Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#171671

В новой квартире уже от строителей ввод - 3 фазы, 26квт. Соответственно для эл.плиты на кухню протянуты провода на 3 фазы: 5 медных проводов сечением по 4кв.мм. Хочу устанавливать на кухне независимо духовой шкаф и варочную панель (примерно 4квт и 9квт соответственно). По трем фазам (!) сечения проводов хватает. Но... в магазине бытовой техники мне сказали, что в основном и духовые шкафы и вар.панели на 1 фазу 220в. Так ли это?

И еще вопрос. Как выполняется соединение варочной панели (у них обычно только клеммы без проводов) и дух.шкафа (у тех что я видел торчит провод без вилки на конце) с той проводкой, что в стене (5 проводов - см. выше): надо в стену загнать распред-коробку и никаких вилок, или надо нечто вроде розетки с вилкой на стену вешать? Розетка с вилкой не будет мешать сзади? На какой высоте от пола??

ПыСы. Электрика на кухне пока может быть изменена - она "в процессе"

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

По первому вопросу: в принципе можно переделать панель, но это нарушение конструкции и потеря гарантии лучше поищите трёх фазную. А духовку нельзя там как правило всё заведено для однофазной системы. По второму вопросу: Розетку ставить выгодно в том смысле, если что случится оборудование можно легко обесточить и передвинуть или снять. Для духовки можно найти бытовую розетку для 4 кВт, это примерно 18 А. А вот для панели с 9-ю кВт ( где то 41А ), если только что то промышленное. Или подключать напрямую в клемник.

Prok12 написал :
В новой квартире уже от строителей ввод - 3 фазы, 26квт. Соответственно для эл.плиты на кухню протянуты провода на 3 фазы: 5 медных проводов сечением по 4кв.мм.

Хорошо!..

Prok12 написал :
Хочу устанавливать на кухне независимо духовой шкаф и варочную панель (примерно 4квт и 9квт соответственно). По трем фазам (!) сечения проводов хватает. Но... в магазине бытовой техники мне сказали, что в основном и духовые шкафы и вар.панели на 1 фазу 220в. Так ли это?

Врут! Нагло врут!
Духовки все однофазные (кроме зависимых). А вот плиты встраиваемые обычно допускают различное подключение, на одну, две, иногда на три фазы. Точно ответить, какие есть варианты подключения у данной плиты, можно только прочитав инструкцию.

Prok12 написал :
И еще вопрос. Как выполняется соединение варочной панели (у них обычно только клеммы без проводов) и дух.шкафа (у тех что я видел торчит провод без вилки на конце) с той проводкой, что в стене (5 проводов - см. выше): надо в стену загнать распред-коробку и никаких вилок, или надо нечто вроде розетки с вилкой на стену вешать?

И так, и так Как вам больше нравится. Если розетки, то на духовку хватит и обычной 16-амперной, а на плиту придётся 40-амперную ставить. И, возможно, трёхфазную (но у трёхфазной ток будет меньше, ампер 25-ть где-то).

Prok12 написал :
Розетка с вилкой не будет мешать сзади? На какой высоте от пола??

Зависит от конструкции духовки и устройства мебели.

Prok12 написал :
ПыСы. Электрика на кухне пока может быть изменена - она "в процессе"

Хорошо!..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wazawai написал :
Врут! Нагло врут!
Духовки все однофазные (кроме зависимых). А вот плиты встраиваемые обычно допускают различное подключение, на одну, две, иногда на три фазы. Точно ответить, какие есть варианты подключения у данной плиты, можно только прочитав инструкцию.

Перечитал на сайтах Siemens, Bosch, LG, Samsung описания - НИ СЛОВА про варианты подключения ( Вот водонагреватель накопительный - точно есть на 3 фазы у Stiebel Eltron (с индексом Uni) и не только у этой фирмы. А у продавцов-"консультантов" обычно при вопросе про 3 фазы сразу лицо становится длиннее туловища...

А что, ЛыЖы и Гнусмас начали встройку выпускать? *крестится*

Candy смотрел только что -- 1/2/3 фазы, треугольник или звезда, на выбор.

А где можно увидеть инструкции Siemens-Bosch'а? Я бы с удовольствием перечитал.

"Продоффцы" -- это отдельная тема. Увы, нецензурная...

По делу. Нужно:
1) Определиться с производителем (производителями) и моделями техники.
2) Выяснить особенности подключения этих моделей.
3) Привести проводку в соответствие с требованиями.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wazawai написал :
А что, ЛыЖы и Гнусмас начали встройку выпускать? *крестится*

Candy смотрел только что -- 1/2/3 фазы, треугольник или звезда, на выбор.

А где можно увидеть инструкции Siemens-Bosch'а? Я бы с удовольствием перечитал.

"Продоффцы" -- это отдельная тема. Увы, нецензурная...

По делу. Нужно:
1) Определиться с производителем (производителями) и моделями техники.

меня устроит любой серьезный производитель. даже вроде италия candy. цена особой роли не играет. самому странно, что на www.bosch.ru ни слова про подключение...
дайте плз. ссылку на канди

Prok12 написал :
странно, что на www.bosch.ru ни слова про подключение

Идете в магазин, находите варочную панель и просите показать вам инструкцию на нее. Там смотрите, как ее можно подключить. Я смотрел 3 разных bosch/siemens, у всех 3-х фазное подключение.

2Prok12 Страница в низу есть кнопка "Деталировка прибора Quick Finder". Там можно ввести номер модели и скачать инструкции.

Канди -- это только пример.
www.candy.ru, далее по моделям, ссылка "скачать инструкцию".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

aterney написал :
2Prok12 Страница в низу есть кнопка "Деталировка прибора Quick Finder". Там можно ввести номер модели и скачать инструкции.

Перечитал там пяток инструкций по пользованию (тип IU) и по подключению (тип II) - ни слова про питание...

Prok12 написал :
Перечитал там пяток инструкций по пользованию (тип IU) и по подключению (тип II)

Хмм... действительно. Там есть ссылка на "Подключение - см. табличку", а вот была табличка в бумажной инструкции - не помню. Но она точно есть на приборе, так что придется идти в магазин

А вот такой вопрос. У меня подобная ситуация - 3 фазы, провода 4 квадрата. Розетки делать не хочу, т.к. считаю, что это блаж для встройки, все равно к ним доступ нереален (если только кухню не разбирать). Делаю скрутку пассатижами (чтобы понадежнее было) и в два слоя тканевой изолентой. 2 фазы на варку (4 квадрата), и одну фазу на духовку (4 квадрата) и посудомойку (2.5 квадрата). Т.к. я не электрик, подскажите проблем при скрутке на такой мощности не будет - варка 7 кВт?

2Prok12 - Вот табличка от АЕГа. Одна или две фазы.

Jeen написал :
А вот такой вопрос. У меня подобная ситуация - 3 фазы, провода 4 квадрата. Розетки делать не хочу, т.к. считаю, что это блаж для встройки, все равно к ним доступ нереален (если только кухню не разбирать). Делаю скрутку пассатижами (чтобы понадежнее было) и в два слоя тканевой изолентой. 2 фазы на варку (4 квадрата), и одну фазу на духовку (4 квадрата) и посудомойку (2.5 квадрата). Т.к. я не электрик, подскажите проблем при скрутке на такой мощности не будет - варка 7 кВт?

В принципе правильно, только...
1) посудомойке крайне желателен отдельный 10-16 амперный автомат;
2) пассатижами скрутку делать не стоит, всё равно будет фигня. Если делать скрутки, то лучше использовать СИЗы: ;

Спасибо!
Посудомойке прикручу автомат в разрыв фазы. Может прямо к посудомойке и присобачу . А разве предохранителей на посудомойках нет?
А СИЗ обязателен? Вроде площади контакта должно хватать - длина скрутки порядка 3 см и все кончики я аккуратненько примял. А механических нагрузок на скрутку быть не должно - провода довольно длинные и шебуршать ими я не собираюсь.
Перефразирую вопрос: насколько плох мой вариант со скруткой? Т.к. теперь, чтобы применить СИЗ придется промывать места скрутки от этой пропитки, что в тканевых изолентах, что довольно муторно.

Jeen написал :
насколько плох мой вариант со скруткой?

Зажмите скрутки "орешками" - неэстетично, "зато дёшево, надёжно и практично".

Jeen написал :
... теперь, чтобы применить СИЗ придется промывать места скрутки от этой пропитки, что в тканевых изолентах, что довольно муторно.

А это зачем? И так нормально будет. Только укоротить оголённые провода потребуется, наверное.

Jeen написал :
чтобы применить СИЗ придется промывать места скрутки от этой пропитки

На что только люди не идут, лишь бы не ставить розетку

aterney написал :
лишь бы не ставить розетку

А куда её ставить, если встройка? Да и зачем...

aterney написал :
На что только люди не идут, лишь бы не ставить розетку

А какая в данном случае разница будут розетки или нет - все-равно от скрутки или клемников не избавиться. А без розеток я избавился от лишних возможных проблем, т.е. от 3 лишних разрывов в линии.

Wazawai написал :
А это зачем? И так нормально будет. Только укоротить оголённые провода потребуется, наверное.

Грязь на контактах - плохой контакт, а это причина всех проблем.

Кстати, а чем вообще плоха скрутка, кроме того, что не держит мехнагрузок?
В том что при плохой скрутке проводки неплотно прижимаются друг к другу и начинают искрить?

Jeen написал :
все-равно от скрутки или клемников не избавиться. А без розеток я избавился от лишних возможных проблем, т.е. от 3 лишних разрывов

При использовании розетки, скруток не будет совсем. Розеточные винтовые соединения с гровером, легко доступны и обслуживаемые. От разрывов в линии вы избавитесь только в том случае, если сварите провода, все остальное разрыв. За 50 (?) рублей вы получаете надежное, удобное разъемное соединение и никакого геморроя с установкой прибора. Зачем скрутка? 50 руб экономить?

aterney

Распредкоробка с клеммником на 40А или более.
Подороже, зато никаких многопроволочных жил.

Jeen написал :
Грязь на контактах - плохой контакт, а это причина всех проблем.

Так ведь в скрутках та же "грязь" Пружина СИЗа будет просто поджимать скрутку. Да и через грязь пружина продавит путь до меди, если закручивать нормально.

Jeen написал :
Кстати, а чем вообще плоха скрутка, кроме того, что не держит мехнагрузок?
В том что при плохой скрутке проводки неплотно прижимаются друг к другу и начинают искрить?

Мехнагрузок практически ни одно соединение не держит. Да и нет в это необходимости.
Контакт неплотный, со временем проводники окисляются, контакт ещё более ослабевает, что приводит к потерям и перегреву (пожарам, в хуждем случае).

aterney написал :
При использовании розетки, скруток не будет совсем.

Интересно каким образом? Из стены выступает на 30 см 5 жильный провод на высоте .5 метра, а нужно обеспечить 3 энергопотребителя, 2 из которых на расстоянии 2 м.
И еще где может быть разрыв в линии которая идет от скрутки? Если ставить розетки, то он будет.

Wazawai написал :
Так ведь в скрутках та же "грязь" Пружина СИЗа будет просто поджимать скрутку. Да и через грязь пружина продавит путь до меди, если закручивать нормально.

Мехнагрузок практически ни одно соединение не держит. Да и нет в это необходимости.
Контакт неплотный, со временем проводники окисляются, контакт ещё более ослабевает, что приводит к потерям и перегреву (пожарам, в хуждем случае).

Спасибо за ликбез, посмотрю СИЗы на рынке. Тем более нужны большие на 15 квадратов.

Jeen

Вы открыто соединение хотите выполнить или коробку поставить?
Зачем СИЗы? Клеммная колодка на 40-80А или "орешки", хотя бы.

Jeen написал :
Интересно каким образом?

Простым. Если скруток делать, то их не будет.

Jeen написал :
стены выступает на 30 см 5 жильный провод на высоте .5 метра, а нужно обеспечить 3 энергопотребителя

Ага, этот момент я упустил. Тогда нужно распредкоробку, как ВТБ! говорит, а от нее уже провода до розеток. И еще однофазный автомат на ту фазу, что пойдет к ПМ и духовке.

ВТБ! написал :
Jeen

Вы открыто соединение хотите выполнить или коробку поставить?
Зачем СИЗы? Клеммная колодка на 40-80А или "орешки", хотя бы.

Открыто хочу. Коробку ставить некуда. Хотя если маленькую найду, то може и ее поставляю, проблема разместить все это за фасадом кухни. А "орешки" - это что? Зажимы, типа крокодилов?

aterney написал :
Тогда нужно распредкоробку, как ВТБ! говорит, а от нее уже провода до розеток. И еще однофазный автомат на ту фазу, что пойдет к ПМ и духовке.

Так зачем розетки то? Мне например проще провода с клем на встройке открутить, чем минуть цать в позе зю пытаться вытащить вилку из розетки, до которой не можешь дотянуться рукой, т.к. фасад кухни не дает (проходил уже это).

Jeen написал :
А "орешки" - это что?

Три квадратные пластины (одна или две изогнуты под жилу провода), по углам стянуты четырьмя винтами с гроверами. Снаружи закрыты пластиковым корпусом из двух половинок ("орех").
Можно использовать штатно, а можно выкинуть среднюю пластину и зажать скрутку целиком.

Спасибо, уже поиском успел воспользоваться .
На днях зайду на рынок, посмотрю, что у них есть. Может все на клемы переделаю, или по Вашему совету скрутку зажму, если будут "орехи" нужного диаметра.

Jeen написал :
чем минуть цать в позе зю пытаться вытащить вилку из розетки, до которой не можешь дотянуться

Вообще говоря, розетки ставятся в тех местах, где ими удобно пользоваться. Если размещение в цоколе (как многие фирмы предлагают) не устраивает, можно на стене, вырезав отверстие в задней стенке.

Jeen написал :
проще провода с клем на встройке открутить

Если мне память не изменяет, на ПМ и на духовке клеммы находятся на задней стенке и чтобы получить к ним доступ, нужно полностью прибор вытащить.

aterney написал :
Если мне память не изменяет, на ПМ и на духовке клеммы находятся на задней стенке и чтобы получить к ним доступ, нужно полностью прибор вытащить.

У меня, например, не хватает фантазии представить, зачем можно пользоваться розетками для встройки, кроме как для того, чтобы вынуть технику.

Jeen написал :
зачем можно пользоваться розетками для встройки, кроме как для того, чтобы вынуть технику

Фантазировать особо нечего, розетки используются по прямому назначению, совсем не для того чтобы технику вынимать. У вас же отдельный автомат для каждого прибора не установлен?

aterney написал :
отдельный автомат для каждого прибора

С разрывом нуля к тому же (2-4 полюса). Или рубильник.

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. В квартире старая проводка и трехфазная электрическая плита на кухне. Хочу поставить встроенную кухню с варочной панелью и духовым шкафом. Как это всё подключить? Планирую провести новый провод от щита до кухни. Так вот как всю кухню раскидать на трехфазную линию?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Лёняальмет написал:
В квартире старая проводка и трехфазная электрическая плита на кухне.

Вы в этом уверены? Дом какого года? Не путайте трёхфазную сеть (это 3 ф плюс ноль плюс земля)
с трёх жильным кабелем (фаза - ноль - земля). И если у Вас стоит такая розетка

Это не значит, что у Вас трёхфазная сеть в квартире.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.