Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2987988

ГОСТ написал :
Эт уже при мини-работах и мини детальках может быть нужно...

Красивый станочек-игрушечка
Вот там наверняка обормотов шпинделя много должно быть - диаметр маловат. Поэтому и шкивы крутятся довольно быстро- а они большого диаметра , поэтому с ними можно поморочиться насчёт массового дисбаланса. Но это в первую очередь именно из-за общей "хилости" станочка .
Кстати, в большом токарнике больше вибрации от масляного насоса - прямо как трахтурный дизелёк дырчит

aluma написал :
Одно расстройство от индикатора.

от этих индикаторов - одни расстройства... на этом пытались станинку (чугунину) на координатке выровнять, фрезеровали... толком до ума и не довели...
Вывод - выбросить индикатор и радоваться жизни !

Да и на сверлилке - зачем такая точность ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Биения имеются ввиду - сама геометрия тела вращения

Три биения может быть-радиальное , осевое или обоюдное..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

aluma написал :
Одно расстройство от индикатора.

Типа Горе от Ума ?
Не, я слишком завышенных требований к своему китайСу не предъявляю. Даже наоборот , удивился, что довольно точно там всё, ну пока . Вот только металл столика не слишком твёрдый, ну как мне кажется
Настольная или даже в полный рост бытовая/полубытовая Сверлилка и настольный Фрезер - это две большие разницы, в пользу последнего :yu
У мну есть и то и другое.

ГОСТ написал :
Конечно...

А чего спорить.
Есть ГОСТ3889-80 на фланцы,ГОСТ2675-80 на патроны,ни в одном нет величины дисбаланса,голая геометрия с предельными отклонениями (допусками)

chico63 написал :
и индикатора у меня нет - надо купить его и стойку для него.

Одно расстройство от индикатора.
Попытался проверить как выставлен столик на кит. сверлилке,теперь шабрю этот самый столик,горбы в полмил-ра,как его так отфрезеровали?

chico63 написал :
Думаю, что гораздо важнее отсутствие геометрических биений шпинделя-патрона.

Конечно. Эт уже при мини-работах и мини детальках может быть нужно...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
И свой маленький токарник так балансировали... При работе - даже вибрации не было вообще...

Думаю, что гораздо важнее отсутствие геометрических биений шпинделя-патрона. Ну на уровне одной-двух соток. При этом и мизерных оборотах шпинделя только откровенный брак - раковины или включения обеднённого урана в толще стальной болванки, из которой точили шпиндель или патрон - может хоть как-то повлиять на массовый дисбаланс и повышенную вибрацию, особенно если и подшипники хилые или вообще металла мало в станине станка. Но это уже из области фантазии.
Кстати, а какие максимальные обороты шпинделя бывают у обычных токарных станков ? Вроде никак не больше 3 - 4 тыщщ ?

Madman написал :
Куда и кого доводить-то? Вы хоть раз видели такое на станках или станочной оснастке? Я не видел, только на роторах э/двигателей и маховиках.

Да. ещё и стрелки часов так доводят. И свой маленький токарник так балансировали... При работе - даже вибрации не было вообще...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Куда и кого доводить-то? Вы хоть раз видели такое на станках или станочной оснастке? Я не видел, только на роторах э/двигателей и маховиках.

Кстати, как раз та контора, где я работал когда-то - всё это делала с немыслимой точностью . Но там у "волчка" обормотов было 50-100-150 тыЩЩ Он только раскручивался несколько минут до номинала.

ГОСТ написал :
эт уже для "тонкой доводки"

Куда и кого доводить-то? Вы хоть раз видели такое на станках или станочной оснастке? Я не видел, только на роторах э/двигателей и маховиках.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ГОСТ написал :
А можно и попробовать отбалансировать высверливанием в теле металла отверстий...

Зачем это ? Обормотов всего 2500 и диаметр 125 мм. Тем более, что там вряд ли массовый дисбаланс есть, ну хоть какой-то заметный.
Биения имеются ввиду - сама геометрия тела вращения. То бишь при зажатом шомполом хвосте фланца с патроном в шпинделе фрезера надо подвести индикатор к боковой поверхности фланца или лучше идеального кругляка, зажатого в патрон и померить - Скока-Скока там соток разброду и шатаний будет казать индюкатор. Шпиндель, наверное, надо медленно вертеть вообще от руки.

Madman написал :
ИМХО это несколько из другой оперы....От биений (если они есть) это засверливание никак не избавит.

ес-но, эт уже для "тонкой доводки"

ГОСТ написал :
А можно и попробовать отбалансировать высверливанием в теле металла отверстий

ИМХО это несколько из другой оперы....От биений (если они есть) это засверливание никак не избавит.

chico63 написал :
Спасибо . Пока ещё не проверял - нужно сначала патрон привернуть к фланцу, а это тоже не сразу . Да и индикатора у меня нет - надо купить его и стойку для него. Ну пока мне всё-равно неохота на холоде заниматься со станком. Сейчас есть кое-какая работка по сварке - там погорячее

А можно и попробовать отбалансировать высверливанием в теле металла отверстий...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Поздравляю с окончанием. Выглядит вполне фирменно. А на биения проверял на своем станке?

Спасибо . Пока ещё не проверял - нужно сначала патрон привернуть к фланцу, а это тоже не сразу . Да и индикатора у меня нет - надо купить его и стойку для него. Ну пока мне всё-равно неохота на холоде заниматься со станком. Сейчас есть кое-какая работка по сварке - там погорячее

chico63 написал :
Ну вот наконец можно хвастанУться своим фланцем КМ3 под 125 мм токарный патрон

Поздравляю с окончанием. Выглядит вполне фирменно. А на биения проверял на своем станке?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
Тама наверно же долзна есчо шпилька стоять(бобышка-пупочек) или 2.

Нет, на 125 патроне просто 3 дырдочки М8 для крепления к фланцу. Ессно , на фланце есть центрирующий пояс диаметром 95 мм, емнип.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
осталось только по отметкам просверлить три 8 мм отверстия под крепёжные болты самого токарного патрона.

Тама наверно же долзна есчо шпилька стоять(бобышка-пупочек) или 2.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ну вот наконец можно хвастанУться своим фланцем КМ3 под 125 мм токарный патрон.:yu
Токарь проточил всё начисто, осталось только по отметкам просверлить три 8 мм отверстия под крепёжные болты самого токарного патрона.

chico63 написал :
А что , это сильно сложно что-ли ?

Голову повернуть не сложно, а вот разобрать пол-станка, чтобы протащить новый провод в блок управления... Наставки и спайки не люблю по определению... А концы старого провода, заведенные в патрон, не дадут возможности сделать нормальный монтаж проводов в "бинокле". Может потом, когда "мартышка совсем слаба глазами" станет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Уж больно мне неохота опять голову крутить, чтобы бинокуляр ставить...

А что , это сильно сложно что-ли ?
Имеется ввиду голова фрезера

60W лампочка удовлетворила меня полностью. Пожалуй пока воздержусь от установки "бинокля".
Теперь надо создать небольшой запас таких лампочек и забыть о данной проблеме.

Был не совсем прав относительно заМКАДья. В одном из магазинов сегодня нашел ОДНУ лампочку R39 на 60 W. Обещали привезти еще. Забрал, вечером попробую. Уж больно мне неохота опять голову крутить, чтобы бинокуляр ставить...
В одном из наиболее продвинутых в плане светотехники магазинов мне предложили светодиодную матрицу на 40W с цоколем Е14. Два вида теплый и холодный свет. Все понравилось, кроме цены :530 руб.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Madman написал :
Отказался от затеи только потому, что не смог сходу придумать как ее закрепить в нише.

Металлическая пластина с отверстием, в которое установить потолочный светильник под такую лампу...

Alex___dr написал :
А галогенки типа таких - у Вас встречаются?

Это было первое, что я хотел впендюрить. Такого типа галогенка и стоит в новом WMD-16. Отказался от затеи только потому, что не смог сходу придумать как ее закрепить в нише. Подожду, посмотрю как поведут себя лампы. Если 220 не уконтропупит меня раньше или работа ламп не понравится, то возможно вернусь к варианту с галогенками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

chico63 написал :
Madman, вообще, если судить по фото , то конечно подсветка слабовата .

Вообще то подсветка подсветкой, но и общее освещение мастерской должно быть соответствующим...

Madman написал :
Я конечно же не возражал бы против большей яркости света, но в нашем ЗаМКАДье только 30 Вт лампочки такого формата продаются.

А галогенки типа таких - у Вас встречаются?
Опять же напряжение безопасное - 12В...

Madman написал :
В светодиодное играл уже, не понравилось.

Смотря какие светодиоды... Разные они...

Madman написал :
При ослаблении гаек поворота головы лампочка естетственно будет выкручиваться.....

Понятно,спасибо.

aluma написал :
но стекло+220 В+гаечный ключ (судя по фото выше)

Реально попасть по лампочке гаечным ключом в данном варианте установки весьма затруднительно.
Ключ придерживающий шпиндель как правило неподвижен, крутится ключ, которым ослабляется шомпол или ключ освобождающий гайку цангового патрона. Можно конечно какой-то защитный экранчик приспособить, вот только из чего?
P.S. Посмотрел фото и понял о чем Вы. При ослаблении гаек поворота головы лампочка естетственно будет выкручиваться.....

Мне тоже больше привычен свет обычных ламп накаливания,а такая,с отражателем,много лет в светильнике над обеденным столом.
Только один вопрос есть в данном варианте установки-электробезопасность.
Дело хозяйское,конечно,но стекло+220 В+гаечный ключ (судя по фото выше) как-то не очень вяжутся.