Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#2809234

romo_piter написал :
Матовость бывает разная

матовость на то и есть чтобы "смазать" может Вы имеете в виду тонированное?
поставьте в стену сантехнический лючек, его можно обклеить обоями, почти незаметно будет

romo_piter написал :
Какой то полный идиотизм.

  1. Проектно электрооборудование не рассчитано на современную бытовую технику.
  2. УК, ЖЭКи, МУПы капитальными ремонтами не занимаются.
  3. У Вас в квиточке об оплате за коммунальные услуги стать на капитальный ремонт есть?
  4. ВСН 58-88 р (капитальный ремонт).
    Вводно-распределительные устройства (щитовая, эт. щиты, квартирные) – 20 лет.
    Внутридомовые магистрали (сеть питания квартир) с распределительными щитками – 20 лет.
    Сеть дежурного освещения мест общего пользования – 10 лет.
  5. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
    "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
    5.6. Внутридомовое электро-, радио- и телеоборудование
    5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

Осталось Вам узнать, кто собственник жилого дома и обратиться к нему (например мэрия).

юра Т написал :
поставьте в стену сантехнический лючек,

И пару пломб на дверь - И ВСЕ.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

юра Т написал :
поставьте в стену сантехнический лючек, его можно обклеить обоями, почти незаметно будет

Люк не подходит по вот этой причине, собственно из-за нее вся эпопея:

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
И пару пломб на дверь - И ВСЕ.

А с какого там пломбы то должны быть, если раньше их не было?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

romo_piter написал :
Люк не подходит по вот этой причине, собственно из-за нее вся эпопея:

так бы и сказали, заткнуть отверстия минватой (негорючей!) и замазать гипсом (гипсовой шпаклевкой) аккуратно, не прилагая усилий к проходящим кабелям (но чтобы всё можно было легко "расковырять" в случае замены стояка), тем более это по противопожарным нормам должно было быть сделано, делов то на десять минут, а развели...

romo_piter написал :
А с какого там пломбы то должны быть, если раньше их не было?

Как объяснить.
Вы собирались раньше воровать (отвечу за Вас – нет) и ЖЭК в это верил.
А при таком раскладе Вам веры нет. Все изменения идут (их понятие) с возможностью пользоваться мощной техникой (раз мощная техника значит надо много платить за расход электричества и т. д.).
И самое интересное бесполезно их переубеждать, кстати, как и Вас.

Вы так и не ответили кто у Вас собственник дома (кому ЖЭК подчиняется)?

юра Т написал :
делов то на десять минут, а развели...

Я так понял, что предложение такого решения также была затронута колокольня гл. инженера.
Просто Вы бы подписались на это на его месте. Только честно?

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Дело в том, что залепить это в виду расположения шахты непросто, а точнее малореально. Вату напихать можно попробовать, но шпатлевкой точно не получится заделать. Уж больно неудобно это всё распололжено. Да и тяга такая, что есть ощущение, что выдует всё нафиг.

romo_piter,
А Вы знаете своего депутата по Вашему округу. Без его участия решение о капитальных ремонтах не принимаются (повторюсь, скоро выборы).

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Вы так и не ответили кто у Вас собственник дома (кому ЖЭК подчиняется)?

Муниципальный дом, те ни ТСЖ, ни ЖСК, а как я понимаю горсовет.

Bladiclab написал :
Просто Вы бы подписались на это на его месте. Только честно?

Я не понимаю, в чем его место. Если его место в том, что старое и горелое лучше - то нет )

romo_piter написал :
Да и тяга такая, что есть ощущение, что выдует всё нафиг.

Золотые слова.
Пока стояк не перенесется при новом проекте (гадалка на двое сказала). При решении придется идти на уступки.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
А Вы знаете своего депутата по Вашему округу.

Лицо на плакатах видел ))
За руку не здоровался иначе мастер уже искал бы новую работу.

Bladiclab написал :
Без его участия решение о капитальных ремонтах

Да мне не нужен кап ремонт, мне нужно решение моей конкретной проблемы и я продолжаю непонимать, в чем трудность её решения.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
При решении придется идти на уступки.

Но почему мне? Пусть идут они. Пусть орехи ставят и будет всем счастье, дырку для доступа я оставлю.
Это ничего не нарушит.

Bladiclab написал :
Главный инженер ответственный за электрохозяйство. Капитальными ремонтами ЖЭК не занимается.
В посте № 47 нижние фото. Из присутствующих на форуме, кто бы дал разрешение, находясь на его месте. И быть не упырем, а добросовестным начальником нежным и ласковым.

Bladiclab, а Вы не считаете, что того типа ответственного, типа главного и совсем уж типа "инженера" необходимо подвесить за причинное место именно за вот такую типа "конструкцию" ответвления? И с каких пор безопасным является валяющийся в пыли автомат , который решили поиспользовать как клеммник?

Bladiclab написал :
Мы пытаемся электрооборудование (да раньше другие требования и материалы) старое заменить самопалом, критикуя сборку 70 г., живя при этом в 2011г.

Нет, мы пытаемся сделать нормальный щиток, выкинув вообще этот никому не нужный автомат и сделав надежное соединение. При этом, нам не хочется нарушать ТБ и работать под напряжением, поэтому мы обратились в ЖЭК, чтоб специалисты сделали свое дело.

Bladiclab написал :
Вы собирались раньше воровать (отвечу за Вас – нет) и ЖЭК в это верил.
А при таком раскладе Вам веры нет. Все изменения идут (их понятие) с возможностью пользоваться мощной техникой (раз мощная техника значит надо много платить за расход электричества и т. д.).

Ключевое слово прозвучало! Bladiclab, обратите внимание, что эта проблема решится заменой того автомата нормальным клеммником/скруткой/пайкой с одеванием на них термоусадки и если сильно хочется, то и опломбированием этих мест. Все, вопрос с воровством для ЖЭКа закрыт. Проблема совершенно в другом. Работнику ЖЭКа хочется бабла срубить. А ему не дают. Ром, я тебе чуть позже вариант дам, как обломать рога этому барану, который свое желание получить денег прикрывает рассказами про бдение о безопасности.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Ю.В., так может у России и Украины разные нормативы и законодательство?

Ю.В. написал :
Ром, я тебе чуть позже вариант дам, как обломать рога этому барану, который свое желание получить денег прикрывает рассказами про бдении о безопасности.

Главное без криминала.

У меня другое предложение.

Наименование администрации
района Санкт-Петербурга
Адрес (местонахождение) администрации района
Санкт-Петербурга
Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Измайловский пр., д.10,
Санкт-Петербург, 198005
tuadm@gov.spb.ru
Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга
Большой пр. В.О., д.55,
Санкт-Петербург, 199178
tuvo@gov.spb.ru
Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга
Большой Сампсониевский пр., д.86, Санкт-Петербург, 194100
info@vyb.spb.ru
Администрация Калининского района Санкт-Петербурга
Арсенальная наб., д.13/1, Санкт-Петербург, 195009
tukalin@gov.spb.ru
Администрация Кировского района Санкт-Петербурга
пр.Стачек, д.18, Санкт-Петербург, 198095
tukir@gov.spb.ru
Администрация Колпинского района Санкт-Петербурга
ул.Урицкого, д.1, г.Колпино, Санкт-Петербург, 196655
rkolpino@gov.spb.ru
Администрация Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Среднеохтинский пр., д.50, Санкт-Петербург, 195027
tukrgv@gov.spb.ru
Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга
ул.Партизана Германа, д.3, Санкт-Петербург, 198329
tukrsl@gov.spb.ru
Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга
пр.Ленина, д.36, г.Кронштадт, Санкт-Петербург, 197760
tukrns@gov.spb.ru
Администрация Курортного района Санкт-Петербурга
пл.Свободы, д.1, г.Сестрорецк, Санкт-Петербург, 197706
tukur@gov.spb.ru
Администрация Московского района Санкт-Петербурга
Московский пр., д.129, Санкт-Петербург, 195084
tumos@gov.spb.ru
Администрация Невского района Санкт-Петербурга
пр.Обуховской Обороны, д.163, Санкт-Петербург, 192131
rnevsky@tunev.gov.spb.ru
Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга
Большая Монетная ул., д.19, Санкт-Петербург, 197101
rpetrograd@gov.spb.ru
Администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга
Калининская ул., д.7, г.Петергоф, Санкт-Петербург, 198510
tuptrdv@gov.spb.ru
Администрация Приморского района Санкт-Петербурга
ул.Савушкина, д.83, Санкт-Петербург, 197110
tuprim@gov.spb.ru
Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга
Октябрьский бульв., д.24, г.Пушкин, Санкт-Петербург, 196600
tupush@gov.spb.ru
Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Пражская ул., д.46, Санкт-Петербург, 192241
frunsreg@tufruns.gov.spb.ru
Администрация Центрального района Санкт-Петербурга
Невский пр., д.176, Санкт-Петербург, 191167
tucentr@gov.spb.ru

romo_piter написал :
Но почему мне? Пусть идут они.

Я же и говорю к собственнику.
Как Вы не поймете, чья партия хочет победить, кто у власти им нужны голоса. Скоро выборы. А Вам нужен кв. щит на новом месте.
Что мы все уперлись в эти ЖЭКи и УК. Только к СОБСТВЕННИКУ!!!

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Вы поймите, я свое время тратить не очень хочу - оно не бесплатное, даже свободное. И стоит значительно дороже времени электрика и мастера.
Поэтому предпочел бы решить этот вопрос более простыми путями чем бодание через администрацию.

  1. По какому нормативу ПУЭ мне откажут относительно использования орехов?
  2. По какому нормативу ПУЭ мне откажут в случае возврата счетчика на старое место?
  3. Есть ли резон ЖЭКу не сделать хорошо одному человеку, чтобы вместо этого потом переделывать весь дом - ведь администрация (если я добью эту ситуацию до упора) заставит это их делать. А работать эти господа ой как не любят.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

romo_piter написал :
что залепить это в виду расположения шахты непросто, а точнее малореально.

залепить можно что угодно...

romo_piter написал :
Да и тяга такая, что есть ощущение, что выдует всё нафиг.

ничего там не выдует, гипс схватится с минватой, очень крепко будет, посмотрите на фасады монолитных домов...

Знакомым помог в Подмосковье заменить газовую плиту.
В Москве меняют всем. А там администрация заартачилась, квартира приватизированная не меняем.
Все элементарно. Задаю вопросы и ставлю задачи.

  1. сколько дому лет (плитам 20 лет)?
  2. замена плиты была?
  3. приватизация еще не закончена, забыли, обязаны поставить бесплатно.
  4. вызвать газовую службу с Одинцово.
  5. за деньги они осматривают плиту и составляют АКТ обследования. Дают 2 недели, если плита не будет заменена, приедем и отключим (скажут, чем не пользоваться там духовкой и т. д.).
  6. сразу в ЖЭК пишите заявление (обязательно вх. номер). Прошу заменить газовую плиту выслуживший срок эксплуатации, акт обследования газовой службы прилагаю.
  7. будет ответ, что приватизированным квартирам не мняем (убрать в шкаф)
  8. через неделю звоним газовщикам что запах газа присутствует, проветриваем требуем бесплатно приехать и отключить (ставят заглушку). Отключить можно и сразу, но знакомым нужна была неделя.
  9. Как только отключат сразу к собственнику в мэрию (лучше женщин) без еды оставить квартиру нельзя.
  10. им поставили временную плиту (подменный фонд), через 2 недели новую.
    Бесплатно, АКТ газовщиков 500р.

romo_piter написал :
Ю.В., так может у России и Украины разные нормативы и законодательство?

Законодательство, может, и разное (хотя, вряд ли сильно отличается), а люди на местах, похоже, одинаковые)))))

Bladiclab написал :
Главное без криминала.

Не, ну я образно. Имеется в виду решение вопроса таким образом, чтоб эта жэковская крыса не смогла ничего сделать. Я имею в виду именно решение инженерной части вопроса, а не юридической.

юра Т написал :
гипс схватится с минватой, очень крепко будет, посмотрите на фасады монолитных домов...

Проблема-то в том, что доступ нужен к этому месту, а гипс с ватой- это похоронить на века((

Bladiclab написал :
Что мы все уперлись в эти ЖЭКи

Вот тут может быть и расхождение в законодательстве- у нас- ЖЭКИ это представители собственников на местах и полномочны решать все вопросы содержания и текущего обслуживание. Правда, есть и альтернативная форма-ОСББ.

romo_piter написал :
Поэтому предпочел бы решить этот вопрос более простыми путями чем бодание через администрацию.

Если не секрет с чего непонятки начались?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Ю.В. написал :
Проблема-то в том, что доступ нужен к этому месту, а гипс с ватой- это похоронить на века((

неее, не саму нишу а вверх и вниз заткнуть минватой отверстия, и гипсом сделать газоизолирующую корочку, при надобности всё легко вынимается (можно и противопожарной пеной задуть, но я её не люблю, плохо выковыривать, падать при монтаже любит куда не надо да и раньше она дорогой очень была)
есть и более"правильные" составы и материалы, но хотя бы тем что есть под рукой, к тому же не должно быть по стоякам никаких тяг и вообще они должны быть заделаны огнеупорным составом, но монтажникам как правило лень это делать, и если специально не требуют, то на это забивают

romo_piter,
В Вашем доме не в курсе, проблем у квартиросъемщиков после переносов не было, дом не отключали больше часа?

юра Т, Вы знаете, вот из-за пожаробезопасности я бы и не рисковал. Ваш вариант тоже рассматривался одним из первых. Но проводка в доме никакущая. В квартире, при смывании стен, начинаются утечки. Где гарантия, что в магистральных кабелях с изоляцией все ок? Не дай Бог заискрит по стояку где-то. Поэтому от полной изоляции канала отказались. Кстати, именно эта ситуация и бесит больше всего- то что в доме явное отсутствие электробезопасности, главного инженера не волнует, а грамотный перенос с использованием современных качественных материалов и комплектующих, почему-то пугает.

Bladiclab, кстати, Вы не в курсе, если из-за старой проводки (я имею в виду общедомовых магистралей) не дай Бог случится пожар, тот гоблин сядет? Может действительно есть смысл поработать в доме мегаомметром, хотя бы неофициально, и если будут не идеальные результаты, сообщить ему о готовящемся иске в суд, например. Сговорчивее станет?

Ю.В. написал :
не дай Бог случится пожар, тот гоблин сядет?

Все зависит от того, как ведется у них документация. Даже можно и не сомневаться, что ежегодно подаются данные о домах, которые подошли на капитальные ремонты. Не исключу, что была нанята организация (может и несколько лет назад) и проверила состояние электропроводки (что там проверять и так все видно) но составлен акт. Но на данный момент у собственника нет денег, а жопа у ЖЭКа прикрыта.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Если не секрет с чего непонятки начались?

Мы 3 раза вызывали электриков с ЖЭКа для осмотра места работ (ещё до переноса - хотели всё делать по-человечески), 3 раза нас динамили, в диспетчерской говорили, что электрик отчитался, что нас нет дома. 3 раза подряд. Хотя жена с ребенком всегда дома.
Мы узнали телефон местного электрика через знакомую диспетчера в ЖЭКе.
Позвонили. Приехал. Точнее Приехала аварийка в составе 2х бухих сантехников и одного трезвого электрика, электрик сказал что он не знает, можно ли тут что-то делать - завтра перезвонит, оставил телефон. На след. день никто не позвонил. Я позвонил сам, в ответ получил, что сделать можно только через неделю и за 2000р.
Я его спросил нельзя ли быстрее (тк работы на полчаса). Он сказал нет.
Я психанул, снова позвонил в ЖЭК и сказал что их вые** ели завтра до меня не дойдет официальный электрик, электрик дошел и сказал что не может такие работы проводить, чтоб мы решали вопрос и узнавали что делать в ЖЭке через диспетчерскую.
Снова звоню, говорят сделайте оформление платной услуги и вам всё сделают.
Оплатил официально 1730.00, ждем электрика, приходит тот же и говорит что несмотря на бумагу сделать ничего не может, тк ему не разрешает мастер. Взял у него телефон главного упыря. Позвонил. Упырь сказал что шкаф может быть только там где он есть и это без вариантов. Сначала пытался ему объяснить по-человечески, что это неправильно ввиду данной ситуации. Упырь не понимал, тогда я сказал что сделаю всё без них, а петроэлектросбыт один хрен даже без их разрешения будет вынужден поставить мне временную пломбу. На что он сказал что он имеет права вскрыть мою квартиру для доступа к незаконной скрутке. После этого меня было не остановить уже и о нормальном разговоре не могло быть речи. Мало того что этот упырь с*ка, так ещё и тупая. Не в курсе того, что в квартиру попасть можно только по решению суда, и то, потом можно сильно удивиться наличию в полиции заявы на пропажу поллимона.

вот так это было. после этого общался только с электриком (он сделал имеющийся на данный момент вариант), с петроэлектросбытом и написал заяву на имя генерального ЖКС2

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
В Вашем доме не в курсе, проблем у квартиросъемщиков после переносов не было, дом не отключали больше часа?

Не знаю, у нас не очень принято общаться с соседями. Но электричество надолго не рубили.
Да и мне перенос делали без отключения дома.

Все как обычно . Я не случайно об этом писал

Ю.В. написал :
Может действительно есть смысл поработать в доме мегаомметром, хотя бы неофициально, и если будут не идеальные результаты, сообщить ему о готовящемся иске в суд, например

Очень часто аналогичные меры помогают "убеждать" ЖЭКовцев. Причем, не только по электротехническим делам. Если не полный даун, то сообразит, что вслед за другом жильца с мегаомметром, приедет уже лаборатория сертифицированная. А тогда, чего доброго, придется еще потом и следователю рассказывать, откуда липовый акт взялся.

Ю.В. написал :
приедет уже лаборатория сертифицированная. А тогда, чего доброго, придется еще потом и следователю рассказывать, откуда липовый акт взялся.

Мы все думаем что умнее других. Вы задайтесь вопросом, сколько строительных фирм привлекается собственником, после проведения тендера на проведение капитального ремонта. И все станет на свои места.

romo_piter написал :
Оплатил официально 1730.00,

В наряд заказе работы прописаны по пунктам с ценами (или как выглядит) а чек это второй вопрос.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
В наряд заказе работы прописаны по пунктам с ценами (или как выглядит)

Там 2 пункта, отключение/подключение абонента
монтаж/демонтаж щитка.

Не уверен, но вроде так - копия дома, оригинал отдан в жэк для возврата денег.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Ю.В. написал :
Не дай Бог заискрит по стояку где-то.

вот именно для этого и надо газоизолировать стояк, и это положено по всем нормам делать, минвата не проводит электричества, сухой гипс тоже, при работе он понятно дело не сухой, но те пару сантиметров что он будет касаться проводов думаю можно визуально на целостность изоляции проверить, ну или не домазывать до жил, чуток оставить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

romo_piter написал :
Оплатил официально 1730.00

я так и не понял что Вы изначально хотели, избавиться от запахов или именно щиток перенести на метр?
понятно дело что сейчас он уже перенесен, но с "некими людьми" проблема, поставьте в нише как и хотели счетчик с вводным автоматом (автомат с возможностью пломбировки), сверху нормальную открывающуюся дверцу, а дыры к соседям заткните, иначе доооолго можно бодаться

Bladiclab написал :
И все станет на свои места.

Не единожды становилось на свои места именно после небольшого "шухера" именно в нижнем звене управления- и менялись вводы, и бесплатно (!) переваривались стояки, и чистилась вытяжка, по 50 лет гири не видевшая, и ремонтировались кровли. Это, конечно, замечательно, что в правовом государстве замена 0,5 м провода на 1,5м решается в правовом поле через горсовет. Но, по сути, вопросы-то решаются конкретными людьми на конкретных местах. А они, по мере своего зажирания, начинают борзеть и их необходимо ставить на место.

Bladiclab написал :
Вы задайтесь вопросом, сколько строительных фирм привлекается собственником, после проведения тендера на проведение капитального ремонта.

И в тендерах участвовал, и мимо тендеров работал. Так что, уважая Ваше понимание вопроса "изнутри", не хуже понимаю, как это выглядит извне. И, поверьте, не раз сам отказывался от работы по причине того, что мне не позволяет профессиональная гордость делать явную заведомую ерунду, как того требуют коммунальщики.

юра Т, Возможно Вы и правы- если б я оказался на месте, то так бы и сделали, скорее всего. Но, вмешался "дизайн"- счетчик оказался удобнее в другом месте и этот вопрос снялся.

romo_piter написал :
Там 2 пункта, отключение/подключение абонента
монтаж/демонтаж щитка.

Странный наряд заказ.
В нем должны работы расписанные быть.
Подключение стиральной машины (дополнительная линия).

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

юра Т написал :
я так и не понял что Вы изначально хотели, избавиться от запахов или именно щиток перенести на метр?

Основным был безусловно запах, но и расположение щитка идиотичное - прямо в середине коридора. Переносом убил 2-х зайцев.
Если бы заделать было просто - пошел бы вашим путем, вероятно, т.к. сначала рассматривался он.

юра Т написал :
поставьте в нише как и хотели счетчик с вводным автоматом (автомат с возможностью пломбировки), сверху нормальную открывающуюся дверцу

Судя по словам Bladiclab, и это вне закона, кроме того, с учетом нереальности заделки через щели будет тащить вонь от алкашей соседей.

И всё же, кроме того что жэк просто не хочет, есть официальные варианты отказа мне?
Если да - где они и как выглядят.
Просто если нет четких причин для отказа, то я пободаюсь сначала с жэком через гл. инженера и генерального, а потом администрацию.

Если есть нарушения нормативов, то это другой вопрос.
Из темы я понял что нарушений при использовании, например, орехов - нет, а тем более при возврате счетчика на место, коороче, резюмируя, актуальны 3 вопроса:

  1. По какому нормативу ПУЭ мне откажут относительно использования орехов?
  2. По какому нормативу ПУЭ мне откажут в случае возврата счетчика на старое место?
  3. Есть ли резон ЖЭКу не сделать хорошо одному человеку, чтобы вместо этого потом переделывать весь дом - ведь администрация (если я добью эту ситуацию до упора) заставит это их делать. А работать эти господа ой как не любят.

romo_piter написал :
электрик сказал что он не знает, можно ли тут что-то делать - завтра перезвонит, оставил телефон. На след. день никто не позвонил. Я позвонил сам, в ответ получил, что сделать можно только через неделю и за 2000р.

Он уточнил что нельзя. И решил (не исключено с чей-то подачи) заработать.

romo_piter написал :
Снова звоню, говорят сделайте оформление платной услуги и вам всё сделают.

Доход в ЖЭКе приветствуется, но тот кто говорит, платите и показывает прайс, ему до лампочки суть работы, нормативы, сроки, ПУЭ и т.д. Кассир только бабки принимает.
И по этому нужно решать вопрос перед оплатой (расценки можно узнать) сразу у начальника участка или главного инженера.

romo_piter написал :
риходит тот же и говорит что несмотря на бумагу сделать ничего не может, тк ему не разрешает мастер.

Вас застучал электрик (типа не, причем и взятку не просил). А мастер чтобы не парится стуканул главному. А главного есть проект, старый дом и новогодние праздники на носу.

Bladiclab, Вы уж простите, но я как в той притче- кто о чем, а вшивый о бане))) Если не затруднит- есть конкретные вопросы

  1. По какому нормативу ПУЭ мне откажут относительно использования орехов?
  2. По какому нормативу ПУЭ мне откажут в случае возврата счетчика на старое место?

Вас не затруднит дать на них конкретные ответы, если Вы в курсе законодательства? Могу сказать, что в Украине на этот счет никаких ограничений нет, если делает лицензированная организация сертифицированными материалами.
Спасибо.

romo_piter написал :
. По какому нормативу ПУЭ мне откажут относительно использования орехов?

Есть проект. Разве ЖЭК насильно заставил щит демонтировать. Да, АВ стоял. Заявление, придет электрик пакетник поставит. Стояк в элементе и бесплатно вырубит это его работа выдать напряжение на квартиру.
Вывод, вести диалог.

romo_piter написал :
По какому нормативу ПУЭ мне откажут в случае возврата счетчика на старое место?

Не откажут, а заставят. Жилищный кодекс переустройство.

romo_piter написал :
Есть ли резон ЖЭКу не сделать хорошо одному человеку

Вы уверенны, что с их стороны хорошие?

romo_piter написал :
чтобы вместо этого потом переделывать весь дом - ведь администрация (если я добью эту ситуацию до упора) заставит это их делать.

После того, когда собственник проведет капитальный ремонт. ЖЭК примет в эксплуатацию и возьмет его на обслуживание.

Bladiclab написал :
Есть проект.

Т.е., если владелец квартиры за свой счет сделает себе проект в соответствующей проектной организации и пройдет все сопутствующие согласования (к сожалению, с данной процедурой в России я не знаком), то властям крыть будет нечем и Роман сможет перенести счетчик? Весь вопрос в формальном отходе от проекта?

Ю.В. написал :
о властям крыть будет нечем и Роман сможет перенести счетчик?

Да. Но.

  1. дому10 лет – вообще проблем нет (счетчик хоть на потолок ставьте, это проблемы уже энергосбыта)
  2. дому 15-19 лет – можно, даже приветствуется, если квартиросъемщик за свой счет лишний орешек купит
  3. 20-25 лет – дома с газом, культурный подход АВ 25А вместо пакетника на 16А
  4. 30 лет – дополнительный кабель для стиралки подключить к эт. щиту практически не выполнима. За деньги влет (но вас обвинят). Но ответственность с ЖЭКа будет снята (не полностью)
  5. 40 лет – ТСЖ не делать, поднимать революцию.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Не откажут, а заставят.

Заставить меня могут только по решению суда.
И какое здесь совершено переустроиство, если вводный пакетник и счетчик на месте?
Всё что после счетчика принадлежит мне, также как выключатели и розетки, которые я могу переносить как угодно, без согласований.

romo_piter написал :
Заставить меня могут только по решению суда.
И какое здесь совершено переустроиство, если вводный пакетник и счетчик на месте?

Пака его по факту нет.

romo_piter написал :
Всё что после счетчика принадлежит мне, также как выключатели и розетки, которые я могу переносить как угодно, без согласований.

Да. А это не кто и не отрицает.

Вам будет сложно переломить ситуацию в свою сторону. Вы упорно слышите только себя.
Я не издеваюсь. Этот вопрос я бы решил в пределах 15 минут. И не каких взяток. Все проведено было бы официально.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Bladiclab написал :
Вы упорно слышите только себя.

Я слушаю вас, но не слышу решения моей проблемы.
Решение подразумевает уменьшение отверстия и перенос всего, что после счетчика (а желательно и его) в другое место с изоляцией старого отверстия от воздушного сообщения с квартирой в пределах всех нормативов.

Bladiclab написал :
Этот вопрос я бы решил в пределах 15 минут. И не каких взяток. Все проведено было бы официально.

Я бы тоже, если бы знал что на вводе петля, а не разрыв. Вопрос решился бы за 15 минут, это как раз то время, которое жэковский электрик потратил на демонтаж без отключения стояка. Если бы я знал, какая это сучья организация и какие глупости там являются нормами и с каким гемором я столкнусь, я бы сделал всё минуя ЖЭК.

Но мы имеем то что имеем.

Насколько я понял, я не нарушу нормативов, закрепив вводный пакетник и счетчик в старой уменьшенной нише?

romo_piter написал :
Насколько я понял, я не нарушу нормативов, закрепив вводный пакетник и счетчик в старой уменьшенной нише?

Нет, не нарушаете. Главное чтобы стоячные провода были доступны. И если шлейф прервется (облом, отгар) можно было смонтировать орехи, например.

romo_piter написал :
Там 2 пункта, отключение/подключение абонента
монтаж/демонтаж щитка.

Эти работы Вы и оплатили. Новый щит за счет квартиросъемщика.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Автор, позвоните 004.
Это линия жилищной инспекции.
Гарантирую, через несколько дней жэк ваш будет за вами бегать и умолять отозвать заявку...

p.s. и собственником дома являются все собственники квартир... ЖЭК только управлением занимается. Никаких прав не имеет.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
Что мы все уперлись в эти ЖЭКи и УК. Только к СОБСТВЕННИКУ!!!

такого понятия в многоквартирных домах нет
собственники - это все жильцы, имеющие собственность

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

romo_piter написал :

  1. По какому нормативу ПУЭ мне откажут относительно использования орехов?
  2. По какому нормативу ПУЭ мне откажут в случае возврата счетчика на старое место?
  3. Есть ли резон ЖЭКу не сделать хорошо одному человеку, чтобы вместо этого потом переделывать весь дом - ведь администрация (если я добью эту ситуацию до упора) заставит это их делать. А работать эти господа ой как не любят.

пускай обосновывают они
звОните в 004
подаете письменное заявление в ЖЭК ваш в 2 экземплярах с отметкой о вручении (можно заказным письмом с уведомлением)
далее письмо в ГУЖА
выше сама жилищная инспекция, которая очень любит выезжать на места и штрафовать жэки
её они боятся как огня

я бы не шел на поводу какого-то упыря с синдромом вахтера

vitya написал :
собственники - это все жильцы, имеющие собственность

А кто собственник муниципальных квартир?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
А кто собственник муниципальных квартир?

если они вообще есть - то город
тоьлко это ничего не меняет
такого понятия как "обратиться к собственнику" - нет
В Питере сейчас в основном ТСЖ, да частные УК (жэк это тоже кстати УК по законодательству), которые должны отчитываться на общем собрании собственников жилья.
Сменить их тоже можно...

vitya написал :
В Питере сейчас в основном ТСЖ

Так в том то и дело. Если бы у ТС было ТСЖ то вопрос решался бы в другом русле.

vitya написал :
Сменить их тоже можно...

Один вопрос источник финансирования на капитальный ремонт откуда?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab, да без разницы
что тсж, что ук (жэк) обязаны работать в рамках своих обязанностей, возложенных на них собственниками жилья посредством договора на управление

а на жэки так вообще надавить легко - 004 должно помочь - волшебный телефон

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
Один вопрос источник финансирования на капитальный ремонт откуда?

в Питере есть городская программа по этому поводу
ежегодно занимаются этим

для текущего ремонта деньги ежемесячно в квитанции

vitya написал :
а на жэки так вообще надавить легко - 004 должно помочь - волшебный телефон

Неужели Вы наивно полагаете что, надавив на ЖЭК, тем самым заставить разрешить работы нарушающие проект. При условии, что планирование капитального ремонта должно быть начато в 1995 году.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
Неужели Вы наивно полагаете что, надавив на ЖЭК, тем самым заставить разрешить работы нарушающие проект. При условии, что планирование капитального ремонта должно быть начато в 1995 году.

сейчас всё это домыслы всех здесь собравшихся...

надавив на жэк, ТС получит возможность не иметь препятствий в виде упырей с синдромом вахтера
они будут заинтересованы решить проблему в кратчайший срок
и сами расскажут как и что сделать

ps у нас слава богу действительно создали эффективную систему конроля, которую боятся
так что любая проблема в жкх - нужно звонить 004

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

если же работа действительно невозможна (что имхо вряд ли) - ТС получит письменный ответ с исчерпывающими объяснениями, т.к. этот ответ ЖЭК будет обязан отправить также в жил инспекцию

также придет ответ от самой инспекции
(ответ правда получит только при письме в инспекцию - звонка тут недостаточно)
возможно также огранизовать ихнюю комиссию на объект

vitya написал :
надавив на жэк, ТС получит возможность не иметь препятствий в виде упырей с синдромом вахтера

  1. Будет предписание вернуть все в исходное состояние.
  2. Подключение повторное проведут бесплатно (Мэрия)
  3. Деньги вернут.
  4. Акт обследования, с ответом в мэрию уйдет.

vitya написал :
возможно также огранизовать ихнюю комиссию на объект

Не поверите ЖЭК будет только за. Единственное на что обратят внимание, это взятие денег за проведение платных услуг, которые нарушают проект.
Кстати ЖЭК также может вносить небольшие изменения в проект. Но этот документ и перечень мне не удается пока заполучить.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :

  1. Будет предписание вернуть все в исходное состояние.

нет
общей собственностью является всё до вводного автомата

стояк ТС не трогал
ТС имеет полное право делать в своей квартире со своим имуществом что угодно

тем более ПЭС не против

Например, до счетчика смонтирован пакетник на 16А. вместо него ЖЭК ставит АВ 20А-25А (естественно сечение стояка).

vitya написал :
стояк ТС не трогал

А как тогда можно демонтировать квартирный щит без отключения в ВРУ? На электрика можно сослаться и его просто переведут в дворники.
Еще раз, мы все живем в одном государстве. Или компромисс искать или пи-------ми меряться!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
Еще раз, мы все живем в одном государстве. Или компромисс искать или пи-------ми меряться!

+1000
Абсолютно согласен

Но как я понял, уже можно было 100 раз к чему-то придти.
Или хотя бы внятно объяснить автору и предложить решение
А раз уж не захотели в жэке по-хорошему, то варианты слава богу имеются...

Вообще ерудовая ведь ситуация.
Что стоило не мешать опломбировать ПЭСу и все дела.

vitya написал :
общей собственностью является всё до вводного автомата

Так там одни кирпичи к чему его крепить (круг заколдованный)?

vitya написал :
Но как я понял, уже можно было 100 раз к чему-то придти.

Все досконально разжованно. Осталось ТС по пунктам составить план действия.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
Не поверите ЖЭК будет только за

кстати сомневаюсь
учитывая состяоние домов, обслуживаемых такими ЖЭКами...
там еще тыщу нарушений найдут
так и полететь может голова главного...
уже не говоря о штрафах

ну и внимание такому жэкку от районного гужа тоже будет обеспечено

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Bladiclab написал :
Так там одни кирпичи к чему его крепить (круг заколдованный)?

бокс поставить на один АВ...
вроде есть такие у ABB

так можно?

Bladiclab написал :
Все досконально разжованно. Осталось ТС по пунктам составить план действия.

это да...

vitya написал :
ну и внимание такому жэкку от районного гужа тоже будет обеспечено

Дому повторюсь 37 лет.
17 лет как электрооборудование должно быть на свалке.
Один вопрос к мэру – где деньги на капитальный ремонт ЗИН!!!