Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2737508

Вопрос у меня по освещению, а именно хочется в доме временно, а может и постоянно сделать пару линий светильников (например по 2 в каждой) по алгоритму умного освещения или, как его называют, эффекта присутствия. Самый быстрый и простой способ - это поставить недельное реле времени от ekf или от меандра, но перед тем как уходить прийдется включать самостоятельно! Охранка будет от paradoxa, а именно панель , в ней встроенных 5 выходов.
Как я вижу работу эффекта присутствия: после поставки на охрану подается импульс на работу микропроцессора, который выдает случайное значение от в пределах от 10 до 60 минут. После получения числа начинает работать обратный таймер, после чего включет нагрузку линию 1 или линию 2.
Поиск по силовым производителям дал только на недельное реле и годовое, но ценники ужасные, и самое главное, что они все-таки циклические.
Предполагаю, что для моего решения подойдет контролер Arduino Uno.
Что скажите? Может есть готовые аналоги? Может есть силовые решения (имею ввиду модульные на дин рейку), которые можно программировать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Apelsinsochi написал :
Может есть готовые аналоги?

Подобное не подойдёт?

интересная вещь, не видел еще такую, НО:

  1. запустить от сигнализации нельзя, а бегать потом включать и выключать 6 раз каждую точку не очень подходить под слова "умный дом"
  2. не работает при использовании энергосберегающих ламп.
    Жаль, что не сделали тоже самое, но модульное!
    Этот таймер больше подходит под небольшие дачки, где можно такое поставить в прихожей или на лестнице

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Этот таймер прекрасно можно запустить от охранки, через реле промежуточное, скорее всего.
Задачка для ПЛК.
Модульное, только надо 24 вольта постоянки и выходные реле слабы. Программка простая - просто забить случайных констант несколько сотен, и гонять по кругу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Apelsinsochi написал :
В Охранка будет от paradoxa

Ваш доктор- Waldschnepfer здесь:
Десяток стад собак Дмитрий скушал на этой системе и продолжает лопать до сих пор. Хоть в личку, хоть в тему... На этот форум он не ходит.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Доктор от Парадокса в состоянии запрограммировать случайные интервалы времени включения? Или только поставить реле следовать за состоянием раздела?

Netlog посмотрем про ПЛК ценник кусается и что самое важное при этом так это спрос, а там где есть спрос, то есть и подержка и форум и факи.. Это я склоняю к тому, что ардуина пока единственное доступное и дешевое решение! Если даже сравнивать плк 277 уе и arduino nino 20 уе ну пусть еще комплектуха 20