Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734916

Вот, собственно весь вопрос.
Впаривают рекламу некоего "инновационного" материала, 1 мм которого якобы заменяет 50 мм минваты. Есть мнения?

А это законам физики не противоречит? Или там в этом материале вакуумные пустоты?
А скиньте ссылочку на рекламу данного материала?

Да ведь если я начну излагать подробности, меня самого обвинят в рекламе. А я, видит Бог, никакого отношения к производителям и продавцам этого дела не имею, речь идет о применении.
Ссылку дать пока не могу, поскольку рекламный материал у меня в бумажном виде, ссылки пока не искал.
Сказано, что материал на 80% состоит из "керамических капсул с разреженным воздухом внутри".

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Профан27 написал :
1 мм которого якобы заменяет 50 мм минваты

Как пишут в инете-полимерное латексное покрытие. По моему получается по типу полиэтиленовой пленки (или резины) толщиной 1 мм приклееной плотно на стену. Дальше сами смотрите заменит 1мм пленки 50мм минваты или нет.

Вот, нашел в бумагах ссылку

Они пишут, что полимерное связующее составляет только 20% объема материала, остальное - эти волшебные капсулы. Материал не пленочный, а жидкий, наносится, как краска.
В рекламном пакете содержатся многочисленные отзывы разных предприятий, которые использовали эту штуку гл. обр. как обмазочную теплоизоляцию трубопроводов, технологических аппаратов. Но одно дело - отзывы, подобранные самим поставщиком; а мне хотелось бы услышать из первых рук - может, кто юзал?
В пакете нет самого главного - протокола лабораторных испытаний на установление величины к-та теплопроводности. Все выводы о теплопроводности делаются на основе замеров температур на неизолированных и изолированных поверхностях, не в лабораторных, а в производственных условиях. Утверждается, что лямбда=0.001.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Профан27 написал :
Они пишут, что полимерное связующее составляет только 20% объема материала, остальное - эти волшебные капсулы. Материал не пленочный, а жидкий, наносится, как краска

В итоге (после нанесения) на поверхности образуется пленочное покрытие. Волшебные шарики не образуют монолитно-связанное покрытие. Волшебные шарики широко используются во многих областях и их теплопроводность одна из характеристик (не самая главная). Если обматать трубу отопления полиэтиленовой пленкой то получится примерно такой же эффект как после применения данного покрытия, т.е. эффект будет.
В свой время использовали огнеупорные краски на дымовых трубах, при эксплуатации присутствуют на равне с другими так же и теплоизолирующие свойства, хотя там керамические шарики не замечены.

P.S. Интересно если 1мм покрытия =50мм утеплителя, то 3мм покрытия =150мм утеплителя? Мысль такая берем 3 листа ДВП, покрываем покрытием 1мм, склеиваем вместе и получаем блок утеплителя толщиной 15мм и строим каркасный дом?

Вот тут все написано и не важно как она называется

Спасибо за ссылки! Прояснело.

сколько раз уже поднимали этот вопрос здесь... нужно всего лишь поискать и почитать что писали

если кратко - это чудовищный обман и точка

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
если кратко - это чудовищный обман и точка

у нас в местном журнале рекламно-строительном постоянно рекламируют это "чудо нанотехники".... достали!

всё в голове (с)

koris написал :
рекламируют это "чудо нанотехники"

так лохи покупают эту чушню манагерскую, а на эти деньги лохотронщики дают рекламу (все беспринципные, им платят они публикуют), чтобы окучить как можно больше лохов.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.