Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215
#2747364

Уважаемые специалисты!

В квартире новостройке застройщиков сделана разводка для отопления с помощью пластиковых труб Вантубо PE-Xb. Трубы уже замурованы в стяжке. Трубы цельные без переходников в стяжке. По вашему стоит ли менять существующие трубы на трубы признанного лидера Rehau? Может быть кто-то имеет опыт по работе с вантубо...

Заранее благодарю за любые высказанные мнения из личного опыта.

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

никто не сталкивался с Вантубо?

я не сталкивался..но вот что меркую..трубы заложил застройщик по проекту..он за них и отвечает если что.. конечно очень не приятно будет что то менять после сделанного ремонта (что далеко не факт конечно) но селяви...если придётся менять что то своё...то будет в двойне накладно.. страхуйте квартиру и берите бумагу с застройщика...проект там и всё такое..

Jobit написал :
В квартире новостройке застройщиков сделана разводка для отопления с помощью пластиковых труб Вантубо PE-Xb.

Основной особенностью указанных труб является их неполная сшивка к моменту укладки , т.е. химическая сшивка полиэтилена из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода .

Некоторые "секреты" производства РеХ-b (силанольный метод сшивки)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

читал такую статью.. Немного похоже на заказную... Авторы лишь предполагают что такая технология может быть ненадежной. Но реальных практических фактов ненадежности не предоставляют.

Производители PEX-b в свою очередь хвалят свою технологию.. например здесь

Поэтому и интересуюсь на форуме может у кого то есть практический опыт положительный или отрицательный по работе с PEX-b вообще и вантубо в частности...

Сантехники ТСЖ, которые будут мне менять батареи говорят, что 4 года стоит эта система доме и течи пока не было. Еще говорят что проверяли эти трубы давлением 50бар. Но если Вы хотите то мы вам можем поменять на все что попросите (типа любой каприз за ваши деньги) Понятно что 4 года это не показатель.. Поэтому ищу конкретный практический негатив по таким трубам.. пока не нашел..

Регистрация: 30.10.2011 Дзержинский Сообщений: 215

Никто не сталкивался?