Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745702

avmal написал :
"14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ"

Это относится к кабелю, с вязь с гофрой ПНД очень притянута. Вы были так категоричны,по поводу укладки ПНД в стяжку, что я ждал ссылки на прямой запрет ее использования в электромонтаже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
Это относится к кабелю

Вы внимательно прочитали?

avmal написал :
Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение

Где вы там увидели, что не распространяющими горение должны быть только кабели?

avmal написал :
Где вы там увидели, что не распространяющими горение должны быть только кабели?

Я там не увидел ПРЯМОГО запрета на использование ПНД в стяжке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
Я там не увидел ПРЯМОГО запрета на использование ПНД в стяжке.

Всё верно, такого запрета нет и ПНД можно в стяжку, но кабели электросети в них засовывать нельзя, если вы эти кабели куда-то подключать собираетесь.

А в наши электромаркеты пвх не возят, везьде пнд. Придется искать в хозмагах... А как пвх отличит от пнд? Чтоб не развели, а то продавцы сами не в курсе бывают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
А как пвх отличит от пнд? Чтоб не развели, а то продавцы сами не в курсе бывают

ПВХ обычно серая "гофра" и на упаковке бухты написано. Можно просто банально поджечь - ПВХ после вынесения из пламени гаснет, а ПНД даже совсем наоборот.

avmal написал :
ПНД можно в стяжку, но кабели электросети в них засовывать нельзя, если вы эти кабели куда-то подключать собираетесь.

В строительстве монолитных домов массово применяется труба ПНД в стяжке для прокладки электрики. Такой способ прокладки электро сети предусмотрен проектом. Мы используем гофру ПНД для механической защиты кабеля, а не для повышения пожаробезопасности линий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andre_K написал :
В строительстве монолитных домов массово применяется труба ПНД в стяжке для прокладки электрики.

Разумеется применяется - она же дешевле.

Завод Экопласт, по крайней мере, никуда, кроме стяжки, не рекомендует класть ПНД. А лучше всего, говорят, по улице. Потому что трудногорючей не является.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladislavV написал :
А лучше всего, говорят, по улице.

не по улице, а под землёй так, чтобы солнце на ПНД не попадало. Полиэтиленовые трубы в обычном исполнении очень нестойкие к ультрафиолету и очень хрупкие на морозе.

А если он светостабилизированный?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

VladislavV написал :
А если он светостабилизированный?

Я ни разу не встречал монтажные полиэтиленовые трубы ХЛ1
Если найдёте устойчивый к ультрафиолету полиэтилен - скиньте ссылочку!