Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2739449

Уважаемые форумчане, помогите советом!

Заехали в новую квартиру (новостройка), сделали ремонт, поняли что в квартире откровенно холодно.
Термометр в комнате показывает температуру в районе 17 градусов. Комната большая, где-то 28 кв.м.
Сейчас притащил масляный обогреватель, поставил у окна, температура повысилась до 20 градусов, причем жарит он практически на максимуме (2 КВт точно дает).
Боюсь, что если поменяю радиаторы отопления от застройщика, то эффекта не будет, до комфортных 21-23 градуса не дотянем.
Какой комплекс мер принять, или начать со смены радиаторов?
Уважаемые специалисты, можно ли заранее прикинуть эффект от смены радиаторов?
Во вложении фотки конвектора на текущий момент, на фото стальная труба диаметром 1 дюйм. Размер комнаты как я сказал 28 кв.м, размеры окна 200х150 см, от пола до подоконника 90см, внешняя стена в толщину 50см. Также во вложении фотки с лестничной площадки, сантех шкаф.

До этого жили, всегда были самые простые конвекторы от застройщика, проблем с отоплением никаких не было, всегда тепло, а тут такая ситуация.

P.S. Если придем к выводу что необходимо менять радиаторы на более мощные, то одновременно ищу мастера, способно выполнить установку. Территориально - Москва, ЮЗАО.

ctapok

А где экраны? Без них теплоотдача существенно меньше.

можно ли заранее прикинуть эффект от смены радиаторов?

Сейчас температура теплоносителя падает с 60 до 50, так что неиспользованные резервы имеются.

окна меняли?
у мя в новостройке окна - друшлаг. чтоб перезимовать тупо заклеил скотчем)

после заклейки стало комфортно.

Сами радиаторы то горячие по всей длинне равномерно? до них тепло доходит?
Наклонный фильтр чистый?

с наилучшими

ВТБ! написал :
ctapok

А где экраны? Без них теплоотдача существенно меньше.

Экраны снял, так как подумал, что наоборот, без них теплоотдача будет выше. Поставить?

А не маловата ли температура носителя? Я так понимаю, что подача у меня нижняя, а этаж последний.

bozzz написал :
окна меняли?
у мя в новостройке окна - друшлаг. чтоб перезимовать тупо заклеил скотчем)

после заклейки стало комфортно.

Окна нормальные, пластик. Наоборот, скорее не пропускают воздух, в квартире из-за этого сильная влажность после ремонта, приходится постоянно открывать настежь, по-быстрому проветривать.

bozzz написал :
Сами радиаторы то горячие по всей длинне равномерно? до них тепло доходит?
Наклонный фильтр чистый?

Вроде да, горячие равномерно. Как проверить фильтр, что это?

У меня схожая проблема: одна из комнат угловая (2 стены выходят на улицу). В комнате прохладненько. Стоит одинарный конвектор. Стояк тепленький - сейчас при 0С градусов 35-40.
Есть мысль заменить конвектор либо на бОльший, либо на радиатор. Вот тут куча вопросов.
Во-первых, какой тип обогревательных приборов более эффективен при такой невысокой температуре теплоносителя?
Во-вторых, будет ли толк от большего конвектора, если у имеющегося температура на конце заметно (хоть и не очень существенно) ниже, чем в начале?
Не может ли проблема быть устранена за счет удаления терморегулятора (какое-никакое, а сопротивление потоку он создает)?
Думал над экзотическим (практически бесплатным) вариантом: увеличить высоту кожуха, чтобы усилить конвекцию.

Кстати, что касается последнего вопрос актуален и для моей кухни: по настоянию жены вдоль окна (эркер) я сделал стол-столешницу (да, я предупреждал, что нарушится обогрев). В столешнице сделаны прорези, в кухне в принципе тепло, но когда сидишь за этим столом от окна "сползает" холодный воздух. Неприятно. Соответственно, думаю кожухи конвекторов продолжить до соединения с прорезями в столешнице. Как думаете, прокатит?

ctapok написал :
Поставить?

Да.

подача у меня нижняя, а этаж последний

У вас двухтрубная система, причём "живая" (и таковой и останется - благодаря стоякам вне квартир).

Если и с экранами будет холодно - тогда подумаете о замене.

ВТБ! написал :
Да.

Хорошо, поставлю

ВТБ! написал :
У вас двухтрубная система, причём "живая" (и таковой и останется - благодаря стоякам вне квартир).

А что значит "живая"?

ВТБ! написал :
Если и с экранами будет холодно - тогда подумаете о замене.

Экраны стояли - холодно. Я бы сказал незаметен их эффект.

vovikz написал :
Есть мысль заменить конвектор либо на бОльший, либо на радиатор.

Какая подача?
Какое подключение - одностороннее?

Думал над экзотическим (практически бесплатным) вариантом: увеличить высоту кожуха, чтобы усилить конвекцию.

Физику не обманешь - работать будет.
Температура на краю конвектора станет ещё ниже.

vovikz написал :
прокатит?

Не должно.

ctapok написал :
что значит "живая"?

Значимый перепад давлений между подачей и обраткой.

Экраны стояли - холодно.

Тогда подбирайте отопительные приборы по вкусу и по мощности.
Судя по всему, для вашей системы пригодны любые.

ВТБ! написал :
Какая подача?
Какое подключение - одностороннее?

Две трубы (в этой комнате). Температуры обеих практически одинаковые, но конвектор вроде на обратке (чутка похолоднее).

ВТБ! написал :
Не должно.

В чем причина? Прорези точно над конвекторами. Как я уже говорил, в кухне не холодно. Хочется только перенаправить потоки теплого воздуха.

апну что ли..

А Вы сходите к соседям снизу, посмотрите, что у них? Может что дельное посоветуют.

ctapok написал :
апну что ли

начните с того что открутите на максимум балансир на обратке .. 3 фотка..(железяка с черной крутилкой перед косым фильтром..)

и дайте полную картинку загагулен что в шкафу...подача - обратка..

температура теплоносителя не ахти.. а конвектора очень зависимые от неё агрегаты..

я бы ещё снял терморегуляторы с конвекторов...чего там регулировать если тепла не хватает..

конвекторы очень чувствительны к циркуляции через них, всеже как никак скоросные приборы.

На 3й фотке это обратка ? По тому как установлен наклонник - обратка, что то мне не нравится как вентиль балансировочный стоит - он случаем не шиворот на выворот? а то в таком положении клапанок там точно залип в седле.

с наилучшими

сансэй написал :
начните с того что открутите на максимум балансир на обратке .. 3 фотка..(железяка с черной крутилкой перед косым фильтром..)

и дайте полную картинку загагулен что в шкафу...подача - обратка..

температура теплоносителя не ахти.. а конвектора очень зависимые от неё агрегаты..

я бы ещё снял терморегуляторы с конвекторов...чего там регулировать если тепла не хватает..

Вечером домой приду, все сфоткаю, выложу. Пока не понял что-где крутить..

ctapok написал :
Пока не понял что-где крутить..

стрелками указал..

Сделал фотку целиком шкафа.

ctapok, конвекторы от строителей, скорей всего, заменены Вашими соседями на радиаторы. Могли еще добавить, вернее сказать -убавить, теплыми полами.
Таким образом система уже не та, которую проектировали. Вам остается только заменить конвекторы на радиаторы. Биметалл или стальные трубчатые, согласовав это предварительно с инженерами управ.компании.

https://t.me/Santehnik_Moskva