Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#15192

Случай особый - железобетонные стены, проводка проходит в специальных каналах, выполненных на этапе изготовления панелей. Глубина залегания где-то 4 см. Требуется уточнить пути ее пролегания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

Делать контрольные засверливания и светить фонариком...))

Имхо, наиболее уместным будет прибор с функцией трассировки - в линию выдается сигнал, а щупом отслеживаешь трассу.
Детекторы скрытой проводки могут не потянуть, а если и потянут, то стоить будут как самолет...

2Sergey_G.

Нет проблем:

Лев, прочитал про рекомендуемый тобой прибор для поиска скрытой проводки, а огласи его цену, хочу сравнить с рекомендацией купить аналог в АБН, тама такая приспособа стоит 43 с небольшим гулбдена, тьфу, шекеля, короче уя[/QUOTE]

kotofey написал :
Лев, прочитал про рекомендуемый тобой прибор для поиска скрытой проводки, а огласи его цену

18 000 руб

lev125 написал :
18 000 руб

Да, дороговато для дома такая вещица будет стоить...
Но вариант один или никакого инструмента или пусть дорогой, но профессиональный, хороший...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Я когда-то выходил из положения кассетным магнитофоном и микрофоном. Только микрофон надо не электретный, а электромагнитный. Даем нагрузочку в искомый провод побольше и микрофон к стеночке. Правда, не каждый микрофон и не каждый магнитофон могут усиливать 50 герц, это уж надо в паспорте смотреть. В простеньких магнитофонах, для того что бы не было фона переменного тока, АЧХ специально режут на низких частотах.

Gord написал :
Я когда-то выходил из положения кассетным магнитофоном и микрофоном. Только микрофон надо не электретный, а электромагнитный. Даем нагрузочку в искомый провод побольше и микрофон к стеночке. Правда, не каждый микрофон и не каждый магнитофон могут усиливать 50 герц, это уж надо в паспорте смотреть. В простеньких магнитофонах, для того что бы не было фона переменного тока, АЧХ специально режут на низких частотах.

Gord, огромное спасибо за совет. Сам радиогубитель, с ориентируюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

18000 для разовоо пимнения - явный пребор. Мне бы забесплатно Думаю, что генератор 10 кГ с успехом можно заменить энергсберегающей лампочкой. Вот чем заменить датчик, пока не ясно. АМ приемник что-то пищит, но точно локализовать провод не позволяет, так как антена у него довольно большая. Примочка на полевом транзисторе тоже не работает, так как бетон эканируе элекрическое поле.

Sergey_G. написал :
18000 для разовоо пимнения - явный пребор. Мне бы забесплатно Думаю, что генератор 10 кГ с успехом можно заменить энергсберегающей лампочкой. Вот чем заменить датчик, пока не ясно. АМ приемник что-то пищит, но точно локализовать провод не позволяет, так как антена у него довольно большая. Примочка на полевом транзисторе тоже не работает, так как бетон эканируе элекрическое поле.

Ну стоит открыть тему и обсудить...В принципе с железобетоном ваще много траблов да и с бетоном...
А подобное (можа послабее) я за 43 у.е. видел, а эт 1200 рублей- ну куда не шло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

У него кобминированный прибор, помимо трассировки выполняет еще кучу дел.
Но я с вами согласен - для дома это перебор.
Попробуйте обратиться в 2 других раздела форума - преложение и поиск услуг. Имхо, и работа будет выполнена и дешевле...

Знаешь чего можешь попробывать - если есть знакомые сетевики или связисты, и они хоть чуть-чуть продвинуты, то наверняка имеют приборы, аналогичные вот этому.

Правда напругу надо с проводов снимать!!!.
Не знаю как он поведет себя сквозь железобетон, но обычный бетон пробивает сантиметров на 20.
А еще с его помощью можно бесконтактным способом слушать аналоговые телефонные разговоры на коробках))

DMC написал :
2Sergey_G.,

У него кобминированный прибор, помимо трассировки выполняет еще кучу дел.
Но я с вами согласен - для дома это перебор.
Попробуйте обратиться в 2 других раздела форума - преложение и поиск услуг. Имхо, и работа будет выполнена и дешевле...

Знаешь чего можешь попробывать - если есть знакомые сетевики или связисты, и они хоть чуть-чуть продвинуты, то наверняка имеют приборы, аналогичные вот этому.

Правда напругу надо с проводов снимать!!!.
Не знаю как он поведет себя сквозь железобетон, но обычный бетон пробивает сантиметров на 20.
А еще с его помощью можно бесконтактным способом слушать аналоговые телефонные разговоры на коробках))

Такой девайс я юзаю не один год, пробовал искать им трассу телевизионного кабеля-облом...Но штука хорошая, согласен. Да, а если напряжение на зажимах генератора боьше 12В мой экземпляр отключается сам....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Очень сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет...))

DMC написал :
2kotofey,

Очень сложно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет...))

DMC, я повторно предлагаю встренится и попить пивка. Насчет кошки-согласен. Иногда чел сам не знает, что ему надо или что он хочет, отседова и писанина

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Отключите эл-во, вытащите розетки/выключатели и посмотрите в каком направлении идут каналы в панели У меня они почти всегда по диагонали, редко - вверх. Можно еще расковырять у потолка, там куда ведут, и посмотреть дальше

beck написал :
Отключите эл-во, вытащите розетки/выключатели и посмотрите в каком направлении идут каналы в панели У меня они почти всегда по диагонали, редко - вверх. Можно еще расковырять у потолка, там куда ведут, и посмотреть дальше

Дело за малым-потом все заделать, чтоб не видно было
А так чтож, вполне осуществимо

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Пока что самым лучшим видится способ, предложенный beck Так как вопрос связан с предсроящей сменой проводки, стены все равно придется ковырять. Пока известно, что провода идут по прямой линии, а на изгибах в плитах есть дырки, замазанные туфтой на основе песка.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Sergey_G. написал :
Пока известно, что провода идут по прямой линии, а на изгибах в плитах есть дырки, замазанные туфтой на основе песка.

У меня та же фигня. При чем пустые каналы и отверстия под розетки и выключатели в процессе ремонта попадаются в неожиданных местах

История из недавнего опыта: на одной из стен есть места 2 противоположных места для розеток и каналы сходятся у потолка по диагонали. Одна розетка была, а второй канал/место пустовал и был почти у потолка замазан гипсом. Решил добавить еще одну розетку и начал ковырять этот песок у потолка, чтобы найти выход канала. Когда ничего не получалось, решил воспользоваться перфоратором с пикой и раздолбить чуть-чуть стены... Пика соскочила и попала в этот песок. Результат - дырка к соседям из подъезда рядом
Будьте осторожны!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

Ну..., выбор за вами...
Можно ковыряться наобум, с дырками к соседям, а можно по науке)) Вобщем кому что нравится.

2kotofey,

Взял у связистов этот девайс - нормально электрика ищется. Даже генератор не подключал - так, по помехам ходил.
Правда все же в квартире обнаружил два неоднозначных места.
Т.е. два места особой напряженности, проводов там нет, просто какая-то "аномалия" арматуры))

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

DMC написал :
Можно ковыряться наобум, с дырками к соседям, а можно по науке))

Но ковырять, все равно, придется
Кстати, если ковырять ручным инструментом, то ситуация может быть аналогичная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2beck,

Просто надо знать чего и где ковырять, а то ведь так с дуру можно и хрен сломать..., а потом рассказывать в качестве забавного случая...
Это я к тому, что нечего браться за дела, в которых не дока..., а тем более что все это запрещено.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

DMC написал :
Это я к тому, что нечего браться за дела, в которых не дока..., а тем более что все это запрещено.

Если так рассуждать, то форум можно сразу закрывать... Тем более, что есть мера ответственности, которую надо знать и дальше которой переходить не следует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2beck,

Только удалять некоторые посты...
Если ты заметил, то здесь в основном занимаются облагораживанием уже имеющегося, а не переделкой с нуля...
А меру ответственности сейчас принято устанавливать лично для себя. Страна непуганных идиотов - после запрещения всего, вдруг дали полную свободу действий, и даже явные нарушения никого не останавливают... Идиоты, короче...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

DMC

Это я к тому, что нечего браться за дела, в которых не дока..., а тем более что все это запрещено.

Для того, что запрещено - приглашаются электрики. А вот перетягивать провод в каналах без лишней порчи стен и АККУРАТНО установить подрозетники электрики вряд ли смогут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

Все зависит сколько ты им заплатишь и за что, а так же от самих людей, которых ты наймешь...

Недавно наблюдал картину протяжки дополнительных линий - люди вскрыли каналы, затащили проводку, пришли другие люди - заштукатури, заклеили, подмели и ушли. Различия поверхностей можно обнаружить только при тщательном осмотре мест вскрытия стен...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Совершенно согласен. Просто хочется несколько оптимизировать расходы. Подрозетники делать я и сам умею. А штукатурить проводку не хочу, иначе ее потом так просто не сменишь при необходимости.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

А ты получил разрешение на эти подразетники?
Ведь перенос точек разбра должен соответсвтующе оформляться, да и старая песня о главном - штробление как элемент строительства

Вот здесь товарищ из-за бугра, писал на старом форуме, что ему легче пойти и заработать на оплату труда специалиста, чем самому осваивать некие науки...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Вот здесь товарищ из-за бугра, писал на старом форуме, что ему легче пойти и заработать на оплату труда специалиста, чем самому осваивать некие науки...

ИМХО просто у "товарища" нет выбора, так как сам сделать не может, вот и гнет пальцы.

Если такой принцип применить к ремонту в целом, то его стоимость повышается с 100К до 300. Слишком уж большое увеличение получается без очевидных преимуществ.

Розетки переноситься не будут, я хочу обычные заменить на счетверенные. Для начала надо все это с электриком из ЖЕКа обсудить (в особенности как потолще ввод сделать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

А ремонт ты сам никогда и не сделаешь. Ты сделаешь косметический ремонт - штукатурка, поклейка...
Нет, господин не гнет пальцы, просто там помимо самого умения выполнения работ нужна еще и лицензия на провдение этих работ...
Касательно же его неумения, гммм - а многие ли здесь умеют то, за что беруться???

В смысле блок из 4 отдельных розеток или типа удлинителя на четыре потребителя?

2DMC,
.... увы, кроме лицензии нужно еще и время.
А так-бы весьма многое можно было бы сделать самому,
ну а для подтверждения соответствия работ по электрике и сантехники вызвать организацию с лицензией.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

DMC
Хочу по 4 розетки в ряд, объединяемые в одну рамку. Можно, естественно, ставить одну счетверенную розетку, но такая будет сильно торчать из стены.

По подову найма рабочих. У нас, к сожалению, существует практика некачественного выполнения работ, установки самых дешевых подделок, б/у. Да хотя бы этот форум полистать - куча жалоб на электриков и их работу. Недавно как раз имел возможность посмотреть качество установки электрики в одном помещении. ТАКОЕ мне не надо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sergey_G.,

Нормально, только штробить все равно нельзя))

Ты деньги плати и проект утверждай. А если ты сперва прошлапил в проекте, потом нанял каких абреков, вместо электриков... Извини...

У меня вон соседка по даче, похоже ее крупно киданули, после выполнения кучи работ и оплаты, выяснила что за то, что люди выполняли неквалифицированную работу(землю таскали) уплатила по 4000р на человека в день.... Грабеж? Грабеж - но сама виновата, привалило ей денег, она и давай не считая и не вникая их раскидывать. А когда они внезапно закончились, давай волосы на себе рвать...