистрам из труб, в каждый регистр, в нижнюю трубу, ввёрнут ТЭН китайский, протопит печь, а потом врубает ТЭНы, говорит поддерживают температуру неплохо, но не факт, лично не проверял.

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

артур липецк написал :
из чего либо более менее нормальных , либо импорт - начиная с ДАКОН , либо булерьян с водяным контуром если ток дровами топить , но тоже не особо компетентен , говорю о том , что видел
да , и с ТЭН ами может засадой быть , они без давления шуметь будут , так в 4 часа утра начнут вас будить , до петухов )) , тены от бойлеров или от маслянников без проблем можно врезать и в трубы , или сварить из большой трубы Ф100-150 котел

Что за зверь булерьян?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

morfeus, ели дровами желательно чтонибюдь экономичное газогенераторное типа булерьянов. в обычных твердотопливниках. дрова замучаетесь подносить

morfeus написал :
Что за зверь булерьян?

, поиском сложно?? , аква- булерьян еще новое в России , мало отзывов , но в целом печь неплохая zh-fire.fis.ru/product/10067544-pech-gazogeneratornaya-breneran-akvaten-aotv-1101-do-200-kub-m

morfeus написал :
Тут, у знакомого подсмотрел- топит котлом в печи,

тоже вариант , если печь еще не сломана

Вари котел в печку,на подающую трубу тройник диаметр 40мм,в него футорка 40/32,в футорку тэн,но эл.счетчику про это не говори.Повторяю еще раз:ТТкотел хорош пока огонь горит.

СВАРЩИК написал :
Повторяю еще раз:ТТкотел хорош пока огонь горит.

все детство прошло в своем доме с печками , утром было холодно , вечером- жарко , топили углем , печь конечно лучше , но место , чистка , жарко , есть минусы ..., но есть и плюсы ))) надо взвесить и решить

Артур я согласен,взвесить надо все.Одно могу сказать точно:дров там у него много.Служил в армии в Красноярске,иногда летал в Кежму и Норильск.Летишь,а там везде,дрова,дрова,дрова,ну не мерено этих дров.

Если счетчик двухтарифный то можно ночью дешевым электричеством нагревать кубовый теплоаккумулятор а днем с него тепло отбирать нужно еще смотреть как дом утеплен.

Регистрация: 14.11.2011 Красноярск Сообщений: 41

Всем спасибо огромное, очень много полезного узнал, основы постиг, дальше буду думать и воплощать сам! )))))