Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2735352

smileey написал :
Это рабочий вариант

лучше конечно поперечных лаг добавить, и между ними уложить звуко-теплоизоляцию

chio написал :
почему провода (спаены скручены не важно) не цельный кабель?

В комнате 6 розеток. 3 скрутки-спайки - кабель идет к 3 отдельным розеткам и потом уходит в соседнюю комнату. Остальные розетки хочет шлейфом подключать. Говорит, что я ничего не понимаю и любой электрик сделал бы тоже самое.

smileey написал :
В комнате 6 розеток. 3 скрутки-спайки - кабель идет к 3 отдельным розеткам и потом уходит в соседнюю комнату

вы проводку меняете или к существующей цепляетесь?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не доступные для осмотра и обслуживания скуртки -спайки не допустимы,это знает ЛЮБОЙ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК, ну и электрик.

C2h5-OH написал :
не доступные для осмотра и обслуживания скуртки -спайки не допустимы

не успел написать опередили, почему он не сделал коммутацию в розетке?

smileey написал :
За работу 500 р/кв м

С учетом того, что используются б-у материалы-это совсем не дорого. Только вот вопрос-насколько хорошо ему удастся осуществить задуманное. Хорошо бы хоть электрику по уму сделал, а то действительно, искрящая проводка в сухом деревянном полу как-то опасно. А еще, чтоб не пробил провод, когда осб будет приколачивать.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

пытаясь сэкономить Вам деньги, ваш рабочий нашел изрядный геморрой на свою эээээ голову.пусть и из лучших побуждений.Полагаю. это будет ему определенным жизненным уроком.
Профессиональнее было бы не жалеть лишних нескольких десятков метров провода, не париться с б/у материалом, крутануть бы Вас на услуги грузчиков, вынести весь этот мусор в мусорку, (кроме лаг. на них рука б не поднялась) выставить маяки и отлить стяжку.Возможно с керамзитом в самых глубоко заваленных местах.
В минусе месяцок на сушку и допрасходы на материал и услуги грузчиков. В плюсе-его рабочее время и нервы, а также гарантированно предсказуемая поверхность пола, обеспеченная стандартным отработанным решением. Одна из основных заповедей строителей: кроилово ведет к попадалову. Из ГЭ конфетку городить -муторное занятие

Bad, тут вот оно что

smileey написал :
Доверились мастеру. Он посоветовал не делать стяжку, ибо дорого выйдет при существующих перепадах

чем дорого то? лишний мешок керамзита?

ma-masha написал :
А еще, чтоб не пробил провод, когда осб будет приколачивать.

не обязательно попадать в провод, он МОЖЕТ запросто быть поврежденным, при нагрузке на пол. лага давит на гофру и провод. видел такое и не раз. соседи придут, потом вызовут аварийку, пробросят себе по потолку "шнурок", но не факт что отключат то, что в полу.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Судя по фото, получилась некая "стяжка" из дерева, с "выравнивающим слоем" из ОСБ... А почему бы просто не докупить еще пяток лаг(ов) и не положить их промеж старых? Там ведь не кубометр леса нужен.
В соседней ветке про электрику мне втирали, что проводка под лагами должна быть в стальной трубе. И сверху еще раствором обмазана на всякий противопожарный случай...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

этого и не могу понять. ОСБ тоже денег стоит. Плюс его рабочее время, убиваемое на выставление стопок старого паркета в уровень с плоскостью лаг. Сбособ может и рабочий..однако больно муторный и не гарантирующий рез-т.
разница лишь в услугах грузчиков.Может на круг, с учетом их работы, плюс грунтовка,смесь, керамзит и выйдет подороже...Но не катастрофично. Может простое упрямство тогда?

осталось только узнать сколько средств готов потратить ТС на пол, работа+материалы

Bad написал :
пытаясь сэкономить Вам деньги, ваш рабочий нашел изрядный геморрой на свою эээээ голову.пусть и из лучших побуждений.Полагаю. это будет ему определенным жизненным уроком.
Профессиональнее было бы не жалеть лишних нескольких десятков метров провода, не париться с б/у материалом, крутануть бы Вас на услуги грузчиков, вынести весь этот мусор в мусорку, (кроме лаг. на них рука б не поднялась) выставить маяки и отлить стяжку.Возможно с керамзитом в самых глубоко заваленных местах.
В минусе месяцок на сушку и допрасходы на материал и услуги грузчиков. В плюсе-его рабочее время и нервы, а также гарантированно предсказуемая поверхность пола, обеспеченная стандартным отработанным решением. Одна из основных заповедей строителей: кроилово ведет к попадалову. Из ГЭ конфетку городить -муторное занятие

Все так, да не так. Мы изначально были готовы на стяжку. Экономия наших денег - его личная инициатива, причем посыл идет, как я выше писала: зачем тратить деньги на материал, лучше дайте их мне. Мусор мы просто заставляли выгребать из-под лаг - он считал это материалом. Лаги готовы купить. Мусор выносить он не хочет, хотя тачку для этого мы уже купили и он не отказался, нашел каких-то дворников, которые заломили цену (мы их даже не видели). В итоге мусор выносит мой муж САМ.
На предложение хотя бы в одной комнате сделать стяжку и использовать оставшиеся от нее лаги на другую комнату слышу в ответ отпор - он знат лучше. "Если вам некуда денег девать, давайте их лучше мне".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

типичный шабай гоните пока не поздно

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Кстати, а есть ли какая прокладка между "стяжкой" из старых щитов и перекрытием? Если ничего такого нет, то имхуется мне (я не строитель и не половых дел мастер), что с такой конструкцией каждое касание пяткой об пол будет громом отдаваться на головы нижним соседям... И это может надоесть им значительно раньше, чем, скажем, перегорит их проводка, и, возможно, они захотят куда-нибудь пожаловаться, что пол вверху устроен не по нормативу.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

конечно всё это будет стоять ничего не случиться но скрипеть будет постоянно

fhlfibh написал :
Кстати, а есть ли какая прокладка между "стяжкой" из старых щитов и перекрытием? Если ничего такого нет, то имхуется мне (я не строитель и не половых дел мастер), что с такой конструкцией каждое касание пяткой об пол будет громом отдаваться на головы нижним соседям... И это может надоесть им значительно раньше, чем, скажем, перегорит их проводка, и, возможно, они захотят куда-нибудь пожаловаться, что пол вверху устроен не по нормативу.

Нет, мусор с песком и пылью вымели. Лаги крепятся к плите (плита просверлена, вставлены дюбели).

fhlfibh написал :
А почему бы просто не докупить еще пяток лаг(ов) и не положить их промеж старых? Там ведь не кубометр леса нужен.

Да я не против - против мастер. Меня только беспокоит, как себя поведут эти новые лаги. Если это помогло бы, я бы докупила и успокоилась, но все затеяно было именно для избавления от скрипа.

витаон написал :
конечно всё это будет стоять ничего не случиться но скрипеть будет постоянно

Спасибо за мнение. Это то меня и беспокоит (с чем боролись, с тем и остались, получается).

chio написал :
осталось только узнать сколько средств готов потратить ТС на пол, работа+материалы

Ограничений мы не ставим, хотя и не хотелось бы, чтобы черновой пол превысил 2000р/м с материалом и работой.

оО. ну и технологии...

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

smileey написал :
Да я не против - против мастер. Меня только беспокоит, как себя поведут эти новые лаги.

По крайней мере, далеко не убегут, и ниже пола не упадут. Только покупать лаги наверно лучше не в леруа или обях, а на складах владельцев сушильных камер.

smileey написал :
Нет, мусор с песком и пылью вымели. Лаги крепятся к плите (плита просверлена, вставлены дюбели).

Имхуется мне, что сей "мусор с песком и пылью" и был равномерно насыпанной звукоизоляционной прокладкой , на коей лежали лаги ничем к плите не прикрепленные. А сейчас получается вся эта монолитно-древесная конструкция всем низом своей туши лежит на голой плите, и в отдельных местах к ней гвоздиками приколочена? Странное решение.
Вообще-то, насколько мне известна теория, лаги крепятся дюбелями к плите именно для того, чтобы их не повело при усушке. У вас, как я понимаю, лаги уже сухие. Зачем их еще дюбелями?
В общем, повторюсь, что я не половых дел мастер, но на мой непрофессиональный взгляд вам сотворили нечто странное... Проще было ОСБ прямо на старый паркет каучуковой мастикой приклеить.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

smileey написал :
Лаги крепятся к плите (плита просверлена, вставлены дюбели).

Соседи придут еще раньше чем закончите ремонт...гоните этого "рукастого" в шею и к чертям подальше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

smileey.. вы паркет будете стелить?

А почему бы просто не выровнять пол и потом положить на подложку паркет? (Я тут в ОБИ недавно подложку видела, вроде прессованной бумаги, говорят вроде очень сильно звукопоглощающая,темно-зеленого цвета, 7мм толщиной). Конкретно не интересовалась, не нужно мне....
А профессионалы(по полу) могут по желанию заказчика, даже наклонную плоскость пола сделать, ну, чтоб меньше материала и легче стяжка. А визуально-не видно, что неровно.

витаон написал :
smileey.. вы паркет будете стелить?

Собирались ламинат на подложку из пробки или isoplat (на что тоже получили неодобрение мастера - зачем вам тратить деньги на такие дорогие подложки, он хотел положить пергамент(?), максимум какой-нибудь полиэтилен вспененный.

влезу не чтоб поучить(тут и так учителей много),просто примерно то же сейчас исполняем практически то же самое.и тоже выкинули щитовой паркет,и то же оставляю старые лаги(сосна 50х100,в красной древней пропитке,сухая до звона и ровная как новое правило)лаги на щепках+стеклоизол от плиты примерно через 450-500,между лагами 500 по центрам,сверху фанера 21мм,от нарезки четверти зак(инженер-конструктор)отказался ,потому под стыки листов крутится фанерная полоска.все собирается на пене(стежки,между лагами и фанерой,от стен)+саморезы.варианты стяжки отлетели,ибо треть комнаты-мебель,кою не вынести(внесли и собрали 20 лет назад,разберешь-дрова).проводку походу пьесы тож решили бросить по низу,под фанеру(NYM в металлической гофре).ну от как-то так..
з.ы.ТС,а вот соединение проводов под полом-НИЗАЧОТ.ни разу.имхо-переделать.

ma-masha написал :
А почему бы просто не выровнять пол и потом положить на подложку паркет? (Я тут в ОБИ недавно подложку видела, вроде прессованной бумаги, говорят вроде очень сильно звукопоглощающая,темно-зеленого цвета, 7мм толщиной). Конкретно не интересовалась, не нужно мне....
А профессионалы(по полу) могут по желанию заказчика, даже наклонную плоскость пола сделать, ну, чтоб меньше материала и легче стяжка. А визуально-не видно, что неровно.

Ага, мы к ней присматривались (хвойная isoplaat), правда мы смотрели 5мм.
Да я уже посчитала, что дешевле себе (в расчете на годы) сделать выравнивание стяжкой. А UBO у вас долго сох?
Остается дело "за малым" - убедить снять прикрученные лаги в большой комнате, оценить проделанную работу и получить назад деньги неотработанные.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

что бы вы сейчас не предприняли будут всё равно проблемы!!!!!!! разобрать залить стяжку приклеить и закрепить дюбельгвоздями фанеру 15 . вот это основание на всю жизнь . ламинат можно стелить на обычную подложку из вспененого поэлетилена . все остальное пустая трата времени. хорошие полы по лагам дело довольно кропотливое и не все умеют делать правильно дерево это живой материал чтобы не скрипело надо и правильно лаги к плите крепить и на лаги материал через противоскрипные прокладки пришивать. короче ??????

smileey написал :
А UBO у вас долго сох?

Наверное, дня 3-4. Но я в данном случае не показатель, потому что делала
1-сама
2-в первый раз и очень ковырялась.
3-делала с перерывами
Комната была 20 м, дальний угол-0, ближний угол-(-6). В окрестностях дальнего угла залила ивсил 1, а там, где уже толщина заливки была 2 см, лила УБО. Потом, поверх всего этого было 2 варианта
1-положить ГВЛВ 2 слоя.
2-делать выравнивающую заливку.
Я выбрала заливку, просто чтоб попробовать. Сейчас бы не задумываясь положила ГВЛВ и не парилась. У меня линолеум, а уж под паркет ГВЛВ и быстрее и удобнее, как мне кажется. Ушло 350 кг УБО,

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у тс перепады 7см какие нафиг смеси золотая стяжка выльеться. обычный цпс раствор + пластификатор грунт бетоконтакт и все