Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2743579

Доброго вечера всем.

Посоветуйте, пожалуйста. Первый этаж 12-этажного дома, над нашим сан.узлом коридор, поэтому "стояк" канализации на нас и заканчивается. Чугунная труба торчит из пола на полтора метра - это зачем-то нужно? У меня руки чешутся попытаться вытащить все лишнее и сэкономить место. Можно?

заранее спасибо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

это они так фанину сделали лень было на крышу выводить вот и поставили клапан

витаон написал :
это они так фанину сделали лень было на крышу выводить вот и поставили клапан

Нет.
Во-первых клапан поставил я сам, а раньше было полиэтиленом свеху закрыто и завязано веревкой.
Во-вторых, до крыши еще 12 этажей...

Вопрос - можно ли вытащить все из нижней крестовины (так называется?) и переставить клапан туда?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

прозевал про первый этаж. единственное для чего это было сделано чтобы поставить ревизию на уровне груди вдруг прочищать придеться

витаон написал :
прозевал про первый этаж. единственное для чего это было сделано чтобы поставить ревизию на уровне груди вдруг прочищать придеться

а зачем ревизия??? сверху ведь ничего нет, если прочищать, то все равно ниже нас...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

чтобы раком не стоять всегда ревизию на такой высоте делали. вы у себя можете сделать как вам удюбно

jrh написал :
а зачем ревизия??? сверху ведь ничего нет, если прочищать, то все равно ниже нас...

ревизия прочищает
вниз как раз
просто переставить ниже
убрав кусок трубы
но обязательно оставить
пригодится

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

jrh написал :
можно ли вытащить все из нижней крестовины

Вытащить можно, а можно попутно и крестовину расколоть, вот веселуха будет!
Эта старая чугунина очень крепкая только когда специально разбить хочешь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Смех Дождя написал :
Вытащить можно, а можно попутно и крестовину расколоть, вот веселуха будет!
Эта старая чугунина очень крепкая только когда специально разбить хочешь.

можно болгаркой отрезать выше крестовины а сверху двухсторонюю пласт муфту натянуть. сверху то ничего не льёться

Dimenion написал :
ревизия прочищает
вниз как раз
просто переставить ниже
убрав кусок трубы
но обязательно оставить
пригодится

Я прошу прощения, человек темный - а почему нельзя с открытого торца прочищать??? Клапан в резинку вставлен, еще проще чем два байта две гайки отвинтить.

витаон написал :
можно болгаркой отрезать выше крестовины а сверху двухсторонюю пласт муфту натянуть. сверху то ничего не льёться

не, болгаркой я боюсь... А ножовкой слишком долго пилить.

А что, если аккуратно постучать по стыку (там цемент какой-то) стаместкой то не вытащится? Кислоту можно попробовать покапать по кругу...

Если, конечно, у специалистов консенсус, что никакой особой пользы от этой трубы нет, а?

jrh написал :
Я прошу прощения, человек темный - а почему нельзя с открытого торца прочищать??? Клапан в резинку вставлен, еще проще чем два байта две гайки отвинтить.

можно и так
я не говорил
что нельзя)
тем более если
клапан легко вытаскивается
имхо
для себя
оставил бы два варианта
очистки

jrh написал :
не, болгаркой я боюсь... А ножовкой слишком долго пилить.

А что, если аккуратно постучать по стыку (там цемент какой-то) стаместкой то не вытащится? Кислоту можно попробовать покапать по кругу...

Если, конечно, у специалистов консенсус, что никакой особой пользы от этой трубы нет, а?

да и сложнее стыки
разбираются
особенно когда
унитаз ближе
к стояку передвигаешь
молоток+стамеска(скарпель и т.п.) +руки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jrh написал :
не, болгаркой я боюсь... А ножовкой слишком долго пилить.

А что, если аккуратно постучать по стыку (там цемент какой-то) стаместкой то не вытащится? Кислоту можно попробовать покапать по кругу...

Если, конечно, у специалистов консенсус, что никакой особой пользы от этой трубы нет, а?

не боись если не раскачаешь берёш большой молоток и лупиш на пол метра выше крестовины пробьёться дырка потом труба дальше разбиваеться по кусочкам и выковыриваеться

витаон написал :
не боись если не раскачаешь берёш большой молоток и лупиш на пол метра выше крестовины...

...лопается раструб у нижней трубы, и начинаешь морально готовиться к тому, чтобы долбить пол.
С чугуниной шутки плохи.трещина запросто может пойти от раструба вдоль трубы

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vovikz написал :
...лопается раструб у нижней трубы, и начинаешь морально готовиться к тому, чтобы долбить пол.
С чугуниной шутки плохи.трещина запросто может пойти от раструба вдоль трубы

какой раструб вы видно никогда чугунину не разбивали . бить надо выше тройника на пол метра. да труба может и треснуть но та по которой бьёте но не раструб ниже её. потому что они жёстко не связаны а зачеканены и залиты сверху или замазаны цементом

Отверткой и молотком выбиваем цемент и кабалку из раструба, по кругу и потихоньку расшатываем трубу. Через час она вылезет. В крестовину клапана нельзя ставить. Клапана должны быть выше верхней точки, перелива раковины. Ревизию не забудьте установить.

Косожихин написал :
В крестовину клапана нельзя ставить. Клапана должны быть выше верхней точки, перелива раковины.

Можно подробнее, почему? Чтобы при засоре стояка потекло через раковину (или скорее через унитаз - он ниже) а не через клапан? Или клапан брызгов боится?

Косожихин написал :
Ревизию не забудьте установить.

Опять же, а зачем? Если есть доступный торец трубы...

витаон написал :
какой раструб вы видно никогда чугунину не разбивали . бить надо выше тройника на пол метра. да труба может и треснуть но та по которой бьёте но не раструб ниже её. потому что они жёстко не связаны а зачеканены и залиты сверху или замазаны цементом

Я как раз насмотрелся всякого, поэтому не глядя не берусь судить о том, как там все залито/замазано. А предполагаю худший вариант: чугунина некачественная, залито намертво толстым слоем, возможно вообще без чеканки.
Сломать - вполне реально

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

витаон написал :
не боись если не раскачаешь берёш большой молоток и лупиш на пол метра выше крестовины

Вот как счас помню - лет 10 назад, у соседа по площадке в такой же трубе, только до крыши (верхний этаж) появилась трещина. Подтекало, и пахло. Ну и он ее решил заменить. Взял большой молоток... В итоге - кусок этой трубы раскорячился наглухо на пол этажа ниже.. Сосед ниже на предложение разбить его плитку новую и заменить стояк вспоминал какую-то девушку, Ин-на говорил.. Теперь канализация у нас отдельно проведена, по стене подъезда.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не повезло

Ох, Инну звать не хочется...
Я попробую очень аккуратно постучать по цементу в раструбе. Если не разберется, то оставлю как есть, может нейтральным герметиком замажу от запаха.
Но это все только если все благородные доны согласятся, что и трубу и вставку с ревизией не жалко убрать. Затевать авантюру ради части этой конструкции смысла не имеет.
Или все или ничего :-)

да убирайте всё
я уже - за

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Убирай. Только нежно.

Чего то я тупанул jrh меняйте канализацию вообще всю. До подвала. Сделайте сейчас и нормально. Если в подвале чугун, то его будут менять, через какое то время. Если уже не поменяли. Проблем с монтажом не будет. Клапана делайте выше точки перелива, раковины. Читал про это в книжке.

Ну ребят, вы чего. У меня серьезно, а вы смеетесь.
Книжки я люблю читать - там обычно есть ответ на вопрос "почему?"

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

"сгончик" от крестовины до клапанов выкинуть без сожаления,общая длина , имхо, этого хозяйства с метр наверно. Ревизия-то зачем ?, если легко снимается клапанная пластиковая крышка.

jrh, трубу проще оставить как есть, если это место не вопрос жизни и смерти. Как правильно сказали, если уж менять, то всю канализацию у себя на пластик до первого раструба в подвале (это если вы тут собираетесь жить ближайших лет 20). Иначе - возни и трат больше, чем полученный эффек от сэкономленного места в углу, за водопроводными стояками.

Sha написал :
трубу проще оставить как есть, если это место не вопрос жизни и смерти.

этот аргумент я хорошо понимаю, может на этом душа и успокоится, посмотрим.

Но, любопытно все равно: зачем клапан обязательно выше перелива? зачем ревизия?

Sha написал :
Как правильно сказали, если уж менять, то всю канализацию у себя на пластик до первого раструба в подвале (это если вы тут собираетесь жить ближайших лет 20).

Ну кто я такой чтобы собираться жить... Желаю - да, конечно, до 120. Но что из этого получится...

ревизия
что бы трубы
прочищать
ниже вас
если они забьются