Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90
#2746060

Полазил по форумам, пишут, что зазор обычно между фасадами (по вертикали) обычно равен 3 мм, зазор между верхней кромкой фасада верхнего ящика и столешницей = 6 мм, зазор между нижней кромкой нижнего ящика и горизонтальной плоскостью тумбы = 0 мм, а зазоры слева и справа между кромкой фасада и вертикальной плоскостью тумбы = 2 мм. Все так и делают или нет? Поскажите, плиз....

meola написал :
между фасадами (по вертикали) обычно равен 3 мм

Фасады бывают разной толщины...толще фасад - больше зазор.

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Чепик написал :
Фасады бывают разной толщины...толще фасад - больше зазор.

А цифры, цифры можно услышать?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

meola, в общем и целом: ВнешнийГабаритКаркаса-4мм. Пример: то, что Вы называете фасадом, на каркас 400*700 должно иметь размер 396*696. При том, что в данный размер может быть вписана не только дверца, но и фронтальная панель(и) ящика. Соответственно, получаем 4 мм между смежными элементами, учитывая то, что дверца должна свободно открываться/закрываться/регулироваться, как и смежная фронтальная панель ящика.
Данная данность справедлива при толщине фасада 19 мм. Если толще, то изучаем каталоги производителей фурнитуры и вникаем в определения "наложение фасада", "фуга"...
И..., фасады не проектируют, исходя из нормируемых зазоров между оными. Они (зазоры) образуются самостоятельно.

Мартин написал :
каркас 400*700 должно иметь размер 396*696.

У меня(сапожник без сапог!) фасады из лдсп толщиной 16.5 мм...каркас 400*700 фасад 397*697.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Чепик написал :
толщиной 16.5 мм...каркас 400*700 фасад 397*697.

Что, при означенной толщине фасада, абсолютно нормально! Ибо, 16,5-мм фасаду потребен меньший выбег на открытие!

Регистрация: 10.09.2010 Новороссийск Сообщений: 90

Мартин написал :
meola... то изучаем каталоги производителей фурнитуры и вникаем в определения "наложение фасада", "фуга"...

Спасибо за экскурс, но не могу уловить связь между фурнитурой и фасадами кухонных ящиков....

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

meola написал :
но не могу уловить связь между фурнитурой и фасадами кухонных ящиков....

Да, это не экскурс, напрасно Вы, в поиск никого не посылал...
Ну, скажем так, я скромно позволил себе предположить, что, собственно, фасад (фронтальную панель) ящика Вы будете крепить непосредственно к ящику при помощи соответствующей фурнитуры, если иное не предусмотрено Вашими планами. О которых, заметьте, неведомо никому, отсюда были изложены лишь самые общие принципы.
Если Вы предполагаете закрыть каркас исключительно выдвижными ящиками, а на смежных каркасах отсутствуют распашные дверцы, зазоры можно сделать практически предельно допустимыми, вплоть до 1 мм или такими, какие позволят инструмент, глаз, рука. Ошибаются все, и нормальный производитель фурнитуры совсем не просто так предусматривает возможность регулировки положения фасада в трёх измерениях.
Вот, опять предположу, сделаете Вы все зазоры по 2 мм, а распашная дверка на смежном каркасе при открытии будет задевать за фронтальную панель ящиков. Разумеется, регулировкой на петле можно поправить, но уменьшится зазор с другой стороны, чего совсем не хочется, правда?

meola написал :
Все так и делают или нет? Поскажите, плиз....

А с какой целью интересуетесь ? Будете по своим размерам делать фасады и тумбы ? Если, да , то необходимы минимальные зазоры, чтобы все открывалось-закрывалось (см. посты выше).
Если будете использовать готовые фасады, то тут все уже придумано до вас.
Например, фасады мдм

идем в размерный ряд и видим: для стандартной тумбы 720мм они сделали фасад высотой 715мм, ставим 2 ящика : 355 + 355 =710 мм --- зазор между ящиками 5мм, хотим 3 ящика : 176 + 176 + 355 = 707 ---- зазор между ящиками 4 мм. Зазоры по горизонтали у этих фасадов 1.5мм с каждой стороны фасада.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Все автор темы правильно Вы знаете.
Но я вот на опыте убедился что зазоры вверху и внизу лучше сделать 3мм.
Обоснование - если выдвижной ящик метабокс, то вначале движения фасад приподнимается и при зазоре 2мм он может касаться столешницы.

Еще - каркасы все же не всегда строго прямоугольные получаются и бывает выстроить нижнюю линию фасадов верхних секций строго ровно так чтобы они не вылезли за габариты каркасов трудновато.
А неравномерность зазора и а особенно выход его на 0 заметны, мне во всяком случае.

Поэтому для фасадов высотой 713 (стандарт в Киеве, еще есть итальянцы с их 716 и 356+4+176+4+176 = 716) каркасы я делаю высотой 720 (или 722). К тому же 720 или 722 делятся на 2 нацело, в отличие от 717 :-)

Ах да еще , для толщины фасада 16-19 и даже кажется 22мм (по опыту), обычных петель Блюма хватает, а для более толстых уже есть специальные петли. ВОт я толкнулся что с струдом защелкивал петли Блюм на фасадах Elba прямая от Mobiclan Casa Italia. Производитель заявлял толщину 22мм а оказалась 23,5, так на текущий заказ я попросил четыре специальные петли для толстых фасадов. ДЕтали не сообщу, положился полностью на опытного менеджера.