Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2810131

vitya написал :
так можно?

  1. доступ двух рук для ремонта и обслуживания.
  2. согласие ЖЭКовского монстра

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :

  1. согласие ЖЭКовского монстра

Согласия не будет. Он уперся. Реально.
Ну сами подумайте, до какого маразма должен дойти мастер, чтобы пзвонить в ПСБ и попросить не опломбировывать щит, тк якобы есть нарушения.

Я одного не понимаю, почему ПСБ упыря послушал?

Bladiclab написал :

  1. доступ двух рук для ремонта и обслуживания.

Ну смотря какие руки ))
Окно 25*12 см

romo_piter написал :
Ну сами подумайте, до какого маразма должен дойти мастер, чтобы пзвонить в ПСБ и попросить не опломбировывать щит, тк якобы есть нарушения.

Мастер это не главный инженер и не директор. Но, главный инженер прислушивается к мнению мастера участка энергослужбы.
В данном случае на прием к директору ЖЭКа.

  1. деньги уплачены (Вы доход приносите)
  2. дополнительно согласовать (Вам перенос, им ниша с дверкой за ней только орехи)
  3. орехи за Ваш счет (копейки, но для них приятно), скажите что готовы и метр термоусадки купить (а чтоб было)

А на счет позвонить, так 2 разных подразделения работают в спарке. У них если возникают проблемы с заменой счетчика ЖЭК помогает (ключи от ВРУ, провода в эт. щите поменять и т. д). Все жестко повязано.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

На данный момент имеем проблему почти на той же стадии.
Схема уже давно изменена. Т.е. удлиннения магистрального кабеля не было, вводный автомат остался на месте. Был осуществлен перенос счетчика и последующей электрики, фото прилагаю.

28.12.2011 Написал заявление на имя начальника ЖКС №2 с требованием разобраться в ситуации, заявление было с входящим номером.
Ждал в течение месяца - никакой реакции со стороны ЖКС.

29.01.2012 Написал заявление на имя начальника ГУ ЖА Приморского района и позвонил в 004 - рассказал ситуацию.
Сегодня отзвонился техник из ЖКС №2 - сообщила о желании прийти для составления акта.
Договорились на завтра.

Ваши мысли, какие шансы. Что готовить, кроме биты? ))))

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Особенно попрошу поучаствовать людей, имеющих прямое отношение к структуре ЖКС и знающих все их подковерные варианты.

romo_piter написал :
Что готовить, кроме биты?

Мозги.

romo_piter написал :
какие шансы

Получится, если Вы сможете, повести разговор так, чтобы они не только согласились с Вашим решением. Но и думали, что это решение было ими же и предложено. Заметь те что про деньги (взятка) разговора не веду.

romo_piter написал :
Ваши мысли

Главное чтобы вам не приписали воровство эл. энергии при производстве ремонта. Доступ для подключения до счетчика у Вас есть. А для них это просто манна небесная.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Доступ для подключения до счетчика у Вас есть. А для них это просто манна небесная.

Он есть во всех квартирах нашей парадной и был с постройки дома.
Кроме того, это без проблем решается опломбировкой пакетника.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

И ещё вопрос.
Электрощитка и ниши для него в плане нет.
Соответственно размеры нигде не описаны.

Как регламентируются подобные вещи?

romo_piter написал :
Он есть во всех квартирах нашей парадной и был с постройки дома.

В вашем случае разговор идет о переустройстве, плюс ремонт в квартире. Даже не обсуждается (сразу ругань, только навредит), это будет поднято с их стороны как приоритетно.

romo_piter написал :
Кроме того, это без проблем решается опломбировкой пакетника.

Это хорошо сыграет Вам на руку. Так и скажите готов 2 пломбы на верхнее ушко бокса и нижнее. Типа воровство не приветствую в корне.

romo_piter написал :
Электрощитка и ниши для него в плане нет.
Соответственно размеры нигде не описаны.

Мое мнение. Закрыл бы бокс декоративной дверкой.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Мое мнение. Закрыл бы бокс декоративной дверкой.

Это понятно, я к другому, могут ли они привязаться к тому что изменены размеры ниши? Или они не регламентируются?

romo_piter написал :
Или они не регламентируются?

По Вашему фото, доступа достаточно и для замены АВ, а также видна гофра (стояка) сверху и снизу. Вопросов не должно возникнуть.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

И ещё на всякий случай.
Что предполагает составление акта? Техник на бумаге описывает ситуацию и дает мне на подпись?
Если я буду не согласен с какими-то записями?
В течение какого времени после составления акта я должен ждать решения от ЖКС?

romo_piter написал :
Что предполагает составление акта?

Вы обратились в вышестоящую инстанцию. От них пришел, например запрос. На который должен быть направлен ответ. В данном случае сложилось, так что возможно и потребуется акт обследования. Как правило его составляет энергослужба. Где указывают, как осуществлено согласно проекта питание квартиры и что по факту (провода, кабели, АВ и т.д.). Его подписывают электромонтер и начальник участка, например. Затем ложится на стол главному инженеру (визирует).

romo_piter написал :
Если я буду не согласен с какими-то записями?

Как правило, на Ваше письменное заявление прейдет ответ. Узнать больше информации можно у главного инженера, директора. Ответ в вышестоящую организацию идет за подписью директора.

romo_piter написал :
В течение какого времени после составления акта я должен ждать решения от ЖКС?

Узнать у них или по звездам.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Похоже, победа!

Была целая делегация: САМ виновник моего гемора, главный инженер и техник.
Составлен акт о переносе электрощитка и счетчика.
Пытались придраться к размеру отверстия, на что я потребовал нормативы размеров - сразу вопрос закрылся.
Пытались снова говорить о том, что через нашу квартиру идет ввод на весь дальнейший стояк и что такие замены не совсем корректны, на что я им предложил позвонить в МЧС и сообщить, что силовые кабели находятся по сути в вентканале, что строжайше запрещено, тоже сразу разговоры прекратились.

Ушли посообщаться на улицу в машину, через 3 минуты пришла техник с актом на подпись.
Сказали что в пятницу у секретаря в ЖКС можно будет забрать справку.

romo_piter написал :
Похоже, победа!

Это первый плюс!

romo_piter написал :
через 3 минуты пришла техник с актом на подпись.

А что конкретно в нем отражено?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Что был осуществлен пернос счетчика и электрощитка.
И мы обязуемся оставить доступ к магистральному кабелю (те не закрывать нишу намертво).
Что требуется замена вводного пакетника с 32 на 25А
И я на всякий заставил их дописать, что местонахождение вводного пакетника не изменено, вводный кабель не затронут, никаких удлиннений или изменений вводного кабеля не было.

Поздравляю с победой.

romo_piter написал :
Что требуется замена вводного пакетника с 32 на 25А

Это до реконструкции.

romo_piter написал :
И я на всякий заставил их дописать, что местонахождение вводного пакетника не изменено, вводный кабель не затронут, никаких удлиннений или изменений вводного кабеля не было.

Абсолютно согласен. Это и на будущие плюсом будет.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Сегодня "торжественно" получил справку о согласовании переноса электросчетчика и электрощитка.
На всякий случай, для мучающихся подобными проблемами краткий путеводитель.

  1. Пишем письменное заявление в ЖЭК с указанием, что они не сделали, почему и т.п. - в красках, но без эмоций. В конце обязательно пишете свои требования. Обязательно указать фразу типа. "Требую ответ в письменном виде в срок до 2х недель". Без этой фразы - забьют на заяву. У заявы есть входящий номер.
  2. Если нет реакции, то звоним 004, рассказываем о проблеме, нам дают совет (в моем случае обратиться в районные ГУ ЖА и администрацию. А также они фиксируют заявку и куда-то о ней сообщают.
  3. Пишем заяву на имя гендира ГУЖа, описываем, что по заявлению в ЖЭК, входящий номер такой то в течение такого-то срока не предприняты меры, описываете хронологию ситуации и требуете разобраться и решить проблему (в моем случае требованием было согласование переноса и разрешительная справка), заявление также имеет входящий номер, как и в случае с ЖЭК одна заява у вас, копия у ГУ ЖА.

В моем случае ровно через 48 часов позвонили и очень вежливо спросили когда и в какое время мы сможем их принять для составления акта обследования.

Если вдруг эти меры не помогли, то проделываем пункт 3, но уже с администрацией.
Кто-нить их обязательно вздрючит ).

Что важно. При общении с представителями ЖЭКа надо хоть немного технически понимать, что и где у вас накручено.
И насколько всё что вы сделали реально разрешено.
Иначе они начнут придумывать придумки, всячески пытаясь заставить вас не идти дальше. Типа не те провода, не та ниша, не то то и не то это.

Если всё что вы сделали - в рамках законности, то победа гарантирована.

Всем участникам топика - спасибо за помощь!

romo_piter написал :
Что важно. При общении с представителями ЖЭКа надо хоть немного технически понимать, что и где у вас накручено.
И насколько всё что вы сделали реально разрешено.
Иначе они начнут придумывать придумки, всячески пытаясь заставить вас не идти дальше. Типа не те провода, не та ниша, не то то и не то это.

Абсолютно верно.