Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#171932

Здравствуйте.

Столкнулся с серьезной проблемой, делаю ремонт в хрущевке, настала очередь кухни.
Не секрет, что кухня, очень маленькая 5,6м2. + газовая клонка занимает 40% рабочей стены.

Ни как не найду оптимального подхода, как организовать пространство на столь маленькой площади.

Хочется впихнуть,

  1. Газ.плита
  2. Стир.машина
  3. Холодильник(типа встроенного в фасад, как тумбочка :-) )
  4. Столик для 2-4х персон.
  5. Хочется повесной потолочек с освещением.

Кто сталкивался? Наталкните на мысль, что оптимальней?

Если пожертвовать духовкой, то газовая панель (может и 2-х конфорочн.) над стиральной машиной. Если машина не встраиваемая, то столешницу поднять до уровня 90-91см...

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Посмотрите (там в разделе фотографий есть много фото именно маленьких кухонь). Может на какую мысль натолкнет.
У меня такая же кухня. Но были очень серьезные проблемы. Например,труба газовая от стены, где окно 60 см (у нормальных людей 20-25 см). Поэтому все мои эскизы были благополучно изменены кардинально.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

treen написал :

  1. Столик для 2-4х персон.

От этого, пожалуй, придется избавиться. В те времена, когда строились такие кухни, видимо считали, что пищу принимать должны в комнате, а не на кухне. В само деле, почему понастроили "хрущевок"? Да потому, что в основном люди жили в коммуналках. И если разделить кухню по числу жильцов, то и получим то, что сделали в "хрущевках". Т.е. впихнуть небольшой обеденный столик можно, но будет чересчур тесно, перегруженно. Раньше, когда стиральные машины на кухне не ставили, было не так проблематично.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Collonil Спасибо за ссылочку, чать фото я уже встречал.

В ванную, стиральную машину, пихнуть некуда. + Колонка на стене, место съедает + Окно во всю стену и с каждой стороны по 50см остается.

Фото для размышления....

Хорошо бы еще план с размерами...

Регистрация: 04.02.2006 Новосибирск Сообщений: 18

Делай L-образную столешницу во всю длину стены. Ширина её, думаю, не больше 50 см. Мойку размести на месте этажерочки (или что там у тебя на снимке), только не в углу. Вместо плиты приобрети двухконфорочную варочную поверхность, их еще называют "домино". Газовую духовку вполне заменит электрическая минидуховка.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2andenya Опа... я как раз и планировал мойку угловую, а на месте этажерочки стиральную машинку. Колонку оставим на месте(будет мора 5510, трубы пущу в доль стены).
Хотя на счет L-образной столешницы соласен. Вопрос, выбрать газ.плиту или варочную панель???
Под столешницу в районе газ.колонки хочу низенький холодильник встроить, такое возможно???

2ALLПлан выложу чуть позже...

2andenya - Мойку в 50-см глубины столешницу очень трудно запихнуть. Хотя попробовать можно.
Но лучше сделать столешницы разной глубины, там, где мойка -- 60-см, там, где мойки нет -- меньше.

2TREEN - Угловая мойка много места отнимает, нерационально получается.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

TREEN написал :
2andenya
Вопрос, выбрать газ.плиту или варочную панель???

Это зависит от того, какая семья и насколько активно планируете готовить. Можно например, пожертвовав частью рабочего стола на него поставить духовой шкаф, но это будет электрическая духовка и варочная тогда только независимая, зато под ней- полноценная тумба или ящики для хранения. Ящики удобнее ставить полного выдвижения (Блум или менее крутого производителя) - за счет удобства размещения в них больше всего поместится и будет более доступно для пользования находящееся в глубине.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Вот, схемка, простите рисовать времени нет.

Мойка скорее всего будет находится в углу, но не угловая.

Один в один наша кухня, пока только прикидываем/планируем, но вроде все помещается:
от окна начиная, по левой стороне: холодильник, плита, стиралка, "уголок", далее мойка. Между этими "элементами", по возможности, узкие выдвижные ящики, сверху от плиты и до двери единой столешницей прикрыто.
По расчетам все получается, как будет в реале - пока не знаю. Надо еще в программульке какой-нибудь прикинуть такой расклад.
Противоположная стена, практически, пустая. Столик поближе к окну, раздвижной (откидной).

Кстати, выше была ссылка на кухни Лорето, там много похожих вариантов.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Aleksey Кухни Лорето, видел, еще задолго до создания темы.
Засада в газовой колонке, которая отметает все варианты Лорето ибо таких там просто нет.

Мои предварительный прикидки таковы:
От окна по левой стороне

  1. Стандартная плита с духовкой, +вытяжка.
  2. От плиты хочу пустить L образнуую столешницу.
  3. Встраиваемый холодильник под столешницу над газколонкой
  4. Угол. с врезанной мойкой.
  5. Закругление столешницы, под столешницей стир. машина.(Подскажите какие у них раразмеры)

    1. Где останеца место, шкафчики, ящички и т.п.

                 Что скажите... 

      Для полноты восприятия, еще Фото...

У нас колонка висит на стене слева от входа, под ней, практически, будет располагаться мойка. А у вас колонка расположена внизу? Может перевесить наверх можно? Мы когда колонку меняли, перевесили ее как можно выше и как можно глубже в угол. В нашем случае, к сожалению, угловые подвесные шкафчики, которые мне видятся очень функциональными, не подходят.
Холодильник наверху - а удобно будет за продуктами лазить?
Стиралки полноразмерные - это, как я понимаю, 60х60 (глубина/ширина), как раз под столешницу загнать можно. Бывают и узкие (45) и неглубокие (те же 45)

Не думали поменять пункты 4 и 5? Точнее, стиралка до угла, в угол можно "карусель", по идее, хватит места. А у стены с дверью - мойка...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Aleksey Спасибо, вот уже конструктив пошел! На счет 4 и 5 мысль. И полноразмерную стиральную, удастца воткнуть.
Холодильник внизу, находиться будет в районе колонки, под столещницей рядом с плитой.

Будет интересно потом посмотреть, что получится И у вас, и у нас

Мне видится следующее решение. Во первых, если не критично расположение газколонки. то тогда она переносится к окну. Сооружается вентилируемый кожух, который закрывает газовые трубы. На него вешается колонка. Рядом с ней вытяжка (ширина Вашей Моры 44 см, так что в притирку должно влезть), дальше шкафы по желанию. Далее, расположение техники и мебели внизу. Под колонкой шкаф шириной 40 см, далее плита (ширина 60 см), далее шкаф 30 см, в углу угловой же шкаф под мойку (ширина сторон 90 см). От углового шкафа в сторону двери располагается стиралка шириной 60 см. Над стиралкой холодильник, как я понял, Вы все равно хотели маленький холодильник под стол. Холодильник высотой 1 метр плюс столешница 85 см - в сумме получается 1,85 - 1,9 м, аккурат как нормальный высокий холодильник. Еще пару доводов в пользу этого решения. Холодильником пользуются по несколько раз в день, при нижнем расположении замучаетесь нагибаться. Второе, холодильник рядом с мойкой самое оно по эргономике, тем более мойка будет по правую руку.
Вот вкратце и все, ежели будут вопросы или возражения, то готов выслушать

VKim написал :
Сооружается вентилируемый кожух, который закрывает газовые трубы. На него вешается колонка. Рядом с ней вытяжка

есть сомнение, что такое решение не нарушает каких-нибудь норм по расположению газовых агрегатов...

Посмотрите в магазинах новую колонку. Сечас в магазинах полно моделей, которые раза в 3-4 меньше Вашей.

VKim написал :
На него вешается колонка. Рядом с ней вытяжка

Какая ещё вытяжка рядом с колонкой!?

Wazawai закралось сомнение в возможности такой конструкции.
А вытяжка, как я понимаю, для плиты.

2Aleksey

Хотелось бы узнать, какие конкретно нормы, данная конструкция нарушает.

2VKim - Нормы эксплуатации газовой колонки.
В помещении с газовой колонкой допускается только вентиляция с естественным побуждением. Во избежание опрокидывания тяги колонки...

Wazawai То есть, в принципе на кухне, где есть газовая колонка, не разрешается использовать вытяжку, я правильно понял? Значит остается "раструб" без принудительной тяги ставить над плитой

Можно-нельзя... а как насчет пользования вытяжкой без включения колонки? Не всегда колонка работает. Конечно "соответствующие инстанции" могут наехать, но попробуйте готовить в такой кухне без вытяжки. У самого такая, так что "плавали - знаем".
Другое дело в соблюдении расстояний от газовой колонки до плиты и навесных шкафов.
Ps/Вообще-то владельцам таких кухонь и квартир, как следствие, остается жить ничего не меняя, потому-что "не положено".

То_Ник написал :
а как насчет пользования вытяжкой без включения колонки? Не всегда колонка работает

То есть, включая горячую воду, надо бежать выключать вытяжку?

То_Ник написал :
Конечно "соответствующие инстанции" могут наехать

Дело не в наезде. Запреты эти не на пустом месте появились. Кстати, тяга у колонки довольно хорошая. да и вообще, вентиляция в таких домах, как правило, без проблем. Так что уж лучше я буду следовать "букве закона" и стану прикручивать принудительную вытяжку.

То_Ник написал :
попробуйте готовить в такой кухне без вытяжки.

А другой и нет, так что приходится

У меня самого подобная кухня, плюс траблы с вентиляцией (5-й этаж). Окно закрыл - колонка погасла (автоматика-кибернетика). Приточки никакой, может дырку в стене под окном, как в некоторых пятиэтажках? Тоже выход обнако.
Духовку включить - можно париться. Буду менять газовую плиту на духовку-встройку электрическую и газ.панель. Вытжку всё-равно поставлю.
На данном этапе "чешем репу - думаем" над тем, как лучше шкафчики и тумбочки разместить. Окно тоже от стены до стены...было. Заложил треть проема, иначе днем совершенно не было видно горят конфорки на плите или нет (южная сторона).

То_Ник написал :
Окно закрыл - колонка погасла (автоматика-кибернетика).
Вытжку всё-равно поставлю.

а не страшно?

"В помещении с газовой колонкой допускается только вентиляция с естественным побуждением. Во избежание опрокидывания тяги колонки"

С такой вентиляцией, мне кажется, получить это самое опрокидываение тяги будет слишком просто

Aleksey написал :
. Так что уж лучше я буду следовать "букве закона" и стану прикручивать принудительную вытяжку.

Не совсем понял,так вы будете ставить вытяжку или нет? ))

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Тема такая колонку можно перемещать только чуть-чуть в верх.
Для вентиляции кухни есть отдельное окно для вытяжки. Так что у колонки своя вытяжка у кухни своя.
Газовые агрегаты остаются на местах.
Под наши запросы по газ.колонке подходит только МОРА5510. габариты 766х44х220

А что делать? )
Лучше я "поломаю голову" над вопросом вентиляции. Хотя перелистав туеву хучу вопросов и ответов на форумах понял что этим маются практически все последние этажи где хозява установили
пластиковые окна. Ну да, косые рамы в старых окнах и были той самой "естественной" вентиляцией.
Я ж говорю - ничего не менять, жить как жили наши предки. ))

То_Ник написал :
Не совсем понял,так вы будете ставить вытяжку или нет? ))

Очепятался, принудительную - НЕ буду

TREEN написал :
Под наши запросы по газ.колонке подходит только МОРА5510. габариты 766х44х220

А почему не Юнкерс?

Описания, например, тут:

У нас JUNKERS WR15 B
Габариты, мм 655x425x334

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Aleksey Про выбор проточного водонагревателя тема отдельная.

Сравнение Моры и Юнкерса можно глянуть тут

А лучше в магазине :-) обе две!

Обсуждение видел, даже хотел купить мору, но вот сразу не нашел...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А мебель (ну или мойку, духовку, стиралку и пр.) можно и под окном ставить. А радиатор перенести в другое место или вообще снять и сделать теплый пол.

Если под окном что-то из перечисленного ставить, то до окна совсем не добраться будет.
Что касается переноса радиатора, кто-нибудь знает, как это дело вообще регулируется нормативами?

По поводу колонки и вытяжки.
1) Два выхода всё равно остаются: колпак вытяжной с этим самым естественным побуждением (без вентилятора) или воздухоочиститель с фильтром.
2) Можно ещё с "московскими трубочистами" это дело обсудить, люди опытные, может что подскажут...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Aleksey написал :
Если под окном что-то из перечисленного ставить, то до окна совсем не добраться будет.
Что касается переноса радиатора, кто-нибудь знает, как это дело вообще регулируется нормативами?

А зачем до окна добираться? Из него будет естественное освещение на рабочий стол, плюс можно будет в него смотреть для секундного отдыха от готовки\мытья посуды, и т.д. Вы спросите домашних. Я о таком всегда мечтала, но - балконную дверь-то не заколотишь.

А радиатор я без всякого согласования перенесла ( с одной стены на другую) - и в ТСЖ не возражали. Главное- стояк не трогать ( на это наверняка нужны согласования и пр.).

вставлю и свои 5 копеек
1) расположение рабочей поверхности у окна

2) духовой шкаф + варочная поверхность Nardi занимают 45 см. (правда, там 3 комфорки)

3) не соглашусь с утверждением, что без вытяжки невозможно жить.

4) стиральную машинку собираемся втиснуть в ванную (т.к. кухня наша еще меньше чем Ваша, но зато без колонки). Для этого подойдет Candy Aquamatic 800 с размерами
Высота
69.5 см
Ширина
51 см
Глубина
44 см
под раковину - раковину придется покупать новую, типа "Кувшинки"

Uho написал :
под раковину - раковину придется покупать новую, типа "Кувшинки"

Вот только стоимость этой раковины приближается к стоимости самой стиральной машины.
Я в своей маленькой хрущевочной кухне стиральную машину собираюсь пристроить под подоконник(узкая до 40см вполне поместится) ,там раньше типа зимний холодильик был, уже и подводку воды сделал.

2Helgy - А не замёрзнет машинка-то?

2Helgy -- Сделаете, расскажите, пожалуйста подробнее, хорошо?

Видел Крепление узкой 33см стиралки на мощный кронштейн над компактом с фиксацией ножек. Но Но если слетит приводной ремень, то для профилактики ее придется снять.
ПОдывать столешницу (если на высокие в семье) для стиралки не надо, снимается крышка и все ОК под 85см.
Если стиралку закрывать фасадами, то нишу сделать на 5-6см шире, чтобы петли разместить по бокам стиралки и не терять глубину, опять же лоток для моющих будет дальше выдвигаться, встраиваема стиралки имеет глубину 50см.
Газ колонку зашить открывающимся фасадом

Смотри мои проекты на www.i.com.ua/~aski

Киев

Treen, Все прекрасно у Вас помещается- совсем нормальное без всяких акробатик и ни от чего не лишаясь. У меня есть 3 варианта вам на выбор, НО...Я представления не имею что такое газовая колонка, для чего она нужна и нужна ли вообще, как ее можно двигать и куда можно ставить. Соответственно, нигде ее у меня нет в планах. Устраивает ли Вас так, сканировать ли Вам варианты

И...расскажите пожалуйста, что это за экзотический прибор такой!

До меня начинает доходить...Эта "колонка", бойлер что-ли
А за стенкой кухни разве не ванная и нельзя ли туда это дело
Я впервые вижу водонагревательный прибор на кухне. К тому же...эсть горизонтальные и очень малогабаритные, которые обычно вешают над дверью в ванной.У вас там другой стоит или как

Уточните пожалуйста, по обеим сторонам окна какие расстояния- по 50 см. как Вы писали, или так как на схеме- 440 и 580

2Manon - Проточный газовый водонагреватель. Висит там, где есть газовая труба и дымоход. В другое помещение не перенести, наверное, можно только передвинуть в сторону и поменять на более удобную.

А зачем он такой нужен
Електрический чем не подошел

Извините, но я не могу просто представить за какие такие преимущества можно такую страшную бандуру домой занести.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Manon написал :
А зачем он такой нужен
Електрический чем не подошел

Извините, но я не могу просто представить за какие такие преимущества можно такую страшную бандуру домой занести.

потому что в доме с газовым снабжением он работает на газу и электричество оплачивается по более дорогому тарифу (хотя оно у нас и относительно дешевое, но все равно актуально). Реалии российской жизни такие. В Питере тоже есть целые кварталы, где в домах нет ценртализованного горячего водоснабжения, а стоят колонки, работающие на газе

Ну да, я так и подумала что в цене дело)))))))))))))
А знаете, печки на дровах еще дешевле... Одна печка- пол кухни. Зато будет где на теплом и полежать.))))))))))))))))

И можно услышать о какой-такой сумме идет речь за газ версус электричество

Wazawai написал :
Висит там, где есть газовая труба и дымоход.

Wazawai написал :
другое помещение не перенести

У нас друзбя на Таганке, старый дом, колонка в ванной, и всегда так было

Manon написал :
какой-такой сумме идет речь за газ версус электричество

0 против 50-100$

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Manon написал :
Ну да, я так и подумала что в цене дело)))))))))))))
А знаете, печки на дровах еще дешевле... Одна печка- пол кухни. Зато будет где на теплом и полежать.))))))))))))))))

И можно услышать о какой-такой сумме идет речь за газ версус электричество

Газ- порядка 40 рублей за троих в месяц, про электричество точно сказать не могу (мама имеет льготу в 50% тк квартира на нее оформлена), но порядка 2-3 руб за Квт.
А еще момент: накопительные бойлеры имеют габариты не маленькие, например не дорогой термекс на 80 л. ценой ок 300 долларов выс 1м шир 50 см толщина 27 (ну +3 см на крепеж), потребляет ок 2 квт/ч. такие мощности могут не выдержать стандартные сети тех домов, в которых стоят газовые колонки (для современных стиралок и то надо как минимум делать отдельную проводку, если по всем правилам или хотя бы ставить отдельный, более мощный предохранитель). Проточный мы поставили в новую квартиру, на случай отключения горячей воды потребл. мощность 5-6 Квт, на отдельный предохранитель и при этом у нас в доме установлены эл. плиты, те сеть рассчитана на примерно близкое электропотребление. В старом же доме включение такого водогрея может запросто сжечь всю проводку напрочь.
Так что дровяные печки тут не причем. На кухне площадью в 6 кв. метров не до печки, не хватает места порой для СМ ( в ванной недокомнате ее тоже не приткнуть чаще всего, если не делать душевой поддон вместо ванны)
ЗЫ: Вы давно из Союза-России, что так ерничаете?

Да...понял. С такой разницей все понятно...
Ну, не берусь я прятать такие бандуры, тем более не знаю чем меньше можно это заменить, но опять предлагаю свои схемы где абсолютно все стандартное размещено как следует.Посудомоечная машина тоже вошла. Полагаю ету штуку вполне можно уместить в верхнем шкафу.

Вам нужно Treen или уже не нужно

Таша, в быв.сов.союзе я была только в гостях.

Manon написал :
я так и подумала

Manon написал :
Да...понял.

Manon написал :
я была

ОНО

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Manon написал :
Таша, в быв.сов.союзе я была только в гостях.

Тогда сорри за наезд (русский -то правильный)

2Manon,

любые варианты размещения интересны, как минимум, наведет на мысль о том, что еще можно придумать

Хорошо. Третий вариант у меня плохо отсканировался- поэтому пока показываю два. Если будет интерес к третьему, может помучаюсь еще.
На самом деле 3 варианта мало отличаются- в основном расположением стола, его формой и кое-какие изменения в форме всей кухни из-за этого.

Тюркоазной рамочкой обведен целостный шкаф, где встроены слева направо- стиралка-фронтальная, холодильник- нормальный высокий и посудомоечная машина.
Выше может быть плотный шкаф такой же глубины или витрина мельче наполовину (в лиловом). Розовым обозначена дверца гармошкой, которая обеспечит доступ к люку стиралки.

На первом варианте -диванчик прямоугольной формы, который может служить для хранения вещей или продуктов. Вокруг стола-3 табуретки. Две из них могут убираться под стол, одна- под небольшую столешницу между плитой и диваном. У дивана нет собственной спинки. Импровисированная спинка сделана ис обитой доски, которая прикреплена напрямую к стене. Такая же спинка и у второго варианта.

В желтом варианте вся правая стена м. быть зеркальной, стол-стекло.Преимущество второго варианта- самое большее количество мест и более удобное рабочее место. Зато немного меньше пространства.
Третий вариант был самый простой- линия плиты продолжается прямо доходя до уровня диванчика в первом варианте. Сам стол-прямоугольный (58 на 1000) расположился по правой стене. Вокруг него 3 табуретки. Здесь можно себе позволить стулья-это вариант с наибольшей площадью. Зато мало мест. В этом варианте можно сделать стенку 58 см. зеркальной. Зеркало выбирать темное.

Правая стена отдана вашей фантазии на декорацию. Здесь может быть вполне и второй ряд витринных шкафов очень неглубоких- сантиметров 20-25. могут быть декоративные панно и еще кучу декорации можно придумать.

Будут вопросы по схемам спрашивайте!

Да, я бы такую крохотную кухню вообще не закрывала дверью. Убрала бы к черту дверь вместе с косяком. На крайний случай- скользящая влево дверь чтобы не мешалась.

Спасибо, очень интересно. Плита в углу - над этим надо обязательно подумать...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Manon написал :
Да...понял. С такой разницей все понятно...
Ну, не берусь я прятать такие бандуры, тем более не знаю чем меньше можно это заменить, но опять предлагаю свои схемы где абсолютно все стандартное размещено как следует.Посудомоечная машина тоже вошла. Полагаю ету штуку вполне можно уместить в верхнем шкафу.

Вам нужно Treen или уже не нужно

Таша, в быв.сов.союзе я была только в гостях.

Прошу прощения за задержку, да нужно.

По размерам... размеры до откосов окна с лева 490 с права 600. Но выступают уши подоконнника на 50 мм с каждой стороны.

Про "колонку" - это обычный проточный газовый водонагреватель. т.к. в проекте у дома только холодное водоснабжение и отопление. Эту бандуру можно лишь двигать +/- 40см.(горизонт) и +/- 20(вертикально)
Нужно принять ее за константу :-) как шкафчик.

Да варианты симпатичные. Спасибо.
Над плитой требуется вытяжка?
Да и двери нет, я там арочку забахал...

Пы.Сы. Я еще предлагаю закруглить угол столешницы(при входе с лева)

treen написал :
обычный проточный газовый водонагреватель.
Эту бандуру можно лишь двигать +/- 40см.(горизонт) и +/- 20(вертикально)

А почему именно такие цифры? Перевешивать на другую стенку, наверное, сложно, но задвинуть в какой-нибудь угол, мне кажется, можно.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Aleksey Этот вопрос нужно решать с газовщиками, наверняка потребуют проек, а это 1,5-2 тысячи американских зеленых рублей.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Manon Еще хочу спросить, уровень подоконника(600-700мм) ниже чем уровень плиты(85) как быть?

2treen

когда менял колонку, вызвал сертифицированного мастера, рекомендованного продавцом. Он мне перевесил колонку повыше и ближе к углу, заменил газовые краны на новые, поменял трубы на гибкие шланги и для колонки, и для плиты. Стоило порядка 2тыр.

Manon написал :
линия плиты

Добрый день, Манон ! Мы долго хотели нечто подобное, потом обламались - от плиты окна сразу пачкаются Можно ли этого как то избежать... Тоже самое, когда там раковина, места отъедают много, и стекло пачкают ...

treen написал :
Прошу прощения за задержку, да нужно.

По размерам... размеры до откосов окна с лева 490 с права 600. Но выступают уши подоконнника на 50 мм с каждой стороны.

Над плитой требуется вытяжка?
Да и двери нет, я там арочку забахал...

Пы.Сы. Я еще предлагаю закруглить угол столешницы(при входе с лева)

Эти "уши подоконника" нужно убрать. Подоконник и столешница должны представлять одна единая плоскость. Для этой цели, нужно объязательно подогнать высоту окна под высоту столешницы. Очень неприятно уменьшать окно тогда как оно и так не слишком большое в старых домах, но посмотрите нельзя ли его увеличить вверх к примеру? Как насчет законов об изменении фасада? Спрашиваю не только о наличии такого закона, но и о строгости его соблюдения. Если у нас существуют законы, которых никто не соблюдает и власти смотрят сквозь пальцы, то в России наверняка не хуже в этом плане.

Над плитой конечно хорошо бы вытяжку (тем более в маленькой кухне). Не вижу по плану где у Вас вентиляционная труба, но в таком расположении вытяжку можно организовать прямо на улицу.

Арочка будет кстати варианту с круглым столом, но прямоугольному может не очень подходить.

Не получится скосить угол у входа слева- там ведь посудомоечная машина.

Блонди, я воспользовалась фактом, что у него очень широкий подоконник до окна и плита все же достаточно удалена. Но...конечно не исключено что окно будет пачкаться. Так же как и любая плоскость рядом с плитой. Фартук ли это стальной, плитка или стекло(зеркало) -все равно периодически нужно чистить. Знаете, это в огромной степени предрассудки, что с зеркалом в качестве фартука (окном в нашем случае) постоянно нужно ходить с тряпкой. пачкается и то и другое одинаково- во втором случае только больше стимула не засирать до безобразия прежде чем вспомнить почистить.
Но я уверена, что с таким подоконником пачкаться стекло не будет или только в очень редких случаях. В конце-концов можно стараться готовить на конфорках слева. И без того очень редко пользуемся всеми четырьмя.

Еще я подумала о таком варианте насчет выравнивания уровня плиты с уровнем подоконника не меняя фасад. Только если возможно лишиться какой-то части окна (естественного света). Это Вам на месте виднее...
Можно сделать по заказу шкаф на том месте подоконника, который в соседстве с плитой и с небольшой столешницей-до уровня диванчика. Верхняя часть этого шкафа м. быть из того же материала как и сама столешница, но отдельно от нее и мог бы открываться сверху и служить для хранения чего-нибудь. Обдумайте и такой вариант! На крайний случай можно и не подгонять, хоть и нарушается немного целостность.

Я в такой кухне оставил минимум мебели. Поставил в ряд от окна: стол 60см, плита 50см, мойка 50см, холодильник 55см. Еще есть пара сантиметров на промежутки между столами и плитой. Осталось заменить плиту на новую и газовый шланг к колонке на более короткий. Колонку переносил и отрезал трубу - горгаз.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Manon Спасибо. Будем прикидавть по месту, что куда.
Может еще какие интересные идеи есть :-) буду признателен.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Pashka У вас последний этаж? А можно общий план кухни сфоткать :-)

Да этаж последний. Фотоаппарата сейчас нет, брал на время.

тупая блонди написал :
У нас друзбя на Таганке, старый дом, колонка в ванной, и всегда так было

Правильно, но ведь это не перенос.

2Manon - А что это за "≈" на схемах?

2TREEN
Может все таки стиралку попробовать разместить под раковиной в ванной? Смотрится это достаточно хорошо + места на кухне больше.

TREEN написал :
Эту бандуру можно лишь двигать +/- 40см.(горизонт) и +/- 20(вертикально)
Нужно принять ее за константу :-) как шкафчик.

Колонку газовшики перевесят на удобное место и изменят трубы за несколько тысяч рублей. И оформят это.
Делал ремонт на похожей кухне. Только потолки повыше. Водопроводные и газовые трубы пустил за кухонными шкафами, ниже столешницы. Колонку спрятал за фасад кухни. Холодильник стоит справа от окна.
Теперь есть только один минус - даже четверым тяжело находится на кухне. Пятеро не умещаются просто физически.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Anohin спасибо за фото.

Газовые трубы переваривали? Сколько отдали денюшков?
В ванной стир машина не поместица, тут без вариантов.

Уважаемый Treen!

У меня такая же кухня, только зеркально расположенная ))))
Сразу от окна стоит двухкамерный холодильник, далее около 70 см стол (снизу дверки-ящики), потом плита, над ней колонка, потом поворот на другую стенку. Там в углу получается вобщем-то бесполезный квадрат, понятно, что там столешница, но под ней место пустует ((((. А потом стоит мойка до двери...
По противоположной стене от плиты стоит стол (втроем поесть без проблем)

Все вроде устраивает, но с месяц назад нам подарили посудомойку, у меня мозги вспухли куда ее ставить, даже думал холодильник убрать из кухни.
Теперь решение найдено, благодаря соседу, который делал ремонт у себя. Оказывается от чистового покрытия пола до плиты перекрытия (во всяком случае в нашем доме) около 10-13 см... я вот и хочу поставить посудомойку ниже уровня пола, тогда она прекрасно встает под кухонный стол. Подумайте, может и Вам удастся так спрятать стиралку, если у вас фронтальная загрузка, это реально.
Еще, если уж заморачиваться с полом, решили полностью сделать ремонт в кухне, и выкинуть нафик колонку, а на место неиспользуемого квадрата, о котором я писал выше, поставить газовый накопительный нагреватель. У него закрытая камера, так, что не стражно. А на место колонки вытяжку. В таком случае можно будет от водогрея сделать и теплый пол на кухне, там есть спец вход.

Вот мои планы, рад буду если кому-то подал идею.
С уважением, Дмитрий

2TREEN
У меня газовая труба приходит из коридора. Ее подняли под потолок в коридоре и кухне. В углу кухни труба спускается под столешницу и идет к колонке и плите. Сварки не было. Раньше все трубы были на резьбе, сейчас тоже. Сколько стоило - точно не помню, но что-то около 4-6 тысяч вместе с подключением и установкой колонки и плиты.
Если так хочется впихнуть стиралку на кухню, то надо учитывать, что места на кухне и так не очень много, а так еще на одну тумбу минимум будет меньше(даже если взять стиралку которая под раковину устанавливается). В итоге на кухне может будет очень мало места под всякие сковородки, кастрюли, крупы и т.п.

2Manon - А что это за "≈" на схемах?
============================

Я так обозначила "водную" технику- стиралку (60 см.)-слева и посудомоечную машину (40-45 см.)- справа от холодильника.

Откуда у вас такой значок на клавиатуре?)))))

TREEN написал :
2Manon Спасибо. Будем прикидавть по месту, что куда.
Может еще какие интересные идеи есть :-) буду признателен.

Рада помочь. Если схема у вас с верными размерами, все должно вместиться как по плану- там все масштабное. Только насчет колонки не знаю- я в такой технике не разбираюсь и боюсь советовать.
Вариантов вместить всю нужную технику не так уж и много, так что, подумайте хорошо!
И не забудьте показать готовую кухню в любом случае!

Manon написал :
Откуда у вас такой значок на клавиатуре?

Он не на клавиатуре
Все программы > Стандартные > Служебные > Таблица символов
Или просто "charmap.exe".

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Anohin написал :
2TREEN
В итоге на кухне может будет очень мало места под всякие сковородки, кастрюли, крупы и т.п.

в такой ситуации очень удобны ящики: у них вся глубина хранения существенно доступнее ( в сравнении с полками), прада, цена на высококачественную такую фурнитуру не низкая.

Заглянул на форум, так как самому недавно пришлось решать подобную проблему, смотрю она для многих актуальна. Наиболее оригинальным своим решением считаю встраивание машинки в торец кухни, наверно я не первый, но раньше не у кого такого не видел. на фотках все вроде четко видно. Все "доски" для кухни брал в "Леруа Мерлен" (это в Москве, есть ли он в других городах не знаю) и они обошлись мне всего около 7т.руб., еще кстати сломал дверной проем между кухней и коридором, но без него стало гораздо свободнее, а кухонный столик получился из остатков столешницы. Кстати размер кухни у меня 5,2 кв.м, но обычно никто не верит

Да, если глубина машинки в 40 см.- это может быть выходом, но...надо бы ее полностью "встроить", чтобы небыло торчащих торцов как у вас и потом...Вы теряете ценное место. Как я понимаю обе стенки глубиной в 60 см.? Хорошо бы посмотреть сколько "жизненного" пространства вам осталось на движения, а так же какой стол и сколько мест. Где у Вас расположилась посудомоечная машина? Трудно меня убедите, что этот вариант выгоднее, чем то, что я нарисовала. Дайте схему вашей кухни и сравним!

2 lexa099

хм... не заметил на Вашей кухне холодильника

О-о, какая тема! У меня та же фигня, только без колонки. И тоже ума не приложу, что делать - нужно впердолить туда полноценные стир. машинку и холодильник...

уважаемая Manоn! Естественно машинка у меня 40см, а закрыть панелью боковую стенку никак не удалось т.к. ширина всех машинок 60см, и столешница 60 см, поэтому решил что пусть уж лучше останится белый бок, но заподлицо с краем столешницы. И я вовсе не говорил что мой вариант лучше вашего, их нельзя сравнивать, ведь планировка разная, просто постарался показать как проблему решил я! А по поводу посудомоечной машинки - да мне и в голову не пришло пытаться туда ее впихнуть, у нас в москве пока многие прекрасно обходятся без них. И раз уж зашел спор о моей планировке и многие видимо подумали что у меня нет холодильника я прорисовал все, теперь надеюсь станет ясно то, что непонятно из фотографий.

Всем привет. Такая же проблема. Как все вместить и осталось место для танцев.
Но у меня вопрос немного не в тему: что вы делали с сан.узлом? Я хочу его совместить, захватив часть прохода на кухню, а вход на кухню сделать из комнаты.

Предыдущая квартира была такой же. Мы полностью убрали входную дверь на кухню из коридора. В этот проем поставили высокий холодильник (высота - 2,02м) заподлицо с столешницей. Выбили деревянное убоище, именуемое шкафом, перекрывающее проход из кухни на балкон. Балкон выдвинули на 40 см, обшили сайдингом. Балкон стал столовой.

Всем здравствуйте! Я у вас новичок, но очень понравилась эта тема, тем более, что на данный момент она (тема - планировка хрущевской кухни) для меня очень актуальна.

Возник вопрос к lexa099. На Вашей кухни плита находится рядом с мойкой. Не мешает ли такое близкое расстояние пользоваться мойкой при включенной плите? У нас вырисовывается похожая планировка, но меня смущает этот угол. Очень боюсь, что буду постоянно обжигаться у мойки. (Плита эликтрическая.)

Вопрос Manon. Или скорее сомнение. На Вашей схеме глубина ящика под мойку 40 см... Я тоже хотела так сделать, но не смогла найти таких ящиков и моек, которые встраиваются в 40 см. Только в 60 см... Может быть кто-нибудь знает, что такие мойки ,действительно, есть и даст ссылочку или адресочек, чтобы этот момент уточнить.

Ну и еще вопрос всем . В шестиметровой кухне у меня, как ни кручу, главная проблема - холодильник. Без него была бы красота. Поделитесь, плиз, кто куда эти "твари" ставит? 1 вариант - у окна. Это понятно. 2 вариант - прихожая... (ПЛюсы, минусы пока непонятны.) Меня тут посетила идея - сделать нишу в коридоре в комнату, прилегающую к кухне... Может кто уже так решал проблему? Вот планировка квартиры: