Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257678

Кстати, вдогонку: новая мысль: выкатные полки. Специально для техники. Выдвинул, попользовался, не снимая и задвинул назад. Может, у кого-то реализовано?

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ольга М. написал :
Не думала пока на эту тему... У меня "Барьер", накопительный. Очень удобный. А Ваш - проточный? Фильтры менять удобно? Не дорого получается?

Нет вроде бы, стоит, снимается легко покупали за 2 тыр, смена ок 900р вроде бы, ресурс выставили 6тыс литров и отлито пока ну 100 -150 наверно с августа, те года на два по прикидкам хватит на 3-х (пока) + котенок на сухом корме

Ольга М. написал :
А мне газовик, когда колонку вешал, сказал, что смотровое оконце (с фитильком) должно быть на уровне глаз - для контроля

Купите колонку вообще без такого оконца и без фитилька, а потом вызовите того же газовика

srsberg написал :
А какую плиту Вы планируете? Если встроенную, это без разницы - тумба под плиту может иметь любую глубину. Вдобавок, можно чуть выдвинуть все вперед, а просветы закрыть вставками.
В любом случае, удобней, когда столешница на уровне ручек или даже чуть-чуть больше, иначе стать вплотную к ней невозможно.

У меня как раз проблема с тем, что 60 см. глубины при наших кухнях - непозволительная роскошь. Я хотела бы и холодильник, и плиту 55х55см, если такое возможно. И шкафы, соответственно, 55 см. глубиной. Пока в поиски не углублялась, но с первой попытки найти не удалось. Даже в интернете. Поиски осложняются тем, что холодильник желателен серый иди хотя бы бежевый/коричневый, с нижним расположением морозилки. И, желательно, не Samsung. И уж тточно не Stinol. Планирую LG, но пока видела только с верхней морозилкой, и глубина чуть больше. Ну да бог с ней. По ширине бы уложиться... Плиты пока не искала. Боюсь, встройку по доступной цене найти не удастся...

srsberg написал :
Я перезвонил к знакомым, у которых я видел такую установку. Склероза у меня пока что нет - ВСЕ ОФОРМЛЕНО. Узнавайте, что в России - теоретически должно быть также...а) это окошко, по-моему, ближе к низу б)на уровне чьих глаз? А если рост 2 м? Если у Вас и у мужа маленький рост, пригласите на время установки высокого знакомого - и нет проблем

Муж высокий - ему и с газовиком общаться

С уважением,
Ольга.

Ольга М. написал :
Только полочки под батареей я бы закрыла.

Они и будут закрыты откидным столиком.Хотя сейчас мне так удобно-Все что лишнее на столике одним движением руки идет под столик...

Ольга М. написал :
продумываю вариант с барной стойкой. Пока не уверена, что будет лучше (габариты кухни, никуда от них не денешься...) но попытка - не пытка...

Покажете если получиться . Ну очень интересно.

srsberg написал :
Кстати, вдогонку: новая мысль: выкатные полки. Специально для техники. Выдвинул, попользовался, не снимая и задвинул назад. Может, у кого-то реализовано?

Видела на каком-то сайте. Если интересно - поищу фото. Я его где-то на винте сохранила. Хотела так же, но для этого техника должна располагаться на рабочей высоте, а свободной столешницей жертвовать жалко... Если найду, куда пристроить - размещу с удовольствием (хотя бы комбайн...) Эх, надо Kitchendraw скорее ставить...

Таша написал :
Нет вроде бы, стоит, снимается легко покупали за 2 тыр, смена ок 900р вроде бы, ресурс выставили 6тыс литров и отлито пока ну 100 -150 наверно с августа, те года на два по прикидкам хватит на 3-х (пока) + котенок на сухом корме

Приемлемо. Спасибо за совет. И моющее средство - в стол. Чтобы снаружи - только дозатор. Не помню, в этой теме обсуждалось, или в другой, но мне понравилось.

Aleksey написал :
Купите колонку вообще без такого оконца и без фитилька, а потом вызовите того же газовика

Поздно. Эту год как купили. Как раз перед тем, как маленькие стали в продаже появляться. Хотела уговорить мужа заменить, но он узнал, что у маленьких металл потоньше, ресурс поменьше... В общем, будем обходиться тем, что есть.

С уважением,
Ольга.

Lidok написал :
Покажете если получиться . Ну очень интересно.

Получится не раньше весны, а прорисую - размещу картинки. Некогда пока программу устанавливать.

2BV

так подшипник дольше проживет

2srsberg

нормально работает

обычно там просто дно короче и не закрывается дверцами - щели в 1-2см достаточно

2SergeyE

SergeyE написал :
так подшипник дольше проживет

Тогда надо идти дальше - не использовать отжим совсем!

SergeyE написал :
нормально работает

Дело не в том, как работает, а в том, как напрягает его постоянно оотирать от жира....

SergeyE написал :
обычно там просто дно короче и не закрывается дверцами - щели в 1-2см достаточно

И так можно, но без дна лучше .... и капли прямо в мойку....

bv написал :
Дело не в том, как работает, а в том, как напрягает его постоянно оотирать от жира....

Поэтому (а также для теплоизоляции хол-ка) и собираюсь отгородить его щитом с декоративной панелью со стороны плиты и теплоизолирующим материалом со стороны холод-ка. И смотреться будет единым целым, и холодильник целее.

bv написал :
И так можно, но без дна лучше .... и капли прямо в мойку....

При новом плане (колонка переезжает на стену ванной) так и получается. Нарисую позже.

Ольга М. написал :
для этого техника должна располагаться на рабочей высоте

Это - неудобно. Сейчас рисую вариант, при котором техника стационарно располагается как раз на практически любой высоте, а для работы полка поднимается (опускается) и выдвигается вперед.
Закончу - выложу.

Ольга М. написал :
Планирую LG

А чем он лучше Самсунга? ИМХО, одно и то же. Мне в магазине говорили, что делаются они на заводах отнюдь не в Корее... На какую марку не посмотришь - Россия, Украина, в лучшем случае - Болгария... (Хотел взять Liebherr )Сейчас я на все это смотрю и думаю: не проще ли взять Атлант? Там, по крайней мере, честно написано: Минск...

BV написал :
Цитата:
Сообщение от SergeyE
так подшипник дольше проживет

Тогда надо идти дальше - не использовать отжим совсем!

Если вообще стиралкой не пользоваться, подшипник будет жить еще дольше. А вообще, это - личный выбор каждого - что брать и как использовать. Я, например, специально искал механику с небольшими оборотами и еще и неглубокую. У нас, вообще, механика идет гораздо лучше электроники - она менее чувствительна к перепадам напряжения.

Ольга М. написал :
И шкафы, соответственно, 55 см. глубиной

Если будете заказывать - сделают Вам хоть 40, хоть 55. Приличной фирме это без разницы. А фасады у Вас все равно будут стандартных размеров.

Ольга М. написал :
холодильник желателен серый иди хотя бы бежевый/коричневый, с нижним расположением морозилки

Приблизительно можно подобрать на h/t/t/p://holodilnik.ru - выбор там большой, а потом уже искать понравившуюся модель поближе и подешевле.

Таша написал :
ресурс выставили 6тыс литров

Если честно, Вы меня немного испугали. У какого же это фильтра ресурс 6 тыс. литров? НЕ БЫВАЕТ!
Вы в СПБ живете? 6..9 мес. - и фильтр за..н. Как минимум, предфильтры (если многоступенька). Рекомендованный срок замены картриджей предфильтров - 1/2 года (по Москве). Очень боюсь, что Ваш фильтр уже качает грязь (что такое "пробой фильтра" и как с этим бороться), либо окружен толстым слоем органики (хлор- и не только) - источником бактериального загрязнения.
Когда я менял картриджи в 1-й раз (через 1/2 года), я не выдержал, разобрал и посмотрел... Одного раза хватило для того, чтобы я согласился с рекомендациями по замене: предфильтры (первые 3) - каждые 1/2 года и каждые 2 года - все 5, включая мембрану и постфильтр.
ПРОВЕРЬТЕ - ЭТО СЕРЬЕЗНО.

srsberg написал :
Сейчас рисую вариант, при котором техника стационарно располагается как раз на практически любой высоте, а для работы полка поднимается (опускается) и выдвигается вперед.
Закончу - выложу.

Жду

srsberg написал :
А чем он лучше Самсунга?

Знакомые не советовали. И у LG в нашем городе с сервисом получше.

srsberg написал :
...не проще ли взять Атлант? Там, по крайней мере, честно написано: Минск..

Атлант, кажется, хорошо себя зарекомендовал (не помню точно) Но только не Стинол! Самое меньшее, что вас ожидает - это обрушение пластиковых полочек. И довольно скоро. А возможна и замена агрегата сразу после окончания гарантийного срока. Знакомые вдоволь намучились.

srsberg написал :
Если будете заказывать - сделают Вам хоть 40, хоть 55.

Они-то сделают, а зачем, если холодильник и плита на 55 не найдётся? За адрес сайта спасибо, завтра поищу.

srsberg написал :
У какого же это фильтра ресурс 6 тыс. литров? 6..9 мес. - и фильтр за..н.

Ну, может у стояка фильтр грубой очистки врезан... или ещё какой... Да меня и такой срок устроил бы.

Ольга М. написал :
Да меня и такой срок устроил бы.

Посмотрите, ссылки на фильтры я давал чуть раньше. У меня - Atoll 560E, а вообще, у нас очень популярен Гейзер-Престиж. Но они не дешевые. От $250 (московские цены, у нас - дороже). Да и фильтры влетают.

Ольга М. написал :
Но только не Стинол

стиноловский Стинол или стиноловский Индезит? Хотя, руки одни и те же... Чуть-чуть не взял Либхер. Знакомые отговорили. Они взяли.

Ольга М. написал :
плита на 55 не найдётся

А 50 не пойдет?

Полочки для техники уже практически прорисованы. Вроде, нормально получается. Теперь - чуть упростить конструкцию - и можно хвастаться. Думаю, через пару дней уже будет готово.

С уважением,
SRSBerg

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ольга М. написал :
Мой знакомый пилил свои старые шкафы из ЛДСП - ничего не раскрошилось

Да уж, раскрошится оно! Если что и крошится, так пилки лобзиковые. Супруг через 1-1,5 метра менял. А потом купил диск для ламината и на станке все раскроил.

Мила написал :
Если что и крошится, так пилки лобзиковые. Супруг через 1-1,5 метра менял.

Что я неправильно делаю?

Мила написал :
А потом купил диск для ламината и на станке все раскроил.

С лобзиком постоянного перпендикулярного среза не получишь. Пилку уводит. Если для ответственных работ (на видное место) - только дисковой пилой.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

srsberg написал :
Если честно, Вы меня немного испугали. У какого же это фильтра ресурс 6 тыс. литров? НЕ БЫВАЕТ!
Вы в СПБ живете? 6..9 мес. - и фильтр за..н. Как минимум, предфильтры (если многоступенька). Рекомендованный срок замены картриджей предфильтров - 1/2 года (по Москве). Очень боюсь, что Ваш фильтр уже качает грязь (что такое "пробой фильтра" и как с этим бороться), либо окружен толстым слоем органики (хлор- и не только) - источником бактериального загрязнения.
Когда я менял картриджи в 1-й раз (через 1/2 года), я не выдержал, разобрал и посмотрел... Одного раза хватило для того, чтобы я согласился с рекомендациями по замене: предфильтры (первые 3) - каждые 1/2 года и каждые 2 года - все 5, включая мембрану и постфильтр.
ПРОВЕРЬТЕ - ЭТО СЕРЬЕЗНО.

Аквафор-ТРИО. ресурс 7000 л по паспорту. Да, я в Питере, у нас мягкая вода. Вот про него: "Фильтр стационарный АКВАФОР ТРИО Используется для доочистки водопроводной воды. В первом модуле остаются нерастворимые частицы размером до 10 мкм, в том числе гидроокись железа, снижается содержание активного хлора, тяжелых металлов и органических веществ. Во втором модуле вода подвергается более глубокой очистке. И, наконец, уже очищенная вода проходит дополнительную фильтрацию в третьем модуле, освобождающем воду от привкуса и запаха. Фильтр состоит из корпуса, отдельного крана для чистой воды и комплекта подводки. В комплект также входит специальный ключ для облегчения замены модуля в водоочистителе. Укомплектован модулями: B510-03; B510-02; B510-07. Размеры 379*123*360 мм, ресурс 7000 л, производительность 2,5 л/мин, рабочая температура от 5 до 40 градусов Цельсия. Удаляемые загрязнения: взвеси: - 1 мкм, активный хлор: - 100%, нефтепродукты (бензол): - 99%, хлороорганические соединения (хлороформ): - 99 %, тяжелые металлы (кадмий, свинец): - 99%, бактерии (кишечная палочка): - > 99,95%. Умягчение воды: нет. Предназначен для очистки холодной воды." (отсюда: )
Кстати, да фильтры грубой очистки (и манометры) стоят на раздаче на входе в квартиру ( и на горячей воде тоже)

2 Таша
Вы имели в виду паспортный ресурс? Ну, это вообще очень "сцепефический" показатель... Он имеет очень мало чего общего со сроком замены. Прямой расчет срока замены методом деления тут, к сожалению, непригоден, в частности, и из-за несоответствия всей методики испытаний реальным условиям эксплуатации. А вообще, отсутствие рекомендаций фирмы-производителя о сроке замены фильтров или рекомендации о замене на основе этого самого паспортного ресурса, много чего говорят чувствительному уху... Посмотрите w/w/w.yondi.ru/review/water/06 К тому, что сказано там, я могу добавить еще кое-что...
По крайней мере, я Вас предупредил.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

srsberg написал :
2 Таша
Вы имели в виду паспортный ресурс? Ну, это вообще очень "сцепефический" показатель... Он имеет очень мало чего общего со сроком замены. Прямой расчет срока замены методом деления тут, к сожалению, непригоден, в частности, и из-за несоответствия всей методики испытаний реальным условиям эксплуатации. А вообще, отсутствие рекомендаций фирмы-производителя о сроке замены фильтров или рекомендации о замене на основе этого самого паспортного ресурса, много чего говорят чувствительному уху... Посмотрите w/w/w.yondi.ru/review/water/06 К тому, что сказано там, я могу добавить еще кое-что...
По крайней мере, я Вас предупредил.

Ну так и совет тогда дайте уж сразу: где купить такие "продвинутые" фильтры, как на Западе

treen написал :
Вот, схемка, простите рисовать времени нет.

Мойка скорее всего будет ***одится в углу, но не угловая.

Тоже времени нет, как и сканера... поэтому на словах как это было у нас:
Идём справа налево вдоль стен:
Вошли. Упираемся в стол. Над ним полка двухстворчатая. У стола 2 стула и под ним табуретка.За столом в углу холодильник высокий.Поворачиваем налево вдоль окна упираемся в плиту стоящуу в углу напротив холодильника совеццкую здоровую полноразмерную.Впритык к ней полноценная стиралка индезит. Впритык к ней столик с ящиками 30 шириной. впритык к столику мойка маленькая обычная совеццкая .Над этой поверхностью справа налево - от стены шкаф двустворчатый, одностворчатый, сушка двустворчатая, полка угловая (уже в углу) полка узкая 30.
О как. Втроем - спокойно.
Колонку - в угол ванной

srsberg написал :
стиноловский Стинол или стиноловский Индезит? Хотя, руки одни и те же...

Не знала. Значит, и Индезит брать не буду.

srsberg написал :
Полочки для техники уже практически прорисованы. Вроде, нормально получается. Теперь - чуть упростить конструкцию - и можно хвастаться. Думаю, через пару дней уже будет готово.

Жду. Интересно, комплектующие доступные? Или что-то под заказ вытачивать надо?

Old major написал :
Тоже времени нет, как и сканера...

А я на цифровик фотографирую. А некоторые - на телефон.

Old major написал :
поэтому на словах как это было у нас:...................... Втроем - спокойно

У кого-то выше по теме (Lidok, кажется...) почти так же. И фото есть. Смотрится неплохо.

Old major написал :
Колонку - в угол ванной

Я её почти в угол и задвинула.
..............................................
Сегодня создала страничку на своём сайте, где собираюсь собрать все свои наброски в одну большую кучу. Пока там исходный план, первые наброски в аксонометрии и последний план. Всё это есть выше по теме, но в разброс. Для тех, кто ещё не видел - ссылка на страничку: За выходные попробую ещё чего-нибудь добавить.

... В перерыве между работой - времени катастрофически ни на что не хватает...

2 Таша
Ну, ссылки я давал уже раньше в этом топике - посмотрите.
Чуть-чуть более подробно. Эффективны фильтры с обратным осмосом. Или, скажем, политически корректно: наиболее эффективны. У нас в Одессе есть такие фильтры следующих фирм: TGI,Atoll,Гейзер и что-то польское. Вроде, Аквафор тоже что-то делает такое, но он - за кадром. TGI - достаточно широко известная (в узких кругах ), достаточно качественная и самая дорогая. Atoll - можно встретить 2 варианта: сами фильтры производства Atoll (Россия) и Pentek (бывш. US Filter, бывш. не помню кто - они уже три раза переименовывались - не уследишь). Фирма достаточно высокого класса. По маркировке фильтры отличаются, в частности, буквой E: если буква есть - Россия. По внешнему виду и по качеству - примерно одно и то же, но Pentek - дороже. Картриджи у них - Pentek-овские (говорят, есть и Atoll-овские, собранные из Pentek-овских комплектующих). Гейзер - Россия. Работает на Pentek-овских (Atoll-овских) картриджах и на своих. Pentek-овские картриджи, несмотря на Гейзеровскую рекламу, гораздо лучше. О польских - не знаю ничего. Кроме этих, можно найти и всякую экзотику: Dometic, например. Тоже очень известная фирма. Использует мембраны высокого давления, что позволяет избавиться от нитратов, но цена...
На некоторых фильтрах есть электронный сигнализатор качества фильтрованной воды. Учитывая, что общая цена сертифицированной хим. лаборатории для анализа воды выливается в 4...5 лимонов, ИМХО, этот сигнализатор...
По популярности у нас лидирует Гейзер (Престиж). Очевидно, в этом сыграла роль цена - они несколько дешевле остальных. Лично я когда-то взял Atoll 560E и очень доволен.
Atoll и Гейзер - у Вас в СПБ должны быть без проблем, об остальных - не знаю.
С уважением,
SRSBerg

Old major написал :
налево вдоль окна упираемся в плиту стоящуу в углу

Этот вариант мы прошли еще в застой - каждый раз окно отмывать сломало. Плита от окна и ушла.

Old major написал :
Впритык к ней полноценная стиралка индезит. Впритык к ней столик с ящиками 30 шириной.

Впритык нельзя - зазоры нужны... Вся рабочая поверхность - 30 см, если с индезита не снята верхняя крышка и он не под столешницей. Да и не удобно - хоть какая-то, а вибрация есть - убирайте все с рабочей поверхности. 2х30-см ящика на кастрюли, сковородки, казаны и пр.? Маловато будет.
А вообще, подобные расстановки, без 30-см ящиков, я видел. Рано или поздно, роль рабочей поверхности там начинал играть стол.
Не самый удобный вариант. ИМХО.

srsberg написал :
Этот вариант мы прошли еще в застой - каждый раз окно отмывать сломало.

У родителей плита стояла у той стены, где окно. До окна брызги не долетали - на стене оседали Но шторку бабушка поджигала как-то... Так что при таком варианте - никаких тряпочек: только жалюзи.

srsberg написал :
2х30-см ящика на кастрюли, сковородки, казаны и пр.? Маловато будет.

У меня сейчас - тумба 40 см. ширмной - там тарелки гостевые, жаровни и кастрюли рабочие. Сковородки (3) - в сушилке, а запасные большие кастрюли - на антрессолях, их всё равно не чаще раза в год доставать приходится - ну, если там с аквариумом аврал какой приключится или ещё чего...
А я программку установила! В ближайшее время прорисую то, к чему пришла.
И вот ещё вопрос: У меня не умещается посудомойка. Единственное место, где она может поместиться - под барной стойкой, но для этого придётся тянуть подводку и слив по всему периметру кухни. Картинка чуть позже будет. Насколько это реально?

Ольга М. написал :
До окна брызги не долетали - на стене оседали

У Вас там широкая часть стены? У меня - узкая.

Ольга М. написал :
У меня не умещается посудомойка

Подводку протянуть можно, а канализацию - по обстановке. Не забывайте, что там должен быть подъем - надо прикинуть, на какую высоту Вы выйдете. Но я бы сделал проще: если Вы так уж хотите посудомойку, спрячте ее под мойку - там она точно поместится. А вот картошку Вашу - под барную стойку - и все красиво будет, и ничего тащить не надо.

Ольга М. написал :
Сковородки (3) - в сушилке

Ну, так для того Вы и кухню новую проектируете, чтобы удобней стало и сковородки в сушилке не держать. Нет?
С уважением,
SRSBerg

srsberg написал :
У Вас там широкая часть стены? У меня - узкая

Наверное, широкая была... точно не помню - переезжали часто

srsberg написал :
Подводку протянуть можно, а канализацию - по обстановке. Не забывайте, что там должен быть подъем - надо прикинуть, на какую высоту Вы выйдете. Но я бы сделал проще: если Вы так уж хотите посудомойку, спрячте ее под мойку - там она точно поместится.

Точно поместится? Это бы всё значительно упростило.А я думала, что по высоте не пройдёт... Там же раковина, трубы... Какие же габариты у посудомойки должны быть? Я думала, что минимум - 60х45х80...

srsberg написал :
Ну, так для того Вы и кухню новую проектируете, чтобы удобней стало и сковородки в сушилке не держать. Нет?


Вот, кое-что успела набросать. С дизайном (где стекло, где дверка) - позже разберусь, а расположение примерно такое вырисовывается (посудомойка пока под стойкой, если нет - заменю лишним шкафчиком.:

И ещё пара картинок. Дизайн стойки тоже не продумывала толком. Показываю в первом приближении.

Ольга М. написал :
Точно поместится?

В "кухне своими руками", многие там и помещали. Насчет минимальных габаритов - как-то же у них влезло.
Посудомойка Bosch SKT 5102 - 45 x 55.5 x 46 см
С уважением,
SRSBerg

Ольга М. написал :
Вот, кое-что успела набросать

А как Вы собираетесь добираться до шкафчика над холодильником?
Вы видели в реале эти ИКЕЯ-вские идеи о шкафчиках до потолка? Это удобно? Вообще-то, они продают и табуретку-лестницу - я понимаю, как раз для них...
Я с колонкой дела не имел, поэтому еще вопрос: не близко ли она к мойке? т.е., можно ли будет вообще к мойке подойти, или жар от колонки не даст?
Вытяжка, плита и ближний шкафчик, который ниже - в "кухне..." писали, что при таком расположении могут быть отслоения боковины и рекомендовали высоту - не ниже вытяжки.
А на стойку будет интересно посмотреть - хорошая идея.
С уважением,
SRSBerg

srsberg написал :
А как Вы собираетесь добираться до шкафчика над холодильником?

С табуреткой - без проблем. У родителей такой, найду фото - отправлю (кажется, выше по теме я фото их кухни уже размещала)

srsberg написал :
Вы видели в реале эти ИКЕЯ-вские идеи о шкафчиках до потолка? Это удобно? Вообще-то, они продают и табуретку-лестницу - я понимаю, как раз для них...

А я их только в реале у знакомых и видела Кухни-то у всех микроскопические, кладовок нет... Вот и приходится по вертикали размещаться.

srsberg написал :
не близко ли она к мойке? т.е., можно ли будет вообще к мойке подойти, или жар от колонки не даст?

Да жара от неё нет практически: кожух нагревается только наверху в основном, а до передней стенки спокойно дотрагиваться можно - прохладная. У меня сейчас даже ближе, пожалуй.

srsberg написал :
Вытяжка, плита и ближний шкафчик, который ниже - в "кухне..." писали, что при таком расположении могут быть отслоения боковины и рекомендовали высоту - не ниже вытяжки.

Ну, это вряд ли реально. Стандарт - 60 см. до раб. поверхности,а я хотела бы даже50,как у меня сейчас. А вытяжку так низко над газ. плитой нежелательно вешать, как я читала - возможно, даже где-то в этой теме спорили про высоту вытяжки... Или в той же "кухне" читала... У родителей вообще шкафчик над плитой без вытяжки. Закоптился, конечно, немного, да самоклейку повело местами... Ну так он и не защищён снизу ничем! А фото - на первой страничке этой темы, внизу.

srsberg написал :
А на стойку будет интересно посмотреть - хорошая идея.

Реализовать бы ещё как следует... По мере проработки проект всё более дорожает... Муж говорит - к апрелю будет, а я что-то сомневаюсь уже...

Ольга, вроде в этом топике обсуждали, сочетать газовую колонку и вытяжку (по-крайней мере, принудительную) нельзя. У Вас на картинках вытяжка нарисована, просто обращаю внимание

2Aleksey Категорически нельзя если используется один вентканал.
Но если колонка проектировалась изначально, то она идет в свой отдельный от всех канал, а вентиляция в другой, который может совмещаться с вентиляцией соседей по стояку.
И ничего не должно мешать ставить принудительную вытяжку.
Разве только с мощным вентилятором, ваш дым может попасть к соседям сверху, если у них не принудиловка или не будут вентилироваться соседи снизу.

2Ichtion насколько я понял из обсуждения тут, есть риск "опрокинуть тягу" колонки при использовании принудительной вытяжки.

Ольга М. написал :
А я их только в реале у знакомых и видела

Да я сам на них смотрю и думаю. Проблема в том, что у нас ИКЕИ нет и шкафчиков до потолка нет ни у кого из знакомых. В фирмах, которые на заказ делают - тоже никто ничего. Ни пощупать, ни посмотреть, ни спросить - одни фото. Поэтому и спросил у Вас об удобстве - это не критика.
С уважением,
SRSBerg

Aleksey написал :
Ольга, вроде в этом топике обсуждали, сочетать газовую колонку и вытяжку (по-крайней мере, принудительную) нельзя. У Вас на картинках вытяжка нарисована, просто обращаю внимание

Я читала. И тоже так поняла, что это относится к случаю, когда вытяжка и колонка выведены в один вент. канал. У нас их два, так что развести можно будет, но у газовиков всё равно уточнять буду перед покупкой агрегата. Поэтому особо пока не заморачиваюсь. У меня к ним уже мно-о-ого вопросов накопилось Если скажут - нельзя, даже в разные каналы - поставим то, что можно. Мне вообще автономные нравятся, не подключающиеся к этой самой трубе - они компактнее, да и через всю кухню тянуть трубу не придётся. А то, что чистят хуже... не знаю, мы как-то вообще без вытяжки всю жизнь обходились...

srsberg написал :
Проблема в том, что у нас ИКЕИ нет и шкафчиков до потолка нет ни у кого из знакомых. В фирмах, которые на заказ делают - тоже никто ничего. Ни пощупать, ни посмотреть, ни спросить - одни фото.

А я и не видела, какие они, ИКЕЕвские... Некогда пока на сайт залезть. Знакомые делали не до самого потолка (навесного), сантиметров 5-10 оставалось. Дверки делали большие, вертикальные, на всю высоту шкафчика. Так дешевле, чем дробить. Фото поищу. Говорят, удобно: вся посуда - на кухне, а не по кладовкам или стенкам. А в невысокие не поместилось бы. Горизонтальные, узкие - красиво, конечно... Лёгкость, простор... А принадлежности-то кухонные куда девать??? У них стена, где гарнитур помещается - 2,4 м. в длину. Да ещё на другой стене над столом шкафчик будет.

2Ольга М. Добрый день Мне очень бы хотелось узнать, как Вы решаете вопрос сушки, т.к. мы поставили все именно так, и сушкой пользоваться не возможно дверцы мешают У нас что то не так с шириной ? Все стандарт.

Ольга М. написал :
d5_.jpg (9.8 Кбайт, 40 просмотров)

Вот этот вид. У нас практически так, ну, плюс - минус ... Очень парюсь, как же мне теперь быть с сушкой...

тупая блонди написал :
[b] ...и сушкой пользоваться не возможно дверцы мешают У нас что то не так с шириной ? Все стандарт....

У родителей сушка над мойкой, дверки не мешают... Конечно, тут и величина дверцы роль играет, и то, куда она открывается... Правда, одно время у них дверка плохо фиксировалась - ужасно раздражало, когда она пыталась захлопнуться перед носом Но папа подрегулировал крепёж - теперь держится. А каким образом они вам мешают?

А вообще у меня угол пока плохо проработан. Если сушку делать над умывальником, то через неё тяжело будет добираться до места в углу. Там ведь дверка не будет открываться... Значит, над умывальником - просто шкафчик, а сушка - справа от умывальника, у плиты. Мойку убирать из угла, чтобы разместить под сушкой, тоже нельзя, т.к. тогда не поместятся выкатные ящики под кастрюли. Рядом с углом их нельзя ставить, т.к. тогда доступа в нижний угловой вариант не будет совсем. Дверка 25-30 см. слева, по неглубокой стороне, положение не спасёт, ИМХО. У меня рука так не согнётся, чтобы через неё на 60 см. вправо залезть Я туда просто бутылочницу планирую. Карусель в углу отпадает, т.к. одна сторона 60см., а другая 40.

А я вообще не стала прятать сушку в ящик имннно из-за того что его открывать-закрывать, она у меня в углу под верхним ящиком. Может зто и не очень эстетично, но не раздражает открытый ящик
Ольга М.! если вы тоже хотите делать мойку в углу, учтите что верхний скошеный ряд(как у меня) все же мешает при росте больше 155см. Сейчас я бы уже поступилась красотой и сделала угол не скошенй, а прямой, повторяющий профиль нижнего ряда ящиков( уменя тоже 60см*40см)

Спасибо, учту. А я как раз думала, каким образом этот угловой шкафчик в мои габариты вписать. Мне показалось, что в него добираться удобнее, чем в пространство с неоткрывающейся дверкой рядом с колонкой. Теперь вопрос отпал Мойку Вашу помню. Удобно, наверное, но всё-таки хочу закрытую. Я к такой у родителей привыкла, мне дверка там не мешала, и открытый ящик не разражал. Он ведь открыт только в процессе мойки тарелок, а всё остальное время на кухне красиво. А ещё мне у Вас цвет фасадов нравится. Только я бы не стала дробить пространство, деля его на столешницу и плитку. Плитка, конечно, с гарнитуром сочетается замечательно, но если на стене так много висит - лучше бы она была однотонной, как столешница. А так цельность восприятия теряется, всё на кусочки дробится. (эх, что у меня самой сейчас на кухне творится... волосы дыбом встанут, а туда же - о прекрасном рассуждать )

Ольга М. написал :
А каким образом они вам мешают?

дверца открывается "в лицо" буквально, если двигать по стене туда сюда варианты открытия, то все одно мешают, так или иначе. Мне вообще открывающиеся дверки разонравились...

Ольга М. написал :
... - лучше бы она была однотонной, как столешница. А так цельность восприятия теряется, всё на кусочки дробится...

Да, есть у меня такой грешок.Хотелось и того и этого да все на кухне 4.8 м. Может и многовато навешано, но минимализм не по мне)

Lidok написал :
Да, есть у меня такой грешок.Хотелось и того и этого да все на кухне 4.8 м. Может и многовато навешано, но минимализм не по мне)

Да я не к тому, чтобы меньше вешать. Просто, зная, что на стенах всё равно куча всего висеть будет, сразу планирую однотонную стеновую панель, такую же, как столешница. Чтобы не дробить пространство. Плитка - сольная вещь, её и закрывать жалко... А под навеску надо что-то фоновое, неброское.
Неужели у Вас 4,8 м? Я на своей-то не знаю, как разместиться... А у меня 5,8м., а посудомойка никак умещаться не хочет...

Ольга М. написал :
Неужели у Вас 4,8 м? Я на своей-то не знаю, как разместиться... А у меня 5,8м., а посудомойка никак умещаться не хочет...

Ага, даже меньше-1.98 на 2.35.
Вот всегда задавалась вопросом- почему в хрущевках кухня в 1-комнатных больше чем 2-3 комнатных. А было бы хоть 2.25 на 2.35 я бы тоже холодильник на рабочую стенку пихнула, мне так правиться .
А плитку я же своими ручками выкладывала 1 раз в жизни, ну не могла я от нее отказаться ))

2Лидок: Ну, раз плитка была уже, да ещё такая красивая и собственноручно выложенная... и так аккуратно, к тому же! Грех такую убирать, тем более, что по цвету вписывается замечательно. А к теме Египетской у меня вообще отношение особое (можно лирическое отступление?):
...................................................................................................

тупая блонди написал :
дверца открывается "в лицо" буквально, если двигать по стене туда сюда варианты открытия, то все одно мешают, так или иначе. Мне вообще открывающиеся дверки разонравились...

А я сейчас шкафы пооткрывала, стоя на разных местах по отношению к дверце... Ну, не мешают они мне! Конечно, если не стоять напротив шарниров А может, у Вас нижняя столешница неглубокая? Читала сегодня на каком-то сайте что-то о том, что даже небольшое уменьшение нижней столешницы может привести к тому, что верхние шкафы будут мешать... только ссылку на статью найти могу не раньше понедельника - она на работе сохранена.
...................................................................................
А у меня вопрос ко всем:
А мне дочка новую (может, и бредовую?) идею подсказала, как уменьшить уровень пола (у нас высота подоконника 77 см., а хочется 85). Что, если выбросить лаги и доски, а затем положить плитку прямо на бетон? Чем это грозит? Сколько см. выгадывается?

Переделала проект кухни кардинально. Колонку оставила на месте, только подняла чуть выше (газовики сказали, что это - единственное, что можно с ней сделать). Посудомойку и стиралку думаю подключать на гибких шлангах. Углы у барной стойки будут скруглённые, а не как на картинке. Над барной стойкой планирую локальное освещение - или точечные светильники, спрятанные в брус, или свисающая с бруса лампа. С лампой уютнее, но подходящей пока в магазинах не видела... Да и стиль будет от фасадов зависеть. Фасады планирую из ламината с кромкой ПВХ - говорят, по качеству не хуже, чем МДФ с плёнкой, а крашенного МДФ нужного цвета не нашла...
В общем, смотрите и критикуйте.
Да, чуть не забыла: пол собираемся разбирать, в него предполагается замуровать пластиковые трубы, в которых будут проходить шланги для подключения стиралки и посудомойки. А надо всем этим - плитка. Так можно? Или как-то по другому делают?

Привет Ольга М.,

планов много и я не все предыдущие сообщения не прочитал (и сушка по-моему уже не нужно, ведь мойка и сушит?) уровней тоже. Я бы старался уменьшить разных уровней, т. к. кажется это уменьшает пространство визуально. У нас тоже довольно сложное пространство было на кухне сейчас она выглядит довольно большой.

Если вы не собираетесь все шкафы самой делать, я бы предложил проверить, не можно ли слева от входа увеличить место до 1500мм. Тогда стандартные шкафы влезут.

И так, я бы по нижной линий, начиная слева от двери ходя по кругу, поставил следующим образом:
шкаф 600мм (или холодильник)
угловой шкаф 900мм с раковиной
шкаф 600мм (или здесь посудомойка, с водой удобно)
шкаф 60мм с плитой
угловой шкаф 900мм
шкаф 450мм шириной, который уменьшил бы глубину от 900мм до 600мм или шире и до мм 40.

Дальше уже по усмотрению, от большого шкафа в углу напротив двери я бы отказался. Очень много место сьедает.

По верхней линии - глубина шкафоф зависит от газовой колонки, чтобы она в шкаф влезла и от окна макс. 399мм, метражи вдоль стены:
шкаф 600мм (или под холодильник, если большой, шкаф соответственно начинает выше)
шкаф 300мм
угловой шкаф 600мм
шкаф 300мм
шкаф под газ 600мм
шкаф под вытяшку
шкаф 600мм
шкаф 300мм

И все. Больше шкафоф я бы не повесил, лучше отказаться от ненужной кухонной техники

Удачи!

ToStue

ToStue написал :
шкаф 600мм (или холодильник)
угловой шкаф 900мм с раковиной... И т.д.

Дело в том, что у нас одно время стоял там холодильник и выглядело это просто ужасно. Он зрительно отсекал пол-кухни, а дальше получался какой-то закуток... Поэтому я и стала искать другие варианты. Хотя возможно, что серебристый современный хол-к смотрелся бы получше, особенно в сочетании с подогнанным к нему гарнитуром... Но помня, как раздражала белая громадина у входа, рисковать не хочется. Да и угловая мойка съедает очень много места. А под ней пространство используется нерационально.

Пока изменения в проекте такие: Шкаф напротив двери перенесла на стену, а стиралку и посудомойку поменяла местами. Теперь вдоль стены (от окна в сторону двери) стоит стиралка, над ней - тот же шкаф для микроволновки и т.п., за стиралкой - (под барной стойкой) - посудомойка, открываться будет в сторону входной двери. Поэтому ищем встраиваемую, но хотелось бы недорогую. Может, какую подскажете?

А от техники отказываться не хочу. Лучше пожертвую внешним видом кухни, чем личным временем, которое помогут высвободить та же посудомойка или микроволновка.

Ольга М. написал :
Дело в том, что у нас одно время стоял там холодильник и выглядело это просто ужасно. Он зрительно отсекал пол-кухни, а дальше получался какой-то закуток... Поэтому я и стала искать другие варианты. Хотя возможно, что серебристый современный хол-к смотрелся бы получше, особенно в сочетании с подогнанным к нему гарнитуром... Но помня, как раздражала белая громадина у входа, рисковать не хочется. Да и угловая мойка съедает очень много места. А под ней пространство используется нерационально.

Есть и еще встраиваемые холодильники - об этом еще не подумали?

Ольга М. написал :
Пока изменения в проекте такие: Шкаф напротив двери перенесла на стену, а стиралку и посудомойку поменяла местами. Теперь вдоль стены (от окна в сторону двери) стоит стиралка, над ней - тот же шкаф для микроволновки и т.п., за стиралкой - (под барной стойкой) - посудомойка, открываться будет в сторону входной двери. Поэтому ищем встраиваемую, но хотелось бы недорогую. Может, какую подскажете?

Себя не совсем представляю насчет проводов! Как туда воду и слив протянуть? Мне кажется, это было бы не очень дешево...

Ольга М. написал :
А от техники отказываться не хочу. Лучше пожертвую внешним видом кухни, чем личным временем, которое помогут высвободить та же посудомойка или микроволновка.

По поводу простых пространств я уже высказался. Есть уже духовки с микроволновкой в одном. Может быть, это тоже вариант...

Удачи

ToStue написал :
Есть и еще встраиваемые холодильники - об этом еще не подумали?

Дорого. И так затраты очень велики.

ToStue написал :
Себя не совсем представляю насчет проводов! Как туда воду и слив протянуть? Мне кажется, это было бы не очень дешево...
Допускается подключение шлангами (и слив, и вода), хотим провести под полом - всё равно его менять будем.

[QUOTE=ToStue]По поводу простых пространств я уже высказался. Есть уже духовки с микроволновкой в одном. Может быть, это тоже вариант...

Думала про Candy Trio, остановила цена. Получить мизерную духовку и посудомойку по цене двух нормальных... На это и муж не согласится, да и я не уверена, что это стоит таких затрат.

ToStue написал :
(и сушка по-моему уже не нужно, ведь мойка и сушит?)

И правда... Не подумала. Пожалуй, тратить столько места на сушку - расточительство.

2Ольга М. А окно менять не собираетесь?

ToStue написал :
У нас тоже довольно сложное пространство было на кухне сейчас она выглядит довольно большой.

А фотографии есть?

aterney написал :
2Ольга М. А окно менять не собираетесь?

Нет, окно, вроде, хорошее. Пластик не хотим, а менять дерево, требующее косметического ремонта, на другое дерево - расточительно. К тому же, померили уровень окна у родителей (в соседней квартире), и очень удивились. Получилось около 85 см., т.е. вровень с плитой. Теперь идея смены пола стала ещё более привлекательной
И опять незадача: строители, на которых мы так расчитывали, освободятся только через месяц... Я уже сама готова эти полы разломать! Без уровня пола невозможно ни трубы газовые перенести, ни с высотой гарнитура окончательно определиться!

Ольга М. написал :
менять дерево, требующее косметического ремонта, на другое дерево - расточительно.

Тогда не меняйте, а просто подрежьте его снизу и заложите образовавшийся проем.

Ольга М. написал :
Получилось около 85 см.,

Странно все это... Возможно перекрытия не горизонтальные, причем сильно.
Если сильно гложет любопытство - возьмите гидроуровень, да проверьте уровень пола вашей кухни относительно перекрытия в коридоре. Пара дырок в полу погоды не сделают

С уровнем пола - это отдельная песня. Во всех комнатах пол наклонён от стен к середине. Аквариум устанавливать - морока, под стенкой - гора щепочек... По хорошему, его везде менять надо, но пока не до того. А на кухне придётся, потому что существующий пол - угробиловка для новой стиральной машинки. Когда стоишь рядом со старой "Вяткой", работающей в режиме отжима - пол ощутимо вибрирует.
А окно трогать страшно (да, может, и не нужно будет) - очень уж заморочно. Разбирать всё, резать дерево, стекло, подгонять и склеивать... Думаю, муж за это просто не возьмётся.

Вот посмотрите, может пригодится:

Это не на Среднем Венце, случайно? Ну очень знакомая планировка!
Или у нас так пол-города застроили...

Привет всем владельцам хрущевок! Внимательно изучив раздел этот и кухни своими руками решилась и я на вариант сборки кухни собственноручно. Часть румынской столовой НОННА (была такая), ест. без стола и уголка разместилась. Стоит благополучно более 10 лет, и ещё столько же протянет.Теперь планирую ее реконструировать, под каркас. Фасад хочу МДФ-эмаль, и множнство всяческих ящичков, полочек. Очень хотелось бы видеть холодильник на кухне. Сейчас он в коридоре в нише. А стиралку я поставила в санузел (совмещенный). ПММ не планирую. Только варочная панель и духовка. Размер 2250х2500 (по окну) до окна прибл. по 0550. Подоконник ниже столешницы. Дверь 800, выступ 200 (от санузла) по правой стороне, там же вентиляц. короб. Газ. колонки нет (горячая вода), но газ труба по правой стенке не доходя до окна прибл. 20 см. Сторона южная. Планирую барную +выкатную стойку по левой стороне, т.к нормальный стол не встанет. По правой +выступ Г-образная скругленная кухня.
Вопрс такой. Если в правый угол загнать хол-к (стинол высокий) 60х60 а дальше остается пространство 165х160. Как его лучше реально использовать? Программы освоить не получается, приходится чертить (оч. криво)....Заранее спасибо!

Ольга М. написал :
Это не на Среднем Венце, случайно? Ну очень знакомая планировка!
Или у нас так пол-города застроили...

Это у парка Юности, но в принципе такие хрущевки по всей стране
Привет землякам!

Collonil написал :
Посмотрите (там в разделе фотографий есть много фото именно маленьких кухонь). Может на какую мысль натолкнет.
У меня такая же кухня. Но были очень серьезные проблемы. Например,труба газовая от стены, где окно 60 см (у нормальных людей 20-25 см). Поэтому все мои эскизы были благополучно изменены кардинально.

Подскажите, Вы на кухни Лорето сослались просто так или их заказывали? Если да, то как они работают? Хорошо ли делают. Хотелось бы узнать кто-нибудь заказывал кухни у этой фирмы?

Не знаю даже, что посоветовать. У меня кухня 2х3 м, и без колонки - и то стиралку вынес а коридор. Стол, правда, на четыре посадочных места.

Слушайте, а кто-нибудь знает имя главного проектировщика всех этих прелестей? Вдруг он еще жив, гад...

а мы пробили дырку по размерам стиральной машинки в стене между ванной и туалетом и там стиральную машинку и поставили. Получается, что примерно треть ее стоит в ванной, треть в туалете, а ост. - в стене!!!!

В каком-то советском фильме главный герой поутру, встав с постели одним изящным движением руки заталкивает кровать в стену - и она туда уезжает, после чего комната становится просторной-просторной.

А выходя из квартиры, он снова заталкивает кровать в стену - на этот раз с другой стороны. И лестничная площадка тоже становится просторной...

фильи не смотрела, но идея хороша... :-))

Здравствуйте! Хочу показать как наконец придумал сделать кухню, на манер итальянской ) Все размещается вдоль одной стенки, на обычной кухне в хрущевке, с газовой колонкой. Колонка у окошка, то есть справа. Масштаб - в высоту 250 см примерно, в длину стенка - не помню, но все в пропорции. Все делаю из мебельных деревянных щитов, а фасады и перильцы закажу на лесопилке, из березы, в классическом стиле. Ну и в довершение - бронзовые ручки с керамикой, как полагается

комментарии к рисунку:
Мойка - под колонкой, ящик под мойкой 50 см длиной, справа на ящике - фасадная заглушка шириной 10 см, чтобы дверь когда открывалась - не упиралась в подоконник. Ширина дверки и выдвижных ящиков получается по 40 см. Тумбочка слева от плиты - 30 см. Справа и слева от вытяжки - застекленные два ящика, с полочками под ними (как на итальянских кухнях делают, с изогнутыми боковыми стенками ). Над вытяжкой - сначала заглушка, 6 см, чтобы дно ящика не лежало на вытяжке и не грелось, а потом сам горизонтальный ящик с решеткой деревянной. Над всем этим полка с перильцами. Трубу от вытяжки закрою и в ящике, и на верхней полке деревянным коробом. А козырек над всем - тоже 30 см шириной, как и полки, в общем он не нависает. А в нем две лампочки, и две лампочки - в верхней стенке стеклянных ящиков (полки в них тоже стеклянные). А на козырьке конечно плинтус! Вот такой вот план. Единственно думаю, сушку для тарелок, сделаю в стеклянном ящике что справа. Буду очень рад если кому то идей пригодится Да, для полноты картины: стенка у меня выложена белой плиткой, с изразцовыми вставками, и такая же плитка будет и сзади верхней полки, и над холодильником до висячего ящика. За плитой сделана полка шириной 10 см, и выложена маленькими цветными плитками из этой серии, чтобы плита (50х50) по фасаду совпадала с мебелью. Мне очень нравится, вот и решил поделиться ).

А давайте я покажу еще и какой у меня план квартиры. Вот так я немножко перепланировал прихожую, комнату и кухню. Кстати, никто не знает, что это за тип дома и что делать со второй длинной и узкой комнатой?

Vedmedushka написал :
... Все размещается вдоль одной стенки, на обычной кухне в хрущевке, с газовой колонкой. Колонка у окошка, то есть справа.

А колонка там и была по проекту? А то мне сказали, что с переносом могут возникнуть большие сложности (ну, там ГорГаз и всё такое...)
И ещё такой вопрос. Колонка в непосредственной близости от окна - шторки не сгорят? И как часто придётся мыть окно, обрызганное водой из умывальника?
А вообще я до чего-то подобного допроектировалась. Теперь вот задумалась: и почему это я мойку под колонкой не расположила? Не из-за сушилки точно. Она и не нужна с посудомойкой. А вот колонку при работе открывать придётся... Дверка будет мешать... Вы колонку в шкафчик прятать не планируете?

Ольга М.: Колонка там и висела. Но труба газовая шла посередине стенки, и мне ее горгаз официально переварил под потолок чтобы не мешалась. И даже предлагали перевесить колонку куда надо, например налево от входа (на стенку ванной). Вот. Но поскольку тогда пришлось бы тянуть дымовую трубу по двум стенкам к окошку, я от этой идеи отказался (может быть и зря). То есть с переносом колонки никаких проблем не было. Вот мойку под колонкой они вроде бы не очень разрешают делать почему то. Это я позабыл, узнать бы надо.. Но все равно, сделаю так.

Занавески не горели, ни разу такого не замечал Все таки не совсем близко к окну - есть 10 см. А окошко думаю, может и не забрызгается сильно то, поскольку мойка примыкает не к окошку, а к простенку, на котором для этого наклеена плитка.

 Ольга, а зачем колонку открывать? Она вроде бы и сама вспыхивает, когда кран открывается? Или Вы имели ввиду что если колонку убрать в шкаф, и открывать его когда надо включить воду? Не знаю, колонку мне кажется лучше не прятать. У ней и кожух греется, и внутри огонь горит, как то все это прятать в сгораемый ящик не очень хочется.. А чего ее прятать? Она и так вроде электролюкс, сделана с умом 

Vedmedushka написал :
...И даже предлагали перевесить колонку куда надо, например налево от входа (на стенку ванной)...

Ну и Горгаз в Вашем городе! Нам бы такой...

Vedmedushka написал :
... мойка примыкает не к окошку, а к простенку, на котором для этого наклеена плитка...

А простенок большой? У нас около 40 см... Я туда хотела холодильник поставить, но для него места мало. В итоге собираюсь поставить, как у Вас. Только не знаю пока, как за ним слив к умывальнику тянуть. Или в подиуме, или за холодильником. Т.е. холодильник будет или выше уровня пола, или на некотором расстоянии от стены. А Вы как собираетесь сделать?

Vedmedushka написал :
...А чего ее прятать? Она и так вроде электролюкс, сделана с умом

А у меня Ленинградская, большая и белая. При тёмно-серых столешнице и стен. панелях, да жёлтых фасадах она будет "выпадать" из гарнитура. Поэтому собираюсь закрыть фасадом, а во время работы приоткрывать.

Ольга М.: я живу в Ярославле. Да, вот такой у нас ГорГаз сговорчивый. Простенок у окошка 50 см, побольше Вашего, но все равно пришлось спилить 10 см подлоконника (не всего а который выступает за стенку), чтобы мойка поставилась. Вот. Специально позвонил сейчас в горгаз - в отдел проектирования. Сказали, что мойку под колонку ставить можно.

Холодильник у меня немного отодвинут от стены, на 10 см, это совем не мешает. Подставку как то делать не хотелось. приделал к стенке от слива пластиковыю трубу с небольшим наклоном, и все. Хотя если бы сделать "подставку" под холодильник - можно ведь ее также не доводить до стенки, и трубу провести точно также. И всю мебель сделать с таким же расчетом. Еще хитрый момент: водные трубы неизбежно пересекутся со сливной трубой, и в этом месте я утопил эти трубы (они гибкие) в стенку - выдолбил в этом месте углубление в стенке.

Колонку бегать приоткрывать, вроде не очень удобно. Вы представьте: в ванной в любой момент кто то включит воду? Может, тогда совсем не открывать ее.. Верх и низ ящика сделать открытыми. Деревянные ящики в этом смысле наверно получше - все таки настоящий природный материал.. И пусть его потом поведет, пусть получится и криво, но - это будет вещь. Опять таки - дверку в этом случае можно решетчатую сделать, чтобы уж совсем все обдувалось А из ДСП и МДФ - там кто его знает - всякие фенолы не пошли бы испараяться при нагреве..

Да, с ГорГазом Вам повезло... Надо с нашими ещё разок попробовать связаться - может, там состав сменился, а то раньше там тётка сидела какая-то и на всё отвечала: "Низзя!". Впрочем, вряд ли что изменилось. Ребята из магазина "Газовик", у которых есть лицензия на всякие там работы, очень долго воевали с этой организацией, чтобы разрешили плиты на гибких шлангах подсоединять
Стенку долбить боюсь - дом старый, панельный, а она несущая. Наверное, тоже отодвину хол-к, а чтобы из гарнитура не выбивался - столешницу сделаю 70 см. (и глубину мебели, соответственно, тоже увеличу). А вот трубы газовые у меня выведены из стены около окна и куролесят зигзагами по всей стене. Знакомые их за гарнитуром пустили, а в задней стенке проём оставили для доступа. Наверное, сделаю так же. Только трубы к колонке пойдут за плитой. За духовкой боюсь пускать - и температура высокая, и доступа нет, а вот на уровне варочной панели, под столешницей - можно, наверное. Вот пол сделаем, чтобы с высотой определиться - и пойду с ГорГазом общаться на предмет переноса.
Верх и низ ящика под колонку я и не собиралась закрывать, а вот насчёт дверки решётчатой не подумала почему-то. Правда, к планируемым фасадам стандартные решётчатые не подходят, но ведь можно и что-нибудь альтернативное, подходящее по стилю придумать... Спасибо за идею.

А.Мещекский написал :
.....

Слушайте, а кто-нибудь знает имя главного проектировщика всех этих прелестей? Вдруг он еще жив, гад...

Хотел бы я посмотреть на Вас, если бы вам поставили задачу за 5 лет почти всю страну из землянок и развалин в квартиры переселить, а денег не дали, - атомное оружие делать нужно, корабли, ракеты, танки -холодная война однако шла. Или историю не знаем? А срок службы установлен 25 лет, а дальше смена на нормальное жилье. Им и в страшном сне тогда не предвиделось - перестройки, капитализмы. За 17 лет ничего кроме коттеджей не строится.

Моя кухня в хрущевке 2,1 на 2,75


В теме "Кухня своими руками" - тема смежная.

классно. Кухня маленькая, но такая вместительная вышла.

Да, хорошая вышла у Вас кухня, одно загляденье И насчет холодильника интересное такое решение..

Спасибо,успокоили! Думал,что я один такой. Так же прорубил дверь из зала,сначала заменив всю эл.проводку в квартире и изменив ее путь.Кто будет повторять подобное уделите этому большое внимание, так как проводка идет по диагонали через прорубленую дверь к розеткам "зал кухня".В заделанную нишу вставил холодильник. Над ним СВЧ-печь и навесной шкаф.Жаль,не могу приаттачить фото,денег нет на комп.Здесь сижу с телефона.

Ichtion,
Давно смотрю на Вашу кухню и все собираюсь спросить, как она в использовании:
мойка расположена очень близко к стенке - локоть в стену не упирается, когда посуду моете?

Uluru написал :
Ichtion,
Давно смотрю на Вашу кухню и все собираюсь спросить, как она в использовании:
мойка расположена очень близко к стенке - локоть в стену не упирается, когда посуду моете?

У меня мойка также расположена, локоть не мешает. А вот колонка.... Не жарковато от нее у мойки?

Да нет. Не жарко.
Корпус котла даже не нагревается. Но не у всех далеко котлов(колонок).
Более, менее удобно. Одно неудобство места маловато. для передвижения.
Но габариты ограничивают, никуда не деться.

Не поняла, что же получилось в результате?

krossvorda написал :
Не поняла, что же получилось в результате?

Если вопрос ко мне, то - ничего не получилось
Муж посмотрел, как я маюсь с эскизами и уговорил меняться на новую серию... А обмен затянулся.
Вот уже около года, как однокомнатная "зависла" (на "двушку" покупатели есть). Я уже, отчаявшись, начинаю заказывать стеллажи, т.к. места нет не только на кухне (кстати, стеллаж очень удобный получился )

Когда-то этот форум подкинул и мне идей по ремонту и планировке кухни. предлагаю свой вариант, уже опробованный и облюбованный.
У меня кухня 2,4*2,4. Кухню всю выстроили вдоль одной стены. Холодильник возле другой - напротив кухни. Специально не делали кухню угловой, чтобы зрительно и чувствительно больше места в кухне было. К холодильнику поставили стол 60х90. дверь мы перевесили - теперь она открывается у нас в комнату и все время впринципе открытая и стоит, за искл. тех моментов, когда кто-то уходит на кахню смотреть телек или что-то готовить, когда вторая половинка спит. Гостей мы обычно принимаем в комнате, но были моменты, года мы ставили стол торцом к стене и вокруг него садились. Микроволновка у нас стоит на подоконнике - благо он широкий, хотя изначально хотели подвесить под шкафчик, но из-за газового счетчика, который спрятан в шкафчике и висит достаточно низко, пришлось от этой идеи отказаться. В один из шкафчиков внизу можно было спрятать компактную посудомоечную машину, но у нас тогда не было денег да и не подумали об этом на будущее. Хорошее решение для маленьких кухонь плита типа candy 503 x, но сейчас полно и другой встраиваемой техники.
Под подоконником был шкаф-холодильник, после его уборки получилась очень хорошая ниша глубиной 35 см. Туда мы планируем дозаказать полочки и дверцу (все никак ноги не доходят). Очень удобно туда будет ставить кастрюльки, а шкафчик под посудомойку можно освободить
Стиральную машину мы поставили в ванну - вертикалку шириной 40 см. Как входишь, сразу она стоит, ее обходишь справа - к умывальнику, а унитаз мы задвинули максимально к стене противоположной. В общем нам удобно.
Фотки ниже.:yu
Еще, по поводу газовой колонки красивое решение, правда в большой кухне есть тут
Но вытяжки там действительно нет. Вообще как-то же живут люди без вытяжки и не парятся. а еще многие живут без микроволновок ...
Всем хорошего креатива

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

TREEN написал :
Кухня2.jpg (114.2 Кбайт, 8003 просмотров)

А что за змея по потолку идет?

Просмотрел весь топик. Просмотрел все фото, у меня вывод токой. Все это неоправданный компромис (Хочу сказать слово по крепче, но из уважения) Близко к идеалу пост 250. Но мелкая мойка возле стены мне не подходит. 225 можно подумать на тему.
Сам уже 3 (три) года!! не могу понять как уместить всю технику. Посудомойка, стиралка, холод, плита. Все полноразмерное 60x60 см. Стену возле зала снес. Кто что думает насчет мойки возле окна (прям перед окном) (вместо подоконника столешница по общему уровню)? Я невидел еще таких вариантов, а прогу по моделированию еще не освоил.

P.S. И еще кто нибудь знает фамилию и имя того кто проектировал такую планировку и длинную спальню типа "трамвай"? Чтобы знать кого проклинать.
Спасибо!

Вот уже было, но это более точная Это примеры кухонь в хрущовках.

слышал что этот проект ( хрущевка) архитекторы фашистской германии разработали для покоренных территорий, а наши переняли. Не знаю, правда или нет- но в бывшем ГДР их тоже много. Но нам нравится-учит филосовски к жизни относиться-определять для себя действительно нужное и ценное а остальное барахло скорей на помойку и быть счастливыми.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

еще пример маленькой кухни

П-образная и даже угловая - это съедание пространства. В приведенной П-образной даже двум(!) человекам будет трудно разминуццо.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Aless133 написал :
В приведенной П-образной даже двум(!) человекам будет трудно разминуццо.

господа желают запихнуть всю полноценную технику на небольшую площадь, привел пример вертикальной застройки, холодка правда не наблюдаю, вероятно в коридоре.

прочитал... Имеется кухня 2,05х2,05... Колонка посредине стены. Ну, прям, фото из первого постинга Только под окном "холодный шкаф" и радиатор отопления на "свободной" стене. Этта "жесть".

В итоге, влезла и стиральная машина, и холодильник, и, при желании, можно обедать ужинать вдвоем (втроем тесно). "При желании" - потому что за время ремонтов привыкли кушать в комнате.

Планировка... Ну, словами так:
Слева от входной двери - холодильник. "Морда" к окну.
Прямо в углу - "четвертькруглый" стол. Причем столешница складывается (несколько сложений) и стол превращается в тумбочку. Это словами не описать - это надо видеть Пока объяснял матеру КАК надо сделать - думал мозги сломаю Постараюсь не забыть сделать фото.
Окно и "холодный шкаф" было решено не трогать.
На "рабочей" стене. Столешница на всю длину. Справа - настольная 2к плита (на врезную денех не было). Под ней - стиральная машина. В принципе, влазит любая. Но была куплена "самсунговская" био-компакт. Да и дешевая она . посредине шкаф для всякой кухонной утвари. В нем же выдвижной ящик для овощей. Ну и в противоположном от плиты углу - врезная мойка. Под ней тоже шкафчики.
Т.е. чтоб помыть посуду нужно зайти между столешницей и холодильником... А нефиг пузо пивное отращивать Ну, для удобства столешницу подрезали.

Пару слов про холодильник. "Самсунг". Тут писали, что они "не того". ЗАТО ОН 45 см ШИРИНОЙ!!! RL17 его "фамилия". 170 литров общий объем, нижняя морозилка. Единственно, было б удобнее чтоб дверка на другую сторону открывалась. Ну то уже такое...

Духовки нет. Но за 7 лет проживания в этой квартире ни разу не понадобилась. Ну, может и нужна была пару раз... Но так как ее не было - то и не понадобилась

На "свободной" стене в углу возле окна навесной шкаф. Под потолком - антресоли.

Постараюсь не обломаться сфотографировать...

Про суперскладной стол очень интересно. Фото и схемку бы

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

TREEN написал :
Не секрет, что кухня, очень маленькая 5,6м2. + газовая клонка занимает 40% рабочей стены.

офигеть, меня и колонка и плита и этажерка - один в один!!! да и вобще вся кухня!!! :-)) да здравствует Н.С.Хрущев!!!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Arpan написал :
насчет мойки возле окна

было по телику где-то... там они очень круто объединили столешницу с подоконником,но это конечно не бюджетный вариант, там столешница типа из кориана была... но можно и не объединять, в принципе, возможно, если удастся подвести туда коммуникации...

отснял
Итак. начинаем со входа на кухню. Повтрюсь, площадь кухни 4 кв.м.
На беспорядок просьба не обращать внимания - все в процессе доделки/ремонта
Справа от входа - тумба. Сделал три дня назад Далее тумбочка на колесах (4 дня тому), по совместительству - табуретка. Два колеса с фиксаторами. Ну и в углу - стол.

По столу. Петли для упоров нужно брать помощнее. Изначально стояли рояльные - "уши" столешницы быстро обвисли. Дешевые рояльные петли выгибает немыслимыми геометрическими фигурами. Пришлось переделывать. Ну, там все в принципе из фото видно.