Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2745769

вот у вас заморочки

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Алакс, спасибо!
Я знаком с ключом, думал вы цифры знаете. Наверное поработаю поиском, хотя ставлю их (компрессионные ф.) редко. Предпочитал и предпочитаю пресс-фиттинги.

AlZh, Честно, не помню значение усилия (момента затяжки) - была заданная цифра, взятая из талмуда по работе с металлопластом, не работал с такими фитингами-ключами с 2007года.
Если интересно, погуглите или в яндексе поищите "динамометрический ключ щелчкового типа". "момент затяжки при работе с металлопластом". этот момент выставляется на подобном ключе регулировочным кольцом или ползунком, по его достижении ключ щелкает.
Вот, к примеру, ключ по запросу: "гаечный ключ с регулировкой усилия затяжки"

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Алакс написал :
выставляется нужное усилие.

Устанавливаете экспериментально, либо есть рекомендации? Не встречал доселе.

динамометрический ключ, выставляется нужное усилие. При "перетяге" с большой силой обычным шведиком возможно повреждение металлопластовой трубы разрезным кольцом.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. я бы так посоветовал: возьми фитинг без трубы, затяни до момента смыкания кольца, сделай засечку фломастером на гайке и корпусе, а потом вставляй трубу и крути до совмещения меток... а со временем момент смыкания кольца начнешь ключом чувствовать...

Регистрация: 28.11.2011 Сергиев Посад Сообщений: 17

Одна продавщица сказала, что затягивать надо до тех пор пока не появится звук похожий на треск (скрип), другая сказала, что сначала надо затянуть рукой, а потом еще гаечным ключем на четверть оборота (не больше, до пол-оборота не доводить), в сети нашел, что надо затягивать рукой, потом ключем на один оборот. Так как же надо затягивать фитинги?