Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#15166

Сегодня заменили щиток, сейчас посетил ванную. По неосторожности дотронулся до стир машины...., а меня током =). Довольно неприятно, узо 30ма спит. Вилка от машины в розетке, но машина выключена. Померял напряжение относительно змеивека...~ 12 в, откуда так и не понял. В чём причина? Заземления в доме нет. Машина не моет быть пробита, до замены щита всё было хорошо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Попробуйте вилку в розетке перевернуть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель,

Ну тогда давай исповедуйся, ибо живем мы в реальном мире - что меняли конкретно, как изменилась схема подключения, какие приборы заменили, что стоит в линии с узо, етс...

И еще, раз уж эксплуатируете стиралку с нарушением, то будьте добры резиновые тапочки на ноги надевать, перед тем как прикасаться к стиралке.

Про узо - а у вас схема правильно смонтирована?
Про то, что оно не сработало может быть тысяча причин, например вот эта:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Это похоже на работу сглаживающих фильтров в б/п машины. Несмотря на то, что стиралка выключена - блок питания работает в дежурном режиме и ток потребляет. Ну а поскольку заземления нет - то эта хрень вас и дернула. УЗО в этом случае не срабатывает, так как тока утечки нету.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Serg

не помогло, U=42 вольта.

DMC

прикладываю картинку. Ввод не менялся. Когда стиралка была вообще без автомата меня не чем не било, щит теперь занулён. Земля от стиралки со щитом не контактирует.

BigHarry

это всё хорошо, причина какова? Это стало проявляться только вчера.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Шпатель написал :
это всё хорошо, причина какова?

Как мне кажется - причина в оторванном желто-зеленом проводе. Это - если я все правильно понял по фото - земля от стиралочной розетки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель,

Гмм, не совсем так - как была подключена стиралка до замены щитка.
Что значит - заменили щиток? Всем заменили или только вам? Реконструировался ли стояк?
Что значит - теперь щиток занулен? Кто его занулял, где и как, был ли старый щиток занулен?
Менялось ли местоположение стиралки, розетка, вилка, проводка, етс...

Вопрос можно? Почему вы напругу измеряете относительно змеевика, ведь он не является токоведущей частью электроустановки, а значит не обязан вообще проводить ток и иметь какое-то отношение к достоверности ваших измерений?

2BigHarry,

Узо могло не срабоатть не из-за того, что тока нет - ведь кто-то же человека дернул, а из-за того, что чуствительный ток был меньше уставки узо...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMC написал :
Узо могло не срабоатть не из-за того, что тока нет - ведь кто-то же человека дернул, а из-за того, что чуствительный ток был меньше уставки узо...

Это стопудово токи сглаживающих фильтров, и УЗО их не регистрирует - ведь это уже конденсаторы дают разряд на корпус, который при правильном подключении уходит в землю.
На фото видно (он сам обвел маркером стиралочный кабель) - что земляной конец болтается в воздухе.

DMC написал :
чуствительный ток был меньше уставки узо

Либо ток утечки был несинусоидальным.
Но при выключенной машинке навряд ли такое возможно.

2BigHarry

А УЗО и не должно на них срабатывать - слишком малы.
Вот организм эти 110 вольт (или сколько там осталось после сопротивления?) бодрят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!,

Вместо утренней зарядки - проснулся и бегом в ванну, потереться о стиралку))

2BigHarry,

Никто и не спорит, что это могут быть токи фильтров. Только узо по фигу чьи это токи, ему важен сам факт первышения током уставки(по времени и значению).

Да бог с этим земляным червяком. Правила ТБ вещают о том, что надо предохраняться при работе с электрическими приборами, независимо от степени их защищенности.

Почему птицы сидят на фазном проводе и их не щиплет? ))

P.s. Я уже приводил в какой-то ветке ссылку на тесты - при ухудшении условий эксплуатации, резко повышается опасность пользования оборудованием.

Заметь, практически никто не говорит, что стиралка, стоящая вне ванной или кухни у них щиплется, все причитания только от тех, кто расположил стиарлку в помещениях с повышенной влажностью...

DMC написал :
2ВТБ!,

Вместо утренней зарядки - проснулся и бегом в ванну, потереться о стиралку))

2BigHarry,

Никто и не спорит, что это могут быть токи фильтров. Только узо по фигу чьи это токи, ему важен сам факт первышения током уставки(по времени и значению).

Да бог с этим земляным червяком. Правила ТБ вещают о том, что надо предохраняться при работе с электрическими приборами, независимо от степени их защищенности.

Почему птицы сидят на фазном проводе и их не щиплет? ))

P.s. Я уже приводил в какой-то ветке ссылку на тесты - при ухудшении условий эксплуатации, резко повышается опасность пользования оборудованием.

Заметь, практически никто не говорит, что стиралка, стоящая вне ванной или кухни у них щиплется, все причитания только от тех, кто расположил стиарлку в помещениях с повышенной влажностью...

А вот над этим стоит задуматься, ведь так и есть тока в ванной все проблемы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Кстати - у автора УЗО-хи, похоже, автоматами не прикрыты - ну если только входным автоматом - но он наверняка больше 25А - это ведь наверняка не есть хорошо...
Хотя - на фотографии не понятно - первый автомат на 25А с толстым проводом - это входной?

BigHarry написал :
Кстати - у автора УЗО-хи, похоже, автоматами не прикрыты - ну если только входным автоматом - но он наверняка больше 25А - это ведь наверняка не есть хорошо...
Хотя - на фотографии не понятно - первый автомат на 25А с толстым проводом - это входной?

Тада лучше пусть аффтар пришлет схему и посмотрим

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

BigHarry написал :
Как мне кажется - причина в оторванном желто-зеленом проводе. Это - если я все правильно понял по фото - земля от стиралочной розетки.

Да вы правильно поняли этот беспорядок.=) Но так ведь раньше жёлто-зелёный не был востребован тоже. Т.е. мне в квартиру приходят 2 проводника: 1 это фаза, а второй 0. Ещё раз замечаю, что напруга относительно стояка, ванны с водой, кранов появилась только после установки на линию со стир машиной: автомата16+узо.

DMC написал :
2Шпатель,

Гмм, не совсем так - как была подключена стиралка до замены щитка.
Что значит - заменили щиток? Всем заменили или только вам? Реконструировался ли стояк?
Что значит - теперь щиток занулен? Кто его занулял, где и как, был ли старый щиток занулен?
Менялось ли местоположение стиралки, розетка, вилка, проводка, етс...

Вопрос можно? Почему вы напругу измеряете относительно змеевика, ведь он не является токоведущей частью электроустановки, а значит не обязан вообще проводить ток и иметь какое-то отношение к достоверности ваших измерений?

наверно я не совсем понятно написал. До этого стиральная машина была запитана от 2 входящих в квартиру проводов. Т.е. защиты не какой не было, и тока не како-го тоже) Заменили мне. Стояк не трогали. Работали с тем, что после ввода. Щиток соеденён с рабочим нулём, куда подаются нули от групп. Старый щиток занулён не был.

А относительно чего измеряют?...это ж как от батареи мерить, а она в земле. Ну по крайней мере бьёт током если я возьмусь за кран с водой, или за змеевик. Что по моему свидетельствует о возможности измерения таким образом.

зы: Господа...меня волнует не то, что узо не работает в данном случае. Я понимаю что оказываюсь между стирмашиной и краном. Мне не пончятно другое, как получилось, что исправная машиа стала пускать на корпус после замены щита.

2Шпатель,
Возможно причина в том, что это наводки от фазного провода на неподключенный провод заземления.

Выньте машину из розетки и измерьте между заземлением розетки и змеевиком.

Потом проверьте то же самое маломощной контрольной лампой 15...25 вт.

Машина какая? Точнее, какая кнопка включения? "Электронная", или нажал/отжал?

2Шпатель,
А у Вас стиралка не Bosh часом? А пол в ванной не меняли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Шпатель написал :
Мне не пончятно другое, как получилось, что исправная машиа стала пускать на корпус после замены щита.

Варианта два - она пускала на корпус до этого, просто вам не выпал случай в этом убедиться - не хватало влажности, не хватались за чистые железные части машины (на корпусе эмаль) и т.д., и второй - наиболее вероятный вариант - стиралка была заземлена (занулена) в каком-то месте - либо перемычкой на нуль прямо в розетке, либо где-то дальше в щите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Поторогал я заземление в розетке..а пробник 100-500V светится..ммм. =) Относительно труб наверно 110 и есть.
2BV, вы попали скорее всего в точку. Теперь, что собственно мне делать: обмотал я жёлтозелёный конец вод-скотчем, не помогает. Тянуть до щита 2-1.5 или может землю занулить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

упдат: машина кенди с позиционными кнопками. =)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Шпатель Наводка скорей всего.
Что бы окончательно поставить диагноз - воткните стиралку в розетку (стиралка-то электронная или электромеханическая?) и померьте напругу между желто-зеленым проводом и нулевой шиной в вашем новом щитке. Если там около ста или больше вольт - то надо тащить со щита лестницы еще один провод. Если напруги не будет при выключенной стиралке - то надо еще промерить и на включенной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2BigHarry, стиралка электромеханическая. Около 100 между нулём и заземлением. В пользу заземления)
Со щита мне не чего не протащить...у меня щита нет. Есть только низковольтка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Шпатель, Хреново - но раз вариантов нету - сажайте желто-зеленый в свободную дырку на нулевой шине (которая на желтом изоляторе).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

А зачем мне ноль на корпусе? Может лучше подтянуть двухпроводку от машины?

Шпатель написал :
А зачем мне ноль на корпусе?

Угу, нынешний вариант определённо безопаснее.
Если и заземляться от PEN - то на щите четырёхпроводки, использовать N однофазной сети в качестве PEN в общем случае запрещено.

Если бюджет позволяет эксперименты, то можно попробовать заменить УЗО на 10мА, заодно уж типа А.

2Шпатель,
Посмотрите, окуда питается ваш щиток, где стоя ваши автоматы.

И еще раз - проверьте контролькой, как я писал - надо исключить возможность дефекта проводки....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель,

А у вас узо вообще срабатывает?
Возьмите лампочку с двумя проводами, один конец в фазный вывод розетки, а второй...., так и хочется сказать на "змеевик".
Ладно, второй конец пусть будет длинным и его на корпус вашего щитка. Узо должно отрубиться.

Далее, вы говорите что при двухпроводном подключении у вас все было нормально. Здесь грешат на наводки в третьем проводнике, который у вас не подключен в щите(хотя мне это кажется маловероятным).
А в розетке он подключен? Если да, то отсоедиените его и от розетки - вот вам и старая двухпроводка.
Это к вопросу о подтяжке к стиралке новой лини.

Если больше ничего!!! не менялось, то вас должно перестать щипать.
Кстати, а вы точно уверены, что это проблема в стиралке, может это обычная статика(т.е. однократный разряд за некоторый промежуток времени), которая тоже дерется будь здоров.
Т.к. если это действительно утечка, то утекает всегда, соответственно и щипать будет всегда...

Да и еще - нарисуйте схемку щитка, как вам уже здесь советовали. Заодно правильность подключений проверится.
И еще нарисуйте как ваша квартира запитана - прямо от стояка.

2BigHarry,

Поглядите получше - все прикрыто. Автомат от стиралки обведен вместе с узо.

2DMC,
Я кстати тоже считаю, что дерется фильтр машины, но непонимаю, почему до этого всё было ОК....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Шпатель написал :
А зачем мне ноль на корпусе? Может лучше подтянуть двухпроводку от машины?

Да в большинстве случаев подключальщики стиралок так и заводят - защитный нуль на рабочий - прямо на пробках или автоматах. Неправильно, канечно, но не все хотят платить за нормальный ввод для стиралки. А иначе - щипет током.
Есть еще вариант - в резиновых калошах и в резиновых перчатках подходить к стиралке - но вам это надо? И вам надо приближаясь к стиралке постоянно напрягаться - укусит или нет - так и психоз можно заработать...

DMC написал :
Кстати, а вы точно уверены, что это проблема в стиралке, может это обычная статика(т.е. однократный разряд за некоторый промежуток времени), которая тоже дерется будь здоров.

Какая статика? Он же померил напругу - сто вольт - это не статика, это фильтры...

BigHarry: ...сажайте желто-зеленый в свободную дырку на нулевой шине (которая на желтом изоляторе).

Насколько я помню надо до автоматов на ноль землю розеток сажать.

В розетке однозначно надо посмотреть где земляной конец висит. Дефекты проводка проверяются мегаометром (спросить у электриков, с динамомашинкой он) концы с автомата снять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

GarlicBratan написал :
Насколько я помню надо до автоматов на ноль землю розеток сажать.

Дык это и будет до автоматов. Даже - до УЗО. На фотографии видно - что из стены приходит галимый старый алюминий и подключается на нулевую шину.

2BigHarry,
Подключение должно быть как минимум до счетчика и до вводного двухполюсника, и еще надо четко видеть что подключение ИМЕННО к PEN трёхфазки а не к какому-то отводу - тк этот отвод:
1) Может коммутироваться
2) иметь ненадежное соединение

не, этот алюминий не приходит а уходит, его пара на предпоследнем автомате. вроде как. ну это к автору. А то что до автоматов возражений не вызывает.

навсякий спрошу , а УЗО кнопенькой тест проверяли?

GarlicBratan написал :
BigHarry: ...сажайте желто-зеленый в свободную дырку на нулевой шине (которая на желтом изоляторе).

Насколько я помню надо до автоматов на ноль землю розеток сажать.

В розетке однозначно надо посмотреть где земляной конец висит. Дефекты проводка проверяются мегаометром (спросить у электриков, с динамомашинкой он) концы с автомата снять.

Современные мегометры без динамомашинки, далее- защитное заземление делается только в строениях начиная с 1998 года, а более ранние его не имеют. Так что совет не выполним по техническим причинам. А тянуть в квартиру еще один рабочий ноль и не нужно и дорого и главное не всем по силам.

BV написал :
2BigHarry,
Подключение должно быть как минимум до счетчика и до вводного двухполюсника, и еще надо четко видеть что подключение ИМЕННО к PEN трёхфазки а не к какому-то отводу - тк этот отвод:
1) Может коммутироваться
2) иметь ненадежное соединение

А может оказаться к тому же еще и не PENом...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV, я согласен - но автор говорит что у него никакого щитка больше нету, а уж где там у него щетчик - одному Богу известно. В этой ситуации я бы землил стиралку на нуль - чем это чревато - при пропадании этого входного нуля - фаза на корпусе, но установленное УЗО все-же должно утечку учуять в случае когда между корпусом машины и трубами (землей) появится проводник.
Ну и еще вариант - выдергивать после стирки стиралку из розетки и для разрядки кондеров вилку прислонять к корпусу стиралки - и после этого выгружать белье.

2BigHarry,
Ну а вилку-то зачем прислонять?
Или вы всегда проверяете на ней остаточное напряжение?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Еще вариант - вызвать мастера и попросить что бы он выдрал фильтры из машины к чертовой матери - я слышал, что некоторые так и делают - правда - не знаю - конкретно на этой машине можно-ли это без сильного гемороя проделать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV, да чтоб емкостины разрядились.

BigHarry написал :
Еще вариант - вызвать мастера и попросить что бы он выдрал фильтры из машины к чертовой матери - я слышал, что некоторые так и делают - правда - не знаю - конкретно на этой машине можно-ли это без сильного гемороя проделать...

Фильтр выдирать не совсем правильно, можно закрыть глаза на уровень радиопомех, переживет хозяин, перетопчутся и соседи, а вот варисторы фильтра- подавители выбросов высоковольтных- их выдирать нельзя-факт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2kotofey не знаю насчет варисторов - я читал - что кады домохозяки затрахивают сервисников жалобами на то, что машины щипятся током - те приходят и выдирают пару кондеров. Наверно - это сделать легче, чем кому-то забесплатно делать правильное заземление.

BigHarry написал :
2kotofey не знаю насчет варисторов - я читал - что кады домохозяки затрахивают сервисников жалобами на то, что машины щипятся током - те приходят и выдирают пару кондеров. Наверно - это сделать легче, чем кому-то забесплатно делать правильное заземление.

Не, все верно, если из фильтра выкинуть входные емкости, да можно заодно и выходную-эффект исчезнет.

Советчики выдирать из фильтра ёмкости, хоть когда-то видели сам фильтр живьём?

BV написал :
Советчики выдирать из фильтра ёмкости, хоть когда-то видели сам фильтр живьём?

Смотря к кому вопрос и смотря какой фильтр....
А тут было сказано, что делают эту процедуру сервисники выполняют, самому не стоит такое делать-факт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry,

Я имел в виду что разряд он получил от статики, а наличие напруги - это само собой...

Просто как пример - у меня двухпроводка, с компом могу в обнимку спать - не дерется. Но если замерить, то я на нем увижу потенциал.
Далее, после удара током люди обячно не стремяться проверить его наличие повторным косанием - страшно и неприятно.
У меня зачастую, когда утром в ванну захожу, то тоже от крана шарахает будь здоров, но повторных ударов нет - пришлось проверять, т.к. глазенки промывать надо... Статика, однако...
Вот, собственно, что я и хотел выяснить у автора.

Странно, а вот я ничего не вижу - тот, который снизу автомата - это к потребителю. А те, что сверху - бог знает что это такое.
А еще я не вижу точки зануления щитка...
И вообще, гадать не имеет смысла, надо ждать схему.

Нельзя забывать, что основную защиту должна нести на себе схема включения. УЗО - это дополнительная защита. А вы УЗО делаете основной - так нельзя.

DMC написал :
2BigHarry,

Я имел в виду что разряд он получил от статики, а наличие напруги - это само собой...

Просто как пример - у меня двухпроводка, с компом могу в обнимку спать - не дерется. Но если замерить, то я на нем увижу потенциал.
Далее, после удара током люди обячно не стремяться проверить его наличие повторным косанием - страшно и неприятно.
У меня зачастую, когда утром в ванну захожу, то тоже от крана шарахает будь здоров, но повторных ударов нет - пришлось проверять, т.к. глазенки промывать надо... Статика, однако...
Вот, собственно, что я и хотел выяснить у автора.

Странно, а вот я ничего не вижу - тот, который снизу автомата - это к потребителю. А те, что сверху - бог знает что это такое.
А еще я не вижу точки зануления щитка...
И вообще, гадать не имеет смысла, надо ждать схему.

Нельзя забывать, что основную защиту должна нести на себе схема включения. УЗО - это дополнительная защита. А вы УЗО делаете основной - так нельзя.

Да уж, получается так - обсуждение обсуждением, а вот про главное как то все и забыли-вот ушат холодной воды на горчие головы...Вот бы познакомится очно а не в форуме...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC, Пожалуйста, напомните, что при двухпроводном вводе будет являться основной защитой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б,

Коротко не скажешь, имеется несколько схем защиты...
Но в основном это заземление и зануление...

Защита от поражения электротоком ГОСТ Р 50571.3-94 - электроустановки зданий рулят))

Ну или ПУЭ, начиная с 1.7.49....

kotofey написал :
Вот бы познакомится очно а не в форуме...

Ща приеду, пошёл оленей запрягать.

DMC написал :
2Геннадий Б,

Коротко не скажешь, имеется несколько схем защиты...
Но в основном это заземление и зануление...

Защита от поражения электротоком ГОСТ Р 50571.3-94 - электроустановки зданий рулят))

Ну или ПУЭ, начиная с 1.7.49....

DMC, а возможно личное знакомство, не в форуме?

Великий Кузен написал :
Ща приеду, пошёл оленей запрягать.

Давай, кузен, валяй, тока у нас снега в Москве нету, придется верхом ехать

2kotofey,
Ладно. Воскресенья увидите человека на улицах Москвы, верхом на олене. Это буду я.

Великий Кузен написал :
2kotofey,
Ладно. Воскресенья увидите человека на улицах Москвы, верхом на олене. Это буду я.

Ждем-с

2Шпатель,
А у Вас по задней стенке ниши (где установлен щиток) не идут 4 толстых кабеля с орешками-отводками на ваши автоматы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ПОРА МЕНЯТЬ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ,,,БЕДА ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ...
мерю относительно трубы всю технику с металлическим корпусом на всём напряжени ~ 100в. При том проводка уже другая, и 2-шка. И группа другая тоже. Относительно трубы на микроволновке 100вольт., но 2-х компах по 100вольт На холодильнеке 100вольт(последнему нет и полгода)
Как и в случае со стиралкой ток бьёт если взяться за заземлённые предметы...если не браться можно трогаться всё спокойно. Какой-то кошмар =)

Наводка была..но землю эту я ещё вчера занулил. Схема проводки такая=>приходит фаза и 0=>фаза уходит на вводной автомат(на рисунке это 25А) 0 сразу идёт на счётчик, а со счётчика на 0 шину. Потом идут группа 16А и узо - это стиралка. Если смотреть от потребителя то первая узо=>дальше тоже самое с комнатой=>кухня16а=>комната16а=>автомат на компы 10а.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Шпатель написал :
мерю относительно трубы всю технику с металлическим корпусом на всём напряжени ~ 100в. Относительно трубы на микроволновке 100вольт., но 2-х компах по 100вольт На холодильнеке 100вольт(последнему нет и полгода)

Дык что вы хотели-то? Это все тот-же результат работы фильтров - в компах стопудово, в микроволновке - тоже, правда - в холодильниках я еще не встречал - но наверно в навороченных или импортных - тоже такая схема с фильтрами, а может - ваш холодильник соприкасается корпусом с микроволновкой (хотя там ножки да эмаль - и этот вариант маловероятен).
Ничего удивительного. Просто раньше вы об этом не задумывались и не промеривали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2BigHarry,
ясно =( но меня же убъёт это когда-нибудь. Можно с этим как-то справится? Фильтры выдерать или что с ними. А заземление тоже не совсем понимаю...труба(змеевик) этож по сути заземление. Тогда если у меня положим будет заземление таже картина и сохранится, или я не чего не понимаю?

ВТБ! написал :
Угу, нынешний вариант определённо безопаснее.
Если и заземляться от PEN - то на щите четырёхпроводки, использовать N однофазной сети в качестве PEN в общем случае запрещено.

Если бюджет позволяет эксперименты, то можно попробовать заменить УЗО на 10мА, заодно уж типа А.

я почему С взял..потому что другого не чего нет. Всё по полюсам класса С. А другого нет....Может кто подскажет где в питере купить всё B или А(про А вообще не знаю, это наверно только узо касается?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

но меня же убъёт это когда-нибудь.

Это вряд-ли. Не тот потенциал.

Можно с этим как-то справится?

Можно. Самое простое - не касаться корпусов этих приборов в том месте, где есть открытые металлические части, да плюс еще при этом касаться земли в виде труб и т.п. Это самое простое - да к тому-же - все корпуса (у компа, холодильника, микроволновки) - они с защитным покрытием (краска, эмаль) - так что вероятность получить удар - небольшая - ну в крайнем случае - щипнет.
Ну или сделать везде трехпроводку и соотвествующие розетки поставить.

труба(змеевик) этож по сути заземление.

Это очень херовое и неправильное заземление.
Надо делать по правилам.

Тогда если у меня положим будет заземление таже картина и сохранится, или я не чего не понимаю?

Нет, потенциала на корпусе уже не будет - он будет утекать в "землю" - и вас уже пощипывать не будет - вместо того, что бы току пройти сквозь вас на землю - ему гораздо бодрее уйти туда через защитный проводник.

Может кто подскажет где в питере купить всё B или А(про А вообще не знаю, это наверно только узо касается?)

Не заморачивайтесь с этим - вам незачем менять свою автоматику - иначе - вам придется чаще лазить в щиток - так как эти автоматы могут сработать даже от перегорания лампочки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

BigHarry написал :
Это очень херовое и неправильное заземление.
Надо делать по правилам.
Нет, потенциала на корпусе уже не будет - он будет утекать в "землю" - и вас уже пощипывать не будет - вместо того, что бы току пройти сквозь вас на землю - ему гораздо бодрее уйти туда через защитный проводник.

Так вот у меня по этому и вопрос..разве с исправного прибора должно, что то утекать на землю? При том я так понимаю утечка будет постоянной, тогда как например к этому относится 3-х полюсное узо, положим 10ма?

зы: сделал фото щитка с лестнечной клетки. Т.е. на каждом этаже такой на 3 квартиры, на ночь не смотреть =))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

разве с исправного прибора должно, что то утекать на землю?

Для УЗО это не утечка, это так как бы вы взяли конденсатор, зарядили его, а потом поднесли к батарее и разрядили - УЗО при этом не срабатывает.

сделал фото щитка с лестнечной клетки.

Щитком назвать это низзя - ну разве что распаечной коробкой - и то с натяжкой...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2BigHarry, выражаю Вам огромное спасибо за помощь мне.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry,

Потенциал как раз тот... Губит людей не пиво - губит людей вода (с)
Ток маленький, время прохождения недостаточно + изоляция ног тапками, половым покрытием, етс...

Может дядя злой сосед какой нибудь заземлил что нибудь на водопроводную трубу (например компьютер). есть ведь умельцы.

Извиняюсь зачитался, поднял тему трёхлетней давности)))))