Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2744491

Добрый день,

Подскажите пожалуйста по такому вопросу организации вентиляции на кухне. Недавно в одном из салонов по продажам кухонь продавец-консультант высказал версию, что каждый изгиб воздухоотвода от вытяжки к вентиляционной шахте уменьшает реальную мощность вытяжки примерно на 15%... В моем случае мне придется сделать 4 изгиба чтобы добраться до отверстия в шахте... Сам я понимаю, что эффективность вытяжки снижают "повороты", но не думал что так сильно.. Подскажите действительно ли так сильно это влияет.?

Этот же консультант предложил сделать в вентиляционной шахте (имеет форму прямоугольника) еще отверстие с другой стороны шахты. Это позволит уменьшит число поворотов до 2. А первое отверстие замуровать.. На этом форму прочитал что если сделать отверстие в другом месте то можешь попасть к соседям в вентиляцию.. Актуально ли это в моем случае если это шахта прилегает только к моей квартире на этаже? то есть этой шахтой могут пользоваться только все кто имеет такую же квартиру подо мной и надо мной..

Также на форуме прочитал, что необходимо предусмотреть клапан для естественной вентиляции когда вытяжка выключена. Если все таки делать еще одно отверстие в шахте, то лучше на трубе воздухоотвода от вытяжки сделать ОК для естественной вентиляции (как много раз здесь встречается на форуме) или же может быть лучше не замуровывать первое отверстие, а просто поставить туда ОК для естественной вентиляции, тогда соответственно на трубу воздухоотвода от вытяжки не ставить ОК для естественной вентиляции..

заранее спасибо за ответы!