Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2737930

chico63 написал :
Вроде КМ3 - та золотая середина.

Я лично никаких проблем с комплектацией станка расходкой с КМ2 не ощутил. Даже на нашей местной барахолке она попадается чаще, нежели КМ3, а может у меня на нее просто уже глаз заточен.

Маленькая заметка на полях для посетителей данной темы: я не зануда и не графоман, просто я сюда переношу свои посты из тем Чипмейкера.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Madman написал :
Фрезерный станок у меня относительно недавно

А проксоновскую станину вы к этому классу не относите?
Сам хочу фрезерный станок. Поскольку опыта нет и места пока совсем мало и хочется еще сверлильный, думаю, может взять эту станину, поучиться...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

gopher написал :
Сам хочу фрезерный станок. Поскольку опыта нет и места пока совсем мало и хочется еще сверлильный, думаю, может взять эту станину, поучиться...

Обычно китайский настольный фрезерный это и сверлильный в том числе, там в комплекте идёт обычно сверлильный патрон на переходной оправке с конусом морзе. И даже кое-что можно точить на нём, если есть токарный патрон типа такого ( см оснастка к фрезерным станкам )

ну и держатель резца нужен, чтобы резец к столу прикрутить.
Советую, берите сразу нормальный станок, пусть и китайский. Если места и средств маловато - берите WMD-16 , кстати, у того товарища, что дал ссылку , можно и посоветоваться и купить всё.

gopher написал :
А проксоновскую станину вы к этому классу не относите?

Она у меня имеется уже около 10 лет и долгое время мне ее хватало, а сейчас, когда посерьезнее повернулся в сторону металлообработки, понял, что нужен станок помощнее.
Проксоновская станина хороша для дерева, цветмета и пластиков, а вот со сталью на ней работать уже проблематично.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

chico63 написал :
Советую, берите сразу нормальный станок, пусть и китайский. Если места и средств маловато - берите WMD-16 , кстати, у того товарища, что дал ссылку , можно и посоветоваться и купить всё.

Места и средств маловато. Так что и WMD-16 перебор. Максимум ZAY7010 он же Sieg X1 и много еще кто. А у Коноплева какой смысл брать проживая в Питере, тем более что купить названные станки (под другими именами) в Питере можно.

Madman написал :
Проксоновская станина хороша для дерева, цветмета и пластиков, а вот со сталью на ней работать уже проблематично.

Я пока что "фрезеровал" только дюраль на проксоновской младшей станинке MB 140 с упором. Понравилось. Медленно, конечно, чудовищно.

В случае с китайскими станками не хочется нарваться на какие-нибудь косяки, исправлять которые возможности нет. В том числе и поэтому поглядываю в сторону проксовской станины или даже младшего фрезера.

gopher написал :
Места и средств маловато.

gopher написал :
поэтому поглядываю в сторону проксовской станины или даже младшего фрезера.

ИМХО как-то эти две фразы в одном посте не очень сочетаются.
Я бы даже сказал взаимоисключают друг друга.
Китаец -заяц или Х1 стоят где-то в пределах 25000-27000 (за точность цифр не поручусь), Проксоновская станина BFB 2000 + координатный стол KT 150 + голова BWF 40E = 25-27000 в среднем тысяч, а младший PD 230-й Проксон под 50000.
А те разговоры о китайских косяках, столь популярные на Чипмейкере, они ИМХО от лукавого: люди или подневольно сравнивают параметры китайцев с промышленными станками, на которых работали или работают на заводах, либо просто наивно хотят получить за маленькие деньги эксклюзивный товар. Да, бывают у китайцев косяки, но как правило легко устранимые, если не стремиться довести их до параметров швейцарских прецизионных станков. Меня лично всегда смешили разговоры там о выявленной на китайце непараллельности фрезерного стола в 0,01-0,02 и ахи-охи по этому поводу.....

Регистрация: 20.09.2011 Чебоксары Сообщений: 4

Всем здраствуйте! Если не лень то дайте пожалуйста ссылку или сами проконсультируйте по слд. вопросу. Смотрел каталог JET - там присоединительные конуса у различных станков маркируются: МК, В - что это? мк- конус морзе? а как конусность 7:24 по китайски будет, для фрезеров?

Genya_ms написал :
сами проконсультируйте по слд. вопросу.

Конус МК (он же КМ, или МТ - Morse Taper) это внутреннее посадочное отверстие шпинделя. Они обычно для китайцев варьируются в диапазоне МК1-МК3 в зависимости от размеров и мощности станка. Конуса с маркировкой B ( B6,B10,B12,B16,B18), это укороченные инструментальные конусы для посадки сверлильных патронов на оправки. Иначе говоря, оправка для присоединения сверлильного патрона к маленькому фрезеру будет иметь маркировку к примеру МК2 - В16. Это значит что она имеет два конуса МК2 в шпиндель, а В16 в сверлильный патрон. Маркировка конуса для сверлильного патрона выбита на юбке патрона.
Про конус 7:24 я слышал, но с ним не сталкивался. Мне кажется это что-то из советских стандартов для промышленных станков, но точно сказать не могу.

Madman написал :
Про конус 7:24 я слышал, но с ним не сталкивался. Мне кажется это что-то из советских стандартов для промышленных станков, но точно сказать не могу.

Посмотрел в Яндексе (у Вас тоже получится) и вроде пришел к выводу что ИК 7:24 это аналог буржуйских ISO 40 и 50. Как я и думал ранее, это конусы для больших промышленных станков и нам, домашним самодельщикам, встреча с ними не грозит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

gopher написал :
Места и средств маловато. Так что и WMD-16 перебор.

Посмотрите ещё и на Энкор, младшие модельки.
Насчёт вашего места дислокации, Пардон, не глянул.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Madman написал :
Как я и думал ранее, это конусы для больших промышленных станков и нам, домашним самодельщикам, встреча с ними не грозит.

Не совсем так...

The taper is variously referred to as NMTB, NMT or NT. Essentially this defines a taper of 3.500 inches per foot or 16.7112 degrees (also referred to as "7 in 24" or 7/24. All NMTB Tooling has this taper but the tooling comes in different sizes. NMTB-10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 and 60. With the 40 taper being the most common by far.

Спасибо, Александр. Я дальше русскоязычной Вики не полез, а там все упрощенно.
Но тем не менее, пока мне не встречались хоббийные фрезеры с такой посадкой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Madman написал :
Но тем не менее, пока мне не встречались хоббийные фрезеры с такой посадкой.

Но это не исключено...

Alex___dr "Невозможно понять логику непрофессионала" (Мюллер) и полет китайской творческой мысли....
Рад, что Вы являетесь модератором данного раздела форума (если я не ошибся). Знакомое лицо всегда приятнее незнакомого.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Madman написал :
ИМХО как-то эти две фразы в одном посте не очень сочетаются.
Я бы даже сказал взаимоисключают друг друга.
Китаец -заяц или Х1 стоят где-то в пределах 25000-27000 (за точность цифр не поручусь), Проксоновская станина BFB 2000 + координатный стол KT 150 + голова BWF 40E = 25-27000 в среднем тысяч

Ну, я примерно на этот порядок цен морально и готов.

Madman написал :
младший PD 230-й Проксон под 50000

Имелся ввиду MF70.

gopher написал :
Имелся ввиду MF70.

Извиняюсь, погорячился.....
Просто как-то не пришло в голову сравнивать его с китайцами.....
Он есть у меня тоже (см. ник:mad Используется исключительно для модельных целей по пластику и дереву. Можно обрабатывать латунь и дюраль твердосплавными фрезами, обычные на таких оборотах будут быстро садиться. Для стали обормоты слишком большие: от 5000

Для хранения цанг МК2 применяемых на фрезере придумал вот такой футляр. Коробка от болванок CD. Аналогичные коробки применяю для хранения боров и прочей расходки для бормашин.

Сегодня с помощью ранее описанной головки от кульмана нарезал вот такую шкалу на диске. Диск этот лишь промежуточная деталь в проекте, так что заостряться сейчас на его назначении нет смысла. Цена малого деления 5 гр., большие через 15 гр.

Игорь, я конечно извиняюсь, но деления неравномерные. на фото даже на глаз хорошо видно. Головка от кульмана позволяет сделать их с большой точностью. Что-то пошло не так?

Юрий К написал :
Что-то пошло не так?

Честно говоря сам не могу понять, глядя на фотку. Может оптический обман? На живую смотрел, только один сбой нашел, а здесь кажется что все кривое......

Madman написал :
На живую смотрел, только один сбой нашел, а здесь кажется что все кривое......

Пришел с работы домой и понял, что фотоаппарат не обманешь. Вчера наверное эйфория глаза застила. Действительно, есть такая песня по мелким 5 градусным насечкам.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да ладно вам мужики - чтобы было не "на глазок" - нужОн столик поворотный, лучче горизонт/вертикаль - тогда будет полный :yu

chico63 написал :
чтобы было не "на глазок" - нужОн столик поворотный, лучче горизонт/вертикаль - тогда будет полный

Самое интересное, что столик есть и не один, но головка кульмана, как справедливо заметил Юрий, дает вполне приличную точность. Похоже, что я при нанесении мелких рисок сбил установку на 1 градус и пошло-поехало. Сначала наносились большие риски и там сошлось все в 0.

Мысль об оснащении "малыша" BD-3 цанговым патроном не давала мне покоя весь этот год. Дважды я заказывал на различных заводах Рязани "самодельные" патроны под цанги ER-11 и оба раза неудачно. Никак не удавалось заводским умельцам добиться соосности. Сам тоже попробовал сделать, но лучше не получилось. Приходили в голову экзотические варианты вставления в шпиндель цангового патрона с телом 10 мм диаметра, но это было оставлено на самый крайний случай. И вот сегодня кажется душа моя успокоилась. В очередной посылке пришла гайка М14Х1 для цанг ER11. Первоначально у меня была идея сделать на шпинделе и пиноли ЗБ небольшие внутренние фаски для более глубокой посадки цанг, но в принципе ER11 и без проточки садятся хорошо. Моя доволен!!!!!

По просьбе коллеги с дружественного форума выкладываю фото таблички со станка с указанием комбинации шестерен для нарезания резьб.

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Madman написал :
Для хранения цанг МК2 применяемых на фрезере придумал вот такой футляр

А из какой материал использовался? Пластины между собой склеивались?

gopher написал :
А из какой материал использовался? Пластины между собой склеивались?

Диск сделан из ЛДСП, а внутренние резьбовые пробки из эбонита Ф15 мм. Можно для них использовать капролон, но я не встречал прутки тоньше 20 мм и не хотелось много стружки делать.

Здравствуйте, Игорь, aka Madman!
Могу только выразить своё сожаление о Вашем уходе с "Чипмейкера", я с удовольствием читал там Ваши заметки. Теперь буду читать их здесь.

С уважением - Doktor77

Doktor77 написал :
я с удовольствием читал там Ваши заметки. Теперь буду читать их здесь.

Рад Вас видеть на данной странице. А если будете не только "читатель", но и "писатель", то буду рад вдвойне.