Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3049746

Здравствуйте,ВСЕ!Слушаю вас давно,пишу впервые.Недавно приобрёл BD-3.
Признаюсь сразу,вполне осознанно.Мастерской у меня нет,а на кухонном столе,40кг и более,металла,меня не впечатляют.Занимаюсь RC-авиамоделями,поэтому,ничего крупного мне делать не нужно.Но,со сталью,работать придётся.Так вот.Что думает уважаемый Madman,по поводу увеличения мощности на шпинделе путем изменения передаточного числа шкивов?Понятно,что придется делать другую боковую крышку.Увеличенный шкив не даст ей закрыться.Понадобится и другой ремень.Сегодня в Подольске нашёл похожие ремни.Z/370.Меньше не было.Но,лучше такие,чем вообще никаких.Вполне прилично работают. Кстати,по-поводу оборотов.Не врут китайцы.3800 абсолютно точно.Измерял тахометром для трёхлопастного винта.
Хотелось-бы узнать ваше мнение.А BD-3 очень хорош для самоделкиных

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Ночью покупал? Со скидкой?

Нет, прошлой зимой в январе - там, на Москворецком рынке, кто был, знает, что всё в полутьме происходило в тех рядах, где торговали железяками. Ещё и мороз был хороший. Не знаю насчёт "скидки" - но отдал за этот патрон с барахлом в виде прямых кулачков впридачу ровно 2 тыра .

chico63 написал :
да и тогда в темноте

Ночью покупал? Со скидкой?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Несите патрон к токарю на расточку...

Наверное, придётся
Только сначала попробую купить нормальные, хотя бы идентичные на вид, прямые кулачки, а то у этих даже сами губки с разной насечкой . Когда брал, даже подумать не мог что с "честными глазами" подсунут откровенное разномастное барахло, да и тогда в темноте и по первости наверное, не обратил бы на это внимание.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

chico63 написал :
то прямые весьма "порадовали" - минимальное биение 0.5 - 0.6 мм ! И все разномастные , даже разнились по высоте примерно на 0.3 - 0.5 мм !
В общем, пока не имеет смысла всерьёз рассчитывать на свой фрезер, как на некую замену токарному станку, только как вынужденную временную меру

Несите патрон к токарю на расточку...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

И Смех и Грех
Сам самодельный фланец получился вполне приличным по точности, но вот с патроном , а больше его кулачками - прямо беда какая-то
Ну , конечно, чего ещё можно ожидать от железяки, купленной с рук на москворецком рынке у южных "друзей" - сам виноват, типа.
Вчера попробовал поставить и прямые кулачки, приданные при покупке патрона с установленными обратными кулачками.
Если с последними ещё удалось добиться минимального биения примерно в 0.1 - 0.12 мм, то прямые весьма "порадовали" - минимальное биение 0.5 - 0.6 мм ! И все разномастные , даже разнились по высоте примерно на 0.3 - 0.5 мм !
В общем, пока не имеет смысла всерьёз рассчитывать на свой фрезер, как на некую замену токарному станку, только как вынужденную временную меру

chico63 написал :
Ведь я ещё и сам не знаю, получится ли у меня токарное дело,

Теперь просто обязано получиться...... Хороший наборчик.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, хочу поделиться со всеми своей "маленькой" радостью , которую мне устроил наш известный форумчанин и очень отзывчивый товарищ misha spb
Сегодня прикупил наконец-то индикатор, заточной диск для твердосплавных свёрл , буров, резцов. Пришёл домой, а там извещение на посылочку от Михаила.
Ну тут же пошёл получать на почту и сразу в мастерскую. При вскрытии коробочки был в лёХком "шоке" от содержимого .
Михаил так всё аккуратно упаковал, и даже положил пару пар брезентовых рукавичек , как будто знал, что у меня в мастерской таких НЕТУ, а так нужны иногда в сварочных работах :yu.
Вообще, ещё раз хочу выразить Мише свою ОГРОМНУЮ благодарность прилюдно - его презентик на 6 кило сэкономил мне массу времени,денег, а главное - НЕРВОВ
Ведь я ещё и сам не знаю, получится ли у меня токарное дело, поэтому покупка лично самим всего этого инструмента , сами понимаете ...
Но когда уже практически всё есть - видимо уже никуда не денешься - придётся пробовать и учиться
Вот приложу фотки посылочки и её содержимого, чтобы все порадовались за Михаила, а также чтобы поспрашивать ещё самому о предназначении тех или иных железячек.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Наконец-то прикупил индикатор и сегодня померил свой самодельный фланец вместе с токарным патроном . Вообще, весьма ПОЛЕЗНАЯ штуковина - воочию увидел, как гуляет голова моего фрезера при приложении к ней поперечных усилий - примерно на одну сотку при силе в один килограмм . Теперь понятно, какая жёсткость на самом деле у станка .
Люфт шпинделя оказался на самом деле меньше одной сотки - как и написано в паспорте - не обманули китаёзы.
Ну ладно, теперь ближе к фланцу. Промерил сначала радиальное биение самого фланца - оказалось не более 0.02 мм - Офигел .
Далее померял снизу торцевое биение фланца на почти максимальном диаметре - не более 0.01 мм - ещё больше Офигел
Потом померял радиальное биение корпуса патрона на фланце , нашёл там местечко с цельной цилиндрической поверхностью между пазами под кулачки и гнёздами под ключ.Узкое местечко, но для индикатора места достаточно. Показания примерно такие же - не более 0.02 мм - Вообще Офигел
Ну и напоследок - засунул в патрон поршневой палец от волговского мотора - вот тут индикатор стал "чудить" - сначала показывал разброс в 18 соток. Я попробовал переставить кулачки патрона и снова зажал палец и замерил - 0.13 мм - уже интереснее. А потом подумалось, раз палец не новый, а уже походил тысяч 10-15 на моторе - может он и не идеально ровный ?
Как оказалось, похоже действительно не идеально ровный, хоть с виду и блестючий-полированный. В общем, при разных по высоте точках контакта ножки индикатора и поверхности пальца в одном случае умудрился добиться биений в 0.03-0.04 мм.
Вращал шпиндель ключом за головку шомпола - так меньше гуляют показания индюка, зависящие и от нажима на шпиндельную бабку. Хотя это примерно одно лишнее деление по шкале индюка = 0.01 мм .
В общем, нужно найти идеально круглую деталь, чтобы по-настоящему замерить биение кулачков патрона. Но, думается, биения в 0.04-0.05 мм вполне допустимы для домашних хоббийных работ по металлу, тем более пластику.
Также прикупил и 16 мм концевую фрезу и центровочное сверло . Фреза куда дешевле, чем подобная в ассортименте у того же Энкора.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Решил пока не морочиться с упомянутой выше приспособой - взял и выкрутил рукоятку подачи по оси Z до верхнего граничного положения головы. Впринципе, если тиски с зажатым резцом будут стоять не на самом столе, а на некоей прочной подставке высотой миллимов 150-200, то более менее удобно получится точиться. И вроде и видно нормально и диапазона по Z хватает, даже притом, что патрон и фланец съедают полезный ход. Ну как оснащусь разными хорошими резцами, попробую чего-нить мелкого поточить.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Чую, никто ничего подобного не видел и не слышал, посему придётся опять самому всё делать , ну не в первой.:yu

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Закат солнца вручную...

Кстати, как раз именно подобным делом обычно и занимаются инженеры, особенно из оборонки-космоса, например наш сослуживец Г.И. Баталин ( родной племянник Того Самого Ю.П.Баталина )
Вот у него наверняка нашлась бы подобная приспособа в сейфе, а если бы вдруг и не нашлась, так в инструментальном цеху сделали бы за день-два.
Вообще, у нас там ******* делали, так между нами говоря.
А вы - Закат-Закат.
У нас наоборот - Успешный Пуск:yu обычно бывал, есть, и надеюсь, ещё очень долго будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

chico63 написал :
Так что это насчёт "дурацкой идейки"

Закат солнца вручную...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Комбинации токарник/фрез давно есть,униматы и наши копии,универсалы,может по их подобию чего придумать?

Это всё готовые станки, обычно на базе токарника. Мне надо приспособиться на МОЁМ фрезере с НЕПОВОРАЧИВАЮЩЕЙСЯ в горизонт головой .
Если бы она поворачивалась, я бы не пудрил себе мозХ.
Предложения положить станок на бок - Не рассматриваются

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Z

Madman написал :
Если я правильно понял задумку и эскиз автора, то он собирается подавать не резец, а деталь, закрепленную в тисках на столе.

Не совсем так. Я собираюсь задействовать подачу по оси Z, а резец подавать по-немногу винтом, останавливая для этого шпиндель. Это для наружной обточки. Для внутренней буду использовать стандартный расточной резец - он, кстати, точно так же регулируется - при остановке шпинделя.
Так что это насчёт "дурацкой идейки"

Alex___dr написал :
Вы абсолютно правы...

ещё бабушка надвое сказала.

chico63 написал :
А во вторых, причём тут плоскость ГБЦ или большие станки ?

Вопрос в жёсткости,длине консольных частей,в частности.
Можно,конечно,"кв. трёхчлен" ((С)Madman) сделать круглым,в виде стакана...

Комбинации токарник/фрез давно есть,униматы и наши копии,универсалы,может по их подобию чего придумать?

Инструкция на С- 193 Н
Просят 7300 р.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Ну ничего похожего на этот "квадратный трехчлен" среди оснастки для хоббийных станков я не встречал. Может у профессиональных станков и есть подобная оснастка, но я такой тоже не видел.

Чую, придётся покупать или делать ещё один фланец на конусе КМ3, и вот на его базе что-то мудрить подобное . Ну, ессно, сам фланец портить низзя, а использовать его дырдочки и посадочный пояс для крепления "надстройки". Но надо ещё думать, как конкретно реализовать подачу резца и, главное, его надёжную фиксацию и балансировку приспособы, хотя обороты там будут не слишком большие. Уже понял, что по сталюке делать съём больше, чем 0.2-0.3 мм за один проход не получится.
Насчёт отреза - скорее всего придётся ставить патрон с деталькой в шпиндель, а резец - в тиски. Хотя это, на самом деле - самая незначительная проблема для меня . Могу отрезать детальку и на торцовке, и на монтажке и на лобзиковом столе с вполне приличным результатом.
Главное - это выточить то, что нужно. Обычно какие-нить мелкие втулки из бронзы, капролона, или небольшие тарелки/заглушки из стали или дюраля.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Для точения стали стрёмная конструкция,имхо.
Просто оправка для фрезерования плоскости со съёмом десятки,тех-же ГБЦ,солидная железяка,а тут ещё вертикальная консоль+консоль сама деталь.

ЗЫ.В барахолке чипмейкера С-193Н за смешные деньги,в Питере,правда.

Во-первых, в основном будут точиться детальки из цветмета или капролона, из стали - изредка. А во вторых, причём тут плоскость ГБЦ или большие станки ? Разговор идёт о конкретном , относительно небольшом настольном фрезере - чьи параметры и так известны и ессно, есть некий компромисс.
Что есть такое С- 193 Н ? На тот форум не посылать - , а почему - см первые посты этой темы , под словами тёзки полностью подписываюсь.
Есть ли картинка или нормальная ссылка ?

Писал я писал, а потом стер, потому что понял, почему конструкция работать не будет......

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Madman написал :
Если я правильно понял задумку и эскиз автора, то он собирается подавать не резец, а деталь, закрепленную в тисках на столе.

Без подачи резца круглой детали не получится. Если подавать резец при остановленном шпинделе, то подъёмом стола можно протачивать деталь...
Но отрезать деталь не получится... Так как подавать резец надо будет при вращающемся шпинделе...

Alex___dr написал :
Как Вы отрезной резец подавать собираетесь? На вращающейся то приспособе?

Если я правильно понял задумку и эскиз автора, то он собирается подавать не резец, а деталь, закрепленную в тисках на столе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

chico63 написал :
Поэтому вряд ли буду учиться работать и на токарнике, тем более его некуда ставить в мастерской. Мне проще найти мастера, кто выполнит подобную работу.

Тогда к чему такие извращения?

chico63 написал :
Так вот подумал - а нет ли подобной державки тоже на КМ3 , вставляемой в шпиндель фрезера, но державки типа ОБТОЧНОЙ, чтобы резец вращался снаружи и имел микрометрическую подачу винтом к центру оси вращения ?

chico63 написал :
Да и отрезать совсем ,наверное не получится, может кидануть куда-нить отрезанную деталь.

Даже до "кидануть" не дойдёт... Как Вы отрезной резец подавать собираетесь? На вращающейся то приспособе?

chico63 написал :
Но я их вживую тоже не видел ни разу, поэтому и - только Дурацкая идейка

Вы абсолютно правы...

chico63 написал :
Вот накидал схематично эскизик того, что требуется.

Ну ничего похожего на этот "квадратный трехчлен" среди оснастки для хоббийных станков я не встречал. Может у профессиональных станков и есть подобная оснастка, но я такой тоже не видел.

Для точения стали стрёмная конструкция,имхо.
Просто оправка для фрезерования плоскости со съёмом десятки,тех-же ГБЦ,солидная железяка,а тут ещё вертикальная консоль+консоль сама деталь.

ЗЫ.В барахолке чипмейкера С-193Н за смешные деньги,в Питере,правда.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот накидал схематично эскизик того, что требуется.:yu
Резцы либо прямые, либо изогнутые, регулировка положения резца нужна микрометрическая винтовая.
Конечно, высота обрабатываемой детали вряд ли будет большой, может не более миллимов 50-70, наружный диаметр тоже , наверное не более таких же величин.
Да и отрезать совсем ,наверное не получится, может кидануть куда-нить отрезанную деталь.
Придётся заготовку либо отрезать до самого минимума, чтобы ещё держалась, либо зажимать её в шпиндель и патрон, а отрезной резец - в тисках на столе.
Вот в этом случае как раз отлично будет изначально зажимать заготовку в патроне с фланцем с КМ3, что упоминался выше в теме.
Его можно будет легко и в шпиндель переставить со стола вместе с зажатой и обработанной уже заготовкой.
Всё это , конечно, только для более удобной работы по точению небольших деталей на фрезерном станке, особенно если у него и голова не поворачивается в горизонталь, как у моего 414-го.
А обычная фабричная расточная оправка, тоже на КМ3 может использоваться в этом случае для обработки внутреннего профиля детали.
Вот такая у меня есть , но фото нет у козлюкевичей на сайте , пардон

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
В общем-то понятно,диски-то для резки.
Для доводки нужны мельче Р600.

Если важна уже зернистость, то может на эти посмотреть
Вроде недорогие, особенно тот, что для заточки дисков .

chico63 написал :
Купил тут себе в местном сарае комплект из 3-х 115 мм дисков ( сухой, влажный и турбо ) за смешную цену 99 руб.

На них зернистость написана?
Полистал инет,в тех. х-ках,ни на один такой диск не нашел таких данных.
В общем-то понятно,диски-то для резки.
Для доводки нужны мельче Р600.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сегодня поджал винтики планок на всех трёх осях, крутилки стали потуже вращаться, но зато люфтов теперь точно нет никаких. Если только общая нежёсткость крепления колонны к станине .

И ещё одна Дурацкая мысля меня сегодня посетила. Посмотрел на свою заводскую державку на КМ3 для РАСТОЧНОГО резца, что идёт к моему станку в доп.оснастке.
Так вот подумал - а нет ли подобной державки тоже на КМ3 , вставляемой в шпиндель фрезера, но державки типа ОБТОЧНОЙ, чтобы резец вращался снаружи и имел микрометрическую подачу винтом к центру оси вращения ?
Тогда можно зажать деталь в тисках ( патроне), закреплённых на фрезерном столе, а упомянутую державку с резцом вставить в шпиндель и обточить наружные контуры детали.
Там , конечно, лучше всего, наверное, использовать самые тонкие и лёгкие резцы или вообще типа сменные пластины от резцов ?
Но я их вживую тоже не видел ни разу, поэтому и - только Дурацкая идейка .
А внутренние контуры детали можно расточить резцом в оправке для Расточного резца, что есть уже у меня в хозяйстве.
Есть ли в природе подобная приблуда ?
Кто-нить видел или слышал о подобной ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Стоит начинать учиться заранее...

Вы знаете, когда уже столько всего пройдено по-жизни, уже наступает некоторое перенасыщение и инфой и навыками. Это я ещё лет 5 назад думал на полном серьёзе, что мозг - безразмерен. Сейчас я уже так легкомысленно НЕ думаю. Поэтому вряд ли буду учиться работать и на токарнике, тем более его некуда ставить в мастерской. Мне проще найти мастера, кто выполнит подобную работу. А вообще насчёт алмазного круга и буров и прочего - совершенно согласен, кстати больше именно для того, чтобы затачивать эти недорогие буры для сверления инструментальной стали, как описывал В. Леонтьев в своих уроках по заточке свёрл, буров,резцов. Кстати, именно у него я подсмотрел совет подтачивать буры в полевых условиях болгарочным алмазным диском :yu Купил тут себе в местном сарае комплект из 3-х 115 мм дисков ( сухой, влажный и турбо ) за смешную цену 99 руб. Но работают, как ни странно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

chico63 написал :
лучше нарисую-ка я побольше чертёжиков нужных деталек и отдам в работу токарю своему, пока он работает и здравствует в свои 7 десятков

Стоит начинать учиться заранее... Ваш токарь уже в том возрасте когда внезапное (по тому или иному поводу...) завершение карьеры совершенно нельзя исключить...
Тем более, алмазный круг нужен не только для резцов... Фрезы с напайками (так же и монолитные... ) из твёрдого сплава не редкость... А уж свёрла (и даже буры для перфоратора...) и подавно...