Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745659

Добрый день,

Возникла такая проблема. Устанавливаем межкомнатную стену из гипсоплит, в основании (см. фото) два деревянных бруска. Пробовал класть плиты на них - шатаются, так как бруски хоть и ровные, но немного изогнутые. Можно ли для создания ровной поверхности использовать смесь ивсил водостоп? Как я думаю, эта смесь в отличии от цемента, будет наоборот впитывать влагу, таким образом эти бруски не поведет и они не сломают основание. Может быть есть какие-то другие способы?
Я, честно говоря, думал, может побольше гипсоклея в основание, дальше прижать нижнюю кладку, чтобы она схватилась в ровном положении, а дальше уже докладывать остальное. Но это получается укладка на неровное основание, насколько сильно это может повредить стене? И еще, опять же, вода из гипсоклея может привести к вспучиванию дерева и кладка вздыбится. Может стоит сделать "плавающее" основание стены, например, насыпать небольшой слой мелкого керамзита, утрамбовать, а дальше уже прям на него класть нижний ряд, это уменьшит вероятность, что влага доберется до дерева. Или даже примазать вначале керамзит водостопом, а потом приклеивать блоки?

Посоветуйте, что лучше в данной ситуации?

Фото:

Заранее спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

брус выковырить замазать щель и дальше спокойно класть

я бы вытащил бруски и нормально так приклеил бы

витаон, может брус выполняет какую-либо функцию? например, звукоизоляция или что-то еще?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нет

А зачем они вообще ? Сделайте "фундамент" по уровню для стены из тогоже перлфикса, а потом, когда подсохнет на него стену выкладывайте.

Noize Annoyz, когда-то на этом месте уже была стена, но ее снесли. Видимо, эти бруски играли для нее какую-то роль.

gasan, Ну и вытащите их, а углубление можно залить чем угодно, хоть наливайкой.

Noize Annoyz, я думаю, зачем заливать-то. Я просто выровняю основание цементом, а дальше прям туда в углубление буду гипсоблоки ставит. Потом, если все его заливать, там глубина получится сантиметров 12 - не меньше, велика вероятность что потрескается. А чем выравнивать - в принципе по барабану, думаю, можно хоть наливным полом, хотя проще тот же перлфикс нанести и выровнять, чем пакет наливного пола вскрывать.

Если блоки влезают в углубление, то да, так и надо. По фото не понятно какой ширины и глуюины углубление. Наливным полом удобней всего, и ровнять не надо, если он всё равно у вас есть, то лучше вскройте мешок, а то в углублении по уровню выравнивать перлфиксом не удобно.

Noize Annoyz, блоки не влезают, но их не сложно подпилить. Длина где-то метра 2, ширина 8 см, глубина около 12 см.

Убрал доски. Итого, получилась канава, 14 см в глубину, 8 в ширину. Думаю, начать класть блоки прям в нее. Но основание все равно придется выровнять. Чем это лучше сделать? Есть мысль купить кнауфовскую гидроизоляцию на основе битума, сначала промазать дно ей, дальше выровнять наливным полом "горизонт". Альтернативный вариант - использовать гидроизоляцию ивсил водостоп и сразу выровнять ей. Также в наличии есть керамзит. Может быть присыпать керамзитом, а сверху налить наливной пол, хотя основание, наверное, получится не очень прочное для стены, да и наливной пол может протечь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

gasan написал :
Убрал доски. Итого, получилась канава, 14 см в глубину, 8 в ширину. Думаю, начать класть блоки прям в нее. Но основание все равно придется выровнять. Чем это лучше сделать? Есть мысль купить кнауфовскую гидроизоляцию на основе битума, сначала промазать дно ей, дальше выровнять наливным полом "горизонт". Альтернативный вариант - использовать гидроизоляцию ивсил водостоп и сразу выровнять ей. Также в наличии есть керамзит. Может быть присыпать керамзитом, а сверху налить наливной пол, хотя основание, наверное, получится не очень прочное для стены, да и наливной пол может протечь.

а гидроизоляция зачем это что ванна

витаон, это не ванна. а вдруг через перекрытия влага просочится на потолок соседей снизу?

gasan, Возьмите два ведра песка и пол ведра цемента, перемешайте на сухую очень тщательно. Немножко увлажните, совсем немножко, если в кулак сожмете, то комок не должен потом рассыпаться, но вода не должна выступать при сжатии.
Дальше просверлите в вашей канаве три отверстия, одно по середине и два по краям, отступая сантиметров по 20.
В эти отверстия вкрутите три длинных шурупа, шляпки шурупов должны быть на одинаковой, нужной вам высоте.
Канаву пылесосите и обрызгайте пульверизатором до легкого увлажнения. Высыпайте часть раствора в канавку и трамбуйте, трамбуйте тщательно. Еще подсыпайте и трамбуйте, и так пока не сровняетесь со шляпками шурупов. Подходящей длинной железякой(идеально строительным правилом, но можно и палкой), срезаете лишний раствор. Где не хватило подсыпьте, трамбуйте и срезайте. Повторять пока вас не устроит ровность.
P.S. Можно сделать еще проще, если вас устраивает ровность ваших полов рядом с канавкой. Засыпайте и трамбуйте раствор по уровень канавки, лишнее срезаете оперев железяку-палку на края канавки.
И будет вам счастье
Керамзит и *горизонты* вам тут не нужны, не усложняйте простые процессы.
Работы на час, объем вашей ямы 22 литра, два ведра песка должно хватить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zvolki написал :
gasan, Возьмите два ведра песка и пол ведра цемента, перемешайте на сухую очень тщательно. Немножко увлажните, совсем немножко, если в кулак сожмете, то комок не должен потом рассыпаться, но вода не должна выступать при сжатии.
Дальше просверлите в вашей канаве три отверстия, одно по середине и два по краям, отступая сантиметров по 20.
В эти отверстия вкрутите три длинных шурупа, шляпки шурупов должны быть на одинаковой, нужной вам высоте.
Канаву пылесосите и обрызгайте пульверизатором до легкого увлажнения. Высыпайте часть раствора в канавку и трамбуйте, трамбуйте тщательно. Еще подсыпайте и трамбуйте, и так пока не сровняетесь со шляпками шурупов. Подходящей длинной железякой(идеально строительным правилом, но можно и палкой), срезаете лишний раствор. Где не хватило подсыпьте, трамбуйте и срезайте. Повторять пока вас не устроит ровность.
P.S. Можно сделать еще проще, если вас устраивает ровность ваших полов рядом с канавкой. Засыпайте и трамбуйте раствор по уровень канавки, лишнее срезаете оперев железяку-палку на края канавки.
И будет вам счастье
Керамзит и *горизонты* вам тут не нужны, не усложняйте простые процессы.
Работы на час, объем вашей ямы 22 литра, два ведра песка должно хватить.

ну слава богу а то я думал он сейчас дисертацию писать начнет 10000+

витаон написал :
ну слава богу а то я думал

Дык неделю человек мучается

zvolki, если бы неделю

только я не знаю, где тут в москве взять песок. Я вот сфотографировал мою яму получившуюся. Думаю, гипсоблоки начать класть вовнутрь, так что всё мне раствором не нужно заливать, просто сделать на дне ровное основание. Есть мешок ремсостава ивсиловского.
фото: