Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171492

Подскажите, какими проводами делать разводку внутри ящика? Меняю щит- на ящик со счетчиками и автоматами, ввод в квартиру алюминий, внутри квартиры пока алюминий но планирую постепенно менять на медь и линии на водонагреватель и стиралку уже медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Как можно подсказать сечение провода, если не знаешь какая мощность отпущена на квартиру? Можно сделать и 1,5 квадрата, можно и 6 квадратов ...

Уважаемый ! Попробуйте составит набросок проекта. Какие у Вас есть и будут эл. потребители свыше 0,5 квт, опредилите места повышенной опасности, где необходимо установить УЗО (ванная комната, кухня,подвал). Как правило сеть освещения прокладывается медным прводом сечением !.% кв.мм, а розеточная сеть 2,5 кв.мм. На стриральную машину и водонагреватели (особенно проточные) прокладываются отдельные линии. А проводку лучше менять на медь сразу меньше проблем. Я думаю у Вас в лучшем случае дом, а не усадьба Абрамцево.
С уважением Никитин

maxx написал :
Подскажите, какими проводами делать разводку внутри ящика?

Медными (по новым ПУЭ - никакого Al в щитах!). ПВ-1, например. Сечения выбираются от тока. Сечения можно выбирать по ПУЭ, можно по приведенной табличке.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Автоматы соединяете фазной шиной ( гребёнкой ), а остальные связи проводом ПВ сечением 6 квадратов с обжатыми концами, обжимаются обжимными гильзами. И замените вводной алюминий на медь, возьмите кабель ВВГ 2х6 или 3х6, если захотите защитный проводник. А внутри квартиры только медь. Алюминий --- зло.

Slawa написал :
ПВ-1, например

smittt написал :
а остальные связи проводом ПВ

А как же ГОСТ ?

Юрка

И что теперь, одножильные кабели искать чтоли?
А я, дикий человек, двухжильный кабель использовал, благо место позволяет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Провод ПВ изготавливается по ГОСТ6323-79 и изоляция рассчитана на 750В.

avmal написал :
Провод ПВ изготавливается по ГОСТ6323-79 и изоляция рассчитана на 750В.

А как же информация на сайте ?
Кроме того на самом проводе ПВ (не мелкого сечения) написано 450 В.

avmal написал :
Провод ПВ изготавливается по ГОСТ6323-79


"Провода марок АПВ, ПВ1, ПВ2, ПВЗ, ПВ4, АППВ, ППВ выпускаются в соответствии с ГОСТ 6223-79"
"Провода марок АПВ, ПВ1, ПВ2, ПВЗ, ПВ4, АППВ, ППВ, ПБППз предназначены для эксплуатации в сетях на номинальное переменное напряжение до 450 В частотой до 400 Гц или постоянное напряжение до 1000 В"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ну, вы тоже нашли эталон кабельной продукции - Волгакабель. Загляните в сам ГОСТ или на сайт Подольсккабель. Кстати, заводы, выпускающие кабель ВВГ, не все выпускают ПВ, хотя, на первый взгляд, технология похожа. На жилы ВВГ требования на изоляцию попроще.

Юрка написал :
А как же ГОСТ?

А также, как и был. Не хочу даже заморачиваться и выяснять, какое именно напряжение названо в ГОСТе (номинальное рабочее на 50 Гц, испытательное или еще какое-то), какое именно из них приводит производитель на ПВ1 (может оказаться разное для разных заводов), просто фигня это. Сказано ПВ1 - все, никаких сусликов!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Хочу ответить в тему - все щиты я монтирую проводом ПВ-1. ПВ-3 не проходит, поскольку его надо оконцовывать. Гребенки для квартирных боксов тоже не подойдут - вспомните, как соединяются УЗО с автоматами.

avmal написал :
ПВ-3 не проходит, поскольку его надо оконцовывать.

Могу продать пресс-клещи и наконечники. Сможете оконцовывать

avmal написал :
Гребенки для квартирных боксов тоже не подойдут - вспомните...

Вспомнил. У меня дома сделано гребёнкой

avmal написал :
Гребенки для квартирных боксов тоже не подойдут - вспомните, как соединяются УЗО с автоматами

Почему? Одного производителя обычно соединяются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Могу напомнить, что ввод в УЗО сверху, а выход снизу, т.е. ввод в автоматы тоже сверху и по всем законам геометрии такое соединение гребенкой невозможно. Гребенкой можно соединить только вводной автомат ( однофазный ) с распределением. Можно и двухфазный, если все распределение на двухфазниках.
Могу еще добавить, что я занимался не только изготовлением, но и разработкой щитов, в том числе и КИПиА.

avmal написал :
ввод в УЗО сверху, а выход снизу, т.е. ввод в автоматы тоже сверху

Для бытовых щитков это некритично: малые рабочие токи, малые токи КЗ, низкий коэффициент использования мощности... Вполне можно делать ввод в УЗО или автоматы снизу, если это допускается производителем.
У того же ABB U-образная гребёнка снизу - едва ли не штатное решение.

Slawa написал :
Не хочу даже заморачиваться и выяснять, какое именно напряжение названо в ГОСТе

Кто хотел - уже выяснил. Номинальное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы, наверное, имели в виду - что хотел выяснил?
А по поводу ввода в автоматы, то в быту это не критично, поскольку это влияет только на количество циклов - "включить-выключить".

avmal написал :
Могу напомнить, что ввод в УЗО сверху, а выход снизу, т.е. ввод в автоматы тоже сверху и по всем законам геометрии такое соединение гребенкой невозможно.

В моих УЗО и автоматах не важно сверху или снизу вход/выход.

avmal написал :
Вы, наверное, имели в виду - что хотел выяснил?

Я имел ввиду: кто хотел, тот выяснил вопрос о напряжении.

avmal написал :
Могу еще добавить, что я занимался не только изготовлением, но и разработкой щитов, в том числе и КИПиА.

А я просто погулять вышел

avmal написал :
это влияет только на количество циклов

А в чём природа этого влияния? (Всегда хотелось узнать - но не знал у кого спросить.)
И при каких токах обратное подключение особенно пагубно в сравнении с прямым?
Предполагаю, что при токах КЗ - "но обосновать не могу".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Это заложено в природу контактов автомата - есть контакт подвижный и неподвижный. Многие производители не заостряют на этом внимания, поскольку, в основном, все идут в быт, а там это не котируется.
Юрка, по всей видимости, является производителем автоматов, если их называет своими и, просто, погулять вышел.

avmal написал :
Юрка, по всей видимости, является производителем автоматов, если их называет своими

Думаю, что он называет их своими потому что купил их. А кто он такой - есть в профайле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Извини, Юрка, но я не знал, что они уже твои. Кстати, советую просмотреть технические параметры от ВАШИХ производителей на автоматы. Я их читал еще 20 лет назад. Боюсь,что они несколько изменились. У АВВ точно - ввод сверху. Это было написано в их документации 20 ( или около того ) лет назад.

Юрка написал :
Кто хотел - уже выяснил. Номинальное.

Сказки. ГОСТ не расшифровывает. На спор - ПВ1 с настоящим сертефикатом выдержит 660 Вольт переменного тока 1 минуту (это нормальное испытательное напряжение для приемо-сдаточных)? Или в ГОСТе указанно большее время?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Испытательное напряжение - да. Большее время и напряжение.

Юрка написал :
А как же ГОСТ ?

Встречный вопрос: а что использует в щитах ваша контора?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ответ однозначный - в щитках устанавлиается медь 4кв., рекомендованная МЭЛом. И прошу не смееться Москвичей, но у МЭЛа каки-то связи с Энергонадзором.

ВТБ! написал :
И что теперь, одножильные кабели искать чтоли?

Ну, я не знаю. На Ваше усмотрение. Раньше в квартирах всё делали проводом АПВ, а в нём изоляция такая же как у ПВ. Но это раньше. А сейчас нормативы однозначны. Оба ГОСТа ("ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ", "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ") требуют:
"6.7.3 Провода должны иметь изоляцию на напряжение 660 В переменного тока."

ВТБ! написал :
а что использует в щитах ваша контора?

Наша контора очень редко собирает мелочёвку такую как распределительные щитки, так как рынок переполнен дешёвыми предложениями "специалистов" с ПВ . А если собирает, то по-взрослому: с фирменными распределительными блоками и проводами. У них номинальное напряжение изоляции 750, 1000 В.
Если же собираем нашу основную продукцию: большие щиты (например ГРЩ на Мастерпактах), то там действует ГОСТ "Устройства комплектные низковольтные распределения и управления". И нормы для изоляции в этом случае другие.

Slawa написал :
На спор - ПВ1 с настоящим сертефикатом выдержит 660 Вольт переменного тока 1 минуту

Я рад за ПВ1, но ГОСТ "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ" требует несколько иных условий испытаний:
"6.8.3 Изоляция внутренних цепей щитков в холодном состоянии при нормальных условиях испытаний по ГОСТ 15150 должна выдерживать в течение 1 мин испытательное напряжение переменного тока 2500 В частотой 50 Гц."

Юрка написал :
1 мин испытательное напряжение переменного тока 2500 В частотой 50 Гц

Даёшь ПВКВ в щитки!

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Самолично видел Леграновские аксессуры для щитов, так вот для коммутации у них используют концы из провода типа ПВ3 с обжатыми концами, концы естественно разной длины.

smittt написал :
так вот для коммутации у них используют концы из провода типа ПВ3

Кто использует ? Что такое "провод типа ПВ3" ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Могу заметить, что во многих компаниях, по производству щитового используется ПВ-3 любых сечений, но облуживать в домашних условиях его не просто.

Юрка написал :
Я рад за ПВ1, но ГОСТ "ЩИТКИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ" требует несколько иных условий испытаний:

Угу. Спорим, и их ПВ1 выдержит?

Slawa написал :
Спорим...?

Кто-то умный сказал о спорщиках: "Один если не знает, о чём спорит – дурак, а другой если спорит и знает – мерзавец."
Право выбора предоставляю Вам

Юрка написал :
Кто-то умный

Этот некто не был знаком с теорией вероятностей.

Предполагаю, что для снижения вероятности непрохождения испытаний в реальной жизни необходимы проводники в двойной изоляции.

ВТБ! написал :
Этот некто не был знаком с теорией вероятностей.

Это Вы про Аристотеля такого плохого мнения ?!

Юрка

То, что Аристотель не мог быть знаком с теорией вероятности, - это очевидно.

ВТБ! написал :
То, что Аристотель не мог быть знаком с теорией вероятности, - это очевидно

С современной теорией - конечно. А про случайное и необходимое он размышлял:
"Уничтожение случая, - пишет Аристотель, - влечет за собой нелепые последствия. Есть многое, что совершается не по необходимости, а случайно... Если в явлениях нет случая, но все существует и возникает из необходимости, тогда не пришлось бы ни совещаться, ни действовать для того, чтобы, если поступить так, было одно, а если иначе, то не было этого" . Подобная взвешенная точка зрения, признающая как необходимость, так и случайность, вряд ли преобладала в античности."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А теперь вернитесь к первоисточнику и переведите на русский - все выглядит не так.

Юрка написал :
Кто-то умный сказал о спорщиках: "Один если не знает, о чём спорит – дурак, а другой если спорит и знает – мерзавец."
Право выбора предоставляю Вам

Этот умник был силен в демагогии. Предлагаю вернуться к предмету дискуссии - неопределенности в ГОСТе и возможности его применения в Вашем (весьма предвзятом) прочтении.

ВТБ! написал :
Предполагаю, что для снижения вероятности непрохождения испытаний в реальной жизни

ПВ1 пройдет испытания 2500 Вольт, так как расчитан на это. И, кстати, интересно, что за 450 Вольт тут озвучивали для ПВ1 - открыл справочник, установочные провода выпускаются на напряжения 380, 660 и 3000 Вольт.

ВТБ! написал :
Даёшь ПВКВ в щитки!

ПВКВ выпускается не только на 660 Вольт, но и на 380.