Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2746304

Добрый день мастера! Планирую проводить отопление у себя на новостройке.Внешние размеры дома без котельной и коридора 10м на 11м. Стена 2 кирпича.Окна: большие шириной 2,1м маленькие 1,2м. Почитал форум. Кое-какие мысли появились.Хочу сделать двухтрубную систему. Как по вашему лучше: с попутным движением воды (как на схеме) или чтобы обе трубы уходили в одну сторону и на последнем радиаторе соединялись? Разводку хочу сделать мет. трубами диаметром 50мм (может хватит 40мм) а к батареям 20мм.Батареи Al. Как думаете секций на такие площади хватит?(вроде с запасом взял). Котел будет напольный. Насос тоже будет. Как вы думаете, если трубу подачи протянуть над радиатором а трубу обратки под ним с небольшим уклоном или вообще горизонтально, при отключении электричества хоть какая-то циркуляция будет? А то если брать уклон 10см на 1м то к последнему радиатору труба опустится на 28см. Подачу над окном делать не не хочется

damir02 написал :
Как по вашему лучше: с попутным движением воды (как на схеме) или чтобы обе трубы уходили в одну сторону и на последнем радиаторе соединялись?

с попуткой лучще не связываться , она себя дисквалифицировала , поскольку если при тупиковой разводке еще есть логика балансировки , то при попутке логики нет ,а радиаторы могут работать сами по себе , без объяснения причин ...
я бы предложил тупиковую на два крыла , все меньше перепад высот , ф явно завышен , при ЕЦ все равно циркуляция будет хреновой без уклонов , уклоны соблюсти не получится мне кажется , подокононник от пола больше 90 см должен быть
если поделить на 2 крыла , то достаточно начать с ф32 сталь , к последнему рад ф1" , подводки как и хотели 3/4" хорошо бы разгон дать для подачи , может даже на чердак к РБаку задрать , тогда ЕЦ будет получше
секций маловато , 2 кирпича стена это не фонтан , хотя ХЗ какие у вас температуры зимние , по Московскому порядку надо считать не 160 ватт секция ,как у вас , а 120-130 ватт , но если трубы будут ф57 , то и вашего рассчета достаточно , можно не увеличивать

damir02 написал :
А так можно. В смысле без уклона

разумеется насос будет , но как аварийный вариант ??? , да возможно ,как я уже сказал разница между подачей у котла и обраткой будет значительной 80-40 *С , возможно и комфортной температуры в мороз без насоса не будет ((( , и трубу надо тогда уже Ф57 , к последним радиаторам можно уменьшать до 25-32 , ну и обязательно разгон - подачу задирать максимально высоко , метра 1.5 -2 минимум

не будет
циркуляции
такой как Вы
хотите
без работающего
насоса
у гравитационной системы
свои правила
..
имхо
не очень большая
толщина стен
большие окна
и температура
в БАшкортостане
достаточно
нестабильная
если трубы
металл
то хватит
они сами как радиаторы
а если ппр и ему
подобные
то
вместо восьмисекционных
поставить 10 -ти
секционные