Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37
#2754028

n-p-n написал :
надо мерять напряжения на каждом элементе. Прощупывайте (вольтметром) все клеммы.

Я уже мерял, вроде бы даже писал об этом. 3,86 вольта на каждой банке.

Marito написал :
прозвонить его можно и снаружи. Прозвонил. Не звонится.

Во всех четырех стадиях? (заряжен-холодный, заряжен-нагрет, разряжен-холодный, разряжен-нагрет). Нагрет - это чуть выше той температуры, о которой говорится в паспорте (мануале) на изделие (шуруповерт). Кстати, не прозванивать нужно, а замерять падение напряжения на нем.

Нагревать, думаю, можно положив на радиатор отопления. Подключить щупы на холодном акк и следить, что произойдет при нагревании.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Marito написал :
То есть прозвонить его можно и снаружи. Прозвонил. Не звонится.

Это мы уже определили. Речь шла о том, чобы пощупать падение напряжение на стабилитроне в различных режимах работы: при разрядке в шуре и при зарядке в ЗУ. Тогда можно уже предположить на какое напряжение расчитан стабилитрон:

serg-radomir написал :
Если это стабилитрон, то надо бы на рабочем аккумуляторе падение напряжения на этом элементе замерить в различных ситуациях: при разной степени заряженности аккумулятора и при разной его температуре.

Toolman,
вот рассматриваю первую из ваших фоток...
этот полупроводник как там подключен к выводам аккумуляторных элементов, выводам резисторов и выходным клеммам батареи? Цепь по току там замкнута через искомый элемент без подключения к ЗУ или шурику?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

serg-radomir,

Toolman написал :
Стабилитрон стоит между минусом батарей и средним выводом между силовыми выводами. Это можно видеть по фото топикстартера.
Ответный штеккер для этого среднего вывода есть в шуре (куда идёт не смотрел) и возможно есть на ЗУ (тоже не дотумкал глянуть).

к среднему выводу в батарее кроме стабилитрона больше ничего не подключено - это в батарее, которую я фотал.
В батарее топикстартера параллельно стабилитрону подключен кондёр.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Marito написал :
3,86 вольта на каждой банке

ясно. Значит банки сбалансированы. Ну тогда непонятно, почему не крутит...

Toolman написал :
к среднему выводу в батарее кроме стабилитрона больше ничего не подключено

Следовательно, чтобы что-то на нем падало, по нему нужно пропустить определенный ток. Я точно не помню, но многие стабилитроны (близких значений по рабочему напряжению) работают (одного типоразмера) при примерно одинаковом токе. Напряжение, явно, более 12 В не будет в любом случае.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

serg-radomir написал :
Напряжение, явно, более 12 В не будет в любом случае.

Вот и я думаю: взять горсточку двухсторонних стабилитронов с напряжением пробоя от 2 до 12 вольт и пробовать их впаивать. На каком-то стабилитроне батарея и заработает.

Toolman написал :
от 2 до 12 вольт

Да, оптимальный диапазон. Причем, градации, по-моему, приблизительно по 2 В, думаю, достаточно будет. Начинать от меньшего, конечно

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

serg-radomir написал :
Причем, градации, по-моему, приблизительно по 2 В

поддерживаю.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Я как бы от электроники весьма далёк, к сожалению... Поэтому задам глупый вопрос. А смысл-то в нём тогда какой получается? Рабочий ток через него не течёт, ибо он в стороне. О чём он говорит контроллеру в зарядке и в шурике? Тут коллективный разум решил, что он откроется при определённом токе через него. Дык а ток-то в нём откуда берётся?

И по поводу падения напряжения - ткните пальцем - что я должен делать конкретно? Чтобы через деталюшку потёк ток - я, стало быть, не должен аккум в зарядку втыкать? Его надо проводами соединить с зарядкой и в разрыв одного из них воткнуть вольтметр?
Горсткой стабилитронов не обладаю, к сожалению...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Marito написал :
И по поводу падения напряжения - ткните пальцем - что я должен делать конкретно? Чтобы через деталюшку потёк ток - я, стало быть, не должен аккум в зарядку втыкать? Его надо проводами соединить с зарядкой и в разрыв одного из них воткнуть вольтметр?

  • вот этой вот своей фразой Вы уже отнесли себя к 20 процентам посвящённых в законы Ома и не забывших это. Так что не прибедняйтесь про знания электроники.

Ток в стабилитроне потечёт, если между средним выводом батареи и плюсом батареи установить резистор. А именно резистором с определённым сопротивлением и являются для батареи элементы в ЗУ или в шурике.

Когда будете измерять ток в разрыве среднего провода имейте ввиду, что при каких-то значениях напряжения на батарее стабилитрон будет заперт и ток будет практически нулевой, а при каких-то - стабилитрон откроется и ток потечёт значительно больший. В идеале вторым тестером надо параллельно замерять напряжение на стабилитроне, чтобы уловить напряжение открытия/закрытия стабилитрона. Это напряжение как раз то что мы ищем.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Marito написал :
Тут коллективный разум решил, что он откроется при определённом токе через него.

Стабилитрон откроется при определённом напряжении, приложенном к нему. Если напряжение меньше определённого значения, то стабилитрон закрыт и ток через него не течёт.
При достижении определённого значения напряжением, стабилитрон открывается и пытается удерживать (стабилизировать) это напряжение.
Вот и надо найти это определённое значение напряжения или, как написал Toolman - напряжение открытия/закрытия стабилитрона.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

helmutivan написал :
шурик с сентября 10-го года лежит в кейсе... тогда он и отказался заряжаться(не с того ни с сего зарядка мигает неисправностью акков) Но на холостых продолжает крутить оба акка и светит подсветка,и даже ма-а-а-ленькие шурупчики закрутить,сил хватает... прошёл год,-всё так же...

Ну как Вы ? запустили батареи на шурике ?

RIDD написал :
запустили батареи на шурике ?

.. не-а. В альма матер электронику не преподавали,а из электрики знаю только то,что током может ё.....

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Toolman написал :
Когда будете измерять ток в разрыве среднего провода имейте ввиду, что при каких-то значениях напряжения на батарее стабилитрон будет заперт и ток будет практически нулевой, а при каких-то - стабилитрон откроется и ток потечёт значительно больший. В идеале вторым тестером надо параллельно замерять напряжение на стабилитроне, чтобы уловить напряжение открытия/закрытия стабилитрона. Это напряжение как раз то что мы ищем.

Извиняюсь, что пропал - работа напала. :-) Потом ещё покупал полкило крокодилов и клемм...
Докладываю. Ток через него течёт 0,27 мА при зарядке, в том числе при капельной доливке. Напряжение на нём при зарядке 2,36В.
В шурике напряжение 2,38В при включении подсветки, постепенно растёт до 2,42В под нагрузкой. На предельные режимы я не выходил, но видимо, напряжение так и будет расти до какого-то предела.
Вот... Это рабочий аккумулятор.
Тут высказывались предложения вычислить напряжение закрытия-открытия стабилитрона. Дык того - когда он закрыт - это шурик с зарядкой считают аварией, а мне чегой-то не очень хочется делать аварию на единственном рабочем аккуме.
У меня сейчас на столе стоит этот спрут из проводов, могу померить всё, что уважаемая публика пожелает, лишь бы мне помогли деталюшку подобрать. :-)

Marito написал :
Напряжение на нём при зарядке 2,36В.
В шурике напряжение 2,38В при включении подсветки, постепенно растёт до 2,42В под нагрузкой

Это напряжение непосредственно на выводах самого этого полупроводникового элемента?

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

serg-radomir написал :
Это напряжение непосредственно на выводах самого этого полупроводникового элемента?

Да.

Marito,
ну, тогда можно попробовать стабилитрон примерно такого напряжения впаять в неисправную батарею и попробовать ее в инструменте.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

serg-radomir написал :
Marito,
ну, тогда можно попробовать стабилитрон примерно такого напряжения впаять в неисправную батарею и попробовать ее в инструменте.

Я ж говорил, что с электроникой не очень...

  1. Примерно такое напряжение это означает, что напряжение открытия должно быть меньше, чем 2,3В?
  2. Чего в магазине говорить? :-) В смысле - напряжение открытия стабилитрона - это ж, наверное, не единственная его характеристика? Или единственная?
  3. Как полярность ставить при сборке? В смысле - какой стороной куда паять?

Marito,
в магазине спросить стабилитрон на напряжение, какое Вы намерили (2,3...2,4 В; оно может разниться в небольших пределах у конкретных экземпляров). Спрашивать в таком же корпусе стеклянном по габаритам, как стоял (выпаять и показать в магазине можно). Подбирая по такому принципу, с параметрами другими Вы не рискуете ошибиться. Если будет иметь корпус чуть подлиньше, чем оригинал - ничего страшного.
Еще есть стабилитроны, изготовленные путем включения в один корпус пары таких стабилитронов переходами навстречу друг другу, то есть, такой стабилитрон как не подсоединишь, он одинаково работает. Правда, сомневаюсь, что в данном случае именно такие применяются изготовителем аккумуляторов.
Когда приобретете, совместными усилиями постараемся разобраться с тем, как его впаять. Купите на всякий случай их пару-тройку.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

serg-radomir написал :
Еще есть стабилитроны, изготовленные путем включения в один корпус пары таких стабилитронов

Во-во, нужен двусторонний стабилитрон. Двусторонний без разницы как подсоединять - он симметричный. В любом корпусе, лишь бы влез.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Будем поискать. Я, честно говоря, даже не знаю - куда идти за одиночными деталюшками. Ещё сначала надо магазин сыскать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Стабилитрон на 2,4 В. Ещё бы мощность его знать. Наверное, достаточно и маломощного. Судя по корпусу оригинальной детали.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Люди, я тут, пока нахожусь в поиске стабилитронов, подумал одну думу. Мы предполагаем, что это стабилитрон, так?. Стабилитрон в закрытом состоянии имеет большое сопротивление - диэлектрик, в открытом - очень маленькое, практически он - проводник. Правильно?
Дык я ж пробовал замыкать накоротко эти две клеммы (писал в 79 сообщении). И ничего у меня не работало...
А на исправном аккуме на холостом ходу эти две клеммы не звонятся - значит, он закрыт? Но если клеммы не соединить вообще никак - мой аккум опять не работает.
Это я к чему... Может - это всё же не стабилитрон? А, например, всё же термочувствительный элемент?

Оно и не будет работать, если эту цепь замкнуть, ибо шурик измеряет падение напряжения на этом элементе, а при его шунтировании накоротко, напряжения этого практически нет. Стабилитрон не работает как проводник и его не стоит сравнивать по работе с ключем. И стабилитрон учавствует в схеме измерения температуры либо сам непосредственно, либо вспомогательно. Во втором случае тогда роль термочувствительного элемента выполнял бы один из резисторов, однако, поскольку к гальваническому элементу был прижат именно искомый полупроводник, то я не думаю, что там есть терморезисторы. Вместе с тем, схема измерения температуры в литиевом аккумуляторе обязательна, без нее их применение небезопасно.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Marito написал :
Может - это всё же не стабилитрон?

Пока наверняка неизвестно. Давайте проверим. Если есть возможность, попробуйте создайте на клеммах стабилитрона напряжение такой же величины и полярностью, как Вы намеряли - 2,4 вольта. Будет АКБ заряжаться или работать в шуруповёртепри при наличии этого напряжения? Ведь именно при его наличии работает исправная АКБ.

Тема актуальная еще?
Самому интересно стало. А схемку злополучного аккумулятора можно набросать?
По фото не сильно ясно, что куда припаяно.

Регистрация: 20.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 37

Вот схема.

Вообще я тут на днях случайно посмотрел видео - как взрываются литиевые элементы... и скорее всего тема перестала быть актуальной.
Мои элементы совершенно очевидно слабее оригинальных. Значит как минимум разряжаться они могут глубже (я не знаю - как в шурике контроллер определяет - когда пора остановиться и перестать высасывать аккум). Как их будет заряжать оригинальная зарядка - я тоже не знаю. Заряжать батарейки в сейфе с фреоновой системой пожаротушения нет ни желания, ни возможности.
Фирменные батарейки покупать не хочется бо шибко дорого. Короче говоря - принято альтернативное решение.
Куплю наборчик с универсальным инструментом - осциллирующая пила, шлифмашинка, угловой шурик и молоток.
А главное - ДВА новых аккумулятора!

Я до сих пор не выбросил недавно заменённые канадские банки. Замерил напряжение на них.
0,711В
0,000В
0,372В
Если это саморазряд, то ещё неделю назад эти банки зарядка принимала периодически. Именно периодически, через раз признавая негодными.
Что до загадочного стабилитрона, то я так же склоняюсь считать его термозащитой, потому как других защитных элементов я не обнаружил. Петля из красного провода в трубочке из стеклоткани кажется мне необратимым предохранителем по потребляемому току.