Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171530

В квартире по два стояка горячей и холодной воды. В санузле и на кухне. По прямой, через прихожую, между ними около 7 метров. Хочу поставить на стояки санузла счетчики на воду и запитать мойку с кухни от этих стояков.
Чем, как лучше и правильно это сделать?
Проложить трубы на полу в штробах напрямую? Вдоль стен?
Пересечь прихожую в пустоте верхнего межэтажного перекрытия, затем по стенам?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

лучше , дешевле и правильнее поставить два комплекта счетчиков

2!A_n_d_y! У меня родственники полгода назад так и сделали. И никаих заморочек.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Только что сделали запитку от одного (2 ) стояков..Гор и Хол. разумеется..Через коридор - от кухни до ванны...Заштробились в пол у порога, одели медные трубы в антиконденсатку - и вывели в ванную ....Только оставшиеся стояки - надо заблокировать чтоб невызывать подозрение о том что вы можете в дальнейшем подключиться..Типа - глухой заглушки ..или с возможностью опломбировать...И при регистрации счётчиков - обьясните - что у вас "2 штука"..Ничего в этом сложного нет...

У такой системы с одним стояком один минус (я его испытываю в полной мере на себе) - это время появления горячей воды из крана в самой удаленной точке.

Спасибо. Последую совету, поставлю два счетчика. Что-то тянуть трубы через квартиру меня не очень радовало.

Одно плохо -- место маловато на кухне под мойкой...

parsjukin написал :
Только что сделали запитку от одного (2 ) стояков..Гор и Хол. разумеется..Через коридор - от кухни до ванны...Заштробились в пол у порога, одели медные трубы в антиконденсатку - и вывели в ванную ....Только оставшиеся стояки - надо заблокировать чтоб невызывать подозрение о том что вы можете в дальнейшем подключиться

Ну объясните мне: ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО??!!!!!
Только не говорите, что для того чтобы съэкономить на счетчиках..

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Все мы знаем "новых русских хозяев"..У нас в Латвии - их тоже хватает...Ну сказал что хочет....Ну и сделали...Расстояние между кухней и ванной - через дверной проём..Метра полтора...Нам была выдолблена канавка....Как в Украине говоримо - Ласкаво Просимо...И - характерный хруст бумажных денег.....Помните как у Гальцева ....фрить.фрить,фрить... Ему же в будущем меньше гимора с проверками и прочим что связанно со счётчиками..Это ведь парадокс в нашей современной жизни..Мобильник за 500 доларев - мы меняем каждые полгода а смеситель в ванной - мечтаем и хотим чтоб 20 ьлет служил...Тоже самое можно наблюдать в этом форуме...Почитайте некоторые темы и посты...Диалектика....ПАНИМАШ...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2parsjukin
:beer:
именно так!
причем не просто смеситель, а самый дешевый.

PS
И кода только нормальные смайлы будут?

parsjukin написал :
Мобильник за 500 доларев - мы меняем каждые полгода а смеситель в ванной - мечтаем и хотим чтоб 20 ьлет служил...

Диалектика, диалектика...
Для большинства людей замена мобильника -- удовольствие.
Так же для большинства (сантехнических маниаков не считаем ) замена сантехники -- мучительный и напряжённый процесс.

Кстати, у нас при подобной самодеятельности кучу народу оштрафовали. С формулировкой - изменение инженерных коммуникаций. Да и то правда - если на 14 этажей все нагружают один стояк дюймового сечения????? Думаю в часы массового разбора верхние этажи будут страдать