Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#3248046

slavyan-t34 написал :
Было дело, пробовали ремонтировать, если мелочь, то есть смысл, а если по крупному, то лучше сразу новый купить, потому как ремонт от 50 до 90% может составить.

процент ,я так понимаю,стоимость нового инструмента обозначает?90% -этож что с ним нужно делать ? представляю какой это высокооплачиваемый профи им работал.ТЕМА напоминает извечный вопрос:кто первейший курица или яйцо?итд итп.имхо инструмент ремонтировать надо по множеству причин.нерационально как-то купить,в основном иностранщину,созданную из нашего сырья,принёсшую основную прибыль ,соц.обеспечение ИМ .а убитый инструмент будет засорять нашу територию.Сносились щётки ,а Нам уже новую модельку готовы со скидкой продать :нате Вам, любезнейший,всё для ВАС за ВАШИ денюжки.Нет ,друзья мои,неправильно меня родители воспитали-бережливым быть.От того и смотрю на новое с завистью, а пользуюсь стареньким ,отремонтированным своими руками.Потому ,что это МОЁ . да и нравится мне ремонтировать и созидать.А господа меняющие незадумываясь дрель на новую от того ,что у рукоятки провод переломился ,автомобиль на новый так,как свечи выходили ресурс,а "одноразовую " Москву с пасекой на "скромный" домик (как у всех ,там )в австрийских Альпах-мягко говоря,мне не симпатичны.Так что выбрасывайте Ваши дрели , перфы,болгарки,паркетки-я их подберу и приложу максимум ,чтоб вдохнуть в них жизнь.Видел по телеку:за границей есть сообщества людей , которые собирают продукты питания на заднем дворе магазинов сортируют их и устраивают фуршеты.А ещё я никогда не выброшу в помойку засохший ХЛЕБ.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Проффэсор написал :
Инструменты, которыми больше всего работаю, покупаю в двух экземплярах. Перетерся кабель, беру запасной. Потом нахожу время, привожу в порядок и снова им работаю. Один боевой, один резервный. Очень удобно.

volodrez написал :
Видел по телеку:за границей есть сообщества людей , которые собирают продукты питания на заднем дворе магазинов сортируют их и устраивают фуршеты

За какой границей? Это всё про нас:

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Проффэсор нет ,я фриганов имел ввиду

Проффэсор написал :
Стоматолог пишет: Генератор лучше с ручной регулировкой частоты и мощности. С рабочими инструментами сложней - они не выпускаются, я их изготавливал сам. Бормашину я применя....

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ – ЧЕЛОВЕК, ВРАЧ, УЧЕНЫЙ
заказывал для себя особые инструменты, каких не было ни у кого, а некоторые инструменты модифицировал и доводил до совершенства своими руками. Для завязывания швов он в течение долгих лет использовал подаренный ему когда-то часовщиком пинцет, рабочие площадки которого сам отшлифовал до идеального состояния. Хирург Алексеев не хотел менять этот пинцет ни на какой другой инструмент. Канюли для аспирационно-ирригационых манипуляций при экстракции катаракты он всегда делал для себя самостоятельно из инъекционных игл, контролируя под микроскопом безукоризненность их рабочей поверхности

Во времена СССР (период Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачёв) медицинсий инструмент выпускался на заводе "Красногвардеец".
В медицинских кругах данный завод называли "Белогвардеец" - такое было качество инструмента. Анатомические пинцеты
с браншами разной длины и у которых бранши не смыкались плотно, как ни дави, ножницы, которые не резали, а рвали (что
живые ткани, что марлю). Скальпели с несимметричной заточкой типа "колун" - это когда угол заточки 45 градусов, ну, или
около того. ИГЛОДЕРЖАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ПРИ ПОПЫТКЕ ЗАЖАТЬ ИМИ ИГЛУ, ПРОВОРАЧИВАЛИ ЕЁ И ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАЖИМАЛИ, ТОЛЬКО УЖЕ МЕЖДУ
СВОИМИ ДЕРЖАТЕЛЯМИ И ПАРАЛЛЕЛЬНО ИМ - ПОСЛЕ И ИГЛА И ИГЛОДЕРЖАТЕЛЬ УХОДИЛИ В МУСОР. Особенно это прикалывало во время сложных
операций, когда надо было срочно прошить закровивший сосуд. А зажимы - у них просто оваливалась одна из зажимных бранш.
И это при отсутствии порошковых технологий...
ПОЭТОМУ, для того, чтобы заниматься в то время манипуляциями с инструментом, о которых Вы пишите, в ТЕ времена не надо было
обязательно быть УЧЁНЫМ, и, даже не надо было быть БОИСОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ АЛЕКСЕЕВЫМ. Этими манипуляциями занимались ВСЕ врачи,
в работе которых требовалось применение инструмента. Первые годы, после института, они, конечно проверяли заточку
под микроскопом, а на 10 году работы, заточка шла на глазок только так. АВТОМАТИЧЕСКИ. Скальпели, например, после заточки,
хранили между двумя полосками медицинского пластыря, склеенных между собой и отдавали в стерилизацию перед
каждой операцией только своим медсёстрам. Вообще, каждый хирург имел свои наборы инструментов (конечно же меченых),
которые лично доработал. Именно потому, что старый инструмент был лично "доведён" и неоднократно проверен, его никогда не списывали ,ну, разве только в случае поломки - предпочитали списывать новый инструмент вместо старого. Изобретения
и разработки, а так же самостоятельное изготовление медизделий было вызвано отсутствием в сортаменте завода
медицинских инструментов, которые врачи видели в редких зарубежных медизданиях, доступных в то время (журнал Ланцет).
Доступ к качественной медтехнике зарубежного производства в то время был доступен только товарищам из ЦКБ, или
ДОРам, ЖОРам и ЛОРам (Детям Ответственных Работников, Женам Ответственных Работников, Любовницам Ответственных Работников),
которые разнообразили свой досуг работая врачами...
К чему это я? Не надо рассказывать людям, далёким от медицины, какие прекрасные и незамутнённые люди
встречались в СССР в болоте общей безграмотности, и лени. Все типа зашивали дратвой, и только вот великий... шёлком,
да ещё и делал его сам. И ничего, из того, что Вы написали про безусловно, уважаемого БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА АЛЕКСЕЕВА
не является сверхестественным, ЭТИМ ЗАНИМАЛИСЬ ВСЕ ВРАЧИ СССР. ВСЕ. ВСЕ. ВСЕ. И именно эти, описанные Вами достоинства
уважаемого БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА АЛЕКСЕЕВА не могут ставить его выше любого врача, работавшего в то время. НИКАК!!! ИМХО.
Может он ещё чем то знаменит? Может он один носил белый халат, а другие то и нет? Может умел пользоваться вилкой и ножои при еде, а другие то и таки нет?

Всегда и везде были творческие люди. Постоянно в поиске, что то изобретали, доводили до ума. И были бездари. Многие из них были хорошими работникам. Тупо делали свою работу (иногда через задницу) и не задавали лишних вопросов. Все их устраивало. Те блага, которые мы сейчас имеем, это результат рабоы творческих людей.

Так в чём же выразилось творчество описываемого Вами человека? Что он делал в жизни такого, чего не делали миллионы таких же как он людей?

3qazqazqaz написал :
Так в чём же выразилось творчество описываемого Вами человека?

Это один из ответов Дмитрию.

Дмитрий Т написал :
высококлассный хирург-стамотолог не будет заниматься заменой щеток вышедшей из строя бормашинки...

Проффэсор написал :
Это один из ответов Дмитрию.

А это не ответ. Просто не очень удачный пример привел. Скажем так: Когда я вижу высококлассную работу, то мне пофигу, ремонтирует ли мастер свой инструмент сам или выбрасывает и покупает новый. Ремонтируемость инструмента своими руками еще не делает мастера Мастером...Надеюсь, доходчиво объяснил, без стоматологии...

Дмитрий Т написал :
Когда я вижу высококлассную работу, то мне пофигу, ремонтирует ли мастер свой инструмент сам или выбрасывает и покупает новый.

Мне тоже пофиг. Но клиент всегда найдет к чему предраться.

Сегодня работал у буржуя. Хозяин фирмы по производству и установке окон и дверей в Киеве и Канаде. Человек не бедный.
Специально задал ему вопрос, что он делает с неисправными инструментами, выбрасывает или сдает в ремонт. Говорит: Сдаю в ремонт. Какой из меня буржуй если буду разбрасываться инструментами.
Вот такие они, капиталисты.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Проффэсор написал :
Вот такие они, капиталисты.

вот ещё пример.в Мюнхене небольшая фирма(человек тридцать),одно из направлений деятетельности в сотрудничестве со свалкой :на ломанные и выброшенные велики устанавливают новые детали-педали и в продажу от 20-ти евро.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Проффэсор написал :
Какой из меня буржуй если буду разбрасываться инструментами.

+100 , сколько не работал у буржуев, те из них кто что-то делали своими руками или просто держали в доме какой-никакой инструмент имели самый дешёвый китай.

Проффэсор написал :
Инструменты, которыми больше всего работаю, покупаю в двух экземплярах. Перетерся кабель, беру запасной. Потом нахожу время, привожу в порядок и снова им работаю. Один боевой, один резервный. Очень удобно.

На мой взгляд это не имеет особого смысла. Если инструмент сломается то без разницы, что пойдет на подмену. Такой же или другой.
Для себя часто используемые и критичные инструменты решил дублировать китаем. Во первых такой дубляж дешевле, во вторых не жалко дать джамшутам-соседям попользоваться

vlkam написал :
Если инструмент сломается то без разницы, что пойдет на подмену. Такой же или другой.

Разница есть, + привычка.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Очень доходчиво здесь дядька про ремонт...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бухой.
Но произношение отличное.

rem273 написал :
После пивка, похоже...

а я , блин , еще пытался слушать что он говорит .... молоточек то хороший

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

В комментариях он написал только одну фразу:
My lifetime warranty wore me out.

Я перевёл так:
Эта пожизненная гарантия меня достала.

rem273 написал :
Эта пожизненная гарантия меня достала

..ну..точно: "Фак фуел экономи!"

sereza написал :
Фак фуел

а причём тут горючее ?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

rem273 написал :
Очень доходчиво здесь дядька про ремонт...

Наш вариант
[

мы ломали перфоратор.3gp

]( "мы ломали перфоратор.3gp")

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Всё таки современные пластики очень прочные.

Идиотское видео . Штурм конечно не Файн и не Бош на крайняк .Но РАБОТАЕТ у многих людей ( у меня перфа Штурм нет ) . А вот молоток у этого парня в натуре г.но.

Микаэл написал :
а причём

..тут

Микаэл написал :
Штурм

..если, он

Микаэл написал :
РАБОТАЕТ у многих людей

..?
в этой Теме обсуждается не работающий по-много лет инструмент, а..тот, который..сломался, надоел, вышел из моды и т.п. и т.д.. А, также..его дальнейшая судьба.

sereza, ты видео смотрел ? Там что показывают и о каком инструменте говорят ?