Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2739483

На форуме встречал темы с переделкой или вообще для впервые монтируемой электропроводки для новостроек.

А как обстоят дела по замене электрики в квартире старого дома 60х-80х годов постройки?

Замена полная - от щитка на этаже и до точек подключения в квартире..
Нужен ли проект для таких работ, если нужен то в каких организациях он согласовывается??
Другие документы кроме проекта могут понадобится для легализации?

А какие Вы действия планируете в этажном щитке?
Все что в квартире - Ваше полное право, хоть вся стенка из розеток

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если меняется место расположения счётчика, выделенная мощность и вносятся изменения в сеть до счётчика, то необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию (Энергосбыт) за получением новых ТУ на электроснабжение квартиры, также могут потребоваться изменения в технический паспорт квартиры - это в БТИ.
Всё что после счётчика и не связано с его вскрытием - творите что хотите.

Alexiy написал :
Всё что после счётчика и не связано с его вскрытием - творите что хотите.

В этажном щитке в схеме менять ничего не планировал.. Думалось заменить проводку от щитка (от счетчика), собрать в квартире свой щиток с УЗО, автоматами.. и собственно все что в квартире заменить...

На сколько знаю в квартиру электропроводка заводится прямо со счетчика. А эту линию (ввода в квартиру) тоже хотелось заменить, то есть вскрывать счетчик скорее всего понадобится...
Что после вскрытия счетчика может потребоваться в плане согласований или проверок от Энергосбыта и пр.??

В планах еще заложить линию под накопительный водогрей... (уже от квартирного щитка).. С его монтажом и подключением никаких согласований не нужно?

Если счетчик предусматривает такую возможность - заведите от него в квартиру ПВ-1 10 кв. (если нет - 6 кв.). А дальше от квартирного ведите, что хотите
В соседней ветке обсуждалась процедура распломбирования - почитайте там.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да там бред, стимулированный пофигизмом и ленью отдельных электриков.
обслуживание счётчиков делается только ремонтным персоналом обслуживающей организации с занесением даты и показаний старого/нового счётчика в специальные документы.

Если вскрыть счётчик самомостоятельно, то можете оказаться в ситуации, когда вас заставят оплатить по нормативному тарифу с даты последнего осмотра счётчиков. А это может быть, например по 105 кВт часов в месяц за 2-3 года. Вне зависимости от показаний счётчика. Хотите?

Теоретически если есть поданная заявка электрикам на распломбировку (или показания снимаются энергокомпанией ежемесячно самостоятельно) - можно отвинчивать. В случае, если дело дойдет до суда: я им писал, чего же более А показания они мне сами выставили за месяц, предыдущий до вскрытия.
Однако, следует взвесить: проще вызвать рэсовца или судиться

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
показания снимаются энергокомпанией ежемесячно самостоятельно

тогда за этот месяц и будете оплачивать по нормативному тарифу, иначе - с даты последнего осмотра...
кто ж знает - когда вы его открутили - вчера или на следующий день после снятия показаний энергокомпанией... и с каким умыслом открутили...

Делаете так:

  1. Закупаете и подготавливаете к установке всё необходимое. Или договариваетесь, что энергокомпания сама всё предоставит.
  2. Вызываете электрика чтоб заменил (старый снял, новый поставил) и сразу опломбировал. Показания старого и нового регистрируются соответствующим образом.

надо узнать, какой он этот нормативный тариф... А то если 100/месяц - я завтра счетчик выкину...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MicroSVET написал :
На сколько знаю в квартиру электропроводка заводится прямо со счетчика.

Чтобы не гадать, сфотографируйте этажный щит - так будет проще общаться.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
надо узнать, какой он этот нормативный тариф... А то если 100/месяц - я завтра счетчик выкину...

ну, насчёт 105 кВт ч - я погорячился - так было когда-то. Сейчас другие времена.

Может быть до 550 кВт ч в месяц на человека

Самостоятельно вскрывать счетчик не собирался... Суды и прочие скандалы как раз хотелось этого избежать...

Счетчик менять и все что до него тоже не планировал...

Про соседнюю тему про распломбировку - спасибо, поищу, почитаю..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MicroSVET написал :
Про соседнюю тему про распломбировку - спасибо, поищу, почитаю..

Фотографий, как я понял, не будет?

Фото, к сожалению, пока не будет..

Нет пока ключей, ни от тамбура, ни от квартиры...

абсолютно похожая задача как и у топикстартера.. MicroSvet, будем вместе думать

я пока на стадии планирования:

  • планируем как и где будут размещены потребители, какие. Далее планирую сделать таки проект (обещал помочь дока в этом деле из Костромы)

  • Заполучил телефон жековского электрика, сказали "может", естественно мимо жека

  • Обращался в Мосэнергосбыт (они оказывают такие услуги) написал письмо, как указано у них на сайте - тишина.
    Позвонил и оставил заявку на работу (полная замена проводки+работы в щитке) - тишина.

  • да, заводил тему по поиску "земли" (защитного проводника ( защитного нуля ) РЕ), оказалось, что все в пордке - есть!

в общем, пока топчусь на месте..

Alexiy написал :
Сейчас другие времена.

Угу... только ссылку от 2004 года зачем прилепили?...
В зависимости от серии дома, наличия электро- или газовых плит, от количества проживающих ... будет известен и тариф, это проще узнать в "своей" конторе энергосбыта.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

mstrct_lab написал :

  • Заполучил телефон жековского электрика, сказали "может", естественно мимо жека

Если сеть позволяет, и доход в ЖЭКе всегда приветствуется, причем напрямую в карман? Или что-то скрывают?

Bladiclab написал :
Если сеть позволяет, и доход в ЖЭКе всегда приветствуется, причем напрямую в карман? Или что-то скрывают?

нет, никакого криминала, что называется.. Просто на некие основательные вещи я, как правило, предпочитаю договорные отношения. Так проще и правильней, в случае каких то конфликтов с тем же жеком и т.д.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
Угу... только ссылку от 2004 года зачем прилепили?...

ну, прилепите что-нибудь по-новее!
Я ж для наглядного примера.

mstrct_lab написал :
Просто на некие основательные вещи я, как правило, предпочитаю договорные отношения.

Что касается старых домов, которым капитальный ремонт ждать и ждать, ЖЭКи не только не спешат а и целенаправленно не дают официальных разрешений (большая ответственность). И приключений искать, желающих нет. Хоть весь дом развалится собственник не он. А то что хлам обслуживается который должен быть лет 20 на свалке, рубильник в электрощитовой в положение ВЫКЛ не кто не даст перевести. Когда возникает проблема ее решение больших нервов стоит (касается обеих сторон). Все упирается в источник финансирования.

mstrct_lab написал :
ак проще и правильней, в случае каких то конфликтов с тем же жеком и т.д.

Если внутри квартиры Вы что-то переделали и не собираетесь продавать или ремонтировать за счет ЖЭКа (платя ежемесячно техническое обслуживание), не повредили проводку нижней квартиры (например) проблемы не вижу.
А мастрячить без разрешительных документов на общедомовом имуществе это 50/50 (90% прокатывает влет, но есть еще и 10% которые попортят нервы и карман). Стояк не для одной квартиры от ВРУ проброшен. И поэтому советовать и настаивать уже не подходит. Только информировать. И каждый, имея информацию, принимает решения по месту и под свою ответственность.

Bladiclab написал :
А мастрячить без разрешительных документов на общедомовом имуществе это 50/50 (90% прокатывает влет, но есть еще и 10% которые попортят нервы и карман).

нет, я на общедомовом "электрическом" имуществе и не собираюсь ничего трогать. Поэтому и хочется в итоге, что б работы провел человек/организация которая в этом понимает. Все что я хочу - это сделать нормальной и безопасной проводку.
Если посмотреть общий щиток в коридоре, то я не представляю как можно, например, ребенку-подростку объяснить что делать, если вырубится свет. Имхо, его и взрослому боязно открывать

Поэтому и хочу оставив обязательный, необходимый, минимум в общем щитке, остальное перенести в квартиру..

mstrct_lab написал :
боязно открывать
Картинка

На вводе АВ 32 А, потом УЗО с In=25 А, а дальше - кто во что горазд. Веселуха!

Alexiy написал :
ну, прилепите что-нибудь по-новее!

нет проблем
[

]()
Выдернуто из документа, который обзывается "Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Санкт-Петербурга", Приложение от 21 октября 2009 года N 95-р

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

sergey_sav написал :
нет проблем

спасибо. познавательно.