Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745682

Tehnik-san,
Я вот думаю. Работают работают проф. сантехники а фото в сантех монтаж только я да максимус постоянно выкладывают.

Tehnik-san написал :
Эстетику производства работ никто не отменял

Клиент остался доволен И планирует дальнейшее сотрудничество.
Работа в техническом плане выполнена. Эстетики в поставленных мне условиях добиться было не реально.

Tile_EXP написал :
Клиент остался доволен И планирует дальнейшее сотрудничество.
Работа в техническом плане выполнена. Эстетики в поставленных мне условиях добиться было не реально.

Да что Вы оправдываетесь.Здесь клиент сам решил судя по всему делать разводку после строительства дома ,а не в процессе. Оговорили все моменты ,по рукам и в путь. А то что трубы не ровно ,так это не медь и нержа ,а ПП так не гнется да и сливная уже содержит элементы пром.дизайна
Обычная практика в таких домах. Тем более это скорее не гостевой с\у , а котельня- прачечная с элементами с\у

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Здесь клиент сам решил судя по всему делать разводку после строительства дома ,а не в процессе

Дом деревянный щитовой временный на 3-4 года

EV.SA, в любом случае спасибо за некоторую поддержку.

NNN написал :
такого теперь найти труднее, чем живого мамонта....вымерли в силу естественного отбора...

Да ну? Мне примерно такой менял в прошлом году вводные краны. Увы, эту работу я сам сделать не мог. И в сантехническом шкафу у жены (когда она еще не была моей женой) порылись тоже примерно такие же деятели. Там была мешанина чугуна, гибкой подводки, металлопластика, и тройников. Работало, конечно (это ж у нас главное, правда). Ну а то, что из-за 10 заужений на трассу невозможно было нормально даже душем нормально пользоваться - кого это волнует?

Наверное мы всё таки отвлеклись от темы , попробую высказать своё мнение по существу заданных в начале ветки вопросов.

  1. Почему никто не рассматривает вопрос о влиянии хлорированной воды на полимерные трубопроводы и сокращение их срока службы в зависимости от состава воды , ведь добросовестные производители полимерных труб ограничивают их применение в случае, если содержание свободного хлора в воде превышает 0,1 мг/л.

           [http://www.coppertube.ru/?page_id=70](http://www.coppertube.ru/?page_id=70) 
  2. Образование биопленок на внутренней поверхности полимеров никто не отменял и почему добросовестные производители в своих инструкциях по применению полимерных труб указывают на выполнение обязательной дезинфекции своих трубопроводов при длительном использовании Не наталкивает ли это думающего пользователя на мысль , что полимеры не так уж и безобидны для водоснабжения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Исследователи Технического Университета Дании (г. Лингби) установили, что из полимерных труб питьевого водоснабжения в питьевую воду выделяются вредные вещества

ps

EV.SA написал :
Здесь клиент сам решил судя по всему делать разводку

на проф. языке ващето мы их называем Заки (от слова Заказчик) , а "клиенты" эт на другом сленге ... на Тверской

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Tehnik-san, *я конечно уважаю вас как Мастера...
но вот эт лабуда про пленки, вредные вещества...
*под заказ чо угодно напишут и где угодно... все эти жутко независимые(а тем более прямо зависимые от производителя)источники-хотят ЖРАТЬ! А значит напишут што угодно... и монописуально в россиянии или немеции или в наглии*
Гринпис блин...

Гы "Национальный Центр Меди"....хлор вреден для пластика... *Гы-по зомбояшику кажный день показывают "институт РАН","национальный иследовательский центр" и т.д. и т.п. *
*Чем лучше?-Лучше чем другие.....
Все это маркетинг если не сказать -недобросовестная конкуренция и не более того....

Для каждого материала и мастера есть своя нища , обусловленная и обьективными (свойства материала,наличие квалификации и инструмента, финансов у заказчика) и субьективными(красота в сантех шкафу, понты мастера, понты клиента,доля мастера от закупки и т. д. и т.п.)*
анекдот про галстук ведь не зря возник

Dgippo1 написал :
...лабуда про пленки, вредные вещества...

А вы не задавались вопросом , почему в салонах самолетов различного класса посуда различна , в эконом классе - пластик , а в бизнес-классе только фарфор и металл ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Tehnik-san, а причины теже что и везде-обьективные(качество) и субьективные(понты)-помнится мне когда получили металлический алюминий был такой случай

Интересная история из жизни ложек приключилась во Франции в 1854 году. В тот год в Париже в королевском дворце был устроен роскошный прием. Во время обеда некоторые послы с удивлением заметили, что на столе среди позолоченных есть обыкновенные ложки, похожие на оловянные. Что этим хочет сказать французский император? - ломали голову послы самых могущественных стран, так как именно перед ними находились эти простые, матово-серого цвета ложечки. Послы почувствовали себя задетыми и уже решили было оскорбиться, но тут император Наполеон III все им объяснил. Оказалось, что они не только не были оскорблены и унижены, а, наоборот, удостоились величайшего почета и внимания. Остальные гости, согласно этикету, получили позолоченные приборы. Лишь перед императором и несколькими дипломатами были положены ложечки из нового металла, самого дорогого в то время - алюминия. Они были по цвету похожи на оловянные, но удивительно легкие. Послы были в восторге! В течение нескольких лет изделия из алюминия было самыми модными и дорогими.

Dgippo1 - полагаю , что вы меня не слышите , поэтому хотелось бы ещё раз обратить ваше внимании на это сообщение

Tehnik-san написал :
добросовестные производители в своих инструкциях по применению полимерных труб указывают на выполнение обязательной дезинфекции своих трубопроводов при длительном использовании

и о какой недобросовестной конкуренции может идти речь , когда САМ производитель , честно , правда мелким шрифтом сообщает о возможном ущербе здоровью в случае несоблюдения требований по дезинфекции

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*

Tehnik-san написал :
когда САМ производитель , честно , правда мелким шрифтом сообщает о возможном ущербе здоровью в случае несоблюдения требований по дезинфекции

*Вы не сталкивались в инструкции к микроволновке- "кошек не сушить"?

Производитель страхует себя от исков дебилов всеми возможными способами..

*Я где-то сказал что какой то материал "лучше чем другие"?!

Tehnik-san,

Tehnik-san написал :
Наверное мы всё таки отвлеклись от темы , попробую высказать своё мнение по существу заданных в начале ветки вопросов.

  1. Почему никто не рассматривает вопрос о влиянии хлорированной воды на полимерные трубопроводы и сокращение их срока службы в зависимости от состава воды , ведь добросовестные производители полимерных труб ограничивают их применение в случае, если содержание свободного хлора в воде превышает 0,1 мг/л.

  1. Образование биопленок на внутренней поверхности полимеров никто не отменял и почему добросовестные производители в своих инструкциях по применению полимерных труб указывают на выполнение обязательной дезинфекции своих трубопроводов при длительном использовании Не наталкивает ли это думающего пользователя на мысль , что полимеры не так уж и безобидны для водоснабжения.

Для разностороннего мнения: Медь активный металл. Соединение меди и хлора яд.
Интересная статья:

Всем делать трубы из стекла! Самый экологичный вариант.

Очередной холивар.
Заройте паяльник раздора и калибратор войны.
В куркино спальники (около меги неско панельных домов 25 этажей) все стояки на ПП. Да бюджетно, да криво, в шкаф лучше не заглядывать. Пока год снимал там квартиру (делал ремонт у себя) заливали раза 3. Но заливали из-за сорванных гибких подводок все 3 раза.
Кому-то ПП, кому-то пексы, кому-то медь.

Не стоит из-за разной финансовой возможности заказчиков и специфики различных регионов, доказывать друг другу недоказуемое.

с наилучшими

- испытание полиэтиленовых труб в жеских условиях с активным хлором. Естественно, выводы-ок.

Tile_EXP, Да у Вас нормально всё. Просто у Рехау, в тч для эстетики, есть набор фишек за денежки . Например, металлические "
фиксаторы поворота труб". С ними внешняя подводка выглядит эффектно.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Разгорелась неожиданно горячая и информативная дискуссия, спасибо всем высказавшимся

Со своей стороны, общий смысл уловил такой:
В регионах с высоким уровнем оплаты труда, работа сантехника стоит денег, оправдывающих фирменный инструмент и обучение работе с современными сантехническими системами. С точки зрения клиента - разница в стоимости материалов, при такой высокой стоимости работы - уже некритична.

Из этого, в частности, следует - что, возможно, с финансовой точки зрения, в моем случае будет сильно выгоднее пригласить мастера из региона, оплатив ему на время работ гостиницу, полный пансион и коммандировочные

угу и совершенно непредсказуемый результат его работ.

из региона - это из таджикистании?

с наилучшими

biffant, не надо приглашать...уже из тех, кто есть, многие мастера...Вы пройдитесь по квартирам в своем подъезде...)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Алакс написал :
Просто у Рехау, в тч для эстетики, есть набор фишек за денежки . Например, металлические "
фиксаторы поворота труб". С ними внешняя подводка выглядит эффектно.

Это для тёплого пола - крепление на метал сетке. Мне сетку на стену прибивать что ли?

biffant написал :
Из этого, в частности, следует - что, возможно, с финансовой точки зрения, в моем случае будет сильно выгоднее пригласить мастера из региона, оплатив ему на время работ гостиницу, полный пансион и коммандировочные

Удачи! Она вам понадобится.
А потом обязательно расскажите о своём печальном опыте на Мастерсити и модераторы вряд ли удержатся выставить его в красной рамочке во главе раздела "Сантехника"

P.S. а фото лучше сразу в раздел "Осторожно! Брак, левак и косяк"

biffant написал :
С точки зрения клиента - разница в стоимости материалов, при такой высокой стоимости работы - уже некритична.

Или вы не хотите нанимать специалиста - который вполне обоснованно просит больше за свою работу.
Или у вас нет денег, а хотите хорошо - Извините это вопрос не к сантехникам, а к экономистам

Уважаемые Мастера!
Я ведь не умаляю Ваших достоинств, не пишу что работа не стоит запрашиваемых денег. Мой тезис не содержал утверждения, что мастер из региона сделает И лучше И дешевле, сказал лишь о финансовой стороне вопроса. Хотя, уверен, что в регионах есть грамотные мастера - просто их меньше (ибо вынуждены работать в своем рынке), поэтому и сложнее найти. Совсем не уверен, что запарюсь с этим - только если хорошие знакомые будут.

Почему-то думал, не скатимся в "нет денег", "расскАжите о печальном опыте"...

Я, например, редко покупаю одежду в наших магазинах с 500-700% маржой, а закупаюсь в поездках или заказываю в Европе по почте - по проверенным лекалам. Не потому что не могу себе позволить заплатить 700% маржи - просто там те же совершенно вещи во много раз дешевле. Анекдот про галстук думаю все знают

Да, ещё соображение: работаю в сфере, где географическое расположение вообще неважно. На мою зарплату можно нанять примерно 10-15 индусов на полный день И многие компании так и делают - всё зависит от решаемой задачи.

biffant,

biffant написал :
Из этого, в частности, следует - что, возможно, с финансовой точки зрения, в моем случае будет сильно выгоднее пригласить мастера из региона, оплатив ему на время работ гостиницу, полный пансион и коммандировочные

biffant написал :
Предложениям от завсегдатаев топика "Сантехмонтаж. Фотографии. Было до... и стало после" и вообще сантехнического раздела - будет уделено самое пристальное внимание!

Так качество или денежная сторона вопроса?
Подумываете сэкономить на трубах:

biffant написал :
тяги к ПП нет, просто привык разбираться, чем выбранный сложный недешевый вариант лучше более дешевых и простых

А когда понимаете, что экономить на материале практически негде ищите другие пути:

biffant написал :
Из этого, в частности, следует - что, возможно, с финансовой точки зрения, в моем случае будет сильно выгоднее пригласить мастера из региона

Разберитесь в себе и не морочьте голову рабочим.

biffant написал :
На мою зарплату можно нанять примерно 10-15 индусов на полный день

За морем телушка полушка, да рубль перевозу

Tile_EXP, Вы производите впечатление очень коммуникабельного человека, с которым сходу хочется сотрудничать

Вы меня поймали - я заказчик, считающий свои деньги и стремящийся выдержать заложенный ранее бюджет, если это возможно без ухудшения качества ниже определенной планки

Если с такими странными заказчиками не работаете по принципиальным соображениям - видимо, у нас совсем разные взгляды на процесс бюджетирования проекта, обсуждать дальше смысла не вижу

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

biffant,А вы ещё не заметили что на форуме царствует перфекционизм? зайдите в раздел по электроинструменту...

*

biffant написал :
Хотя, уверен, что в регионах есть грамотные мастера - просто их меньше (ибо вынуждены работать в своем рынке), поэтому и сложнее найти.

Не претендую на полноту данных, но вы правы, в Смоленске например меди нет, кофулсо только в одном месте ,тессе завесла одна контора-счас распродает останки и больше возить не хочет... Что регион вымер без этого? * *..нет.*
Просто регионы живут по средствам...

Tile_EXP написал :
biffant,
Так качество или денежная сторона вопроса?

Касательно процитированного объявления - это значит, что человеку без серьёзного опыта и множества рекомендаций, такие ответственные работы не доверю ни при каких условиях.
Не вижу тут противоречия с желанием найти оптимум по общей стоимости решения - чтобы сделать ровно то что мне нужно, и ничего больше.

Dgippo1 написал :
biffant,А вы ещё не заметили что на форуме царствует перфекционизм? зайдите в раздел по электроинструменту...

Про электроинструмент не скажу - общался про материал для межкомнатных перегородок - всё стало на свои места, в итоге выбрал самое дорогое из рассматриваемых решений, но по полочкам представляю, почему именно этот материал, этого поставщика и с такой схемой монтажа.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

biffant, хороший подход! рэспект!*

Tile_EXP написал :
Это для тёплого пола - крепление на метал сетке. Мне сетку на стену прибивать что ли?

"это" применяется для вдопровода. Фикс атор поворота крепится непосредственно на трубе кольцами и фиксирует нужный радиус при угле 90град.
Вот фото бюджетного монтажа, два изгиба- с фиксатором поворота и без него:

Мой сайт kuhnivmoskve.com