Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5712088

Beer75 написал:
А как щит закрепить, чтобы его не подняло глиной?

К щиту крепите уголки. Уголки анкером к кольцу.

Регистрация: 26.06.2016 Петрозаводск Сообщений: 2

GeorgeNOV написал:

Beer75 написал:
А как щит закрепить, чтобы его не подняло глиной?

Beer75, вы почитайте внимательно. Много раз писали про камни)))

GeorgeNOV, да, согласен, не так задал вопрос. =о) Можно ли закрепить щит жестко, чтобы оставался на одном уровне? Ведь даже с камнями, в зависимости от сезона и т.п. могут быть колебания уровня щита, как я понимаю.

Регистрация: 05.07.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Beer75 написал:
А как щит закрепить, чтобы его не подняло глиной?

Beer75, вы почитайте внимательно. Много раз писали про камни)))

Регистрация: 26.06.2016 Петрозаводск Сообщений: 2

А как щит закрепить, чтобы его не подняло глиной?

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Прошло 5 лет. Вода почти прозрачная, желтеет на воздухе и свету (железо). На дне песок и щит из осины. Думаю, что со временем концентрация глины будет меньше, если правильно забирать воду (через шланг на определённом уровне). Вывод: колодец формируется долго, и к этому нужно приложить много сил и терпения. Надеюсь, этот топик поможет другим. Дальше буду ставить фильтры, но это уже другая история.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

 

WIK написал :
 

Цитата

@Dmitry****[

](/forums/sadovye-dela/vodosnabzhenie-i-kanalizaciya-na-dache/t151596-kolodec-v-gline/?p=5277029#post5277029)

   Прошёл год...

 У меня 11 (10+1) колец,  в той же самой глине. Вода- с 4-го кольца. Копали сразу, как шахту, потом опускали кольца. Пошел 12 год. За все время никогда никаких проблем по усадке, трещинам и т.п... Вода сразу была, чистейшая. В чайнике стеклянном (3-ий год чайнику) кипячу, так всё это время не пришлось ни разу чайник мыть. Стекло- прозрачнейшее, никаких осадков. Вот и пойми тут... та же глина, но ничего не проседает, никаких фильтров...  [

]()

 видимо, вам сразу делали колодец люди с руками, а не копатели из Таджикистана, которые утверждали что они знают всё о колодцах, но конкретно о моём колодце они не знали ничего

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

 

Dmitry написал :
Прошёл год...

 У меня 11 (10+1) колец,  в той же самой глине. Вода- с 4-го кольца. Копали сразу, как шахту, потом опускали кольца. Пошел 12 год. За все время никогда никаких проблем по усадке, трещинам и т.п... Вода сразу была, чистейшая. В чайнике стеклянном (3-ий год чайнику) кипячу, так всё это время не пришлось ни разу чайник мыть. Стекло- прозрачнейшее, никаких осадков. Вот и пойми тут... та же глина, но ничего не проседает, никаких фильтров... 

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВодоУслуги написал :
Нет, запах не пропадет. Необходимо после анализа воды подобрать систему очистки.

слабый запах, он пропадает через какое-то время если ёмкость с водой открыта. Конечно, буду пробовать фильтровать, но если станет слишком дорого - откажусь

Dmitry написал :
Имеется запах сероводорода (это нормально, он улетучивается)

Нет, запах не пропадет. Необходимо после анализа воды подобрать систему очистки.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Прошёл год, колодец окончательно "сел" (смещений нет, можно делать "домик"), швы выдержали зиму. Выкачиваю воду примерно 1 кольцо сверху дренажным насосом постоянно, вода почти прозрачная. Имеется запах сероводорода (это нормально, он улетучивается) и примеси глины, которые дальше устраняются, видимо, только фильтрами. Плюс железо. Хочу сдать воду на анализ чтобы подобрать фильтрующее оборудование. Но в принципе такой водой можно мыться. Ещё есть желание засыпать см.20 мелкого щебня на дно, как советовали мастера. Не очень понятна роль песка, который засыпал, надо бы его вычерпать. Гидропломбы швов, кстати, делал двумя способами: фирменной "Аквастоп" и смесью цемент-песок-жидкое стекло. Оба способа неплохо работают.
Короче, чтобы сделать нормальный колодец, нужно хорошо знать местные грунты и физику работы колодца в таких грунтах. И эксперементировать.

PS: 4 года прошло, ппц...

ВВС-Рязань написал :
общая толщина не менее 60 см

Интересно, кому-то делили/укладывали фильтр толщиной 60 см.? Это 2/3 кольца

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

После небольшой отсыпки песком вода стала реально чище. Она всё равно идёт мутноватая, и на свету рыжеет (железо), на поверхности плёнка (тоже от железа). Но при подаче в воде наконец-то появилась прозрачность. Буду ждать, смотреть и эксперементировать дальше. Может фильтры какие поставлю.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

UV написал :
Ни чего.

ну как это "ничего", если уже после установки щита и крупного щебня глина на дне перестала появляться? "Ничего" у меня стояло 2 года. Эксперимент показал, что вода фильтруется. осталось понять как.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dmitry написал :
Что лучше?

Ни чего.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Dmitry написал :
Как писал постом выше, вода шла белая, с глиной. Не прозрачная.
Взял пластиковую бутыль 5л, отрезал дно, сделал воронку. В горлышко запихал мегаизол, и заполнил воронку песком. Залил туда эту воду и поставил на банку.
Через пол часа в банке была ЧИСТАЯ ВОДА.

Видео фильтрации воды

Это к вопросу, можно ли отфильтровать воду с глиной. Ответ - можно.

А вот теперь вопросик по поводу дна: мне рекомендовали выполнить отсыпку дна мелким щебнем 15-20 см. чтобы дно не размывалось. Есть вариант засыпать на дно песок. Что лучше?

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Как писал постом выше, вода шла белая, с глиной. Не прозрачная.
Взял пластиковую бутыль 5л, отрезал дно, сделал воронку. В горлышко запихал мегаизол, и заполнил воронку песком. Залил туда эту воду и поставил на банку.
Через пол часа в банке была ЧИСТАЯ ВОДА.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Окопал колодец вокруг на метр, убрал промытый грунт и глину до первого шва. Заделал швы гидропломбой, убрал все протечки, верхний шов тоже гидропломбой закрыл (не получилось стеклоизолом проплавить, потому что когда копал, было много воды, пришлось насосом откачивать). Размыв был действительно большой, но не глубокий, не ниже первого шва. Получившуюся яму вокруг колодца засыпал песком, уплотнил, сделал дренаж, лишняя вода ушла. Вот неделя идёт, колодец вроде сухой снаружи (несмотря на большое кол-во верховодки после дождей). Видимо, проблема была в изначальном отсутствии нормального дренажа почвы вокруг колодца. После заделки швов вода пошла без запаха (хоть пей), и ледяная, правда, цвет всё равно мутно-белый. Мать - химик определила большое содержание железа (вода на свету со временем приобретает оранжевый оттенок). Дальше можно эксперементировать с фильтрами.

UV, вы были правы насчёт сообщающихся сосудов. именно это я и увидел когда копал.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

UV написал :
Рассматривайте "глину" как воду (водоносный слой).
Колодец с водоносным слоем как сообщающиеся сосуды.
Где сосуд №1 это водонос, а сосуд №2 шахта колодца.
На оба сосуда действует одинаковое атмосферное давление.
Отличия сосудов: а) в шахте водонос может разделиться на воду и "глину", б) в шахте, с помощью насоса, вы можете изменять уровень.

Чтобы колодец не просаживался в "скалу", а водоносный слой не лез в шахту колодца, не создавайте в сосуде №2 уровня отличного от сосуда №1.
Так как плотность "глины" явно больше плотности воды, то в сосуде №2 будет происходить разделение воды с "глиной" и можно с большой вероятностью допустить, что уровни вещества в сообщающихся сосудах 1 и 2 будут разные.

Выразить все в цифрах, не представляется возможным, просто НИ КОГДА НЕ ЗАБИРАЙТЕ ВСЮ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА, помните, что тем самым, вы изменяете уровень в сосуде №2

Фишка в том, что полностью воду до дна забрать не получится - слишком сильный ключ. Это всё понятно, что нельзя забирать всю воду (тем более что чистой воды на дне всё равно не будет), но на этапе формирования дна (а получается, с новым фильтром будет формироваться новое дно) ключ должен сам нарезать себе каналы, а не размывать пространство вокруг колец. У меня есть предположение, что проблема именно в наклоне шахты: если бы шахта была строго перпендикулярна поверхности, нижнее кольцо должно было плотно равномерно лежать на грунте и не давать воде размывать дно. Наклон немного "приподнял" нижнее кольцо, в результате чего кольцо покрывает грунт неравномерно, и вода идёт по самым слабым местам дна - как раз там где нижний край кольца находится выше. Если учесть, что колодец 2 года стоял с разгерметизированными швами, в результате чего через швы шла грунтовая вода (а это значит, что движущаяся грунтовая вода размывала глину вокруг колец и образовывала "свищи", то вполне логичен размыв внешнего грунта практически до самого дна колодца.
Обычно в таких случаях надо делать замок и отмостку, что и придётся, наверное, делать. Вопрос, поможет ли?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dmitry написал :
Если я не пойму физику этого колодца, то ничерта у меня не получится.

Рассматривайте "глину" как воду (водоносный слой).
Колодец с водоносным слоем как сообщающиеся сосуды.
Где сосуд №1 это водонос, а сосуд №2 шахта колодца.
На оба сосуда действует одинаковое атмосферное давление.
Отличия сосудов: а) в шахте водонос может разделиться на воду и "глину", б) в шахте, с помощью насоса, вы можете изменять уровень.

Чтобы колодец не просаживался в "скалу", а водоносный слой не лез в шахту колодца, не создавайте в сосуде №2 уровня отличного от сосуда №1.
Так как плотность "глины" явно больше плотности воды, то в сосуде №2 будет происходить разделение воды с "глиной" и можно с большой вероятностью допустить, что уровни вещества в сообщающихся сосудах 1 и 2 будут разные.

Выразить все в цифрах, не представляется возможным, просто НИ КОГДА НЕ ЗАБИРАЙТЕ ВСЮ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА, помните, что тем самым, вы изменяете уровень в сосуде №2

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Итак, продолжаю историю с колодцем. Прошла пара лет и наконец-то руки дошли. Нашёл толковых ребят, установили скобы, соединили кольца, швы замазали снова. Очистили дно, оказывается, колодец сел на скалу, по которой идёт жила, и приток должен быть хорошим (они работали с колодцами соседей). Но глина не исчезла. Поставили щит, нагрузили щебнем, всё как надо. Сказали, что прокачивайте, чем больше - тем лучше. У меня дренажный насос хорошей производительности, сосёт даже глину. Но глины в колодце меньше не становится. Через неделю после установки щита и щебня дно покрыто 10-сантиметровым слоем жидкой глины.
Если я не пойму физику этого колодца, то ничерта у меня не получится.

Как я уже писал, грунт - это 5 метров плотной глины (бывшее русло реки), на дне которой - скала. То, что за год кольца садятся и больше не двигаются - чушь полная, после очистки дна и выкачивания помпой колодец сел ещё на 30 сантиметров (на скалу окончательно) и, надеюсь, больше не будет садиться. Хорошо что вбили скобы, шахта села ровно, без разрыва швов.

За 2 года вокруг колодца образовался провал глины почти в половину длины шахты (а может, глубже, я не копал), и хорошо видно дыру с противоположной уклону стороны колодца. Периодически насос (погружённый почти на дно) высасывает какое-то *****, и такое ощущение, что вода промыла за колодцем место, куда попадает не только верховодка, но и вообще вся глина, которая окружает кольца. Этим объясняется и резкое падение давления воды в колодце при увеличении (со дна ключ фонтанирует, но с каждым кольцом скорость заполнения резко уменьшается). Получается, что воду колодец может давать только ПРИ ПОЛНОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТИ КОЛЕЦ И ГРУНТА ВОКРУГ КОЛЕЦ, т.е. нужно создавать вокруг колодца герметичную пробку. Не знаю, из чего - из глины, щебня, песка или бетона. Или из всего сразу. И укреплять послойно грунт геотекстилем.

Попробую так, может получится. У соседей пошла чистая вода.

Звонил по вышеуказанной ссылке ребятам из Питера, уточнял насчет щита. Порадовала компетенция и стремление помочь, хотя я живу в другом регионе, за что им огромное спасибо.

Так вот щит - НУЖЕН! Причем применяют только осиновый - не гниет и не дает ненужный запах и привкус. В противном случае без щита вся галька провалится и утонет в песке(в случае с плавуном) и станет бесполезной. Галька служит доп. фильтром, прижимает щит и не дает ему всплыть, а также не будет такой ситуации, когда случайно уроненное ведро взбаламутит воду в колодце.

ПС: у самого нижнее кольцо на 2/3 насосало песок. Нужно устранять. Причина как я понял именно в отсутствии донного фильтра.

AllaSPb написал :
Я не надеюсь что там будет питьевая вода.Мне нужна хотя бы техническая для дом мыться и стирать.
но мутной водой мыться не хочется.

А мыться прозрачной водой с кучей говна - это нормально? Типа глаза не видят - все в порядке?

Я не надеюсь что там будет питьевая вода.Мне нужна хотя бы техническая для дом мыться и стирать.
но мутной водой мыться не хочется.А углубить колодец нет возможности ,он выкопан под домом.

Вопрос, что вам от этого колодца надо. Если поливать грядки, то и мутной воды хватит. А питьевой там, судя по глубине, нету, даже если она прозрачная будет. Конечно, надо для уточнения анализы делать, но если зеркало воды у вас на глубине 2 колец, очень похоже, что это не грунтовые воды, а верховодка. Т.е. любая бяка с поверхности попадает в ваш колодец, и пить такую воду крайне рискованно, даже если анализы нормальные, т.к. в отличие от грунтовых вод у верховодки состав может радикально поменяться буквально за день-два. И да, верховодка очень часто идет мутная без возможности очистки. Так что в вашем случае надо для начала выяснять, какая именно вода у вас в колодце, и скорее всего углублять его.

Уважаемые знатоки колодцев помогите пожалуйста!
Не знаем что делать с колодцем. год назад выкопали колодец 6 колец. грунт суглинок, глина. Вода все прошлое лето была где-то 4 кольца, но мутная, белая. Сказали качать, мы всё качали его. В середине лета к нам пришли опять его почистили, достали со дна глину, насыпали щебня. И опять сказали качать, мы опять его откачивали. И так всё лето вода лучше не стала. Прошла зима, сейчас 5 колец воды, но такая же мутная, хотя сверху когда открыли колодец была прозрачная видно было почти 2 колца. Опустили насос стали качать опять мутная, со дна глину гонит (может насос не тот, дренажный) Сказали что надо на дно щит ложить из дуба, потом геотекстиль, и засыпать шунгитом. Прочитала я тут про щиты теперь боюсь.Люди пишут что после укладки щита причем из разных деревьев вода ужасно воняет,особенно из осины,потом эту всю конструкцию начинают вынимать. Может просто геотекстиль и шунгит? Подскажите что делать, с детьми на даче и без воды очень не просто. Нам хотя бы не питьевую, но прозрачную.

Да пожалуйста. Пишите. Расскажите, что получится.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань Да, идея хорошая. Придётся эмпирически. Спасибо!

Понятны Ваши опасения.
Как вариант - сделайте "лабораторную работу".
Емкость. На дно шланг. Сверху глина из колодца. Песок. Деревянный щит и слоями камни.
Потихоньку откройте кран и посмотрите какая вода будет.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань написал :
Вы фильтром создаете как бы помеху вымыва частиц грунта. Вода будет проходить, а частички будут оставаться в фильтре. Конструкции различны.
www.otopimdom.ru/index.php?id=32
На дне колодца устраивается обратный фильтр для того, чтобы грунт не выпирало грунтовыми водами со дна колодца, и вода была чистой. Обратный фильтр надлежит выполнять из нескольких слоев песка и гравия толщиной по 10–15 см каждый (общая толщина не менее 60 см). В нижнюю часть фильтра укладывается песок мелких фракций, а в верхнюю — крупных.
Почитайте:





В kolodcev.ru как раз приводится упоминание:

Есть мнение что щебень, камни, деревянный щит в качестве донного фильтра на дно колодца класть нет смысла. Через год все это сверху покрывается тонким слоем глины. А через несколько лет и толстым. Деревянный щит с течением времени придаст гниловатый вкус воде. Таким образом вам придется оплачивать чистку колодца дважды. То есть вы оплачиваете изготовление ненужного фильтра, а затем платите за то, чтобы достать донный фильтр со дна колодца.

К сожалению, в источниках не рассматривается случай колодца в глине. В основном берутся случаи, когда грунт - песок, известняк. Соседи ничего по этому поводу сказать не могут - сами не знают. У кого-то дно так и остаётся глиняным, и каждый год эту глину выкачивают. Кто-то сыпал щебень, но всё равно вода мутная. Я не могу сказать, что она плохая. Если её набрать в ёмкость, то через пару дней глина оседает и она становится почти прозрачной. Но, всё равно, я не совсем понимаю, что с этим дном делать. Можно, конечно, попробовать и с щитом (насчёт песка под щит не уверен, он тут же смешается с глиной), но трудозатраты будут. И обидно, если всё придётся убирать, или что ещё хуже, фильтр этот забъётся глиной и чистить придётся уже камни.

Вы фильтром создаете как бы помеху вымыва частиц грунта. Вода будет проходить, а частички будут оставаться в фильтре. Конструкции различны.
www.otopimdom.ru/index.php?id=32
На дне колодца устраивается обратный фильтр для того, чтобы грунт не выпирало грунтовыми водами со дна колодца, и вода была чистой. Обратный фильтр надлежит выполнять из нескольких слоев песка и гравия толщиной по 10–15 см каждый (общая толщина не менее 60 см). В нижнюю часть фильтра укладывается песок мелких фракций, а в верхнюю — крупных.
Почитайте: