Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745404

Добрый день,

Решил установить межкомнатную стену. Как раз в том месте, где должен был быть торец стены у меня был выключатель. Я не долго думая отколупал проводку, сделал штробку вбок, сделал отверстие под подрозетник. Но вечером взглянув на расположение провода меня прошибло: получается, что у меня часть провода будет закрыта торцом стены. Это нормально или надо переделать? Квартира не моя, но не хотелось бы, чтобы потом меня вспоминали нехорошим словом.

Фото с места событий:

Заранее спасибо.

А что мешает отколупать этот провод еще немного и уложить рядом с перегородкой? Тогда, может быть, и выключатель поднимать так сильно не потребуется. Все равно ведь отделочные работы предстоят. А так вообще никакого нарушения в том, что у Вас сейчас, не вижу.

Impuls, ничего не мешает. я уже просто хотел все заделывать и ставить выключатель, а тут вдруг понял, что натворил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gasan написал :
я уже просто хотел все заделывать и ставить выключатель, а тут вдруг понял, что натворил.

Ставьте выключатель и заделывайте. Ничего вы там не натворили.

Да ничего Вы не натворили. Если хотите так оставить - оставляйте. Только не пробейте, когда будете перегородку ставить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

только соединения должны быть доступны для осмотра и обслуживания. В стену замуровывать соединения проводов (тем более алюминиевых!) нельзя.
Ставьте распаечные коробки и в них соединяйте.

Вижу замотанное изолентой соединение в том месте где был выключатель - оно окажется в стене?!

Alexiy, там не соединение, просто я пока отколупывал провода, повредил оплетку провода и оголилась жила. Для безопасности я обмотал это место изолентой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

хорошо. Если соединения замуровывать не собираетесь, то всё в порядке.