Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2746369

Сомневаюсь в выборе.
Ситуация следующая: есть двушка 55кв.м в старом (79г) панельном доме. Достаточно низкие потолки (2.65 от чернового пола).
Вскрыли бабушкин паркет на лагах, под ним строительный мусор. Убрали его - открылись кривые и дырявые перекрытия. Уровень пола 8.3см
Но самое важное для меня - сроки, хотелось бы сделать пол как можно быстрее, поэтому классическая стяжка не подходит.
на полу будет ламинат (комнаты) и плитка (кухня).
Подрядчик предлагает наливной пол Нордик (как-то так), насколько я понял - в смесь добавлен химический кристаллизатор, позволяющий полу полностью высохнуть за 72 часа. Стоимость данного типа заливки порядка 260-290р за кв.м.
Второй вариант, который я рассматривал до этого - не делать стяжку, а накрыть пол плитами Кнауф. Стоимость такого пола немного дороже - порядка 550-600р кв.м, но и мороки по идее меньше.
Возможно кто-то из вас ближе знаком с этими технологиями и может мне подсказать, что же всетаки выбрать?
Спасибо.

wolfrain написал :
в смесь добавлен химический кристаллизатор, позволяющий полу полностью высохнуть за 72 часа. Стоимость данного типа заливки порядка 260-290р за кв.м.

Что=то у вас не то....

1) смеси, которые высыхают за 72 часа, стОят около 700-800 руб за мешок, а ваш "нордик" за 290 - обыкновенная цементная стяжка, твердеющая трое суток, а потом её нужно будет сушить ещё три недели.
2) при Вашей толщине (8 см) на один м2 понадобится 3 мешка сухой смеси, а это - ещё умножайте на три!

Значит подрядчик меня пытается ввести в заблуждение. А по поводу плит не подскажете? Насколько это надежная технология и насколько она применима в моем случае? (может быть минимальная высота пола не пройдет).

Сухои пол, по технологии, типа, Кнауф - хорошая штука , но его надо уметь делать.
Под ламинат и под плитку - нормально, под линолеум и подобные мягкие покрытия -такой пол лучше не делать, или же добавлять ещё один слой фанеры потолще. Иначе - протаптывается, были жалобы.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Грэй,

ГВЛ протаптывается или засыпка?

засыпка протаптывается тоже, + боязнь воды, я бы сделал деревянный на лагах

wolfrain написал :
сделать пол как можно быстрее

Основной вопрос ремонта-интересует практически всех.

wolfrain написал :
Подрядчик предлагает наливной пол Нордик

Почему то яндекс такой пол не находит. Старатели, основит, ивсил. и т д. А это -что-то новенькое?
Уровень Вашего пола былскорее всего, не горизонтальным. Вы об этом не слова ни говорите. Вам его промеряли? И где лежит верхний свет нижних соседей-не у Вас на полу?
Наливной пол, конечно, достаточно быстро, но непонятен уровень. Не лить же его

wolfrain написал :
8.3см

А сухой пол, кончно, нужно уметь делать. Впрочем, для наливного тоже прямые руки просто необходимы.

совершенно верно - свет соседей у меня на полу. А что это меняет?
Уровень 8.3 см, т.е. пол конечно весь кривой и косой, 8.3 - это верхняя точка.
Но само собой, что делать это материалом по 700-800р за мешок, да ещё и в 3 слоя - это легче его сразу банкнотами набить, ровным слоем)
Не поделитесь толковыми ссылками, где можно почитать по технологиям, которые могут быть мне полезны?

С ценами какая-то шняга. кнауфский стоит с материалами в моске 1200 за 1 кв.м. тепло и шумоизоляция в комплекте идет.

стяжку из цпс или наливного полы я бы по старым плитам в дырках делать бы не стал - уж очень тяжелая стяжка.
к тому же ни тепла, ни шумоизоляции как и с полом по лагам

з.ы.
себе делал полусухую с фиброй из цпс 800 рэ/кв.м с материалом.

  • теплозвукоизолятор клал (+200 р)
    Что такое за г.но можно сделать за 290 я себе не представляю.

wolfrain написал :
совершенно верно - свет соседей у меня на полу. А что это меняет?
Уровень 8.3 см, т.е. пол конечно весь кривой и косой, 8.3 - это верхняя точка.

Не поделитесь толковыми ссылками, где можно почитать по технологиям, которые могут быть мне полезны?

Только то, что если заливать-нужно предварительно обеспечить целостность их проводки. У меня точно-так же было, только перепад 6.5 см. И проводка перебитая в трех местах. Думаю, что если бы просто залила пол-могла коротнуть. И разбирайся. потом, с соседями, почему незаконно изменила конструкцию пола.(((
Я сделала пол комбинированный-в тех местах , где толщина большая-залила убо и поверх ровнитель. А где потоньше-просто ровнитель. Побоялась большого веса. Если вес вас не пугает, можно просто залить цпс, но долго ждать. А можно поэкспериментировать с засыпкой из мелкого керамзита, а поверх быстросохнущую смесь.(Так с цементом делают, но с быстросохнущей , наверное, побыстрее )
А так -читайте тему все о стяжке.
А если найдете, кто Вам по лагам за нормальную цену и время сделает-то это, наверное, и лучше даже. Только дырки в плите перекрытия чем-нибудь заткните-замажьте.
Да, кстати. А Вы не думали, что после того, как выровняете пол, окажется, что у Вас кривой потолок? Ведь у соседей сверху перепады точно такие же.

Потолок на поверку довольно ровный - скорее всего это потому, что предыдущие жильцы его делали.
Я думаю я просто неправильно услышал и мой подрядчик собирается делать мне пол вот этим:

Ладно, будем думать - пока по общим настроениям понимаю, что лучше всего сделать плитами кнауф, если конечно это будет приемлемо по цене.

Нашел по теме вот такие смеси, предназначенные для быстрого ремонта:

возможно это и будет моим выбором...

wolfrain,
расход 1,4-1,8 (чёйто большой зазор) и какая то фонтастика, скорее всего ближе к 1,8. пусть будет 1,6 (хотя по базису большие сомнения).
1,6 Х 83 = 132 кг на квадрат, цена 217 р. за 25 кг (даже если 5 мешков) стоимость 1085.
при воде 3 л, в "0" сделать можно только при опыте.
расход финиша так же указан 1,4-1,8 (скорее всего 1,6) стоимость 435 за 25 кг.
про полное высыхание ничего не сказано, укладывать плитку можно через 12 часов, но это плитка!
некоторые вАще её сразу на следующий день укладывают на обычный ЦПС.
правильнее, сделать стяжку, подождать, залить наливайкой (тонко) и стелить. время высыхания зависит от наливайки способа укладки, и материала финишного покрытия.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

С этим полом по технологии Knauf не так просто работать, как описано в их методичке. Подводные камни — разровнять керамзит правилом не очень просто, он цепляется. Потом, керамзит даёт заметную усадку, причём она проявляется постепенно. И третье. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нужен качественный сухой керамзит. За всю работу я только раза два влетал на большие деньги, один из них когда купил на стройбазе керамзит и плиты пола Knauf, а керамзит оказался слегка влажный и просто-напросто все плиты разбухли и превратились в кашу

wolfrain написал :
Нашел по теме вот такие смеси, предназначенные для быстрого ремонта:

возможно это и будет моим выбором

Ахтунг!
Вас вводят в заблуждение: эти смеси быстротвердеющие, а Вам нужны быстросохнущие. Это - две большие разницы, как говорят в Одессе.
То что Вы нашли, твердеет очень быстро,(хождение через 4 часа вместо 12часов) - возможна быстрая укладка плитки; однако эти смеси сохнут точно так же как и обычные(2-4 недели). Поэтому в описании ничего не сказано про возможность быстрой укладки ламината.