Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4187932

chico63 написал :
...на самом деле цвет отличается...

Аж интересно стало, пересмотрел свои запасы советских, похожее покрытие у сверла со знаком качества, диаметром 7,1В1, Р6М5, клеймо завода похоже на якорь.
Мож то антикорпокрытие просто.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Мож то антикорпокрытие просто.

Та кто ж его знает. Вообще, в СССР много чего хорошего было, только мы ( дураки ) этого не понимали, думали , что придёт дядя ( забугорный ) и всех осчастливит
А у дяди, как оказалось, первейшая задача - набить собственные карманы, а лошары они и есть лошары, хоть в африке хоть ещё где ...
Вот и приходится вертеться как ...

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Давно не заглядывал - оказывается тут бешеная активность по сверлам!

Поздравляю Игоря с приобретением!

Хочу уточнить насчет покрытий на сверлах: может быть нитрид титана (твердый), карбонитрид титана (тоже твердый), могут быть оксидные или фосфатные (антикорозийные и декоративные). Но вот покрытие кобальтом - очень маловероятно. Сложно наносить (гальваника) и смысл не ясен. Тогда уж лучше хром - он и твердый и красиво смотрится.

Быстрорез с кобальтом - это другое дело: у него заметно повыше стойкость. У нас была довольно популярна Р6М5К5. У буржуев встречается обозначение HSSCo. Иногда просто пишут процент кобальта (на упаковке). Могут, конечно, нагло врать...

Светильничек приделал.

Со сверлами тоже беда.
Даже не знаю где их покупать.
Точнее знаю, но ЦЕНА по 10 уе за штучку шестерочки (твердосплав).
За все время попалась пара приличных сверел "бош" и "топекс".

softm написал :
но ЦЕНА по 10 уе за штучку шестерочки (твердосплав).

А твердосплав-то Вам зачем на металлообработке? Часто работаете с каленой сталью?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vsh написал :
У буржуев встречается обозначение HSSCo

Так это значит что не просто покрытие, а в состав самой стали входит кобальт ?
Я вообще-то сам не вникал, просто повторил ( как пУпУгай ) то, что мне ляпнул один продавец в магазине - я брал тогда у него свёрла от Hilti с подобной маркировкой. Причём весьма по неслабой цене.
Теперь нигде, кроме как у приятеля не беру ничего из свёрел. Он сам подскажет, что стоит брать, а что нет.
Если действительно кобальт в самом составе, тогда можно будет реанимировать свои старые пару свёрел. Я ими сверлил нержу и по неопытности ( слишком высокой скорости ) загубил заводскую заточку.
Я сейчас разрабатываю приспособление для заточки свёрел. Это будет отличный девайс.
Только как всегда по закону подлости - главные вещи в конструктиве дались относительно быстро. А вот второстепенные мелкие ньюансы уже весь мозХ вынесли напрочь - никак не получаются рационально и красиво.
Правда иногда выручает один приёмчик - начинаешь делать те детали, с которыми уже всё ясно, а потом в процессе работы недостающая хрень как бы сама собой выплывает.
Ну на натуре видимо, мозх лучше соображает, чем только на бумажке.
Может успею до НГ сделать опытный образец.
Потом сравним с девайсом от Эдуарда . Хотя, вообще-то, я изначально поступил типа более хитрож...опо - в моём девайсе можно будет использовать легко и основной узел приспособы Эдуарда - гребёнчатый зажим сверла , а-ля Тормековскую приблуду.
Кому интересно, ожидайте.

Madman написал :
А твердосплав-то Вам зачем на металлообработке?

У меня твердосплав дольше не тупиться.
Ну и цена, - мне фрезы попались недорого.
Теперь жаба хочет и обычных сверл такого же качества.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Кому интересно, ожидайте.

Ну очень интересно. Ждём-с.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens написал :
Ну очень интересно. Ждём-с.

Эдуард, вы не отлынивайте . Мы же договаривались сделать одновременно два разных девайса и потом сравнить их.
Конечно, если понравится моя идейка, вы всегда сможете ею воспользоваться для себя. Правда, чертежи не обещаю, но эскизы с основными размерами вам дам.
Вы же мне свой чертёжик предоставили. Вот сами посмотрите, в чём у меня поудобнее будут регулировки, чем у тормековской штуковины.
Вообще - главную фишку от них вы уже сделали - гребёнчатый зажим. В таком можно зажимать любые свёрла. У меня со сверлильным патроном только с ц/х хвостом.
Ну или морочиться с переходными втулками - но это не дело.
У самого сейчас творческий зуд - разрабатываю и делаю одновременно сразу 3 совершенно разных разработки - типа на одной отдыхаю от предыдущей, но ещё не доделанной.
Хочу ещё обязательно и В.Леонтьеву показать, что получится в результате. Ведь именно с его подачи ( просмотра его видеоуроков ) я вообще как бы заморочился на тему свёрл и их заточки года 3 назад.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

chico63 написал :
Эдуард, вы не отлынивайте .

Игорь, я не отлыниваю. Пока ещё делают уколы, лечусь, но уже ТТТ лучше стало. Вы правильно заметили, основное - зажим, уже готов. Каждый день на него смотрю и слюнки пускаю. Ну осталось немного и всё в металле. Металл подобрал. Дело за поправкой. Но в любом случае буду себя ограничивать, а не терпеть. Спина устала, надо полежать, толку больше будет.
В тормековской штуке мне не нравится упор сзади (ограничитель подачи зажимной штуки сверла). Я буду делать спереди его.
Всем привет !

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

pens, Эдуард, сочувствую по поводу спины и пробем с ней. Вы уж давайте поправляйтесь, ещё столько всего интересного надо сделать.

pens написал :
В тормековской штуке мне не нравится упор сзади (ограничитель подачи зажимной штуки сверла). Я буду делать спереди его.

Вот посмотрите скоро, как у меня всё сделано.
Наконец-то, разродился сегодня с утра на более-менее нормальный конструктив второстепенных деталей - стойки с регулировками.
Блин - весь МОЗХ вынес себе за последние дни и из-за какой-то ерунды ( на первый взгляд ).
Самое смешное будет потом, когда народ, кто увидит конструктив, скажет - да тут же всё леХко и просто и чего там было думать . Но это обычно так и бывает - когда уже видишь готовое и кем-то уже сделанное
Я же делаю девайс с тем прицелом, чтобы его можно было использовать с ЛЮБЫМ настольным точилом , с камнем от 125 до 250 мм .
Более здоровые впринципе тоже можно будет использовать, но там придётся скорее всего делать доп. крепление для подставки стойки. Либо подкладки какие-то использовать.
Ну это уже не мои проблемы - я за всех хозяев всех точил заботиться не могу физически
Завтра ещё порисую на бумаге деталировку, а чуть позже займусь воплощением идеи в металле.
Думаю, что максимум через пару недель всё будет готово.
У меня всё из чёрной сталюки будет вариться, но можно будет сделать самостоятельно и из других материалов на винтовых соединениях.
Понадобятся и кое-какие фрезерные работы, но не слишком много. Вообще, можно будет и без станка обойтись, а только дрелью и надфилем для пары фигурных регулировочных пазов.
Кстати, можно будет даже вообще без зажима сделать, а примерно так же с треугольным жёлобом, как это В.Леонтьев практикует у себя в видеороликах.
Но это уж совсем от безнадёги, либо если надо точить свёрла диаметром миллимов 40
Тогда можно и ручками попридержать, хотя всё равно не дело это.
Больше всего мне будет интересно, что сам В.Леонтьев скажет насчёт нового девайса - вот это для меня типа мощный стимул сейчас сделать девайсину.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сегодня наконец-то дорисовал всё рисуночки на упоминаемый девайс. В том числе сделал небольшую табличку зависимости угла заточки ЗП сверла от диаметра круга и диаметра самого сверла при том условии, что центр оси самого сверла остаётся неподвижным относительно центра оси круга.
Пришлось сильно похудожничать с циркулем и поизмеряться/поизгаляться с угломером .
Но зато теперь куда понятнее порядок величин углов и, главное, изменение этих углов ( min и max ) даже на одной и той же задней поверхности ( ЗП ) кромки сверла, если у него средний или большой диаметр, особенно если и диаметр камня точила не слишком большой..
Конечно, там могут быть небольшие погрешности - так как рисовал и измерял в масштабе 1/1. Но ошибки не сильно большие могут быть. Впринципе, для понимания самой сути закономерностей вполне достаточно и этого.
Эти закономерности работают в любом точиле или заточном станке с кругом не слишком большого диаметра и где работает именно цилиндрическая поверхность круга..
Также прекрасно виден смысл пальца ( или подкладок ) на подручнике, что пользуется в своих роликах В.Леонтьев.
Вот фото сего художества. Может кому пригодится для более осмысленной заточки свёрлышек разного диаметра

Сегодня с утра пересмотрел внимательно ролик с тормековской приспособой .
Они рекомендуют следующие углы заточки ЗП кромки сверла
Диаметр сверла - обычная сталь, цвет.мет,дерево - твёрдая сталь
3 - 6 мм ------------------ 14 град --------------------- 11 град
6 - 12 мм ---------------- 11 град ---------------------- 9 град
12 - 22 мм ----------------9 град ----------------------- 7 град

Видимо, имеются ввиду какие-то средние углы. Хотя им проще - диаметр у камушка довольно приличный, наверно не меньше миллимов 250, поэтому угол не слишком сильно изменяется на средних и больших диаметрах сверла.

Мы не сеем и не пашем, мы готовое шарашим....
Пока Ваши изобретения еще делаются, я попробовал сегодня на своем китайчонке заточить сверла с шестигранным хвостовиком, коих у меня тоже в избытке (шуруповертов тоже немало). С радостью обнаружил, что конструкция цангового зажима позволяет зажимать и такие сверла. Так что еще на одну проблему стало меньше. Сегодня заточил свой самый ходовой набор от 1.5 до 5,0 от Mr.Logo (естественно кроме 1,5). Завтра доберусь до коробки в которой сложены остальные сверла с шестигранником. Благо с завтрашнего дня я в отпуске и на работу мне аж 9.01.2014

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Пока Ваши изобретения еще делаются, я попробовал сегодня на своем китайчонке заточить сверла с шестигранным хвостовиком

Ну дык и ваш китаец когда-то был придуман точно также, как и моё нынешнее "изобрЯтение" - просьба не забывать об этом
Только скорее всего придуман не китайцем, а кем нибудь из европейских инженеров.А китайцы, как обычно, тырят любые полезные идеи.
Ну а по-теме - а почему, собссно, цанга не зажмёт шестигранник ? Углы его же тоже вписУемы в окружность ..
И сверлильный патрон тоже зажмёт.
Интереснее другое - в вашем китайце какой абразивный камень стоит ? Обычный или какой-нить хитромудрый конусный ?
Есть ли такие в обычной продаже или надо только оригинальный заказывать ?
Спрашиваю уже из некоего личного печального опыта с бошевской приспособой для заточки свёрл - там такой хитропо..ый камушек, что только у боша его и можно купить и за весьма приличные деньги. А ресурс микроскопический
В общем, выброс денег на ветер та бошевская приспособа.
Кстати, спасибо за напоминание про шестигранник на свёрлах. Это мне может пригодиться для моего изделия - при выставлении кромки сверла строго параллельно горизонту/оси поворота/оси круга.
Хотя это уже сущая мелочь, но потом покажу, где она может понадобиться.

chico63 написал :
Ну а по-теме - а почему, собссно, цанга не зажмёт шестигранник ? Углы его же тоже вписУемы в окружность ..

Да не в этом дело, Игорь. Сверло зажимается в моей приспособе цангой за спиральную часть, снаружи торчит лишь кончик около 5 мм. Опасения были, что шестигранник будет мешать позиционированию сверла, особенно на малых диаметрах. Но этого не случилось.
Диск действительно стоит необычный: алмазный типа небольшой чашки, но скосом наружу, на скос и нанесены алмазные зерна. Ресурс заявленный производителем 1,5-2 года интенсивной ежедневной работы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, Это прямо за саму ленточку зажимает цанга ? Ну с маленькими диаметрами вроде нет никаких проблем. А вот с большими как ?
Ведь тогда, по идее, нужна довольно длинная цанга, чтобы не играла на "колдобинах" ленточки.
А шестигранник, как я понял, имелся ввиду типа напрессованный на хвостовик тонкого сверла, ну типа для адаптера шуруповёрта ?
А то я подумал сперва, что это сам хвостовик обычного сверла среднего и большого диаметра, изначально сделанный в виде шестигранника а не как обычно цилиндра или конуса.
У меня есть несколько таких свёрл большого диаметра.
Да, ещё вопросик - там ЗП точится каким образом ? Одной плоскостью под нужным углом или двумя, как в Тормековской приблуде ? Или по цилиндрической зализывающей ?
Ну хорошо, если диска хватит надолго.
Вообще, за подобной расходкой ( или вообще за разным инструментом ) стоит ездить на Митекс в последний день работы выставки - китайцы там устраивают тотальную распродажу всего что привезли с собой, чтобы домой не тащить обратно. Цены китайские , но в рублях вроде продавали.
Сейчас прошёл слушок, что китайцам разрешат рассчитываться и рублями с россиянами. Это было бы вообще шикарно покупать и продавать не задумываясь о посредниках в лице разных обменных валютных структур.

chico63 написал :
Ведь тогда, по идее, нужна довольно длинная цанга, чтобы не играла на "колдобинах" ленточки.

Они такие и есть. Почему и было опасение, что шестигранник может мешать установке вылета сверла на необходимую длину.

chico63 написал :
А шестигранник, как я понял, имелся ввиду типа напрессованный на хвостовик тонкого сверла, ну типа для адаптера шуруповёрта ?

Именно так.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Они такие и есть. Почему и было опасение, что шестигранник может мешать установке вылета сверла на необходимую длину.

Сколько мм в длину и все ли цанги одинаковые по длине ? Наверное, только по внутреннему диаметру различаются ?
Я вот надеюсь, что мой сверлильный патрон будет нормально работать со свёрлами от 3 до 16 мм. Но на всякий случай зондирую почву и насчёт других зажимов.
Впринципе, на направляющую пластину девайса можно будет поставить практически любой , в том числе и просто прикладывать стамески для заточки режущей кромки.

Давненько ничего не придумывал для станочка, а вот тут на сутки отключили Инет и кумекалка заработала!!!

Расширил до 7 штук запас своих "задних люнетов" для обработки длинных прутков и сделал под них кронштейн.
И еще: давным давно я делал кожухи, прикрывающие пазы на малой продольной и поперечной подачах от попадания в них стружки.
С задним кожухом никаких проблем, поставил и забыл. А вот кожух малой продольной, постоянно двигался при повороте резцедержки и постоянно я забывал его придвинуть к ней после поворота, соответственно стружка по-прежнему попадала в пазы около резцедержки.
Сегодня я "автоматизировал" этот кожух. В пазы положил две 8Х30 мм пружинки, из двух заклепок и втулок сделал толкатели, и придавил это дело винтиком М4 с прессшайбой. Теперь при провороте резцедержки, кожух отжимается, а когда она встает в новое положение, пружинки возвращают кожух на место.

Сверл и фрез за пару месяцев куплено.
а еще в гараже коробка на пару кило
а еще твердосплавные сверла/фрезы
короче, решил on-25 приобрести

пс. последний заказ.

softm написал :
решил on-25 приобрести

А что это такое?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

softm написал :
Сверл и фрез за пару месяцев куплено.
а еще в гараже коробка на пару кило
а еще твердосплавные сверла/фрезы
короче, решил on-25 приобрести

пс. последний заказ.

Ну фсёёё , пропал ... семейный бюджет
Хобба она пуще неволи.
Главное, суметь вовремя остановиться

Madman написал :
А что это такое?

заточной

softm написал :
заточной

А ссылку на него можно, чтобы представить что ЭТО такое?

[QUOTE=chico63;4208785
Они рекомендуют следующие углы заточки ЗП кромки сверла
Диаметр сверла - обычная сталь, цвет.мет,дерево - твёрдая сталь
3 - 6 мм ------------------ 14 град --------------------- 11 град
6 - 12 мм ---------------- 11 град ---------------------- 9 град
12 - 22 мм ----------------9 град ----------------------- 7 град

[/QUOTE]
Я плакал о великий! не надоело подобной галиматьёй эфир засорять? Углы давно известны,изысков ваших там не стояло ,

Madman написал :
А ссылку на него можно, чтобы представить что ЭТО такое?

Извините, сутра не догадался написать. Вот такое -

Запущу/попользуюсь, - будет более подробно. Да и чашку надо с карандашом. И подставку. Как раз потеплело, сегодня +9С было.

chico63 написал :
Ну фсёёё , пропал ... семейный бюджет
Хобба она пуще неволи.
Главное, суметь вовремя остановиться

Будет сообщение про DMG1000 - считай остановился.
ПС. Хотя хз, или остановлюсь.

softm написал :
Страна производитель - Дания

Это сильно! Марка Прома принадлежит Чехии (примерно, как И.П. Коноплев у нас). Производитель - континентальный Китай, made in PRC.
ЗЫ: ценник тоже как у нас.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

[quote="Alexsandr55;4245953"]

chico63 написал :
Я плакал о великий! не надоело подобной галиматьёй эфир засорять? Углы давно известны,изысков ваших там не стояло ,

Как же ты ДЕБ..ИЛ уже достал тут своей безграничной тупостью !
Прочитать и подумать видимо вообще извилин нету ???
Во первых, та таблица, что я привёл, написана ШВЕДСКИМИ инженерами, кто разрабатывал и производит TORMEK
А во-вторых, там приведены углы заточки ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ( ЗП ) , а не угол при вершине.
Дебилизм и моральные уроды живут и наступают. Дали мы радиоинженера на свою же шею компутер и интернет таким ...простихоспиддя, теперь сами и расхлёбываем

Madman, , этот новоявленный засланец загадит нам нормальную тему по станкам, ей Богу, как он же мне заср..ал не одну мою тему, редкостный быдляк

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

softm написал :
Будет сообщение про DMG1000 - считай остановился.
ПС. Хотя хз, или остановлюсь.

А это что такое ?

softm написал :
Извините, сутра не догадался написать. Вот такое -

Цена в 38 тыщщ рупий вообще , даже у Madmanа заточной станочек дешевле тыров на 10, и то считаю, это некий акт героического самопожертвования на алтарь хоббы.
Но, видимо, это ещё не предел ...