Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#171544

Хочу повесить светильник дневного света на потолке лестничной площадки.
Не знаю как его подключить. На площадке есть обычный ламповый патрон.
Использовать провода от патрона не могу, т.к. не знаю как отключить электричество на площадке.

Возникла мысль: взять перегоревшую лампочку, удалить стекло, соединить провода светильника с металлической частью, изолировать соединение. Вкручиваем конструкцию в патрон и...

Как вам? Может есть другие мысли?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

есть такие готовые девайсы в виде переходника цоколь в патрон лампы - розетка , поищите по магазинам :-)
хотя проще откусить патрон или посмотреть , где он соединяется с проводкой и чем , потом поставить клеммник(можно Wago)
а свет должен же когда то выключаться или он постоянно горит???
и в чём проблема работы под напряжением???

Свет должен гореть постоянно (у меня Г-образная площадка).

Проблема работа под напряжением в том, что я не электрик.

Надеть резиновые сапоги с резиновыми перчатками (не медицинскими) и спокойно раскрутить патрон, аккуратно отсоединить провода и подключить к ним светильник через клемник.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kolbasenok написал :
Проблема работа под напряжением в том, что я не электрик.

Наймите электрика - шутки с электричеством очень плохо заканчиваются...

Kolbasenok написал :
Как вам? Может есть другие мысли?

Ты не имеешь права производить работы в сетях общего пользования. Не лезь, опасно и нежелательно по многим параметрам. Если очень хочется иметь такой светильник, договорись с ЖЭКом "я повешу светильник и подведу провод, а вы пришлете электрика присоединить".

Nickel написал :
и в чём проблема работы под напряжением???

Auri написал :
Надеть резиновые сапоги с резиновыми перчатками (не медицинскими) и спокойно раскрутить патрон, аккуратно отсоединить провода и подключить к ним светильник через клемник.

Работы под напряжением выполняются (согласно МПОТ) не только с применением диэлектрических перчаток и инструмента с изолирующими рукоятками, но и БРИГАДОЙ НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ ИЗ ДВУХ ЧЕЛОВЕК с группами допуска не ниже 4-ой у одного и не ниже 3-ей у другого! Чтобы было кому оттащить и оказать первую помощь. Плюс там есть еще несколько правил, так что не советую вам, господа самоделкины, лезть работать под напряжение самим, и уж тем более - не надо рекламировать опасную самодеятельность.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Народ !!! Если человек говорит, что полный ноль в электрике не надо советовать экстремальных рецептов. Если для кого то работа под напряжением как привычка, то некоторые незнающие даже от лампочек шарахаются. Научите, а потом участника форума потеряем.

Вызываешь лифт, заходишь в него, находишь кнопку вызова диспечера, нажимаешь на нее и ждешь ответа диспечера, и культьтурно просишь что-бы свет выключили. И все.......... (включают и отключают свет именно диспечеры которые так-же мониторят лифты)

Купите ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩУЮ лампу с обычным цоколем !

Kolbasenok написал :
Возникла мысль: взять перегоревшую лампочку, удалить стекло, соединить провода светильника с металлической частью, изолировать соединение. Вкручиваем конструкцию в патрон и...

Как вам? Может есть другие мысли?

Идея с лампочкой не прокатит.. так после того как вы разобьете стекло не за что будет держаться пальцам при вкручиваении полученного дивайса в патрон..т.е. опять работа под напряжением! так что, как не крути, вам одна дорога в ЖЭК

Возьмите обычную пробку (те что вкручиваются) и делайте свой девайс.

Окунулся в мир переходников. Нашел то, что нужно - переходник патрон-розетка. Вкручу и всё!

Есть еще переходник розетка-патрон. И чудо инженерной мысли розетка-розетка!!

skigs написал :
Купите ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩУЮ лампу с обычным цоколем !

Сопрут.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kolbasenok написал :
И чудо инженерной мысли розетка-розетка!!

А вилка-вилка не встречалась?

Еще раз повторю возьми так называемую "пробку" и паяй на здоровье.

Пытался приспособить переходник "патрон-розетка, лампа". Купил один не работает. Второй - короткое замыкание. Третий - не работает. Покупал в разных местах. Переходники фирмы Meltem-b. Качество сборки и изготовления ужасное, при вкручавании переходника контакты внутри могут прокрутиться и коротнёт.

Короче, взял пробку (с кнопками), припаял провода, внутренности залил силиконом. Неплохо получилось.
Теперь проблемы с домоуправлением: вроде как нельзя на лестничной площадке вешать лампу дневного света.

Kolbasenok написал :
переходник "патрон-розетка, лампа". Купил один не работает. Второй - короткое замыкание. Третий - не работает

Народное название переходника - "жулик". Судя по качеству, производство спонсируется Энергосбытом.

Kolbasenok написал :
Теперь проблемы с домоуправлением: вроде как нельзя на лестничной площадке вешать лампу дневного света.

Медаль купи шоколадную. Вот нет же совета послушать...

Slawa написал :
Не лезь, опасно и нежелательно по многим параметрам. Если очень хочется иметь такой светильник, договорись с ЖЭКом "я повешу светильник и подведу провод, а вы пришлете электрика присоединить".

Kolbasenok написал :
Теперь проблемы с домоуправлением: вроде как нельзя на лестничной площадке вешать лампу дневного света.

Насколько я знаю, лампу дневного света вешать ничто не запрещает.
Другое дело, что ЖЭК отвечает за их ремонт и замену ламп в местах общего пользования. А у них может и не быть таких ламп, соответственно, они не смогут выполнять свои обязанности по вашей вине

Kolbasenok написал :
взять перегоревшую лампочку, удалить стекло, соединить провода светильника

Кстати. Внутре лампочки есть предохранитель !

Kolbasenok написал :
переходник патрон-розетка

Новое - хорошо забытое старое.
ВТБ! прав! в старые савецкие времена, когда счетчиков еще не было, а люди платили абонентскую плату (!), стала появляться бытовая техника типа стиральной машины Рига-8, и тогда возникла необходимость включать дополнительную бытовую нагрузку. Для этого выкручивалась ближайшая лампочка, и туда вкручивалось устройство типа "жулик", представляющее собой комбинацию лампочного патрона и двух розеток.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Берем убитую лампу дневного света с нормальным винтовым цоколем. Вскрываем - белая пластиковая часть из двух половин (верхней и нижней), на защелках или на клею. Верхнюю часть с колбой выбрасываем, отрезаем провода от платы электроники, которую также выбрасываем (или пускаем на запчасти ) Берем сетевой провод, подпаиваем к проводкам, идущим из цоколя, изолируем, и заливаем все из термопистолета. На всякий случай на горячий термоклей кладем сверху кружок из пластика с дыркой под провод. Качественный жулик готов.
Я когда-то делал по похожей технологии (по специфике рабты приходится пользоваться паяльником и осциллографом в самых разных местах, иногда при отсутствии розеток рядом). Только лампа была обычная, накаливания, а вместо пластиковой части была на мелких винтах приделана ручка от сгоревшего паяльника. Вкручивать-выкручивать очень удобно.

to Shprot

Другое дело, что ЖЭК отвечает за их ремонт и замену ламп в местах общего пользования. А у них может и не быть таких ламп, соответственно, они не смогут выполнять свои обязанности по вашей вине

Вы хоть раз видели, чтобы ЖЭК МЕНЯЛ ЛАМПОЧКИ?

Насколько я знаю, лампу дневного света вешать ничто не запрещает.

Предполагаю, что запрет (если он есть) связан с тем, что в этих лампах есть ртуть, а шансы быть разбитой у лампы в подъезде достаточно велики.

to Kolbasenok

Теперь проблемы с домоуправлением: вроде как нельзя на лестничной площадке вешать лампу дневного света.

А их-то зачем в известность ставить? Они же чиновники, у них рефлекс четкий, на вопрос "А можно..." сразу следует "Нельзя!" вне зависимости от сути вопроса.

Кстати, а чем вызвана небходимость именно лампы дневного света? Тем что обычные лампы быстро сгорают? У меня на площадке еще лет 18 или 19 назад перед лампочкой был поставлен мощный диод. И лампа не то 100, не то 150 Вт, которая за счет диода горит вполнакала. За все это время лампу меняли один (!) раз.

Переходник то я из пробки сделал. Только вот патрон, куда хотел его вкрутить, раздолбаный совсем.

Вкручиваю в этот патрон лампу накаливания - горит. Вкручиваю переходник - лампа дневного света не горит. Проверял на нормальном патроне - все работает. Я уже и напаивал контакт. Без толку.

Вот и обратился в ДУ, чтобы прислали электрика для подключения лампы дневного света.

Почему хочу такую лампу? Света много больше (площадка у меня дли-и-и-иная), свободная лампа есть, долговечность.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kolbasenok

Вкручиваю в этот патрон лампу накаливания - горит. Вкручиваю переходник - лампа дневного света не горит. Проверял на нормальном патроне - все работает. Я уже и напаивал контакт. Без толку.

Дело в том, что у пробки цоколь немного отличается по размерам. Если положить их рядом будет видно: центральный контакт у лампы расположен ближе к резьбовой части. Поэтому вероятнее всего центральный контакт переходника касается соответствующего контакта в патроне, а вот резьбовая часть до своего контакта не доходит. Соответственно, напаивание (видимо напаивался центральный контакт?) только ухудшит ситуацию.

2IS
Да, напаивал центральный контакт.
Но перед этим вкручивал эту пробку в нормальный (не раздолбаный) патрон - всё работало.

is написал :
Вы хоть раз видели, чтобы ЖЭК МЕНЯЛ ЛАМПОЧКИ?

ЖЭК нет, а вот жековского электрика, меняющего лампы, видел. Один раз