Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2744180

Здравствуйте уважаемые!
Ремонт в квартире только начался, в планах практически везде сделать двухуровневые потолки из ГКЛ, затем встроить в потолки лампочки. Галогенки стояли раньше, в принципе всем устраивали, кроме потребляемой мощности (кажется 60W), УЗЛки решали проблему частого перегорания ламп. Сейчас хочется попробовать чего-то нового, глаз лег на светодиодные лампочки. А именно на лампы в 60 диодов, тёпло-белого свечения (3000K - 3500K), потребляемая мощность 4W. На строительных рынках ценник идет от 350 р (за лампочку 2.5 W, 4W я даже не встречал). На Ebay такие лампы можно купить за 6$/шт с пересылом. Но прежде чем заказывать, возник ряд вопросов:

  1. Как светят по сравнению с 60W галогенками?
  2. Боится ли нестабильного напряжения, можно ли ставить УЗЛ, диммер?
  3. Заявленный срок службы 50000 часов, насколько правда? Перегорают ли на самом деле?
  4. Если перегорают, выходит вся лампа полностью или 1-2 диода из 60-ти?
  5. Сильный ли нагрев лампы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

osobist написал :

  1. Как светят по сравнению с 60W галогенками?

во-первых, 50 Вт, во вторых - хуже.

osobist написал :

  1. Боится ли нестабильного напряжения, можно ли ставить УЗЛ, диммер?

боится. В зависимости от модели. в дешёвых одноразовых вариантах без стабилизации тока диммируются без проблем.

osobist написал :

  1. Заявленный срок службы 50000 часов, насколько правда? Перегорают ли на самом деле?

неправда. у большинства через 1000 часов (половина срока службы галогенок) снижение светового потока до 50%!

osobist написал :

  1. Если перегорают, выходит вся лампа полностью или 1-2 диода из 60-ти?

по разному. в зависимости от схемы. Дешёвые варианты гаснут полностью

osobist написал :

  1. Сильный ли нагрев лампы?

нет, берём потребляемую мощность и примерно половина - пойдёт на нагрев. В галогенках - 80-90% - на нагрев.

Нормальная светодиодная лампочка не может стОить менее $40.

Alexiy, спасибо!
Все равно вчера заказал на пробу 4 штуки, такие как на картинке. 17$ с доставкой вышло

Теперь 3 недели ждать. По результатам отпишусь.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Что то мне кажется , что лампочки которые Вы заказали, подразумевают подключение к 12 V.

CTA написал :
Что то мне кажется , что лампочки которые Вы заказали, подразумевают подключение к 12 V.

Нет в описании четко написано 220V

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

osobist написал :
в описании четко написано 220V

а на фото, в первом посте, штыревые разъемы для подключения в патрон GU5.3, который у известных производителей используется для 12 Вольт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

GU5.3 так же как и GU10 бывают как на 220 В, так и на 12 В

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Найдите в линейке продуктов OSRAM или PHILIPS лампу на 220 Вольт с типом подключения GU5.3.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

osobist,

Есть у меня устойчиво ощущение, что европейские стандарты предусматривают:
для 12V ламп использовать разъем GU5.3,

для 220V ламп использовать разъем GU10,

Немцы в большинстве своем пьют немецкое пиво, можно предположить, что и лампы они используют OSRAM.
К примеру, Ваш немецкий коллега, тоже особист, но из Staatssicherheit (Штази), очень сильно удивится, получив с e-bay свой заказ - светодиодную лампу на 220 Вольт, но с разъемом GU5.3.

Вероятно Вам пришлют лампу, все же, с патроном GU10, ну а если GU5.3, то выбранный Вами производитель "клепает" светодиодные подсолнухи исключительно для стран третьего мира.

Регистрация: 01.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 16

У меня сейчас установлено дома около 30 таких лампочек. Хоть я и брал с температурой свечения 3000-3500К, реально свет кажется холодным. На кухне даже вернул галогенки через одну обратно (когда были все диодные, было не комфортно, все казалось слишком "серым"). Эти лампы освещают все вокруг, у них нет такого "точечного" пятна как от галогенки и они явно не дотягивают до аналога 50 Вт галогенки как заявляет производитель. Хотя, в общем, я доволен их работой.