Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Поискал на форуме похожие темы. Темы с такой проблемой существуют, но сто процентного решения для себя так и не нашел. Поэтому подниму тему еще раз и просьба сильно не пинайте и к поисковикам не отправляйте.

Итак проблема. Из крана вода постоянно идет вперемежку с воздухом, т.к. последний этаж, то воздуха в водопроводном кране хватает.
Варианты решения:

1. Ставить - маленький (+), но говорят есть возможность фонтанирования через клапан и не всегда работает прочитал (-).
  2. Ставить воздухонакопитель с отводным шлангом - возможно при установке достаточно большого воздухонакопителя будет действительно работать и стравливать воздух придется не каждый день (+), большой некуда ставить, требуется ежедневное стравливание (-).
  3. Комбинировать п.1 и п.2 - первое что пришло на ум. Возможно уменьшить объем воздухонакопителя до приемлемых размеров и не будет фонтанирования через клапан (в последнем не уверен).
  4. Ругаться с ЖЭУ - возможно проблема исчезнет, но это возможно (+), ругаться долго и бессмысленно, возможен нулевой результат (-).

Вообщем п.1 и п.2 понятен. По п.2 - неприемлемо, просто некуда ставить. Непонятен п.3, и возможно ли скомбинировать? А так же, какой воздухонакопитель брать, какой воздухоотводчик надежнее? посоветовали использовать вместо воздухонакопителя толстую трубу. Если так можно, то какого диаметра брать трубу? В успешное решение проблемы при помощи ЖЭУ я не верю и считаю это из области фантастики.

Вообщем народ, кто что может сообщить по этой проблеме...
Всем заранее спасибо за ответы.

Скорее всего дело в низком напоре. Из-за этого растворенные газы начинают выделяться из воды на верхних этажах. Если так, что ЖЭК вряд ли поможет, даже если захочет.

Реклама Можешь сделать лучше?

Докажи, что укладываешь плитку лучше всех! Участвуй в конкурсе с призовым фондом 1 000 000 рублей

Подробнее

vovikz написал :
Скорее всего дело в низком напоре. Из-за этого растворенные газы начинают выделяться из воды на верхних этажах. Если так, что ЖЭК вряд ли поможет, даже если захочет.

Я тоже так думаю, но вот не знаю на сколько 2 атмосферы низко или нет, но бывает опускается до 1,3. Ну а ночью доходит до 3, но вот воздуха как раз больше всего ночью.

VladJ написал :

1. Комбинировать п.1 и п.2 - первое что пришло на ум. Возможно уменьшить объем воздухонакопителя до приемлемых размеров и не будет фонтанирования через клапан (в последнем не уверен).

Да и я тоже хотел бы так сделать, да вот страшновато соседей снизу залить.

VladJ написал :
Я тоже так думаю, но вот не знаю на сколько 2 атмосферы низко или нет, но бывает опускается до 1,3. Ну а ночью доходит до 3, но вот воздуха как раз больше всего ночью.

Это где? На входе в дом, на этаже? И Какой этаж?

artem 16 5 этаж 5-этажки. Ввод в квартиру.

Повысительный насос в доме есть? - при неправильной установке и настройке автоматики, может подсасывать воздух.
И как часто это происходит?

VladJ написал :
посоветовали использовать вместо воздухонакопителя толстую трубу. Если так можно, то какого диаметра брать трубу?

Для стояка 1/2, 3/4 достаточно трубы диаметром 70-80 мм и длиной около метра. Ставите как удобнее - вертикально в угол, под потолок горизонтально. Главное соблюсти три условия: 1) отвод в квартиру ниже воздухосборника.
2) ввод стояка снизу
3) выпуск воздуха сверху.

если воздуха больше ночью, то это не насос подсасывает, а именно из воды растворенный газ выходит. Ночью меньше разбор - больше времени , чтобы мелкие пузырьки (муть) собрались большие пузыри и пробки

artem 16 написал :
Повысительный насос в доме есть? - при неправильной установке и настройке автоматики, может подсасывать воздух.

Насос есть - Grundfos UPA 15-90 - но ведь это не насосная станция. Стояк - 1". Он просто не сможет высосать оттуда всю воду так чтобы забирать от других потребителей вместе с водой еще и воздух. И еще, эту версию я отсек давно. Я его просто отключил - все осталось по старому, как пузыри в воде были так они и остались. Да и vovikz подтверждает что это не работа повысительного насоса.

artem 16 написал :
И как часто это происходит?

Если Вы про плюющийся кран, то обычно по утрам - всегда и в большом количестве. Вечером - в малом количестве и реже.

artem 16 написал :
Для стояка 1/2, 3/4 достаточно трубы диаметром 70-80 мм и длиной около метра. Ставите как удобнее - вертикально в угол, под потолок горизонтально. Главное соблюсти три условия: 1) отвод в квартиру ниже воздухосборника.
2) ввод стояка снизу
3) выпуск воздуха сверху.

У меня остался от водопровода ~70см отрезок 3/4" медной трубы. Если сделать ей, то хватит? Более толстую будет проблематично поставить. И еще вопрос по поводу размеров и диаметра трубы - это личный опыт?

VladJ написал :
У меня остался от водопровода ~70см отрезок 3/4" медной трубы. Если сделать ей, то хватит?

Если только стояк нарастить, и сверху воздухоотводчик поставить.

VladJ написал :
вопрос по поводу размеров и диаметра трубы - это личный опыт?

Да, из опыта эксплуатации объектов, особенно где часть систем на зиму сливается. Проектом предусмотрены подобные уширения на трубопроводах с воздухоотводчиками. При диаметре труб 80-100 мм ставятся примерно 300 мм участки, либо на переходе стояка в лежак, либо на лежаках, воздух скапливается в верхней части уширения, откуда периодически удаляется. Там где подобных устройств нет приходится периодически травить воздух вручную. Что особенно "геморройно" при запуске систем.

artem 16 написал :
Если только стояк нарастить, и сверху воздухоотводчик поставить.

А зачем надращивать стояк, почему не надрастить ввод в квартиру? Купил сегодня вот такой воздухоотводчик на 1/2". Пойдет? Почему спрашиваю, очень не хочется залить соседей, а я так понимаю что прецеденты есть.

VladJ написал :
очень не хочется залить соседей, а я так понимаю что прецеденты есть.

А может тогда завести трубу с насаженным на неё воздухоотводчиком в специально сделанный канализационный тупик? Чтобы если уж польется, то в каналью.

Или разместить этот воздухоотводчик, скажем, в бачке унитазном (над водой, конечно). С тем же эффектом.

AlexCrush написал :
Или разместить этот воздухоотводчик, скажем, в бачке унитазном (над водой, конечно). С тем же эффектом.

Идея хорошая, сделать слив (если что) в бачок унитаза. Только вот если сделать так, то как понять, что воздухоотводчик уже не работает и подтравливает (сбрасывает) воду в бачок?

VladJ написал :
...то как понять...

по журчанию в унитазе

NikolaBY Вы считаете что будет столько литься воды?

VladJ Вы же читали о "фотнанировании"
Столько конечно не будет, если воздухоодводчик начинает барахлить, то выражается это в неторопливом покапывании. Это если именитый. А с "нонейм" и до фонтана недалеко.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

NikolaBY написал :
выражается это в неторопливом покапывании

Вот именно этого неторопливого покапывания можно и не услышать/увидеть. Ну да и ладно, это не такая страшная проблема.

Спецы! Хотелось бы знать, есть еще какие нибудь варианты решения проблемы воздуха в водопроводе?