Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#2746533

Добрый день!
Собираюсь поменять газовую горелку (рис 1).
Подвод воды планирую делать медью. Уголки, пожалуй, спаяю (куплю горелку, флюс и припой), а на концах трубы - фиттинговые соединения (см. рис. 2, б).

Есть такие вопросы:

  1. Надежные ли эти фиттинговые соединения для медных труб? (Никогда не работал с медью).
  2. Чем подводить газ? Газовщик из ЖЭК сказал - "только пайка". Но на концах трубы все равно придется делать фиттинговое соединение? У меня сейчас подключено медной трубкой, на концах которой развальцовка (рис. 2, а). Трубка притягивается гайкой + резиновая прокладка. Отсюда вопрос - как сделать такую же трубку с развальцованными краями? Гибкой подводкой (дешевой) - не хочу, дорогой (хорошей) - не получается. Самый короткий патрубок, который нашел в спец.магазах не подходит - получается небольшая петля, из-за чего патрубок перегибается очень сильно.
  3. Чем гнуть отожженую медную трубу? (купил 2 метра, она согута в кольцо).
  4. Сдуру купил медь 15 мм. Не сильное ли будет заужение? (У меня подводка воды сделалана 18 трубой).

Заранее благодарю за полезные советы!

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Ау.... Есть тут кто?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Ну, раз все молчат, напишу сам :-)

Сделал воду медными трубами 15 мм, уголки припаял, а на газ поставил нержавейку гофрированную. Вроде все работает.

Если не лень - покритикуйте, плиз.

Есть два вопроса:

  1. Не сильно ли у меня шпарит газ из запальника (см. фото),
  2. Чем крепить к колонке гофротрубу (для продуктов сгорания газа), которая идет к вентиляции.

MP42B написал :

  1. Не сильно ли у меня шпарит газ из запальника (см. фото),

есть такой момент , неплохо бы теплообменник пощупать не перегревается ли ???

MP42B написал :
Чем крепить к колонке гофротрубу (для продуктов сгорания газа), которая идет к вентиляции.

ну если из фольги гофра , то хомут можно купить , а лучше гофру из нержавейки , можно пару саморезов шуруповертом загнать , тоже самое для отдельно трубы +колено

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

артур липецк написал :
есть такой момент , неплохо бы теплообменник пощупать не перегревается ли ???
ну если из фольги гофра , то хомут можно купить , а лучше гофру из нержавейки , можно пару саморезов шуруповертом загнать , тоже самое для отдельно трубы +колено

Теплообменник теплый.

У меня труба из фольги (как я понимаю, там проволока с бумагой-фольгой, что-то типа того... Беда в том, что эта труба вставляется внутрь "ободка" газовой колонки и как тут хомут поможет - не понятно. Стянуть "ободок" колонки не получится - он жесткий, из жести...