Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#196978

У нас "двушка", план - почти как у предыдущей, но санузел уже совмещённый. Кухня граничит со спальней дочери, так что объединить кухню с залом не получится. Исхожу из того, что есть.
Я как-то прорисовывала варианты... Вот парочка навскидку - и план к ним. Теперь понимаю, что рациональнее не привязываться к батарее, а перенести куда-нибудь. Основная проблема - расстояние от стены до окна. У родителей оно больше там, где плита - и с холодильником нет проблем. Кроме того, они оригинально решили вопрос с маскировкой колонки. (чуть позже фото вышлю)
А у нас холодильник - как бельмо на глазу. Или торчит напротив двери, или (если слева от двери ставить) мешает делать угловой вариант. Угол получается глубокий и пустой. И стиралку непонятно, куда втиснуть. В общем, смотрите сами:

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Просто покажу как у меня получилось. Слева от плиты есть еще один шкафчик 30 см. Плюс не забывайте о "холодильнике" под подоконником - довольно много места. Нормальный холодильник, к сожалению, находится в прихожей.

А стиралка где? И как угловые шкафчики - удобны в использовании? Обычно труднодоступные места со временем превращаются в хламосборники...
И ещё - может, кто знает:
1) Я хотела стеновой панелью трубы закрыть, а в некоторых фирмах говорят, что с газ. плитой стеновые панели не ставят... А в некоторых - берутся поставить... В чём причина их сомнений?
2) Я не видела холодильников уже, чем 60 см. Глубина, кажется, тоже 60... А нет каких-нибудь помельче? Устроил бы широкий, но неглубокий: так удобнее.
Можно, конечно, под окошко низкий загнать (дом панельный, встроенного нет) и морозильную камеру низкую туда же, а сверху закрыть столешницей-подоконником. Но мне показалось, что в низком места как-то мало... И доставать не удобно, к тому же.
А это фото показывает, как можно с колонкой поступить: по требованиям газовщиков фитилёк должен быть виден, так ему дырку прорезали. Когда колонка не работает - дверка опускается и висит горизонтально, а когда работает - фиксируется в таком положении, как на фото. Сейчас схожу другую стенку сфотографирую

Забыла некоторые уточнения:

  1. Стиралка в ванной.
  2. У меня эликтрическая плита, т.е. нет газовой горелки.

Ниша в комнату на этот момент остается главной идеей. Т.е. я хочу "отрезать" от комнаты угл 60*60 в верхнем правом углу (см. план). У нас он всё равно пропадает за дверью. Комната детская. Т.е. дверь холодильника будет находится напротив двери в ванную.

Вопрос kalev. Можно поподробнее Вашу планировку? Интересует в том числе обеденная зона (столик). Я, так понимаю, у Вас дверь рядом с микроволновкой, а там столешница 60 см. Я пока боюсь там делат 60 см, хотела 40-45 с закругленным углом, но не влезает туда мойка... Боюсь, что для шестиметровой кухни угловая столешница, где обе стороны по 60 "сожрет" слишком много места... (В идеале еще хотелось бы на кухню поставить стол плюс 2-3 табурета.)

И еще вопрос всем. Как относитесь к встройке? Плита, холодильник, стиралка и т.д. По моим подсчетам, встройка, конечно, дороже, но экономит 10-20 см на 2,5 м стену...

Ольга М. Я видела стандартный холодильник шириной 55 см.
На Вашей фотографии холодильник располагается в непосредственной близости от плиты... Я считала такой вариант недопустимым, всегда рассчитывала шкафчик между ними...

МариЛев написал :
На Вашей фотографии холодильник располагается в непосредственной близости от плиты... Я считала такой вариант недопустимым, всегда рассчитывала шкафчик между ними...

Да, над этим они долго голову ломали, но ничего лучше не придумали... Когда работает духовка - мама цепляет магнитами к хол-ку теплоизолирующий материал (не знаю, как называется, если надо - сфотографирую быстренько). У них ещё уголок на кухне и стол немаленький. Впятером спокойно рассаживаемся, мама - ближе к плите и холодильнику. Не надо даже вставать - всё на расстоянии вытянутой руки План кухни тот же, как у нас, только в зеркальном отображении. Вот Ещё пара фото - другой угол. Мне очень нравится узкий шкафчик для баночек и специй (моя идея). Долго мы папу уговаривали за него взяться, зато как теперь удобно!
А стиралка у них в ванной - с вертикальной загрузкой, на одной стене с мини-ванной.

Один в один такая же кухня. Стоят: начиная слева от окна: холодильник полноценный 3-камерный, 6(!)-комфорочная газовая плита (между ними лист ламинированной ДСП, это тут в другой ветке уже обсуждалось), дальше столешница, угловая мойка, столешница, посудомойка, дверь. Над столешницой по всей длине шкафы, над плитой вытяжка. По другой стене - стол. У окна свободно. За столом - 3 человека нормально, четверо уже много. Единственная ваша сложность - это колонка. У меня в квартире ее нет. Но по моей компоновке, она бы висела над плитой. Надо просто перевесить ее, вместо одного из шкафов, в моем случае я бы ее повесил над посудомойкой, у двери. Посмотрите ГОСТы, какие там есть допуски по установке колонок. Но сложностей быть не должно, я у мамы в квартире, вообще ее в ванну перевесил. Газовщики сказали, что так нельзя, но в квартире, в которой я жил до этого, она была установлена в ванную изначально, т.е. при строительстве. У мамы висит в ванной уже года четыре, тоже никаких проблем. Схему набросал, если будет интересно, фотки сделаю.

dabbler написал :
Один в один такая же кухня. Стоят: начиная слева от окна: холодильник полноценный 3-камерный, ...

Судя по всему, у Вас кухня, как у моих родителей. Там тоже с хол-ком проблем нет: расстояние от стены до окна достаточное. А у меня по той стене 40 см... Если холодильник поставить - окно не откроется

dabbler написал :
... Единственная ваша сложность - это колонка. У меня в квартире ее нет. Но по моей компоновке, она бы висела над плитой...Схему набросал, если будет интересно, фотки сделаю.

А разве над плитой можно? ни разу такого не видела... А было бы здорово все эти жуткие трубы в одну кучу собрать и закрыть общим кожухом (съёмным, чтобы газовиков не расстраивать)...
Фотки посмотрела бы с удовольствием - хоть на глаз оценить, что там умещается...

Не, над плитой не надо, это я видимо, плохо выразился. Я написал, что там где на фотках колонка, у меня плита стоит. Над плитой надо вытяжку ставить или хотя бы воздухоочиститель.
По поводу окна. Открыванием можно пожертвовать. Главное, чтобы оно немного приоткрывалось, чтобы мыть его можно было. А для проветривания можно открывать вторую половину. В таких кухнях, как наши, все равно где-то надо компромисс искать. Не так важно, мне кажется, чтобы обязательно две половины окна, обязательно настежь открывались. Зато компоновка кухни оптимальная получается именно, если мебель с противоположного двери угла расставлять.
Постараюсь не забыть сегодня-завтра сфоткать кухню.

У моей бабушке в доме а-ля сталинской постройки колонка изначально располагается в ванной. Правда, там ванная большая и это колонка даже старых ужасающих размеров никому не мешает. У газовиков претензий нет.

В моей нынешней квартире расстояние от стены до окна (откосов) 45 см. Холодильник стоит у окна. Правда, не впритык к стене. Так вот открываться окну он совершенно не мешает практически на полную. Обзор тоже не перегараживает, т.к. от откоса до стекла еще рама порядка 11 см, плюс всякие нюансы типа шторки. Выглядит нормально, единственное неудобно залезать в холодильник при открытом окне и то, потому что кухня старая и холодильники тогда были только праводверными, а нам нужен бы лево-.

Если кто сейчас занимается планировкой кухни, могу посоветовать скачать икеевскую программу (наедюсь, не сочтут за рекламу). Мне понравилось - легко, просто. Два дня занималась перестновкой шкафчиков. Кое-что для себя прояснила.

МариЛев написал :
.....В моей нынешней квартире расстояние от стены до окна (откосов) 45 см. Холодильник стоит у окна. Правда, не впритык к стене. Так вот открываться окну он совершенно не мешает практически на полную. Обзор тоже не перегараживает, т.к. от откоса до стекла еще рама порядка 11 см, плюс всякие нюансы типа шторки. Выглядит нормально, единственное неудобно залезать в холодильник при открытом окне и то, потому что кухня старая и холодильники тогда были только праводверными, а нам нужен бы лево-.

А нельзя как-нибудь сфотографировать с приоткрытым окном? А то мы уж думали часть проёма заложить и заказать нестандартное...

dabbler написал :
.....Постараюсь не забыть сегодня-завтра сфоткать кухню.

А с приоткрытым окном можно?

Ольга М. написал :
А нельзя как-нибудь сфотографировать с приоткрытым окном? А то мы уж думали часть проёма заложить и заказать нестандартное...

Уже это начала делать , но у меня разряжен фотоаппарат. Минут через 20 вышлю.

Мы эту половину не открываем, как я и написал. Там цветок на все окно.

Ольга! Получили почту? Если проблемы - выложу здесь.

МариЛев написал :
Ольга! Получили почту? Если проблемы - выложу здесь.

Спасибо, всё дошло! Только я сейчас на работе, здесь по объёму ограничение. Приеду домой - посмотрю.

Мари, мне показалось, что у Вас простенок шире... У меня от стены до стекла 42 см., а до петель оконных - всего 36 см. Да ещё труба газовая - холодильник вплотную к стене не встанет... Но окно всё равно приоткрываться должно. Надо мужа уговорить переставить. Плохо, что шкаф навесной перевешивать придётся... Но хуже, если закажем не то, что надо. Лучше уж опробовать сначала на том, что есть...
И что за программа икеевская? Я рисовала в KitchenDraw. Перебрала много программ, ArCon неплохо себя показал, но он у меня в немецкой версии был, а я английский учила... В каталогах тяжело было разбираться. Да и движок неудобный (может, просто версия старая была). А потом на KitchenDraw наткнулась. Гораздо удобнее и эстетичнее, чем ArCon. А что икеевская программа позволяет? Каталоги реальные? Размеры мебели менять можно? Текстуру? Количество полочек? Только скачивать, наверное, накладно... Я KitchenDraw с диска ставила...

Ольга М. написал :
А что икеевская программа позволяет?

Расставить икеевские тумбочки и икеевскию же технику в помещении. Kd лучше, намного.

2Ольга М.
Да у нас побольше, как я уже писала расстояние от стены до откосов 45 см, до петель плюс 5, до стекла плюс 6. Итого от стены до стекла 56 см. Труба от отопления по другйо стенке, там где обеденный стол. Расстояние между окном до холодильника у нас получилось (я писала в личку - пришло? просто смотрю как работают функции форума) из-за того, что осталось место после расстановки всех тумбочек.

Если сравнивать икеевскую программу с KitchenDraw, то последняя , бесусловно, лучше (по словам мужа). В икеевской понравилось то, что можно сразу посмотреть сколько стоит какая компановка. Так же можно просчитать с техникой и без. (Для меня это актуально, т.к. рассматриваем вопрос о встройке.) Вообщем, мне как чайнику понравилось.

Ольга М. написал :
А что икеевская программа позволяет? Каталоги реальные? Размеры мебели менять можно? Текстуру?

Каталог реальный, с ценами. Предлагается по несколько вариантов размеров на различные шкафчики/ящички. Текстура меняется -- на выбор несколько цветов, включая цвета столешницы, цоколя и различные ручки. Не понравился только выбор угловых нижних шкафов.

Helgy написал :
Вот только стоимость этой раковины приближается к стоимости самой стиральной машины.

3-3,5 тыс. р. - раковина. Машинка 15 тыс. максимум.

МариЛев написал :
я писала в личку - пришло? просто смотрю как работают функции форума

И в личку пришло, и по электронке. Спасибо большое. Попробую, несмотря на размеры, передвинуть холодильник в тот окаянный угол. Как только мужа уговорю Ну да мне спешить некуда - сейчас ванной занимаемся, кухня нам раньше весны не светит... И прорисую, и передвину

МариЛев написал :
В икеевской понравилось то, что можно сразу посмотреть сколько стоит какая компановка. Так же можно просчитать с техникой и без. (Для меня это актуально, т.к. рассматриваем вопрос о встройке.) Вообщем, мне как чайнику понравилось.

ArCon тоже позволяет расчёты выполнять, только у меня до этого не дошло. Да и у мебели я размеры меняла произвольно, с искажениями. Не знаю, рассчитана ли на это их система... В KD тоже есть графа "стоимость", но у нас настолько маленькие кухни, что, боюсь, в любой программе подходящей мебели не найти... Только подгонка на уровне местных фирм... А у них и цены другие, соответственно.

МариЛев написал :
...И еще вопрос всем. Как относитесь к встройке? Плита, холодильник, стиралка и т.д. По моим подсчетам, встройка, конечно, дороже, но экономит 10-20 см на 2,5 м стену...

К встройке отношусь крайне положительно, но не уверена, что бюджет сходу всё потянет. Ну, машинку однозначно встраивать будем (узкую), только нам говорили в фирмах, что достаточно с обычной верхнюю крышку снять и заменить столешницей, а я боюсь, что вибрация гарнитур развалит... К тому же, для этой цели советуют брать с отжимом до 800 об., а они, вроде, отжимают недостаточно... Варочную поверхность хочу газовую, а духовку - электрическую. Если муж поддержит. Он пока, кажется, на плиту настроен... Впрочем, это пока не обсуждалось. С ванной бы закончить... А холодильник, наверное, компактнее будет обычный, а не встроенный. Просто найти не белый. Серебристо-серые, на мой взгляд, и вид не портят, и с плитой и сантехникой сочетаются... Да и не особо дорогие бывают. Экзотические цвета у нас, конечно, в эксклюзиве, и цена соответствующая, да мне и не надо.

Ольга М. написал :
ArCon тоже позволяет расчёты выполнять... ...В KD тоже есть графа "стоимость"...

Хочу добавить, что и цены там, наверное, года выпуска программы, т.е. на данный момент совершенно бесполезные. Так что если кому посчитать надо - однозначно икеевский. (конечно, если их мебель устроит)

Ольга М. написал :
В Kd тоже есть графа "стоимость", но у нас настолько маленькие кухни, что, боюсь, в любой программе подходящей мебели не найти...

На самом деле там просто параллельно считается сумма из тем ящичков, которые на данный момент находятся в кухне - одно нажатие кнопки и видна цена - ничего вводить не надо.

Ольга М. написал :
для этой цели советуют брать с отжимом до 800 об

У меня сейчас стоит Электролюкс с вертикальной загрузкой 1200 оборотов. Выше 700 никогда не пользуюсь, в основном на 500-600 отжимаю.

Ольга М. написал :
А холодильник, наверное, компактнее будет обычный, а не встроенный.

Я пришла к выводу, что наоборот. Встройка - это шкафчик 60*60 и вплотную к нему уже идут следующие тумбочки. Реальный холодильник те же 60*60, но нужно оставить зазоры по двум сторонам, по крайней мере у нас поставить вплотную не получилось.

Ольга М. написал :
если кому посчитать надо - однозначно икеевский. (конечно, если их мебель устроит)

в другой ветке обсуждалась тема икеевского качества - у меня нет определенного мнения на этот счет. Могу сказать, что когда обставляли комнату остановили выбор на Дятьковском шкафчике. Фурнитура обалденная(немецкая), очень понравилась раздвижная(не уверена, что правильно назвала) дверь - экономит пространство, очень удобный подход. Дизайн на любителя, но мне подходит. Осталась очень довольна соотношением цена/качество. В общем, Шатура и Ко отдыхают. Хотя на любой фабрике, наверное, есть как эконом варианты, так и вещи поприличней в другом ценовом диапазоне.

МариЛев написал :
Я пришла к выводу, что наоборот. Встройка - это шкафчик 60*60 и вплотную к нему уже идут следующие тумбочки. Реальный холодильник те же 60*60, но нужно оставить зазоры по двум сторонам, по крайней мере у нас поставить вплотную не получилось.

А интересно, во сколько он обойдётся7 (по минимуму) Я на дорогой как-то не рассчитывала... Покупать придётся (до установки гарнитура) стиралку, холодильник и плиту (или, как минимум, варочную поверхность, а под духовку место оставлять) Ой, кажется, и весной не получится... Второй отпуск ремонтом накроется

Ольга М. написал :
только нам говорили в фирмах, что достаточно с обычной верхнюю крышку снять и заменить столешницей, а я боюсь, что вибрация гарнитур развалит...

Просто машину со снятой крышкой размещают под столешницей, но не со всеми машинами удобно так делать.

Никакая вибрация ничего не развалит, тк ОБЯЗАТЕЛЬНЫ зазоры между машиной и мебелью.

Ps Если кто-то имея машину на 1200 об пользуется только 600 - то это его сугубо личные взгляды...

bv написал :
Если кто-то имея машину на 1200 об пользуется только 600 - то это его сугубо личные взгляды...

бесусловно . Разница в отжиме, например, джинсовой ткани на 1200 и на 700 минимальна. А высыхает всё равно за ночь. Т.е. хочу сказать, что имея машинку с 1200 оборатами и столкнувшись с необходимостью в другую квартиру купить машинку других размеров - обороты это последнее, на что буду обращать внимание при покупке. Есть и такие потребители .

МариЛев написал :
Разница в отжиме, например, джинсовой ткани на 1200 и на 700 минимальна.

Где-то 20%...
Сейчас нормальные машинки похоже не делают с оборотами меньше 1000.
800 - эконом класс и не только в оборотах...

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

МариЛев написал :
Забыла некоторые уточнения:

  1. Стиралка в ванной.
  2. У меня эликтрическая плита, т.е. нет газовой горелки.

Ниша в комнату на этот момент остается главной идеей. Т.е. я хочу "отрезать" от комнаты угл 60*60 в верхнем правом углу (см. план). У нас он всё равно пропадает за дверью. Комната детская. Т.е. дверь холодильника будет находится напротив двери в ванную.

Вопрос kalev. Можно поподробнее Вашу планировку? Интересует в том числе обеденная зона (столик). Я, так понимаю, у Вас дверь рядом с микроволновкой, а там столешница 60 см. Я пока боюсь там делат 60 см, хотела 40-45 с закругленным углом, но не влезает туда мойка... Боюсь, что для шестиметровой кухни угловая столешница, где обе стороны по 60 "сожрет" слишком много места... (В идеале еще хотелось бы на кухню поставить стол плюс 2-3 табурета.)

И еще вопрос всем. Как относитесь к встройке? Плита, холодильник, стиралка и т.д. По моим подсчетам, встройка, конечно, дороже, но экономит 10-20 см на 2,5 м стену...

Ольга М. Я видела стандартный холодильник шириной 55 см.
На Вашей фотографии холодильник располагается в непосредственной близости от плиты... Я считала такой вариант недопустимым, всегда рассчитывала шкафчик между ними...

К сожалению, я на работе сейчас, так что словами 1. шкаф 2. плита - дальше все видно. У противоположной стены стоит стол - самый обычный прямоугольный, может поместиться 3 человека. Скошенный угол кухни как раз позволяет комфортно сидеть, вот только дверь я снял за ненадобностью.
Встройка это хорошо, но дорого, но возможностей больше. Так что есть куда расти и о чем думать. А посудомойку как оказалось можно спрятать полностью - размеры позволяют закрыть ее простой дверцей шкафа. Верхняя крышка ее снята как положено по инструкции и под столешницей идет зазор порядка сантиметра.

bv написал :
Где-то 20%...

Не знаю как уж Вы посчитали эти 20%, на мой взгляд гораздо меньше. Но это опять таки очень субъективно.

bv написал :
Сейчас нормальные машинки похоже не делают с оборотами меньше 1000.
800 - эконом класс и не только в оборотах...

Ничего не могу сказать, т.к. еще не просматривала нынешний модельний ряд. Свою покупала 8 лет назад - главным и, практически, единтсвенным критерием была вертикальная загрузка. Выбора почти и не было - Брандт, Электролюкс и еще, по-моему, АЕГ. И то только по паре моделей у каждой фирмы.
Машиной довольна абсолютно, хотя не представляю в принципе, чем можно (при отсутствии поломок) быть недовольной.

kalev написал :

  1. шкаф 2. плита - дальше все видно. У противоположной стены стоит стол - самый обычный прямоугольный, может поместиться 3 человека. Скошенный угол кухни как раз позволяет комфортно сидеть, вот только дверь я снял за ненадобностью.
    Встройка это хорошо, но дорого, но возможностей больше. Так что есть куда расти и о чем думать. А посудомойку как оказалось можно спрятать полностью - размеры позволяют закрыть ее простой дверцей шкафа. Верхняя крышка ее снята как положено по инструкции и под столешницей идет зазор порядка сантиметра.

Я уже почти созрела на обе стороны по 60. Убеждают фотографии, т.ч. спасибо. Посудомойкой я жертвую . Гораздо важнее для меня впихнуть в кухню холодильник. Пока думаю и рассматриваю варианты с коридором и нишей в команту.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Ну это я уже проходил. Холодильник путешествовал из кухни в корридор, обратно в кухню (где сейчас посудомойка) и в конечном счете был выселен обратно в корридор. Мое мнение, эти кухни не предназначены для содержания такого агрегата если вы хотите хоть малейшего комфорта. Даже если вы попытаетесь сделать для него нишу из собачника-корридорчика в большой комнате и прорубите новую дверь.

kalev написал :
Встройка это хорошо, но дорого, но возможностей больше.

Изучаю цены - вижу встройку можно купить в том числе и эконом класса - дешево. Насколько такие вещи пригодны к употребелению - судить не берусь. Принципиально встройка дороже отдельностоящих агрегатов, на мой взгляд, ровно на сумму ящичка, куда он будет встраиваться. Хотя понимаю, что сравнивать нужно конкретные модели.

МариЛев написал :
Не знаю как уж Вы посчитали эти 20%, на мой взгляд гораздо меньше. Но это опять таки очень субъективно.

Весьма обьективно - по остаточной влажности машин с разным классом

МариЛев написал :
хотя не представляю в принципе, чем можно (при отсутствии поломок) быть недовольной.

Хорошо, что не представляете, тк у вас Электролюкс.
А так:

  • шумность
  • удобство управления (механика/электроника) + опции в программах
  • наличие дисплея
  • "правильность" алгоритмов на разных программах
  • разные удобные "фенечки"
    ....

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

МариЛев написал :
Изучаю цены - вижу встройку можно купить в том числе и эконом класса - дешево. Насколько такие вещи пригодны к употребелению - судить не берусь. Принципиально встройка дороже отдельностоящих агрегатов, на мой взгляд, ровно на сумму ящичка, куда он будет встраиваться. Хотя понимаю, что сравнивать нужно конкретные модели.

Зачем размениваться? Если действительно хочешь получать удовольствие от процесса, то, наверное, нужно брать вещи получше. Изначально встраиваемая техника идет как полу- или премиум класс со всеми вытекающими наворотами. А те вещи которые только имеют название "встройка".... будут ли они работать как следует. Говорю так имея собственный опыт сравнения всяческой домашней техники - никогда не хотел платить очень большие деньги, но и дешевые бренды тоже не хочу. В конечном счете заплаченные деньги оправдываются теми или иными удобствами которые сначала можно и не заметить, но которые в процессе эксплуатации незаметно присутствуют и только доставляют удовольствие.

bv написал :
Весьма обьективно - по остаточной влажности машин с разным классом

Циферки дело, конечно, хорошее. Я, наверняка, когда выбирала машинку, тоже что-либо подобное читала. Только предыдущими своими постами сказать хотела, что в повседневной жизни эти 20% (пусть будут 20%) не ощущаю.

bv написал :
А так:

  • шумность
  • удобство управления (механика/электроника) + опции в программах
  • наличие дисплея
  • "правильность" алгоритмов на разных программах
  • разные удобные "фенечки"

Кстати, у меня довольно шумная машинка, возможно потому что стоит на кухне. С другими брендами возможности сравнить е было.
А что такое - "правильность" алгоритмов на разных программах?
Остальные опции - это лишь приятные навороты, без которых можно прекрасно обойтись или заплатить за них и тоже радоваться жизни. Каждый выбирает сам. По мне, так удобно лишь автоматическое взвешивание, дополнительное полоскание и таймер(отсрочка стирки). Но перплатить я готова только за таймер .

2kalev
У каждого, конечно, свою понимание дешевых и дорогих брендов. Смотрю прайс лист М-видео. Самый дешевый встроенный холодильник Электролюкс - 26 190. Самый дешевый отдельностоящий холодильник Электролюкс - 27 790, правда, он чуточку больше в габаритах. Но встройка, похожа, вся поменьше.

kalev написал :
Изначально встраиваемая техника идет как полу- или премиум класс со всеми вытекающими наворотами

Я думаю, что современная жизнь прогрессирует настолько бешеным темпом, что и недорогие (средний сегмент) бренды "переняли" идею встройки от передовых производителей и предлагают на рынок вполне приличные товары. Т.е. я не согласна с утверждением, раз встройка изначально была только премиум класса, то и сейчас гарантированное качество этого вида продукции можно получить только в высокой ценовой нише.

Полностью согласна, Мари. К тому же, если у меня сейчас громыхают отечественные монстры, то затягивать ремонт ради малоощутимой разницы в удобствах - это пижонство

kalev написал :
Ну это я уже проходил. Холодильник путешествовал из кухни в корридор, обратно в кухню (где сейчас посудомойка) и в конечном счете был выселен обратно в корридор...

Ну, коридор - беда отдельная В нашем для такой махины явно не место.

kalev написал :
...если вы хотите хоть малейшего комфорта...

А как насчёт комфорта того, кто готовит? Сколько раз надо добежать до хол-ка и обратно, рискуя уронить кастрюльки или облить в узком коридорчике встречного? А если в это время дверь туалета откроется? Вариант со встройкой в комнату мы обдумывали, но там уже всё обставлено, пожалели дочку. Лучше уж окно заставить...

Кстати, меня всегда интересовал и интересует такой вопрос - что выбрать верхнюю ценовую границу эконом-класса или нижнюю ценовую границу среднего класса? И, если я выбираю средний класс, то за что я плачу - за имя (бренд) или надежность (качество)? А, если выберу эконом, то не приведет ли меня гонка за различными приятными наворотами в очередь в сервисном центре?

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

МариЛев написал :
Кстати, меня всегда интересовал и интересует такой вопрос - что выбрать верхнюю ценовую границу эконом-класса или нижнюю ценовую границу среднего класса? И, если я выбираю средний класс, то за что я плачу - за имя (бренд) или надежность (качество)? А, если выберу эконом, то не приведет ли меня гонка за различными приятными наворотами в очередь в сервисном центре?

Трудно сказать, обсуждалось уже выше кажется. Бренд должен по идее дорого стоить в том числе и из-за надежности, но видимо, сейчас не все так однозначно. Вот стоит у меня Электролюкс посудомойка - претензий вроде бы и нет, но через месяц после окончания гарантийного срока накрылся датчик на ТЭНе. Спасибо мастеру - снова заработала. Но вопрос остался открытым - то ли стиснув зубы ориентироваться на что-нибудь вроде Аско и Миле то ли .... но то что функций должно быть немного это определенно. Просто лучше заранее взвесить все за и против и выбрать оптимальную с вашей точки зрения модель.
Ну а по поводу холодильника в коридоре - конечно, не самое подходящее место. Но мы еще достаточно молоды, детей нет, так что терпимо. Но ремонт уже начали в новой квартире, так что мучаемся вопросом что и как можно впихнуть в площать 2.5 х 3.5....

kalev написал :
...мучаемся вопросом что и как можно впихнуть в площать 2.5 х 3.5....

Ну после 6м вам, можно сказать, почти повезло! У меня сейчас похожая кухня - представьте, как мучаюсь я, пытаясь влезть в 6 метров!

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

МариЛев написал :

Да все равно, узковато кажется

dabbler, спасибо за фотографии! Да, стиралка с торца гарнитура - интересно. А сколько у вас от стены до двери? Воздуховод около двери есть? И как вы в угол под мойкой добираетесь? А вместо открытой полочки под моющие средства выкатную сделать не пробовали? Очень уж эти бутылочки в глаза бросаются...

А мы просто поставили стиралку Канди моленькую в ванной, а раковину вообще выкинули, противно было переплачивать за кувшинку, она того не стоит, только за бренд деньги отдавать. Мама ругалась, но только первую неделю, быстро привыкли обходиться без раковины - зато столик (стиралка) в ванной появился - очень даже удобно!

ИРШ написал :
А мы просто поставили стиралку Канди моленькую в ванной, а раковину вообще выкинули, противно было переплачивать за кувшинку, она того не стоит, только за бренд деньги отдавать. Мама ругалась, но только первую неделю, быстро привыкли обходиться без раковины - зато столик (стиралка) в ванной появился - очень даже удобно!

А мы, сколько себя помню, всегда без раковины в ванной неплохо обходились.
А теперь вот ставим угловую акриловую, кран будет, наверное, на другой стене и есть такое подозрение, что тянуться через ванную, чтобы открыть его, будет не очень удобно... Как бы не пришлось менять у него гусёк на маленький (как обычно в таких ваннах и ставят), а для умывания возвращать традиционный умывальник...

2ИРШ
Я сейчас решаю проблему именно таким способом - маленькая Канди/Электролюкс в ванную, но хочу сверху раковину. На Каширском дворе такие раковины стоят 3000 и 3500 р. Моя знакомая говорит, что эти раковины плохо сливают воду. Типа их сразу предупреждали. У меня вопрос - кто-нибудь слышал что либо подобное? Так ли это на самом деле или им просто неравильно установили такую раковину?

МариЛев написал :
А что такое - "правильность" алгоритмов на разных программах?

Это...... мммм ..... ну это скорее взгляд инженера - домохозяйка может и не заметить. В итоге это определяет качество стирки и другие полезности.

МариЛев написал :
Кстати, у меня довольно шумная машинка,

Возможно она шумная, потому, что стоит не очень устойчиво - проверить нажатием на углы по диагонали.

МариЛев написал :
Но перплатить я готова только за таймер .

А многие считают таймер ненужным

Есть еще полезные функции которые на некоторых машинах есть, а на некоторых дешевых нет. Например "программа удаления пены" - если вы случайно ошиблись с количеством или типом порошка машина автоматически определит это и предотвратит пенный потоп выполоскав лишнее.

Еще полезно - разные акваводостопы....

bv написал :
Цитата:
Сообщение от МариЛев
А что такое - "правильность" алгоритмов на разных программах?

Это...... мммм ..... ну это скорее взгляд инженера - домохозяйка может и не заметить. В итоге это определяет качество стирки и другие полезности.

Ну что такое алгоритм программы я в курсе . Просто хотела уточнить, в чем может заключаться "неправильность" применительно к конкретному циклу стирки.

bv написал :
Возможно она шумная, потому, что стоит не очень устойчиво - проверить нажатием на углы по диагонали.

Боролись довольно долго, выставляли по уровню и т.д. В результате "плюнули" и решили списать это на наши полы и нахождение в открытом пространстве, то бишь на кухне. Интересно, что шумность проявляется на хлопковых программах, в то время как синтетические вполне спокойные.

bv написал :
А многие считают таймер ненужным

Ну надо же!!!

bv написал :
Например "программа удаления пены" - если вы случайно ошиблись с количеством или типом порошка машина автоматически определит это и предотвратит пенный потоп выполоскав лишнее.

Фигня, у меня есть такая штука. За 8 лет я один раз не рассчитала новый порошок (первый раз воспользовалась детской мыльной стружкой для автоматов) - эффект, как бы помягче выразиться... Конечно, пенного потопа не было - но выгребала и выполаскивала я "остатки" внутри самой машинки довольно долго.

bv написал :
Есть еще полезныеии которые на некоторых машинах есть, а на некоторых дешевых нет.

Эта фраза скорее подходит для моего предыдущего вопроса о стыке ценовых категорий. Пример. У моей свекрови машинка премиум-класса, но в своей линейке она находится ближе к нижней границе. У меня Электролюкс, наверное, не самый простой - есть какие-то навороты. Когда свекровь, сидя с внучкой, была вынуждена воспользоваться моей машинкой - я услышала от нее восторги по поводу некоторых нюансов, которых она лишена в ее "элите". Вопрос "что предпочтительнее" для меня остается открытым.

МариЛев написал :
Просто хотела уточнить, в чем может заключаться "неправильность" применительно к конкретному циклу стирки.

Ну например некоторые дурные производители на программе стирки шерти крутят её посильнее хлопка. Скорость вращения, паузы, время вращения и тд.
Например некоторые самсунги умудряются скручивать бельё в комки и жгуты .

МариЛев написал :
но выгребала и выполаскивала я "остатки" внутри самой машинки довольно долго.

Вот и разница в программах - Lg это делает автоматом без помощи рук....

МариЛев написал :
я услышала от нее восторги по поводу некоторых нюансов, которых она лишена в ее "элите".

Там что ? Aeg ?

BV написал :
Цитата:
Сообщение от МариЛев
но выгребала и выполаскивала я "остатки" внутри самой машинки довольно долго.

Вот и разница в программах - Lg это делает автоматом без помощи рук....

Вот я и не понимаю... У меня ЕСТЬ такая функция и логично было бы предположить, что Электролюкс справится с заявленной задачей как минимум не хуже LG, но ..."при наступлении страхового случая"... далее непечатный текст. Кстати, "Lg это делает автоматом без помощи рук" - это заявление, основанное на практике? И, если это так, как Вы узнали, что у Вас была передозировка, если "автоматом" и "без помощи"... ну, Вы меня понимаете...

BV написал :
Там что ? Aeg ?

Вопрос поставил меня немного втупик. Всю жизнь считала, что АСКО. Но сейчас засомневалась в пользу АЕГ. Но всё таки 80%, что АСКО, цена отличалась от моего варианта на коэф. 1,4. Прикол в том, что 8 лет назад у меня была возможность купить по оптовой цене только 2 бренда: Аско и Электролюкс (АЕГ).

P.S.

BV написал :
...это скорее взгляд инженера - домохозяйка может и не заметить...

BV написал :
...некоторые самсунги умудряются скручивать бельё в комки и жгуты...

Подозреваю, что жгуты и комки домохозяйка заметит намного быстрее инженера.

Ольга М. написал :
Да, стиралка с торца гарнитура - интересно.

Это посудомойка, стиралка в санузле стоит, он у меня совмещенный.

Ольга М. написал :
И как вы в угол под мойкой добираетесь? А вместо открытой полочки под моющие средства выкатную сделать не пробовали? Очень уж эти бутылочки в глаза бросаются...

Полноценный ремонт в кухне не делался. Мебель кухонная у нас уже была со старой квартиры, когда в эту квартиру въезжали в 99-ом. Правда она была на другую сторону, так что пришлось все угловые шкафы ручками переделывать. А второй раз перекроил нижние шкафы год назад, когда посудомойку жене купил. Там на фотках, кстати, видно, что одна дверца на нижнем шкафу вверх ногами повешена. Поэтому все достаточно бюджетно, но многие моменты неудобны, делались из старых шкафов "по месту". С другой стороны, учитывая, что у нас еще двое детей, наличие посудомойки перевешивает кучу разных мелких неудобств, типа отсутствия выкатных полочек. Это мнение жены . Посудомойка вещь!!!

МариЛев написал :
Кстати, "Lg это делает автоматом без помощи рук" - это заявление, основанное на практике? И, если это так, как Вы узнали, что у Вас была передозировка, если "автоматом" и "без помощи"...

Как-то стирал пластиковую занавеску для ванной и сыпанул порошка особо не думая. Машина, когда обнаружила пену (как - не знаю, наверное по уровню, а может отдельный датчик есть) сначала слила всё, потом налила воды, опять слила и тд. Сейчас детально то что она делала по шагам не помню, но в результате, излишняя пена была смыта.

Так же заметил, что есть подпрограмма разматывания комков при балансировке - если долго не получается, то машина доливает воды и разбалтывает...

Manon написал :
Ну да, я так и подумала что в цене дело)))))))))))))
А знаете, печки на дровах еще дешевле... Одна печка- пол кухни. Зато будет где на теплом и полежать.))))))))))))))))
И можно услышать о какой-такой сумме идет речь за газ версус электричество

Видится издевка в Ваших словах....

Теперь по теме топика:

Обладатель 6-ти метровой кухни в хрущевке, стены, потолок, полы уже готовы осталась мебель в кухне. И только несколько идей:

  1. Использовать подоконник как рабочую поверхность, например для мойки
  2. Холодильник маленький - есть в 1 метр высотой, у меня как раз столешница так будет (ниже неудобно по росту)
  3. Может быть уберу стиралку (полноразмерную)с кухни в кладовку на первый этаж, когда закончу первый этаж )))
  4. Если столещница - шириной 600 мм, то верхние навесные шкафчики не более 400 мм - визуально расширяет помещение и посуда в два ряда не стоит.

bv написал :
Как-то стирал пластиковую занавеску для ванной и сыпанул порошка особо не думая. Машина, когда обнаружила пену (как - не знаю, наверное по уровню, а может отдельный датчик есть) сначала слила всё, потом налила воды, опять слила и тд. Сейчас детально то что она делала по шагам не помню, но в результате, излишняя пена была смыта.

Так же заметил, что есть подпрограмма разматывания комков при балансировке - если долго не получается, то машина доливает воды и разбалтывает...

Спасибо за ответ ! Я тоже как-то несколько раз обращала внимание на "незапланированные" доливы воды, а также на "дополнительные" полоскания в течении цикла стирки. Грешным делом подумала, что скоро машине будет "ёк" раз так глючить начала. А сейчас Вы меня "успокоили" и вселили надежду, что не так всё страшно.

alexathebest написал :
Использовать подоконник как рабочую поверхность, например для мойки

Еще раз о мойках... Я в принципе уже пыталась задать вопрос: можно ли встроить мойку в столешницу уже 60 см. Почитала в разных темах - такой вопрос периодически проскальзывает, но четкого ответа вроде нет. Т.е. некоторые, например, Manon утверждают что да, можно и нужно. Но реально (в магазинах) я подобных вариантов не нашла. Может плохо искала или не там... Если кто-нибудь обладает подобной инфой, большая просьба откликнуться.

МариЛев написал :
А сейчас Вы меня "успокоили" и вселили надежду, что не так всё страшно.

Это не "баг" - это "фича"

МариЛев написал :
можно ли встроить мойку в столешницу уже 60 см

А что значит "встроить" и какую мойку? Есть мойки, которые крепятся под столешницу, есть которые составляют со столешницей единое целое, есть круглые мойки.

МариЛев написал :
а также на "дополнительные" полоскания в течении цикла стирки.

Вы наверное дозируете порошек как на коробке написано?

BV написал :
не "баг" - это "фича"

Прошу прощения - не поняла...

BV написал :
Вы наверное дозируете порошек как на коробке написано?

Не угадали, я девушка экономная и впихнуть столько сколько написано на коробке - это только в страшном сне... А так всё больше на глазок, на глазок... . А вообще-то я пользуюсь концентрированным рефлектом - там вроде совсем чуть-чуть нужно и "по коробочьи".

aterney написал :
А что значит "встроить" и какую мойку?

Хочется единую столешницу на несколько тумбочек. Одна из таких тумбочек планируется мойкой. Насколько я поняла, даже круглые мойки подразумевают для себя тумбочку с глубиной 60 см.

2МариЛев
Это некоторый сленг, и шутка такая у программистов есть ....

bug - ошибка в программе или устройстве
feature - в данном констексте специально предусмотренная особенность, функция, возможность программы управления

МариЛев написал :
подразумевают для себя тумбочку с глубиной 60 см

Мойка крепится к столешнице, поэтому глубина тумбочки особой роли не играет (под чашу можно дырку в корпусе вырезать). Вот есть маленькая мойка:
Под столешницу:

Такая же маленькая кухня... Холодильник поместился возле окна, но радиаторы пришлось вынести на центр стенки - кстати, и теплее стало. Стриралка - неглубокая (45 см - Zanussi) - в ванной. Сама ванная комната тоже крохотная, поэтому снимки прилагаю. Там вдоль стены впритирку поместились ванна (1,05 м) и мебельный умывальник Kolo - 50 см, а стиралка стала перпендикулярно. Занавес - на роликах. Ступенька в ванной - из-за моих женщин, потребовавших, чтобы новая ванна Была точно на той же высоте, что и старая. Только после установки они поняли, что высоковато для них. Потолки еще не закончены - за неделю успею...
А угловые мойки - для больших кухонь - много площади теряется.

dabbler написал :
Мебель кухонная у нас уже была со старой квартиры... пришлось все угловые шкафы ручками переделывать.... Там на фотках, кстати, видно, что одна дверца на нижнем шкафу вверх ногами повешена. [/QUOTE

Про дверку перевёрнутую - я так и подумала, что приспособили то, что было.

dabbler написал :
наличие посудомойки перевешивает кучу разных мелких неудобств, типа отсутствия выкатных полочек.

Да я не про "вместо", а про то, что неплохо бы ещё и это... Вот только... очень уж они гремят. И не уверена, что надёжность на должном уровне. То-есть оправдывает цену - а она не маленькая
...............................................................
А у нас в ванной ремонт закончен!!! Сфотографировала:

А вот так я теперь собираюсь на кухне всё разместить (правда, это тоже не окончательно...) Пока только план:

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ольга М. написал :
Про дверку перевёрнутую - я так и подумала, что приспособили то, что было. Да я не про "вместо", а про то, что неплохо бы ещё и это... Вот только... очень уж они гремят. И не уверена, что надёжность на должном уровне. То-есть оправдывает цену - а она не маленькая

У меня, кроме 2-х небольших ящиков а-ля под приборы, еще 6 сделано глубоких (фурнитура Блум) в одном из ящиков стоят соковыжималка и мясорубка (к сожалению, только хранятся- пользоваться ими там не получится) в двух - кастрюли-сковородки и всякие салатницы-мисочки. еще в одном пока инструменты и в 2-х всякая хозяйственная мелочь накидана (пока не наведен порядок после отделки-переезда и не для всего определены постоянные места). Я считаю, что оч. удобно тк позволяет использовать все пространство не мучаясь ием, что что-то в дальнем углу проблематично достать, не вытащив на пол стоящее в первом ряду.
Блумовские не гремят, кроме того у меня еще и мягко сами закрываются-доходят, но не дешовые (через салон ок 1,5 тыр за ящик без фасада, а вот полка просто почти бесплатно в сравнении)

Ольга М. написал :
Пока только план:

КРЫТЫКА. Не сочтите за наезд - сам ломаю голову на той же проблемой.

  1. Холодильник рядом с плитой - ИМХО, не лучший вариант
  2. Колонка на плане очень низко над мойкой
  3. Очень маленькая собственно рабочая поверхность - если я правильно понял, 50..60 см+угол вдалеке
  4. Сушилка, обычно с открытым дном - место ее над мойкой - туда должен быть доступ воздуха.
  5. Если я правильно понял, Вы собираетесь хранить картошку под мойкой? Я бы не рискнул... ИМХО, там место для кухонных отходов

Вариант
Вдоль стенки, к окну:мойка, плита, двойная тумба
Холодильник - в углу, напротив тумбы, открывается к двери
Вдоль окна, к холодильнику - обеденный столик, убирающийся наполовину в тумбу (выезжающий),
есть доступ к окну
Стиралка - вдоль перпендикулярной стенки (возле двери), прямо возле мойки - я бы поискал ГЛУБИНОЙ 45 см
Колонку можно перенести над стиралкой

В общем, что-то в этом духе (см. вложения)
С KD я не слишком заморачивался - библиотек не конструировал.
Поэтому: столик у окна наполовину заезжает в тумбу (не показано)
у мойки только одна дверь (не показано)

Мой план открыт для критики любого вкуса, цвета и запаха.

srsberg написал :

  1. Холодильник рядом с плитой - ИМХО, не лучший вариант

Хочу отделить МДФ плитой с теплоизоляцией. Или бутылочницей - но она около 15-20 см, может всё не поместиться.

srsberg написал :

  1. Колонка на плане очень низко над мойкой

Может, в размерах ошиблась... Но она намного ниже шкафов - выше газовики не разрешают.

srsberg написал :

  1. Очень маленькая собственно рабочая поверхность - если я правильно понял, 50..60 см+угол вдалеке

Сейчас - ещё хуже, но справляюсь... с трудом, правда.

srsberg написал :

  1. Сушилка, обычно с открытым дном - место ее над мойкой - туда должен быть доступ воздуха.

Тогда колонка будет посреди кухни. Некрасиво. Впрочем, можно попробовать мойку к плите придвинуть. Не помню, почему так не сделала...

srsberg написал :

  1. Если я правильно понял, Вы собираетесь хранить картошку под мойкой? Я бы не рискнул... ИМХО, там место для кухонных отходов

Согласна, ведро тоже там будет. Надеюсь, на дверке. А за ним - картошка (я её много дома не держу). Раньше бабушка её в коробе в коридоре хранила, но грязи много было, когда доставала. На кухне легче сразу протереть. А сейчас она у меня просто под столом лежит...

srsberg написал :
Вариант
Вдоль стенки, к окну:мойка, плита, двойная тумба
Холодильник - в углу, напротив тумбы, открывается к двери
Вдоль окна, к холодильнику - обеденный столик, убирающийся наполовину в тумбу (выезжающий),
есть доступ к окну

Холодильник и стол так ставили - и втроём у окна не помещались. И в шкаф трудно добираться было.

srsberg написал :
Стиралка - вдоль перпендикулярной стенки (возле двери), прямо возле мойки - я бы поискал ГЛУБИНОЙ 45 см

Я такую и хочу. Или даже 37см. И на том же месте. Столешница по той стене должна быть сантиметров 45, max -50. А над стиралкой - бытовые приборы, хлебница и т.п.

srsberg написал :
Колонку можно перенести над стиралкой

В том то и дело, что нельзя: я слышала, что на стену ванной этот агрегат газовики запрещают вешать.
И по картинкам у меня создалось впечатления, что Ваша кухня уже и длиннее... Может, показалось. Попробую завтра на своём планчике так всё расставить - может, по другому оценю... По картинкам мне кажется, что эта кухня совсем не такая, как у меня. И неуютно как-то. И не знаю, как всё поместится - ну, там микроволновки всякие да хлебницы с комбайнами...

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

TREEN написал :
[b]
В ванной стир машина не поместица, тут без вариантов.

Есть ещё вариант сделать нишу и поставить над бачкоми и унитазом . такой вариант где на форуме был в воплощёном виде.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

МариЛев написал :
Еще раз о мойках... Я в принципе уже пыталась задать вопрос: можно ли встроить мойку в столешницу уже 60 см. Почитала в разных темах - такой вопрос периодически проскальзывает, но четкого ответа вроде нет. Т.е. некоторые, например, Manon утверждают что да, можно и нужно. Но реально (в магазинах) я подобных вариантов не нашла. Может плохо искала или не там... Если кто-нибудь обладает подобной инфой, большая просьба откликнуться.

Круглые мойки есть 45-46 см, их могут встроить в 50 см.

2 Ольга М.

Согласна, ведро тоже там будет.

А зачем Вам ведро? ИМХО, неудобно очень. Если Вы принципиально против просто полиэтиленовых пакетов, на дверцу мойки можно прикрепить полукруглую пластмассовую емкость (типа полочки с бортиками) и использовать ее. У меня в ней лежит пп пакет. Набрал - выбросил и все чисто...

Ольга М. написал :
Сейчас - ещё хуже, но справляюсь... с трудом, правда.

Угу, я именно поэтому и пытался ее увеличить хоть как-то. У меня сейчас то же самое...

Ольга М. написал :
я слышала, что на стену ванной этот агрегат газовики запрещают вешать.

Не знаю. Но этот вариант я видел сам у знакомых. Смотрится очень неплохо. Если я правильно понял, все оформлено официально. Единственное требование было - кинуть выход в вытяжку стационарно.

Микроволновку я не планировал. ИМХО, игрушка. Была уже. Год простояла. Вкус... специфический. Использовалась только как быстрая разогревалка. Наигрался и скинул. Больше не хочу - хватит.
Над холодильником я планирую дополнительную полку - для хлебницы и пр.

А вообще, кухня ОЧЕНЬ маленькая. Сейчас в нее можно войти только боком. Я когда планировал, хотел сделать хотя бы ощущение простора.

Размеры. Кухня квадратная. 226х226 (с учетом подъедания кусочка после выпрямления заваленной стены)

Кстати, я нашел вариант с полным убиранием столика в тумбочку. Но, трое все равно не сядут...

Если Вы собираетесь менять и окно, подумайте, о подъеме его хотя бы на 10 см, чтобы оставить нормальный подоконник и не резать его. Я так и сделал. И, вдобавок, поставил еще и разделенное по горизонтали, как на рис., чтобы нормально открывалось.

С уважением и пожеланиями
SRSBerg

TREEN написал :
В ванной стир машина не поместица, тут без вариантов.

Великолепно поместилась. И над унитазом ничего ставить не надо. См. мой пост выше. Там и фото есть.

srsberg написал :
А зачем Вам ведро? ИМХО, неудобно очень. Если Вы принципиально против просто полиэтиленовых пакетов, на дверцу мойки можно прикрепить полукруглую пластмассовую емкость (типа полочки с бортиками) и использовать ее. У меня в ней лежит пп пакет. Набрал - выбросил и все чисто...

Так это я условно называю "ведром" ту ёмкость, которая в итоге получится Возможно, это будет держатель с пакетом... Всё равно давно на пакеты перешли... Выбрасывать удобнее.

srsberg написал :
Угу, я именно поэтому и пытался ее увеличить хоть как-то. У меня сейчас то же самое...

Да, с рабочими поверхностями - напряг. Но Ваш вариант на моих размерах - тоже не шедевр (план прикреплён), минусов больше, чем плюсов...

srsberg написал :
Не знаю. Но этот вариант я видел сам у знакомых. Смотрится очень неплохо. Если я правильно понял, все оформлено официально. Единственное требование было - кинуть выход в вытяжку стационарно.

Попробую уточнить у наших газовиков. Насколько я знаю, у них семь пятниц на неделе: сегодня то нельзя, завтра - это... А было бы здорово колонку на менее заметную стену пристроить!

srsberg написал :
Микроволновку я не планировал. ИМХО, игрушка. Была уже. Год простояла. Вкус... специфический. Использовалась только как быстрая разогревалка. Наигрался и скинул. Больше не хочу - хватит.

Ну, мы её также используем. Только вот... Размораживать без неё некогда, здорово время экономит. Тем более, что у нас сова живёт, дочка ей каждый вечер порцию мяса размораживает. Очень удобно. И муж часто поздно приходит, а так - я всё в тарелку положу, его дело - на кнопочку разогрева нажать да потом до зала тарелку донести - всё равно ест перед телевизором Так что микроволновка у нас в доме - предмет очень популярный.

srsberg написал :
Над холодильником я планирую дополнительную полку - для хлебницы и пр.

А не высоковато - хлебница над холодильником?

srsberg написал :
А вообще, кухня ОЧЕНЬ маленькая. Сейчас в нее можно войти только боком. Я когда планировал, хотел сделать хотя бы ощущение простора.

Ну, с этим вопросом - к Воланду. Пятое измерение подключать К тому же, стоящий напротив двери холодильник простора отнюдь не добавляет Впрочем, я ощущением простора готова пожертвовать: пусть будет камерность, как в баре... Тёмная столешница (на ней, кстати, любой хлам как украшение выглядит), точечные источники света... Создадим интим, раз простор не светит

srsberg написал :
Размеры. Кухня квадратная. 226х226 (с учетом подъедания кусочка после выпрямления заваленной стены)

У меня - 270х240. Я по сравнению с Вами - счастливица...

srsberg написал :
Если Вы собираетесь менять и окно, подумайте, о подъеме его хотя бы на 10 см, чтобы оставить нормальный подоконник и не резать его. Я так и сделал. И, вдобавок, поставил еще и разделенное по горизонтали, как на рис., чтобы нормально открывалось.

Окно менять мы, наверное, не решимся... И так затраты огромные - особенно если с выкатными системами связаться. Просто открываться одна половинка почти не будет... Хотя высота подоконника меня тоже удручает.

С уважением,
Ольга

2 Ольга М.

О газовиках. Насколько я знаю, запрещено ставить колонку на стенку В ванной. А на кухне, на примыкающей к вытяжке стенке - пожалуйста. Ну и что, что за ней ванная? Все равно, она несущая и достаточной толщины. Вот с окном в ванную - не уверен. Могут потребовать его заделать (полностью или частично)

О достоинствах и недостатках.

  1. Подход к мойке - не из кусочка 30 см, а угловой. Шкафчик 30 см в глубину я ставлю вплотную к мойке. Мертвое пространство - металлическая ровная часть мойки. Кастрюльку, там грязную поставить, тарелку... Поэтому и подвесной шкафчик над мойкой (сушилка) развернут. Я видел такое - удобно.
  2. Место под подоконником? А у меня там радиатор. Греет и пусть греет себе. Не люблю я трубы (электрику) в пол залитые - пусть лучше на виду будет. ИМХО. Кстати, имею опыт. Во время прошлого ремонта все трубы закатали под плитку. Результат - для замены потекшего полотенцесушителя в ванной было сбито ок. 1 кв.м. плитки, для замены стояков - еще что-то и т.д.
    При правильном планировании, труб не видно и доступ к ним есть.
  3. Обеденный столик шириной не более 50 см - подход нормальный. В ту тумбочку запихнуть что-нибудь ну очень редко используемое. А я все больше и больше начинаю думать: а не поставить ли мне угловой столик к холодильнику вдоль пустой стенки - как у Вас... Бум прикидывать. Все равно, холодильник из этого угла у меня не уйдет...

Ольга М. написал :
Ну, с этим вопросом - к Воланду

Где палец для подписи накалывать?

С темной столешницей поосторожней: бывают варианты, на которых любая грязинка бьет в глаза (очень резко выделяется)

И, кстати, я при ревизии шкафчиков (размеры подбирал), получил очень интересные результаты (ИМХО). Кроме той тумбы, в которой стоят крупногабаритные вещи (сковородки и пр), и мойки, в задних рядах тумб 60-см. глубины стоит хлам, который можно либо сразу на выброску, либо в очень далекое место. На 80% используются только первые 20..30 см из 60. Интересно, это у всех так? А если да, как бы это использовать?

Прим. и прочт. с наилучшими...
SRSBerg

А вот интересно, кто там меняет мои данные? Как исправить требования реавторизации при отправке любого собщения - так дудки. Достало уже. Сначала копируешь текст в блокнот, потом жмешь на кнопочку "Отправить быстрый...", потом выкидывает собщение "Вы не зарегестрированы, не допущены, забанены", опять регистрируешься, быстро-быстро копируешь обратно, посылаешь, а через несколько минут - все по новой. Уже писал - б/толку.
Я понимаю, что чувство юмора, оно такое: либо оно есть, либо... Так вот, тут у кого-то второй вариант. Но хотя бы, постараться надо было бы, а?

srsberg написал :
Вот с окном в ванную - не уверен. Могут потребовать его заделать (полностью или частично)

А мы его и так уже со стороны ванной заделали! (фото ванной выше по теме)

srsberg написал :

  1. Подход к мойке - не из кусочка 30 см, а угловой. Шкафчик 30 см в глубину я ставлю вплотную к мойке. Мертвое пространство - металлическая ровная часть мойки. Кастрюльку, там грязную поставить, тарелку... Поэтому и подвесной шкафчик над мойкой (сушилка) развернут. Я видел такое - удобно.

Насчёт удобства не знаю - попользоваться надо, чтобы оценить Мне показалось, что пустая стена над мойкой как-то странно смотрится... Да и места жалко - пропадает. Я бы туда шкафчик вписала.

srsberg написал :

  1. Место под подоконником? А у меня там радиатор. Греет и пусть греет себе. Не люблю я трубы (электрику) в пол залитые - пусть лучше на виду будет. ИМХО.

Согласна. У меня сейчас под подоконником полки неглубокие. Очень удобно было бы, если бы дверки нормально открывались А батарею мы закрывать не собираемся. В крайнем случае можно перенести немного.

srsberg написал :

  1. Обеденный столик шириной не более 50 см - подход нормальный. В ту тумбочку запихнуть что-нибудь ну очень редко используемое.

Можно. Но я хочу, чтобы доступ ко всем ёмкостям был максимально удобным. А иначе - зачем они нужны? Всё равно лень залазить будет.

srsberg написал :
С темной столешницей поосторожней: бывают варианты, на которых любая грязинка бьет в глаза (очень резко выделяется)

Это на однотонном глянце, наверное. А я хочу матовую, в крапинку. Сначала думала - зелёный камень, а на дверки - дерево, но в салоне посмотрела - этот зелёный, оказывается, такой мертвенный оттенок имеет - наводит уныние и мысли об утоплениках... А в журналах - красиво: великая вещь Photoshop!

srsberg написал :
И, кстати, я при ревизии шкафчиков (размеры подбирал), получил очень интересные результаты (ИМХО). Кроме той тумбы, в которой стоят крупногабаритные вещи (сковородки и пр), и мойки, в задних рядах тумб 60-см. глубины стоит хлам, который можно либо сразу на выброску, либо в очень далекое место. На 80% используются только первые 20..30 см из 60. Интересно, это у всех так? А если да, как бы это использовать

У меня - так!
Ненавижу за это совковскую мебель. Стенка в зале - кубы без полок. Вещи в коробках стоят. А шкаф на кухне... Не помню уже, что во втором ряду. Лучше на столе оставлю нужное, чем туда полезу, заваливая содержимым первого ряда пол-кухни... Поэтому и хочу выдвижные системы. Если мужа уговорю на удвоение цены гарнитура. И это ещё одна из причин того, что холодильник ставлю на "глубокую" стену. Если выдвижных систем не будет - место всё равно пропадёт зря.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

srsberg написал :
2 Ольга М.
И, кстати, я при ревизии шкафчиков (размеры подбирал), получил очень интересные результаты (ИМХО). Кроме той тумбы, в которой стоят крупногабаритные вещи (сковородки и пр), и мойки, в задних рядах тумб 60-см. глубины стоит хлам, который можно либо сразу на выброску, либо в очень далекое место. На 80% используются только первые 20..30 см из 60. Интересно, это у всех так? А если да, как бы это использовать?

Иенно поэтому у меня все хранение под столешницей в тандембоксах (одно исключение- тумба под колонкой с духовкой). Я об этом писала выше. Все пространство используется полноценно, с другой стороны за 3 месяца еще хламом не обзавелась, если не считать банок и контейнеров, которые порой бывают весьма нужны при наличии всего 3-х кастрюль и 2-х сковородок и моем стремлении мыть все, что можно в ПММ

2 Ольга М.

Если ставить не Blum, а что-то другое, получается дешевле (у нас - до 1,5 раз). Опять же, с доводкой или без (Blum +$10 - по нашим ценам). Я посмотрел по форуму - говорят, что качество +/- одинаковое что blum, что не blum... Тут еще Trio хвалили (Trio и Trio silent - с доводкой)
А вообще, еще надо подумать - не получится ли так, что в выкатных этот хлам будет скапливаться не сзади, а внизу? Примеры я видел. Человек - существо ленивое...

А может, лучше, сделать 30-40 см, а хлам выбросить? Пенал я планирую 30-см и думаю, что хватит. И не надо ругать совковую мебель. Ну не было тогда выкатывающихся элементов. У меня сейчас еще стоит старый польский кух. гарнитур - дерево в пластике, фасады - крашенное дерево. Этакая бело-серо-оранжевая гамма. Думаете, там по-другому? А гарнитур был не из дешевых...
Кстати, из опыта его использования: все сохранилось и выглядит почти идеально, за одним исключеним: цоколь. Результат многолетнего мытья полов. Лично я решил твердо: новый гарнитур будет БЕЗ цоколя, на высоких ножках.

В квартире, в которой я видел такое расположение мойки с подходом с угла, подвесными шкафчиками был занят весь угол. Доступ к тому, что над мойкой был неудобен - я его и потерял.
Но, поставить, конечно можно. Погоды он не сделает, а вид немного улучшит.

С уважением,
SRSBerg

kalev написал :
Просто покажу как у меня получилось. Слева от плиты есть еще один шкафчик 30 см. Плюс не забывайте о "холодильнике" под подоконником - довольно много места. Нормальный холодильник, к сожалению, находится в прихожей.

Красиво получилось. Интересно, удобно ли в прихожей с холодильником? Во всяком случае, бегать с кастрюльками в коридор точно неудобно. А стиралка у нас точно на кухне будет - мы угловую акриловую ванну поставили, туда больше ничего не поместится. И ещё. Микроволновку (ИМХО) удобнее подвесить под шкафчиком. Тогда не будет опасности смести открывающейся дверцей всё со стола.

srsberg написал :
Если ставить не Blum, а что-то другое, получается дешевле (у нас - до 1,5 раз).

Есть и другая сторона. Прошлась как-то по Дому Кухни, решила попробовать, как конструкции себя ведут реально. Так вот. Они громыхали. А некоторые застревали. А несколько были выдвинуты и не задвигались совсем... Правда, магазин готовился к ремонту - вот они, видимо, рукой на эти неполадки и махнули... А я задумалась - сколько ежедневных открываний это чудо техники выдержит и выдержат ли соседи ночные громыхания (мы полуночники) Правда, кто-то мне здесь писал, что Blum не гремит... Видимо, там был не Blum..

srsberg написал :
А вообще, еще надо подумать - не получится ли так, что в выкатных этот хлам будет скапливаться не сзади, а внизу? Примеры я видел. Человек - существо ленивое...

Большую часть я уже выбросила. И процесс продолжается Ситуация осложняется тем, что муж постоянно старается облегчить труд хозяйки покубкой приборов-помощников. И старается сделать мне сюрприз, т.е. предварительно не советуется. А я задаю ему один и тот же глупый вопрос: куда это поставить? В итоге сэндвичница, пароварка и комбайн надёжно спрятаны, а кофеварка занимает пол-стола, а ещё на столах располагаются электрочайник, фильтр для воды, кофемолка... А также разделочные доски, набор ножей и лоток для ножей и вилок, которые больше некуда девать...

srsberg написал :
А может, лучше, сделать 30-40 см, а хлам выбросить?

А как быть со столешницей 60 см., в размер плиты и мойки?

srsberg написал :
И не надо ругать совковую мебель. Ну не было тогда выкатывающихся элементов.

И без них бы сошло, если глубину уменьшить. Я даже хотела распилить шкафы пополам, получится 2 по 30 см. в глубину. Но муж сказал - ДСП раскрошится...

srsberg написал :
Лично я решил твердо: новый гарнитур будет БЕЗ цоколя, на высоких ножках.

А мне с цоколем нравится. Во-первых, под шкафами на ножках мыть неудобно, а во-вторых, у меня крысы домашние: без цоколя - фиг поймаешь

2 Ольга М
Я так понял, что громыхание зависит от наличия доводчиков. Без них - грохочут все. С доводкой +$10 (Blum, одесские цены). Trio silent - тоже с доводчиками, тихие, но дешевле. Есть еще. Посмотрите тему "Кухня своими руками" рядом. Где-то еще тут, на форуме было.
Приличные столешницы - даже 65 см - чтобы ручки не выступали и вплотную подойти можно было. Их глубина никак не связана с глубиной стоящих под ними тумб.
Мой знакомый пилил свои старые шкафы из ЛДСП - ничего не раскрошилось. ЛДСП как-то же пилят. Конечно, если они уже хорошо подгнившие, тогда...
А Вы посчитайте, сколько раз в день Вы попадете шваброй (пылесосом) по цоколю и представьте себе, что от него скоро останется. Если Вам так нравятся цоколи, хотя бы предусмотрите возможность их быстрой замены, без разборки всей кухни - в конце-концов, это - чисто декоративный элемент. На защелках, или еще как. Снял, заменил и забыл.
Ну, с техникой у меня просто: я четко знаю, что то, что я куплю, я и буду использовать. Пульт телевизора освоила, на PDA читать научилась, на мобиле жать на кнопки "YES" и "NO" - и все. Даже телефон пришлось один с дисковым набирателем оставить. А кто, Вы думаете, у нас стиралкой пользуется? Гуманитарий...
Сова, домашние крысы... А тигров у Вас не водится? Уссурийских? Кстати, а как сова уживается с крысами? Дичь, как-никак.

С уважением,
SRSBerg

МариЛев написал :
Ну после 6м вам, можно сказать, почти повезло! У меня сейчас похожая кухня - представьте, как мучаюсь я, пытаясь влезть в 6 метров!

Ха! Можно влезть (протискиваясь) и в 1.98 на 2.25

srsberg! Мне очень понравился выкатной столик возле окна, но есть одно но. ИМХО
для хозяйки очень важна рабочая поверхность (пусть и 60 см) именно между мойкой и плитой

В своей кухне я вижу минус в скошеном углу в (верхнем ряде полочек). Если
повторить профиль нижних ящиков было бы удобнее. Но я впихнула в свою кухню и всю"парадную"
посуду,у меня в комнате нет посудных витрин .

srsberg написал :
2 Ольга М
Я так понял, что громыхание зависит от наличия доводчиков. Без них - грохочут все.

Спасибо, порадовали. К тому же, муж, кажется, не против выкатных систем. Только на дорогущие типа "Волшебного уголка" вряд ли согласится. Но это и не обязательно. На "Кухню своими руками" заглядывала. Интересно.

srsberg написал :
Приличные столешницы - даже 65 см - чтобы ручки не выступали и вплотную подойти можно было. Их глубина никак не связана с глубиной стоящих под ними тумб.

Зато связана с глубиной плиты и холодильника Конечно, хорошо бы на оставшемся кусочке скругление сделать, но ююджет жалко. Гнутые дверки дороже. Но я об этом подумываю.

srsberg написал :
Мой знакомый пилил свои старые шкафы из ЛДСП - ничего не раскрошилось. ЛДСП как-то же пилят. Конечно, если они уже хорошо подгнившие, тогда...

Да я думала об этом, как о временной мере (у родителей мужа после установки гарнитура куча древних шкафов осталась), но не стоят они таких трудозатрат. Лучше перетерпеть до весны - а там уже в кредит можно будет нормальную кухню заказывать.

srsberg написал :
А Вы посчитайте, сколько раз в день Вы попадете шваброй (пылесосом) по цоколю и представьте себе, что от него скоро останется. ...предусмотрите возможность их быстрой замены...На защелках, или еще как...

Ну, сейчас у меня остатки бабушкиного гарнитура, с цоколем. Лет ему немало, а цоколь (ДСП с пластиком) в порядке! Впрочем, попробую поговорить с изготовителями. Может, сейчас материалы более хлипкие... А ещё мне ящики выкатные в цоколе нравятся. Крышки всякие, протвини, подставка для торта... Жалко на это глубокие ящики занимать.

srsberg написал :
Ну, с техникой у меня просто: я четко знаю, что то, что я куплю, я и буду использовать.

Вам проще... А я не успеваю мужа останавливать. А чтобы всей этой техникой пользоваться - она должна располагаться в доступных местах. Чем доставать сэндвичницу из глубокого шкафа - я лучше в микроволновке сэндвич сделаю. С пароваркой - та же история. А были бы эти предметы под рукой - пользовалась бы наверняка.

srsberg написал :
Сова, домашние крысы... А тигров у Вас не водится? Уссурийских? Кстати, а как сова уживается с крысами? Дичь, как-никак.

Полный перечень моих зверюшек - здесь, на моём сайте: Уживаются нормально, если выпускать по очереди А кошка - вообще всех боится Всё хочу завести страничку, на которой соберу всё, касающееся ремонта, но пока руки не доходят...

С уважением,
Ольга.

Lidok написал :
Ха! Можно влезть (протискиваясь) и в 1.98 на 2.25

Угловой гарнитур выглядит замечательно. Только полочки под батареей я бы закрыла. И, опять же, вид из двери не самый лучший. Полочка со скруглениями красивая, но немного давит психологически, когда, входя в помещение, упираешься взглядом во что-либо, висящее на уровне глаз прямо по ходу движения. Поэтому и продумываю вариант с барной стойкой. Пока не уверена, что будет лучше (габариты кухни, никуда от них не денешься...) но попытка - не пытка...

Lidok написал :
Но я впихнула в свою кухню и всю"парадную"
посуду,у меня в комнате нет посудных витрин .

Если мне такое удастся - буду просто счастлива. Посуде (ИМХО) нечего в зале делать. А пока она именно там и стоит

Про колонку немного:

  1. Колонка изначально висела на общей с ванной стенке, там же висеть и осталась. У газовиков никаких претензий не было, даже в тот момент, когда еще было не заделано окно.
  2. Ограничения по высоте связаны только с наклоном вытяжки, потому удалось повесить примерно на уровне шкафов, не так низко, как тут было на фотках.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Фильтр для воды можно стационарный купить и поставить под мойкой, мы так сделали: только небольшой кран на раковине второй стоит.
Мой Блум не гремит, а еще и сам мягко дозакрывается. Греметь конечно, может то, что в самом ящике находится, но пока я как-то не замечала этого. А вообще мне так ящики очень нравятся: толкнула коленом/боком и закрыла, если руки грязные/заняты. а то я девушка ленивая и сначала освободить руки, потом закрыть дверку... Беее

Aleksey написал :

  1. Ограничения по высоте связаны только с наклоном вытяжки, потому удалось повесить примерно на уровне шкафов, не так низко, как тут было на фотках.

А мне газовик, когда колонку вешал, сказал, что смотровое оконце (с фитильком) должно быть на уровне глаз - для контроля - и категорически отказался вешать выше Можно подумать, я из ванной это оконце вижу! Буду теперь искать менее упёртого газовика Насчёт стены ванной ещё не узнавала, но колонку уже планирую на эту стену. Спасибо за совет!

Таша написал :
Фильтр для воды можно стационарный купить и поставить под мойкой, мы так сделали: только небольшой кран на раковине второй стоит.

Не думала пока на эту тему... У меня "Барьер", накопительный. Очень удобный. А Ваш - проточный? Фильтры менять удобно? Не дорого получается?

Таша написал :
Мой Блум не гремит, а еще и сам мягко дозакрывается. Греметь конечно, может то, что в самом ящике находится, но пока я как-то не замечала этого.

Нет, там гремели пустые конструкции. Я тут прикинула - у меня максимум, что войдёт - это два-три ящика да бутылочница. Смешно на них экономить. А то, что Вы ленью называете - обычный бытовой рационализм

Lidok написал :
для хозяйки очень важна рабочая поверхность (пусть и 60 см) именно между мойкой и плитой

Да, наверное, теоретически... Но сейчас на том месте, где я планирую рабочую поверхность, стоит обеденный стол, он же и рабочая поверхность. Так что: а) привыкли б)на 50..60 см никто у меня уже не согласен.
Еще раз спасибо за идею развернуть холодильник.

Таша написал :
Мой Блум не гремит, а еще и сам мягко дозакрывается.

Вот это и есть работа доводчиков. Был бы без доводки - еще как бы гремел.
Кстати, у нас при заказе, наличие доводчиков НУЖНО СПЕЦИАЛЬНО ОГОВАРИВАТЬ. Думаю, у Вас также.

Ольга М. написал :
Зато связана с глубиной плиты и холодильника

А какую плиту Вы планируете? Если встроенную, это без разницы - тумба под плиту может иметь любую глубину. Вдобавок, можно чуть выдвинуть все вперед, а просветы закрыть вставками.
В любом случае, удобней, когда столешница на уровне ручек или даже чуть-чуть больше, иначе стать вплотную к ней невозможно.

Таша написал :
Фильтр для воды можно стационарный купить и поставить под мойкой

У меня так и стоит. Желающие посмотреть подробности - тема обсуждалась. Пару ссылок: w/w/w.atoll-filter.ru, w/w/w.geizer.com,w/w/w.geyser.com.ua,w/w/w.a-geizer.ru/

Ольга М. написал :
Насчёт стены ванной ещё не узнавала, но колонку уже планирую на эту стену

Я перезвонил к знакомым, у которых я видел такую установку. Склероза у меня пока что нет - ВСЕ ОФОРМЛЕНО. Узнавайте, что в России - теоретически должно быть также.

Ольга М. написал :
смотровое оконце (с фитильком) должно быть на уровне глаз - для контроля

У нас - тоже такое требование. Но а) это окошко, по-моему, ближе к низу б)на уровне чьих глаз? А если рост 2 м? Если у Вас и у мужа маленький рост, пригласите на время установки высокого знакомого - и нет проблем А если без шуток, на вертикальное смещение в пределах 20..30 см, ограниченное вытяжкой, у нас соглашаются без проблем.

Ольга М. написал :
Полный перечень моих зверюшек - здесь, на моём сайте

Посмотрел... Интересно. Мне с моей кошкой до Вас далеко.

С уважением,
SRSBerg