Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5075582

А вот и ссылка на сайт попалась, где я BD-8A видел, только по ходу дела с ценой что-то не сложилось у меня (или с памятью)

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Madman, спасибо, большое!

Сейчас занимаюсь тем, что потихоньку разбираю станок, мою детали в керосине, чищу и смазываю. Не знаю, осилю ли его весь перебрать и, самое главное, не уверен нужно ли это делать. Станок 2007 года. Как с ним обращались - кто его знает. Кое какие детали ушатанные. Стал выяснять возможность покупки. Получается, что купить можно много, но срок поставки пол года! Попробую обойтись там, что сам буду вытачивать то, что смогу. Вот, вдруг кому будет полезен деталировочный чертеж. Он универсальный и на BD-8 и на BD-8A. И из него, кстати видно чем отличаются эти станки, помимо цифровых лимбов.
.

Madman, а Вы как считаете нужно ли его весь перебирать или есть какие-то косвенные признаки того, что какой-то узел стоит перебирать, а какой-то нет смысла? Очень уж объемная работа получится... Не хочется попусту на это время тратить.

gms написал :
Madman, а Вы как считаете нужно ли его весь перебирать или есть какие-то косвенные признаки того, что какой-то узел стоит перебирать, а какой-то нет смысла?

Вы бы фотки узлов сделали и описали бы проблемы с ними, тогда бы разговор был предметный. А пока это похоже на лечение геморроя по переписке.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Madman, дело в том, что никаких конкретных проблем с ним нет. Просто станок БУ, кто и как на нем работал неизвестно. Вот я и решил его весь перебрать, почистить и смазать. И похоже правильно решил. Смазки на шестрнях поперечной подачи, да и вообще на всех окружающих шестеренках я не нашел даже следов...

Подскажите, пожалуйста, как снять всю каретку? Достаточно открутить винты (выделил красным прямоугольником), или что-то еще будет держать? И не грохнется ли вся каретка на пол, когда все крепления будут откручены? Не понимаю как там эта конструкция держится?
[

]()

Еще вопрос - непонятно мне что должно быть здесь (на фото красным кружком со стрелкой отметил)? Такое впечатление, что шарик для смазки, но на деталировке я вроде бы его тоже не увидел. Подскажите, пожалуйста, что здесь должно было быть? Если можно то и фотографию этого места на Вашем станке, выложите, пожалуйста.
[

]()

Отмеченные Вами винты крепят фартук к суппорту. Если их открутить, то теоретически (практически сам не делал) можно снять фартук суппорта, а следом за ним и сам суппорт. Суппорт крепится еще и пластиной с винтами за выступ задней направляющей.
То, что Вы обвели кружочком на фото фартука масленкой не является, а является осью одной из шестерен фартука. Так что все там как и дОлжно быть.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Madman, я Вам очень признателен за такие оперативные ответы! Попробую сегодня снять фартук суппорта. Если сегодня не сниму, то еще на неделю отложится, т.к. только по выходным имею возможность возиться со станочком.

gms написал :
Попробую сегодня снять фартук суппорта.

А Вам это нужно? Делать это имеет смысл, когда чувствуете, что что-то заедает, скрипит, гремит и т.д. Если суппорт плавно ходит по направляйкам при вращении маховика продольной подачи, можно ничего там не трогать: обороты шестерен фартука никакие, работать они будут даже совсем без смазки. Я наношу литиевую смазку на зубчатую рейку и с нее смазка попадает на ведущую шестерню. Этого в большинстве случаев достаточно. Ежели Вы будете все-таки снимать фартук, сфотографируйте потроха, интересно посмотреть каков он изнутри.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Madman, да по большому счету не нужно. Но станок купил, что называется на века, поэтому очень хочу сделать все, что в моих силах, для продления его жизни. Немного, конечно есть такое, что заедает, но очень незначительно. Потроха я сфотографировал и в этой связи к Вам вопрос - Вы как считаете какую смазку лучше нанести на все шестеренки: белую литиевую Liqu Molli (я ее купил), обычную литиевую (не белую), или И-40?

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Madman написал :
А Вам это нужно? Делать это имеет смысл, когда чувствуете, что что-то заедает, скрипит, гремит и т.д.

Неее не чего подобного, всё нужно перебрать, даже если не гремит, я помню свой новый который так же условно не нуждался не в чём... стружки куча, заусенцы на маточной гайке и на винте, и тд..
С станками правила чёткие, купил разобрал всё в пыль (касаемо настольных изделий), в противном случае потом уже сложней "приклеить" выработку, и разница только в том, что делать это или нет, зависит от человека и опыта его, чтобы собрать обратно. Хотя данный станок проще не куда по механике.

gms написал :
Вы как считаете какую смазку лучше нанести на все шестеренки

Про смазку я лично всё смазываю Mobilux EP 2.

Вот и Даниил нарисовался... Ура!!!!
Поскольку смазку белую Вы купили, то наносите ее, на несколько лет хватит. И-40 просто стечет вниз, держаться на шестернях оно не будет.

gms, просьба к Вам, заливайте фото через местную просмотровку, открывать Радикал и отбиваться от рекламы в каждой фотке очень утомительно...

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Madman написал :
Вот и Даниил нарисовался... Ура!!!!

И не говори, как бы опять не пропасть ((( суета сует кругом, лес и шашлыки хочу с кетчупом ))))

Madman написал :
открывать Радикал и отбиваться от рекламы в каждой фотке очень утомительно...

Ох согласен, я порой фотки не открываю, данный обменник просто.... ((((

Что бы не попадать в Радикале на рекламу, изначально нужно с кода убрать .html и загружать картинки через мультизагрузку. Код же брать именно "HTML превью"

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

DeNew написал :
лес и шашлыки хочу с кетчупом

Эк тебя накрыло....приезжай, устроим.

_maximus_ написал :
Что бы не попадать в Радикале на рекламу, изначально нужно с кода убрать .html

Как раскрыть превьюшки из поста 2108 без попадания на рекламу? Когда я на них жмакаю, кодов-то я не вижу.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Товарищи, впервые столкнулся на форуме с таким неприятием радикала. Но в чужой монастырь со своим уставом ходить не привык. Если удобнее смотреть фотографии в таком низком разрешении, то мне не трудно - отредактировал размер до 800х600 и перезалил через местную просмотровку.

За ответы на вопрос по смазке, всем спасибо!

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Madman, снова, если можно, задам Вам вопрос. Все (кроме левой части, где шпиндель, гитара и мотор) разобрал, почистил, смазал и собрал. Попробовал проточить стержень и неожиданно столкнулся с проблемой.
Я считал, что резцедержка у станка под резцы 10х10 мм, но вставив резец и начав точить, я лишь "гладил" стержень. Вставил центр, проверил совпадает ли режущая кромка с острием центра - не совпадает! Режущая кромка получается на 1 мм выше, чем ось вращения.

В итоге я в растерянности, то ли резцедежка у меня под резцы 8х8, то ли я суппорт неправильно собрал (хотя что там можно неправильно собрать - непонятно).
Пришла в голову еще одна идея - может не смотря на то, что резцедержка под 10х10, все равно каждый резец нужно индивидуально дотачивать, но мне кажется, что это бред.

Я сфотографировал весь узел, указал на нем размеры, проверьте, пожалуйста, у Вас такие-же размеры? На фотографии с правой части резца я риску сделал острием центра - видно несовпадение 1,5 мм.

А какой размер резцов у Вас?

Как Вы думаете, в чем причина несовпадения и как мне ее побороть? Очень обидно, я накупил целую кучу резцов 10х10, неужели их придется "выкинуть" или сфрезеровывать (но у меня негде, только отдавать на сторону, но тогда эти резцы золотыми будут) и покупать 8х8???

Что то pensа давно не видно было, как у него дела, как здоровье ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

gms написал :
А какой размер резцов у Вас?

10Х10 и центр ловлю без проблем.
Проверьте соосность линии центров ПБ и ЗБ. В шпиндель при снятом патроне (через патрон не влезает) вставьте неподвижный центр МК3 ( или МК2 через переходную втулку) а в пиноль ЗБ вставьте такой же МК2 и попробуйте совместить кончики. В идеале они должны сойтись. От этой линии и пляшите с высотой резцов. Когда я искал себе станок, то в некоторых описаниях встречал инфу о том, что рекомендованные резцы - 8Х8. Либо это происки тупых составителей описаний, а может и были такие комплектации. Спущусь попозже в мастерскую, померяю свои размеры и напишу.

Пластина, которая крепится четырьмя гайками к салазкам поперечной подачи, как раз имеет высоту 10 мм (у меня во всяком случае) по ней я и выставляю высоту переточенных резцов и определяю нужны ли мне под резец подкладки.

По ходу дела манагеры составлявшие описания и не такие уж и тупые. Ваша резцедержка видимо действительно под 8-мм резцы. У моей размеры другие: Верхняя пластина имеет 9,5 мм толщины, нижняя - 7,5 мм, а просвет между ними - 16, 5 мм.
Выход для Вас вижу в фрезеровке резцедержки на 1,5 мм по периметру нижней пластины. Ну или на 8 мм резцы переходить.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Да-а-а, вот это поворот! Вы правы, либо нужно сфрезеровывать нижнюю пластину, либо поискать в продаже резцедерку под 10х10. Ну надо же так опростоволосится и напокупать кучу резцов не проверив заверения продавца и описание от станка эмпирическим методом :-(((((. Я в расстройстве!

Madman, подскажите, пожалуйста, как снять патрон, чтобы вставить центр с КМ3? Мне это предстоит в т.ч. и потому, что сам патрон имеет биения в пределах 25 микрон (мне кажется это многовато - а Вы как думаете?), а зажатая в нем деталь уже бьет в пределах 220 микрон. Я хочу разобрать патрон - вдруг в него что-то попало или он неправильно собран, а затем хочу добраться до подшипников, в которых шпиндель вращается. Вы не в курсе типоразмер подшипников, которые там стоят? Я бы хотел их поменять в любом случае на что-то приличное?

gms написал :
подскажите, пожалуйста, как снять патрон,

Ну это совсем просто: откручиваете три болтика М8 и снимаете. Патрон сидит на посадочном пояске фланца шпинделя, если не будет сам сниматься накапайте в стык патрона и фланца WD-40 или керосин, может он прикипел немного, можно и постучать по нему молотком через деревяшку. Только на направляющие положите толстую тряпку, чтобы патрон на них не грохнулся.
На всякий случай пометьте маркером положение патрона на шпинделе перед снятием, вдруг это положение окажется лучшим в смысле биений.

Регистрация: 24.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 56

А как на счет подшипников? Не в курсе?

gms написал :
Не в курсе?

Посмотрите либо здесь, либо на Чипмейкере в моей теме, кажется Даниил писал какие там подшипники стоят. Меня пока устраивают родные. Я чел с гуманитарным образованием и живу по принципу: "не трогай технику и она не подведет!"
Вот когда засвистят-заскрипят-расплавятся, тогда и полезу смотреть кто там.

CQ9330 токарный китаец - на что похож?
Купил сабж - безрезультатно пытаюсь найти тему на форуме по этим станкам
Подозреваю ,что есть аналоги-клоны -прошу направить в тему с их обсуждением
Фотка в аттаче станка точь в точь как у меня ,характеристики нашел тут
Хотел купить маленький китайский и распространенный ,но не потянул по деньгам в итоге купил побольше - благо есть куда поставить
Купил без инструкции новый, почти полностью комплектный и с тумбами впридачу правда долго хранился в плохих условиях начал отмывать ,делать недостающие щитки и поддон на стол - проблема в том что не могу понять куда и зачем ставятся несколько больших шайб которые были в сумке с оснасткой и болтиками крепления
Если у кого есть такой в использовании поделитесь плиз докой или направьте в сабжевую ветку. Спасибо

Попробуйте поискать вот здесь:

Madman написал :
Попробуйте поискать вот здесь:

С чипмейкера и начал - задал вопрос в разделе опознание - пока тишина ..
Позже чуть попробую в разделе китайских.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Energizer написал :
С чипмейкера и начал - задал вопрос в разделе опознание - пока тишина ..
Позже чуть попробую в разделе китайских.

В опознайке идентифицируют ржавое советское наследство. А про китайца стоит спросить в китайском разделе - может кто-то узнает свой станок (под другим именем). Полезно будет кроме фото указать основные размеры и вес. Кстати, ваша ссылка выше (на www.angicorp...) - дохлая.

Посмотрел характеристики в и-нете - довольно милая машинка (на первый взгляд). Продольная подача сделана как у самых мелких, но это дело привычки. Зато станина выглядит солидно, размеры обработки - тоже, а масса - достаточно скромная.

Полазил по тырнету в поисках информации по этому станку и пришел к выводу, что аналогов Вы вряд ли найдете. Больше всего поразило то, что при таких нехилых размерах, весе и параметрах ( МК-4 в ПБ и МК-3 в ЗБ, 26 мм в шпинделе) он имеет ручной привод на хвосте ходового винта и всего полукиловаттный двигун.